Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Гладкоствольное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2020, 07:16   #221
Охотник
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-163
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 3,394
По умолчанию

Совсем немного геометрии.
Предположим, что длина ствола 700 мм. Источник лазерного луча отстоит от оси ствола всего на 1 мм. Получается тангенс угла вхождения лазерного луча в дульный срез (равный углу выхода):
Tg=1/700
Он же с другой стороны: Х/35000
Тогда на 35 м геометрическое отклонение от оси ствола составит 50 мм.
Для дроби действительно несущественно. Но стоит помнить, что чем короче ствол и больше смещение источника лазерного луча от оси ствола, тем это отклонение существеннее.
Например, при 2 мм и длине ствола 550 мм мы получаем уже почти 130 мм отклонения на мишени.
__________________
С уважением.

Последний раз редактировалось АЛЕКСЕЙ-163; 10.07.2020 в 07:19.
АЛЕКСЕЙ-163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 07:28   #222
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimOK Посмотреть сообщение
Это понятно. Но, при стрельбе дробью на 35 метров, думаю, это уже лучше, чем пристреливать без такой предварительной подстройки с изначальным отклонением лазера. Опробую на стрельбище как-нибудь до сезона.
Мне кажется, лазерным патроном пристреливать дробь не самый правильный способ. Не так много времени затратите, чтобы пристрелять коллиматорный прицел и без лазера. Даже если вывести лазер в центр ствольного среза, не факт, что дульное сужение не повлияет на увод боя. Не факт, что контейнер раскроется неравномерно и уведет центр осыпи. Визуально центр осыпи определятся достаточно легко.
Я бы коллиматор пристрелял по качественной пуле. Во-первых вот она СТП без всяких прикидок. А во-вторых приятно, когда кучность ствола на высоте. Или не на высоте )). И только потом уже сравнить центр дробовой осыпи с СТП пулей.
А еще важный параметр ружья - прикладистость. После пристрелки с упора попробуйте навскидку практически не целясь выстрелить несколько раз в кружок размером с яблоко с 15м. Нужно видеть четко мишень, а планку боковым зрением. И увидите куда уводит ружье. После заказа приклада под меня, ружье стало бить в цель. А било вправо вверх. Правда у вас коллиматор. А методика для стрельбы по планке.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 07:40   #223
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Чот не подумал. Пули довольно дороги. И не каждый захочет отдать 1000 руб за 10 пулевых патронов. Можно недорого самому собрать. Опять же не каждый на это готов.
Зато вот стрельба навскидку с 15м четко показывает, куда бьет ружье. Несколько выстрелов с короткого расстояния оставляет внушительную дыру на картоне. если у вас стабильная вкладка, то дыра будет плотная. По ее центру можно определить куда нужно сместить приклад: вверх, вправо или наоборот. А еще можно определить с товарищем нарастить гребень или сточить, чтобы зрачок "лежал" четко на планке. Точнее, пишут, что на планке должно "лежать" глазное яблоко, а не зрачок.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 08:05   #224
Охотник
Автор темы
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Vital1969,
спасибо конечно за ликбез, но я в данный момент своего опыта так не заморачиваюсь.

ПХП продают. Их покупают. Пристреливаются по ним (тот же мастер сказал, что так же и ими пользуется после грамотной настройки). Это мой опыт, как и опыт использования калика. Ладно хоть не пишете, что на кой мне этот калик вообще и т.п.) Может кому-то будет просто интересно.
И так, на стрельбах попробую с настроенным каликом под магазинный ПХП и отстроенный на своей коленке. На счет пули подумаю, не приходилось использовать, но ради эксперимента задумался. Какую посоветуете из недорогих?
Что еще можно добавить в эксперимент на эту тему?
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 10:47   #225
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

DimOK,
Лучший эксперимент после определения СТП - это стрельба по тарелочкам. Но опять минимум 2 тыр на 50 тарелочек в Ловчем. Мне вот не жалко, но со мной из друзей чот никто не хочет сгонять)).
Навязывать против калика не буду. Но имху выскажу. На дистанции дробового выстрела - баловство. Важнее ружье подогнать под себя. Зато с каликом при любой прикладистости результат быстро подскочит. Но уж если у вас не вовремя сядет батарейка или окажется не включенным, а то и запорошенным снегом вдруг, то не взыщите, навскидку выстрел вами не отработан с неприкладистым ружом.
Да, самая дешевая пуля из боле-мене это Лиман (Lyman). Я так вообще бесплатно их полсотни налил на даче между делом. Брал пулелейку у форумчанина. Но пулевой релоудинг это чуть ли не религия. Надо подбирать к своему стволу. Для этого есть отдельные темы.

Последний раз редактировалось Vital1969; 10.07.2020 в 10:52.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot