Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Холодное и метательное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2010, 21:08   #41
Охотник
 
Аватар для Николай75
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: кемерово
Сообщений: 903
По умолчанию

Единственная "зарисовка" - никогда на свою шею и шею своей собаки нельзя одевать ничего - опасно. Свои наблюдения
Николай75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 21:25   #42
Охотник
 
Аватар для корвин
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 317
По умолчанию

Спасибо, учту.
корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 15:38   #43
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от корвин
На с-1 заточка выпуклая линза? Как Вы его правите и чем?
Да. Очень хорошо держит заточку, первые года три вообще не точил, только правил на охотах миниточилкой от Lansky, потом подтачивал на шкурках и резиновом коврике. Не любит ударных нагрузок.
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 19:38   #44
Охотник
 
Аватар для корвин
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 317
По умолчанию

А Вы в продаже его в Самаре не видели? Хотелось бы подержать в руках перед заказом.
корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 22:52   #45
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от корвин
А Вы в продаже его в Самаре не видели? Хотелось бы подержать в руках перед заказом.
К сожаленью давно не встречал, хотя в магазинах бываю регулярно. Самый большой выбор в Оружейном дворе на Авроре, но хорошие ножи до прилавка редко доходят, разбирают моментально.
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 02:33   #46
Охотник
 
Аватар для корвин
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 317
По умолчанию

Я в наших магазинах ножи вообще не покупаю, просто думал мало ли вдруг где лежит что б в руках повертеть. Ну нет так нет. Будем думать.
корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 10:53   #47
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от корвин
Я в наших магазинах ножи вообще не покупаю, просто думал мало ли вдруг где лежит что б в руках повертеть
Да я тоже давно не покупаю, просто друзей там много работает.
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 18:27   #48
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Два дня назад подарили складник, сначала показался какой-то несуразный, коротковатое лезвие по сравнению с рукоятью, но в руку лег на удивление хорошо и было решено испытать его на природе. Испытания выдержал на 5 с плюсом, деревья я им конечно не рубил и банки консервные не открывал, но все остальное проделывал. Давно не встречал такой суперской заточки из коробки, теперь даже расставаться не хочется и думается может заменить им нож для постоянного ношения в городе. Хотя по виду он все-таки лесной житель.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ультимейт Хантер и Фалкнайвен Н-1 002.jpg
Просмотров: 1074
Размер:	98.1 Кб
ID:	582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ультимейт Хантер и Фалкнайвен Н-1 004.jpg
Просмотров: 993
Размер:	96.7 Кб
ID:	583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ультимейт Хантер и Фалкнайвен Н-1 005.jpg
Просмотров: 1061
Размер:	97.7 Кб
ID:	584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ультимейт Хантер и Фалкнайвен Н-1 006.jpg
Просмотров: 991
Размер:	78.5 Кб
ID:	585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ультимейт Хантер и Фалкнайвен Н-1 011.jpg
Просмотров: 1191
Размер:	81.5 Кб
ID:	586  

Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 19:49   #49
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Вот нашел хорошую статью про мой новый складень, ощущения автора на 90% совпадают с моими.
COLD STEEL ULTIMATE HUNTER

Фирма Cold Steel известна прежде всего по двум причинам. Первая - прекрасный нож выживания и спасательных работ - знаменитый SRK. Вторая причина не такая приятная. Бессовестная кража чужих идей шефом фирмы Л. Томпсоном (Lynn Thompson). По этой второй причине фирма стала объектом всеобщего бойкота и издевательских шуток в среде производителей и любителей ножей. Не мне оценивать политику Cold Steel, но меня сильно удивило, что фирме удалось установить сотрудничество с известным мастером и охотником из Калифорнии Ллойдом Пендлтоном (Lloyd Pendleton).
Плодом сотрудничества стал нож Pendleton Hunter. Конфронтация этого ножа с Fallkniven F1 - одновременно в обоих руках - стала одним из самых больших сюрпризов в моей карьере найфомана. За несколько секунд до этого я был уже готов создать приличный минус на своём карточном счёте, чтобы купить Fallkniven. Так подсказывал отуманенный взгляд, рассудок и опыт. Маленький Pendleton с оооченнь вогнутой бритвенной заточкой - нож просто ГЕНИАЛЬНЫЙ. То, что тигры и Выши (ник автора) любят больше всего. Неправдоподобная продуманность, баланс, выведение спусков, исполнение. Уффф. Что с того, что это AUS8A в кратоне и ножны из базарного секьюрекса (Secure-ex)? В маленьком (3,5") ноже таких материалов абсолютно достаточно для основных лагерных работ. А какого чёрта, спрошу я вас, нужна мне толстая пузатая линзовидная заточка (convex) в Fallkniven F1 длиной 3,8 дюйма? На коленке я сукинсына заточу посреди леса? Мне нравятся большие фальки, но в конкуренции до четырёх дюймов для меня выигрывает Cold Steel. Более удобный, сподручный, и что важно - более красивый. Качество изготовления не уступает фалькнивену. Пишу всё это, чтобы донести, как сильно можно удивиться, когда имеешь дело с ножом лично, а не опираешь своё мнение на только на Google и описаниях других найфоманов.
Большинство любителей ножей имеют подсознательный рефлекс брать в лапы каждый подвернувшийся нож. Сжимаем, пробуем, крутим, обозначаем рез и укол. Вы задумывались, почему? Всё потому, что эргономика - баланс, вес, удобство при разных хватах и насколько нож подходит под вашу руку, на самом деле, намного важнее, чем материалы, отделка и дизайн. Часто встречаются очень похвальные отзывы о страшных, как куча дерьма, ножах из средненьких материалов. С другой стороны, топовые модели известных производителей могут абсолютно вам не подходить.
Эргономика ножа (а особенно рукояти) - это своеобразный "пользовательский интерфейс". Что с того, что нож стоит $2000? Абсолютно ничего. Но если рука клеится к ножу и не хочет выпускать, и мельчайшая игра мышц позволяет точно им оперировать, то скорее всего это НАШ нож. Раньше или позже мы его купим, и в любом случае ЗАХОТИМ. Именно на этом основана МАГИЯ СТАЛИ. Великие имена, космические материалы и околоножевой маркетинг - только дополнение к тому, что нас на самом деле заводит. Высокая цена может свидетельствовать о хороших материалах, качестве исполнения, престижной марке. Эргономика - дело индивидуальное. Ване подходит Razorback, a Мане Khukri. Сколько же гениальных ножей прошло мимо нас, только потому, что у нас не было возможности подержать их в руках?
Пришло время нового ножа Выша. Но Pendleton Hunter - нож не складной. А мне как раз нужен был складник. Очередной нескладной вызывал бы перед каждым выходом известную дилемму - "что взять в этот раз?". A это, как известно, обычно заканчиванием навьючиванием всех ножей - чтобы никакого не обидеть. И лазит потом человек по горам с двумя шестидюймовыми, пятидюймовым и трёхдюймовым. Абсолютно без смысла. К счастью, оказалось, что Cold Steel с Пендлтоном выпустил также охотничий складник. Так появился Ultimate Hunter. Размеры почти идентичны с нескладным. Минимально тоньше клинок и короче режущая кромка. Но складной!

Берёшь в руку и сразу видишь, что это чертовски надёжный инструмент. Характерный для Пендлтона drop-point с высокими вогнутыми спусками (BTW, напоминает ножи из конюшни Боба Дозьера). Толстый клинок аккуратно переходит в пластину back-lock'а. Рукоять из упругого, но прочного пластика Thermorun (кратоноподобного) настолько мощная, что в руке производит впечатление нескладного ножа. Насечка на рукояти около пятки клинка даёт удобный упор большому пальцу. Двухсторонний шпенёк и backlock делают нож удобным для любой руки.
- Но это всё равно складник - сказал TloluviN (большой любитель нескладных ножей), когда увидел Pendelton в моей лапе.
- Вот именно. И это ценно.
Нож без выкрутасов. Каждая его часть говорит - хочу работу. Создан как вспомогательный охотничий нож, пригодный для разделки дичи. Вогнутые спуски и сказочная заводская заточка делают рез лёгким и приятным. Первый пару дней я резал им каждую подвернувшуюся бумажку. Что я говорю - и сейчас этим занимаюсь. Это самый острый нож, какой я вынимал из коробки после покупки. Бреет ли? Мало сказать! После бритья предплечья взялся за бритьё икр, и выгляжу, как метросексуальный пловец-олимпиец.
Конечно, использую нож не только для бритья и нарезки бумаги. Сейчас это мой EDC и основной полевой складник. Прекрасно показывает себя в полевой кухне. И в домашней кухне заменил кухонные викториноксы и смеётся им в лицо. Нарезка мяса, разделка цыплёнка, нарезка колбасятины, чистка картошки - великолепная игрушка. Длина клинка позволяет нарезать буханки хлеба и грейпфруты.
Не использую его только для резки лука (слишком толстый клинок, это не значит, что им нельзя нарезать лук) и для рубки дерева (это складник, а не топор). Самая тяжёлая работа в лесу, для 80% ножей - заточка шампуров. Это можно сделать и офицерским викториноксом, но так приятно поиграть в строгание ножом с бритвенными спусками. Нож входит в дерево, как в масло. Как в сухое, так и свежее (дерево, не масло).
Как ни странно, сталь AUS8A (которая к hi-end не относится) в моём пендлтоне работает удивительно хорошо. Во-первых - практически не ржавеет. Забытый в кармашке рюкзака, нож может спокойно дожидаться следующего выхода. Ржавчина ему не угрожает. Для проверки я вымазал нож уксусом, лимоном и плавленым сыром и оставил на 2 недели в тёмном углу. После мытья нашёл на клинке несколько светлых микроскопических пятнышек. Похоже, остались от сыра. Моющее средство Cif и полировка вернули ножу прежний вид.
По тому, как нож держит заточку - серьёзных замечаний нет. Тупится сравнительно медленно, хотя не рекордсмен. Чего ожидать за такую цену?
Cуммирую: Это квинтэссенция вида "utility knife". Не самый красивый, но решительные породистые очертания. Среднего класса материалы и великоват для ношения с костюмом. Просто нож в лес, в горы и на озёра. Используя мои любимые сравнения из мира моторизации: может это не Land Rover, но чертовски недалеко ему до Jeep Wrangler.
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 20:15   #50
Модератор
 
Аватар для Корбан
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Драйзер
Два дня назад подарили складник,
неплохой ножычек...
Корбан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot