Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2010, 18:51   #1
Охотник
 
Аватар для Igoreha
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Роща Кондор
Сообщений: 2,265
Отправить сообщение для Igoreha с помощью ICQ
По умолчанию Голуби. Виды и способы охот на них.

Долго думал, с чего бы начать эту тему, и решил, что нужно именно с фотографий! Фото только тех видов голубей, которые приходилось встречать, а соответственно тех, что обитают непосредственно здесь в Самарской области!
Слва-направо: Вяхирь-он же витютень, клинтух, сизый голубь (не путать с городским срулем, на фото видно, что они сядят на ветке дерева, этим и отличаются от городских помоешников), горлица обыкновенная-сезак, горлица-кольчатая!


Предполагая вопросы, типа как ты докатился до жизни такой? Отвечу, последние 2 птицы мне знакомы с раннего детства! Первые мои охоты в сопливом возрасте с разбойничьей рогаткой были именно на горлиц. На исторической родине количество этих птиц просто колоссальное и по невесть кем придуманными предрассудками( мол эти горлышки, как их там называли, ломают телевизионные антенны) были возведены в ранг вредителей! Почему начал именно с них? Очень мало их в наших краях и я, как и многие коллеги предпочитаем не вести на них целенаправленных охот. Но способы опишу!
Самый простой и распостренненый способ охоты на горлиц, это охота на ночевках. Любят эти птицы гнездиться и жить неподалеку от человека. (это касается только горлицы кольчатой, горлица обыкновенная живет подальше от глаз) На ночевки, в зимнее время, собираются в укрытые от ветра места, деревья на которых удобно сидеть. Обычно это были старые яблони, вишни. Думаю дельнейший процесс описывать не стоит, с банальной рогаткой количество добытых единиц иногда достигало до двух десятков за вечер. Далее веселый костерок в кругу, таких-же сопливых сорванцов и вкуснейший ужин!

Горлицу обыкновенную брали только на ходовых охотах. Выйдя за околицу во второй половине дня, проходили вдоль ЛЭП, любят эти птицы как впрочем и их сородичи полицезреть окрестности с высоты! Количество трофеев конечно было в разы меньше, ибо рогатка оружие не совершенное и далеко не дальнобойное!

Здесь в Самарской области, в небольшом уютном городке Октябрьск, с конца мая, практически до середины июля можно услышать веселое "гурр-гурр" именно эти звуки и принадлежат горлицам! По отзывам тамошних Октябрьских охотников эти птицы в последнии годы частенько наблюдались и зимой! По ихой-же просьбе и не в меньшей мере по личным убеждениям этих птиц не трогаю ни при каких обстоятельствах, в связи с малочисленностью мест их обитаний и количеством особей. О чем и хочу попросить всех сознательных охотников нашей области!


На этом закончим ознакомления с "младшими ихими братьями" и возьмемся за старших!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вяхирь.jpg
Просмотров: 1266
Размер:	39.7 Кб
ID:	1089   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клинтух.jpg
Просмотров: 1215
Размер:	49.0 Кб
ID:	1090   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Голубь сизый.jpg
Просмотров: 1212
Размер:	46.8 Кб
ID:	1091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Горлица обыкновенная.jpg
Просмотров: 1185
Размер:	66.0 Кб
ID:	1092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Горлица кольчатая.jpg
Просмотров: 1148
Размер:	55.3 Кб
ID:	1093  

__________________
С ув. Игореха

Последний раз редактировалось Igoreha; 21.11.2010 в 19:59.
Igoreha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 21:12   #2
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Igoreha
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Роща Кондор
Сообщений: 2,265
Отправить сообщение для Igoreha с помощью ICQ
По умолчанию

Умышленно опущу описания мест обитания этих птиц, просто потому, что эти сокровенные уголки мне малоизвестны, оставлю возможность отписать эти подробности уважаемому мною Драйзеру и Василию 31. Охоты на старших братьев горлиц, весьма увлекательные и азартные, будь-то ходовые или охоты из засидок. Ибо птицы эти очень осторожные и довольно умные. (другого слова как-то не нашлось)
Мне очень (наверно в силу непоседливого характера) понравились ходовые охоты. В этом году в связи с постоянными переносами сроков охоты наблюдал в конце августа места "сбора" клинтухов. Любят они с утра посидеть на ЛЭПах, погутарить о житие-бытие. Что вообщем-то довольно хитро с их стороны, видимость довольно обширная, не просто врагам достать их с этих посиделок. Для ходовых пришлось выбирать такую тактику; выбирал ЛЭП недалеко от посадок, шел противоположенной стороны посадки временами выходил под провода, оглядывая впереди по ходу движения, знакомые силуэты. Далее классическое скрадывание, выбирал подходящий сук или ветку и.... Конечно для таких охот предпочтительна пневматика или малокалибрка. подойти на расстояние уверенного выстрела из гладкого, довольно проблематично! Иногда расстояние для стрельбы было около 90-100 метров. (все мерялось дальномером) В очень редких случаях подбирался на 60-50. Как уже писал птицы очень осторожные и как я заметил, реагируют не на появление угрозы а на шевеления. Другого объяснения трудно придумать, маскировка была не плохая, камуфляж и т.д. Ну и как все ходовые, такая охота требует большого количества портаченной энергии! Но оно того стоит! Вкуснее трофея чем клинтух, (вяхири мне не попадались, надеюсь, что это пока) едать можно сказать не приходилось, за исключением разве только дрозда!

Извиняюсь перед честным народом за много букф! Остальные виды охот и их разновидностях надеюсь опишут более опытные, поднаторевшие на таких охотах участники нашего форума. И так господа присоединяйтесь!
__________________
С ув. Игореха

Последний раз редактировалось Igoreha; 21.11.2010 в 21:28.
Igoreha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:29   #3
Охотник
 
Аватар для Василий31
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Наверное где-то рядом
Сообщений: 1,299
Отправить сообщение для Василий31 с помощью ICQ
По умолчанию

красивое ты вступление сделал п о этой темеда в этом году особо не получилось на них по охотиться,ну ниче,я думаю что это дело времени,наверстаема клинтух не перелетный голубь?
Василий31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:37   #4
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Igoreha
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Роща Кондор
Сообщений: 2,265
Отправить сообщение для Igoreha с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий31 Посмотреть сообщение
красивое ты вступление сделал п о этой темеда в этом году особо не получилось на них по охотиться,ну ниче,я думаю что это дело времени,наверстаема клинтух не перелетный голубь?
Так они и птицы красивые! Согласен, на голубя совсем мало поохотится удалось. Да как и на всю остальную птицу. Перелетный, давненько уже их не видно, в конце сентября последнего видел.
__________________
С ув. Игореха
Igoreha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:37   #5
Охотник
 
Аватар для Vaka66
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Гос.билет
Сообщений: 18
По умолчанию

Igoreha На исторической родине Это где, случайно не в Средней Азии ? Я родился в Самаркандской области, и все детство бегали с рагатками на охоту! В стрельбе из рогаток тренировались так, что могли с расстояния меров 20-25 на лету попасть в горляшку мы их так называли, ну а если она сидела, то расстояние 20-25 метров для нее было смертельным на 80%. Я вспоминаю, когда я пацаном приехал первый раз в гости к своей бабушке в Куйбышев и на вокзале увидев как по площади, под ногами ходят голуби, и на них чуть ли не наступают я был в шоке от увиденного. У нас в Самаркандской области такого не было.
__________________
Удачи всем !!!
Vaka66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 11:24   #6
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Igoreha
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Роща Кондор
Сообщений: 2,265
Отправить сообщение для Igoreha с помощью ICQ
По умолчанию

Vaka66,
Совершенно верно! В Азии, в Киргизии. В самом можно сказать сердце знаменитой Чуйской долины.
Кстати там голуби (срули городские) тоже были в дикость, горлиц-горлышек было просто уйма! В отношении остальных, сказать ничего не могу, не встречал. В горах жили сизые голуби или сизаки, но в небольших количествах. На Иссык-Куле, голуби встречались, но сказать какие они точно, городские или помесь с сизым голубем не могу.
__________________
С ув. Игореха
Igoreha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:40   #7
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,242
По умолчанию

О, земели нарисовались ))
В Киргизии в горах многа всяких голубей и горлиц, очень крупные и вкусные кольчатые горлицы, я их здорово стрелял на горных родниках. А кеклики это вообще песня.
DK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:47   #8
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Igoreha
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Роща Кондор
Сообщений: 2,265
Отправить сообщение для Igoreha с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
О, земели нарисовались ))
В Киргизии в горах многа всяких голубей и горлиц, очень крупные и вкусные кольчатые горлицы, я их здорово стрелял на горных родниках. А кеклики это вообще песня.
Есть такое дело! Дык у вас под Сызранью, голубей не меньше! Да и горлицы есть, маловато правда. Я клинтухов в ваших краях и добывал. У вас их в разы больше чем здесь вокруг Тольятти. Кекликов в горах руками ловили. ну образно конечно, что-б понятно было как их там много!
__________________
С ув. Игореха
Igoreha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 20:46   #9
Охотник
 
Аватар для TOLSTOV/HUNTER
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Обл
Сообщений: 4,772
По умолчанию

А всем известная кукушка, это что за голубь???
TOLSTOV/HUNTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 20:50   #10
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Igoreha
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Роща Кондор
Сообщений: 2,265
Отправить сообщение для Igoreha с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Smitana=- Посмотреть сообщение
А всем известная кукушка, это что за голубь???
А она вообще разве голубь?
__________________
С ув. Игореха
Igoreha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot