Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2021, 14:48   #141
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Первого зайца профукал в 100 метрах от машины сегодня!
Остальные два спасли сами себя.
Наст падал под моим весом кусками 20*20 метров и предупреждал косых заранее. Черные уши и белые жопы были увиденны мной в количестве трех штук.
Ни стрелял ни разу сегодня
Третья охота с 2-стволкой и ни одного зайца.... Пора брать Беню
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2022, 15:01   #142
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARTEM888 Посмотреть сообщение
Первого зайца профукал в 100 метрах от машины сегодня!
Остальные два спасли сами себя.
Наст падал под моим весом кусками 20*20 метров и предупреждал косых заранее. Черные уши и белые жопы были увиденны мной в количестве трех штук.
Ни стрелял ни разу сегодня
Третья охота с 2-стволкой и ни одного зайца.... Пора брать Беню
А я думал, что только мне "непруха". Теперь стало легче. Шучу.
Чем больше снега, тем заяц ближе к жилью, дорогам. Берешь его легко, но радости нет. Ухожу от машины в 9,00 возвращаюсь в 16.00 и позже. На ногах по 6-7 часов. Время пролетает- не замечаю. Хожу там, где и браконьеры не проедут, а об инспекторах Дэпа можно только мечтать. И когда перехитришь косого, и несешь его обратно, то все болячки и усталость- побоку.
28.12.21г. выехал в угодья. Погода- сказка, красота: морозно, солнечно и почти штиль. Правильно смазанные лыжи уверенно идут вверх и хорошо держат на уже подмерзшем снегу. Оставалось малое- найти след и добыть предновогоднего зайца.
След нашел быстро. Заяц побегал между клочками чапыжника на возвышенности, но не залег, а спустился к дороге, пробежал по ней и скинулся к небольшому овражку- низине вдоль поля. Следов зайца вдоль края низины и поля было много и накануне по этим следам ходил другой охотник. Определив, что более свежий след пошел от низины вдоль посадки, которая почти примыкает к ней и растет по краю дороги, но ниже нее, пошел по следу. Следов зайца было много: целая тропа с заходом следов внутрь посадки, выходами в поле и т.д. След "моего" зайца отличался от других следов, которые, то шли вперед, то возвращались обратно. Интересовало одно : уйдет ли заяц до конца посадки и затем в камыш или через поле рванет в параллельную посадку. Заяц выбрал второй путь. Примерно через 1,5 км он вылетел из посадки метрах в 50-60 и побежал через поле. Не мое расстояние, но закрыв один глаз, стал выцеливать зайца. "Получок" c "1" б/к не долетел до следа 10м, а "чок" с "1" хоть и лег по следу, но в очень малом количестве с растянутой осыпью. Я мог наблюдать, как заяц пересек поле и по диагонали ушел в сторону речки, а не в параллельную посадку. Я продолжил свой путь дальше вдоль посадки, но до ее конца больше ничего не поднял. Камыш тоже ничего не дал, хоть следы и были. За камышом пошел по самому свежему следу, который, напетляв, набегав туда-обратно, поднимаясь на дрогу и возвращаясь обратно, все-таки скинулся на другую сторону дороги в хорошо мне знакомое место, где я когда-то добыл зайца, обманув его. В этот раз я сглупил, хотя надо было просто повторить свой старый маневр. В прошлый раз я не пошел по следу, а понимая, что заяц заляжет где-то с края деревьев, зашел с другой стороны и, дойдя до концевого следа, поднял зайца и добыл его, хотя и стрелял через ветки. А в этот раз я просто пошел по следу зайца.
Но заяц меня уже срисовал, когда я спускался вниз с дороги и начал уходить вдоль деревьев. И я опять тормознул: надо было пойти не по следу справа от деревьев, а с левой стороны. Голова работала правильно, а ноги делали не правильно. Короче, заяц пройдя вдоль деревьев по глубокому снегу метров 50, резко повернул влево и через деревья рванул к дороге. Пересек ее и помчался к речке, где я благополучно его след и бросил среди кучи других следов.
Выйдя обратно на дорогу я нашел еще один свежий скидочный след, который зайка пытался тщательно спрятать. Зайца я нашел и поднял, но его самого, как и второго зайца, даже не видел. Только гонный след с лежки, и опять через дорогу к речке. Еще один след потащил меня в поле скошенного подсолнуха и вывел к посадке вдоль него. След пошел вдоль посадки, а я развернулся и пошел обратно к машине. Это место для будущих охот.
От машины ушел в 9.00 вернулся в 13.45. Восстановив водяной баланс, проехал на машине 2км и остановился недалеко от нефтяников. Меня ждал след, который я увидел, когда возвращался к машине. По этому следу я и пошел. Справа редкая посадка; 2-3 дерева, слева- поле, а между ними низина с кустарником и травой. След зайца петлял от посадки до поля, вдоль низины и опять посадка. Я пошел вдоль поля по краю низины. Расчет оказался верным и я вышел прямо к концевому следу зайца, а вернее, прямо к лежке. И вот тут…
Стою на лыжах, смотрю на следы зайца( уставшие мышцы тормозят работу мозгов) справа от низины, вижу, что след идет прямо, потом возвращается и спускается в низину в мою сторону под сваленное дерево. Смотрю на это дерево. Вижу спину лежащего в 15м от меня зайца, но еще не понимаю, что это заяц. Решаю сойти с лыж, спуститься к дереву и проверить, и в этот момент заяц срывается с лежки. Я стою на лыжах под 90 градусов к зайцу, четко его вижу, а стрелять не могу, не хватает угла разворота. Пытаюсь вытащить ногу из петли крепления, а она не вытаскивается, как будто приклеилась, Падаю в снег, чуть правую ногу не вывернул, поднимаюсь на колени с вывернутой в ступне ногой изворачиваюсь, каким-то манером, и все же стреляю в зад зайца, который уже почти скрывается в разрыве деревьев за высокой травой. Вижу, что дробь бьет траву прямо за зайцем. Кое-как с матюками поднимаюсь на ноги, костерю себя и свою неудачу и иду смотреть "результаты" своей охоты. Заяц пошел через поле скошенного подсолнуха в параллельную посадку, крови нет.
Решил пройти по посадке дальше, затем перейти поле и попробовать "обрезать" след зайца. Это у меня получилось. Но заяц меня услышал и пошел по посадке вниз к дороге. Когда подходил уже к краю посадки, я сделал очередную в этот день ошибку, хотя сначала я делал все правильно в моей ситуации. Обычно заяц, когда убегает от охотников, то он меняет стороны посадки: то слева бежит, то перебегает направо. В конце посадки заяц пошел по правой стороне, поэтому я перешел на левую сторону посадки и пошел на небольшом расстоянии от нее. Так всегда лучше видно, что происходит в посадке. Не доходя 50м от края посадки, я увидел, какие-то следы, идущие спереди от меня и от посадки в сторону зарослей чепыжника и травы- места, где мог залечь заяц. И я по диагонали пошел смотреть этот след, думая, что это мой заяц. Дойдя до следа, увидал, что это лиса. В это время я находился как раз напротив края посадки, но в 50м от нее. Вернувшись к краю посадки понял, что я упустил зайца, вернее еще один шанс его добыть. Оказывается, заяц прошел край посадки, сдвоился, скинулся в посадку и лег слева на краю. Когда я пошел смотреть след и проходил к нему полубоком, заяц сорвался с лежки и ушел через дорогу. Если бы я так и шел слева, возможно зайка бы и дал мне еще один шанс. А так, заяц зашел в посадку, из которой утром я выгнал зайца и по которому стрелял, пробежал вдоль ее метров 150, а потом скинулся влево и пошел через поле в параллельную посадку. А я пошлепал к машине. Всего за день отмахал 7 часов. Вот такая длинная получилась охота.
С Новым годом!
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!

Последний раз редактировалось olega163; 01.01.2022 в 15:53.
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 05:38   #143
Охотник
 
Аватар для Алексий
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Сызрань
Сообщений: 260
По умолчанию

Парни, вы просто монстры, ну в хорошем смысле конечно, силачи!!!
Ни когда не вставал на гонный след, ибо это полюбасу минимум 800 метров, иногда километр-полтора.
Правда было это в ЯНАО, здесь не проверял, в голове щелчок срабатывал, проще найти новую тропу.
С НГ!
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 12:07   #144
Охотник
 
Аватар для Воронок
 
Регистрация: 02.02.2019
Адрес: Самара
Сообщений: 315
По умолчанию

Сегодня нагулялся от души, весь световой день. Поднял 3х зайцев. Первого в посадке, успел только помахать ему вслед. Второй был на дне оврага, замешкался, долго не мог скинуть с плеча ружье, потом первым промазал и "безотказная" мрка дала клину, зараза. Третий лег у одинокого столба в поле, сделав перед этим 2 двойки и 2 скидки, его я и взял.
Забыл телефон, фоткал на видеорегистратор.
Всех с Новым Годом!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 1143
Размер:	95.3 Кб
ID:	58861  
Воронок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2022, 15:31   #145
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Всем привет. Вчера хорошо посидели, но мыслишки то о охоте, да после снега , покоя не давали)
В общем выспался, душ, уха и в путь, благо ехать от подъезда до дачи 25 минут, переоделся, поехал. А на улице, в деревне...-27.. и зайцы как назло, греясь, набегали безысходно длинно, долго и невыносимо хитро))- попробовал двух рядом с деревней...ага... губу как говорится закатайте))- одному таких ХАЛКОВ не взять, только группой пьяных охотников) и то под вопросом ( моя теория о " умных " зайцах и естественном отборе сегодня блистала во всей красе).
В общем, пройдя десяточку, размялся, поплевался и поехал в соседнее хозяйство, забирать более сговорчивых тупорылых, " чужих " зайцев, НО! И там все искатано техникой , снежиками и квадроциклами, чем и воспользовались ушастые ночью... фиг разберёшься куда пошёл и где скинулся.. Однако по дороге домой увидел таки вожделенный чёткий след, пройдя ещё трешку, увидел в колке сдвойку, обхитрил ушана и одним выстрелом( очень сложным, в кустах) решил исход сегодняшней непростой охоты))- выехал в 11, в городе был в 17.
Всей НПНП! Всех с праздниками!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220104_162904_198.jpg
Просмотров: 1049
Размер:	41.3 Кб
ID:	58862  
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2022, 18:55   #146
Охотник
 
Аватар для Стрелец 163
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: Общедоступные
Сообщений: 3,086
По умолчанию

Мороз ❄️ и солнце ☀️

За бортом -27 градусов, сопли колом, но когда такая погода останавливала настоящих охотников, она их только манит в поля и леса.

Наст, хруст стоит на всю округу.
Первый угол прочесали- по нулям. Только выжлец лапы сбил в кровь. Пришлось отвезти его домой.

Без него топчим второй угол. И вот первый подъем из-под финика, но далеко, метров 70.
Косой перебежал дорогу и скрылся в овраге.
Решили с братом толкнуть его на номер.
Стою, жду. Минута, вторая, пятая, мелькнул за деревьями. Ещё минута, не выходит, и вот он выпрыгнул на чистое и насторожил свои уши.
Выстрел, заяц рванул, второй, заяц бежит.
Да не мог промахнуться! Метров 40 не больше было!
Место выстрела осмотрел- попадание было: шерсти состриг- две пары варежек можно связать.
Ушел косой в широкую посадку. Кровит хорошо. Надо добирать!
Стою жду на номере, брат по следу. Как косой прошел через стрелковую линию - не видел. Делаю марш бросок по полю, обрезаю косого. Уже на номере вижу как бежит по посадке и режет угол поля, аккурат на меня. НО НЕТ, меняет маршрут.
Вышел из посадки и спрятался на бугру в финиках.
Продолжаем преследование.
Опять подъем, опять далеко. Заяц делает дугу и овражком бежит опять в посадку. Режим пути отхода. Нету его, где?
Иду вдоль овражка, вот он, из кустов вскакивает. Выстрел, второй и все через ветки. Перезарядился, последний патрон, ещё выстрел и заяц остановился.

Охота состоялась!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220105_134250.jpg
Просмотров: 950
Размер:	89.8 Кб
ID:	58903  
__________________
ОДНА ЖИЗНЬ - ОДНА СТРАСТЬ...ОХОТА
Стрелец 163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 10:34   #147
Охотник
 
Аватар для gehsa81
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 906
По умолчанию

Прогулялись и мы немного... Результат порадовал....
gehsa81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 05:25   #148
Охотник
Автор темы
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Евгений, какой район?
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 17:36   #149
Охотник
 
Аватар для gehsa81
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sedoy zloy Посмотреть сообщение
Евгений, какой район?
При всём уважении, могу сказать только какая область..... но это и так понятно...
gehsa81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 06:11   #150
Охотник
Автор темы
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Отлично! Я понимаю, что "сам ищи", пейзажик смутно знакомый просто, хотя по области многие места похожи...
Но спасибо за ответ.
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot