Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Прочее > Газета «Приволжский охотник и рыболов»

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2010, 14:28   #1
Охотник
 
Аватар для Василий_МИФ
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 18
Отправить сообщение для Василий_МИФ с помощью ICQ
По умолчанию Августовский номер. Несколько слов о гончих

рубрика "Архивум древности"
Несколько слов о гончих

Все столь многочисленные и разнообразные породы наших собак, несомненно, происходят от диких предков, прирученных человеком. Когда и в какой стране началось это приручение — неизвестно. Многие ученые трудились над решением этого вопроса, но он, теряясь во мраке времен, остался нерешенным.|| Н. П. КАШАРОВ, 1909 год


Однако достоверно известно, что собаки, как домашние животные, уже существовали в то доисторическое время, когда в Европе жили мамонты, а человек пользовался кремневыми орудиями, т. е. в период «каменного века».
Каждый хищный зверь, питающийся мясом, по необходимости — охотник; охота его кормит, без нее он не мог бы существовать. Охота же собаки, получающей готовую пищу из рук человека, носит вполне бескорыстный, спортсменский характер и есть проявление врожденной охотничьей страсти. Лишь немногие породы собак могут быть названы охотничьими, т. е. обладающими в достаточной мере охотничьей страстью и способностями; таких пород сравнительно мало. Охотники пользуются этими породами собак, как пособниками при охоте по зверю и по перу. У нас, в России, для охоты по зверю пользуются несколькими породами гончих, а для охоты по перу разными породами подружейных собак. О травильных собаках (борзых) я говорить не буду, так как это не входить в сферу моей компетенции.

Проделки Говора

Между русскими охотниками распространены гончие разных пород, в огромном большинстве — пород мешаных, гончие же пород чистых теперь почти не встречаются. Гончие умом и понятливостью, если и не выделяются среди собак других охотничьих пород, то нисколько и не уступают им в этом отношении. Мне известно несколько случаев, в которых ярко высказывается сообразительность гончих. Так, например, у одного из моих приятелей, страстного любителя гончих, был выжлец Говор, который за свое благонравие пользовался полной свободой в пределах усадьбы, тогда как гончие стаи постоянно были заперты в высокой, прочной загородке, устроенной так, что ни подкопаться под нее, ни перескочить через нее решительно не было возможности. В загородку вела дверь, отворявшаяся внутрь и запиравшаяся накладкой на пробой, в который вкладывался деревянный колышек. Говор мог уходить со двора усадьбы в окружающий ее лес, где он гонял по зайцам, когда и сколько ему хотелось. Нередко, к общему удивлению, в тот же лес из загородки уходила и вся стая, а со стаей уходил и Говор. Долго не понимали, кто выпускает гончих из загородки; думали то на того, то на другого из рабочих; хозяин сердился и бранился, но это делу не помогало — кто-то продолжал выпускать собак. Наконец случайно увидели, что это делает Говор! А делал он это таким образом: став на задние лапы, он зубами вытаскивал из пробоя деревянный колышек, передними лапами откидывал накладку, а затем тяжестью своего тела распахивал дверь в загородку. Стая, конечно, сейчас же и уходила в лес, а с ней уходил и хитроумный Говор, вероятно, предпочитавший охоту в обществе товарищей охоте в одиночку.
Проделки Говора прекратились только тогда, когда вместо колышка пробой стали запирать замком. Об этом случае мне рассказывал владелец Говора и стаи, человек очень правдивый, никогда не привиравший, да в данном случае ему и врать-то не было никакого основания.

Случай с Турило
Сообразительность гончих видна и в другом случае: принадлежавшие мне выжлецы Штурм и Заливай с улицы дергали за веревку звонка, чтобы им отворили постоянно запертую калитку и впустили во двор. Считаю нелишним рассказать еще один случай, характеризующий смышленость тех же выжлецов: у моего приятеля и постоянного товарища на охоте с гончими Н. Костылева имелся смычок гончих; оба выжлецы. Один из них, чепрачный Фагот, по охотничьим качествам был самая заурядная посредственность, а другой, черно-пегий Турило, широкий, сухой и мускулистый выжлец, по-видимому англо-русской породы, отличался чрезвычайной паратостью, так что при гоне по зайцу он, как говорится, «висел у него на хвосте»; голос у Турилы был плохой, какой-то гнусавый, слабый тенорок, а добычливости и мастерства у него не было вовсе. В продолжение нескольких лет мы охотились с Костылевым часто; наши собаки совершенно свыклись: драк и вообще ничего неприязненного между ними никогда не возникало, т. е. не возникало ранее того случая, о котором я рассказываю. Каждый гон, в котором участвовал Турило, был неровен, с долгими перемолчками и уклонениями в стороны. Обыкновенно при наших совместных охотах происходило следующее: мои выжлецы, очень добычливые, тот или другой, побудят зайца и дружно его погонят; к ним подвалит Турило. Благодаря своей исключительной паратости угонит зайца, стеряет след и смолкнет в ожидании, пока мои собаки не справят утерянного ими следа. Затем следовало повторение той же истории. Так бывало постоянно. Однажды зимой мы охотились у села; собаки гоняли русака; гон смолк в кустарнике; рассчитывая помочь собакам, я пошел туда. В кустах я сейчас же увидел гонный след русака и моих выжлецов, кружащих по кустарнику, видимо, старающихся справить утерянный след. Вскоре сюда же явился и Турило, при виде которого мои выжлецы заворчали так внушительно, что я должен был на них прикрикнуть. Тогда еще я подумал: неужели собаки понимают, что Турило портит гон и ворчанием выражают ему свое неудовольствие? Вскоре затем последовавший случай, как мне кажется, ответил на мой вопрос довольно ясно. Той же зимой я охотился с тем же Костылевым в овражистом, с березовой зарослью, острове; собаки гоняли по русаку и благодаря присутствию Турилы с обычными перемолчками. Долго я стоял в березовой заросли на одной из сторон оврага, поджидая русака, но голоса собак после перемолчки послышались по другую сторону оврага. По сугробам наносов с большими затруднениями перебрался я через овраг и вышел на опушку противоположной стороны острова, где и остановился. У меня перед глазами раскинулся давно знакомый вид родного зимнего пейзажа: на далекое пространство протянулась равнина покрытых снегом полей, по которой невдалеке протянулась темная извилистая линия низких, корявых, обнаженных от листвы дубовых кустиков, видимо, растущих по берегу рядом лежащего оврага; подальше видны осины и березы другого соседнего острова; а вдали, почти у самого горизонта, виднеются полузанесенные крышки домов маленькой деревушки. Полем, от меня шагов на сотню, прошел русак, которого я за дальностью расстояния пропустил без выстрела, а по его следу, рядом, как пара дышловых лошадей, азартно голося, идут мои выжлецы. Вскоре их догоняет и обходит Турило, причем он толкнул Заливая, который тут же, на гону, моментально влепился ему в шиворот. Штурм помог, и они, свалив Турилу с ног, принялись таскать его по снегу и клочить. Турило даже и не защищался! «Поделом тебе, подлецу», — подумал я.
Однако, опасаясь, как бы озлобившиеся выжлецы не выпустили ему кишок, я поспешил на помощь. После окрика и хлопка арапника мои выжлецы бросили Турилу, который после такой основательной трепки, полежав в снегу, встал на ноги, отряхнулся и молча пошел по следу скрывшегося русака.
Кроме ума и сообразительности, присущих и другим породам собак, гончие обладают еще особенной, свойственной их породе врожденной способностью ориентироваться даже и в незнакомой им местности и безошибочно избирать верное направление к тому пункту, к которому они желают возвратиться. Если бы гончие не обладали этой способностью, то очень часто и много терялось бы их на охоте, где зверь нередко уводит за собой собак на много верст от места напуска.
Василий_МИФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 14:30   #2
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Василий_МИФ
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 18
Отправить сообщение для Василий_МИФ с помощью ICQ
По умолчанию


Снижение популярности охоты

В настоящее время охота с гончими вследствие разнообразных и многих причин заметно падает: много ли теперь осталось больших комплектных охот? Одна, две да и обчелся. Охота с гончими постепенно перешла в руки мелких охотников ружейников; они-то преимущественно держат и разводят гончих, конечно, таких собак, которых им удалось достать без крупных денежных издержек. Вести породу хороших гончих они не могут, так как приобретение хороших, породистых производителей им не по карману, а если и по карману, то для того им не хватает достаточных знаний. Оттого-то у них ничего путного и не выходит; оттого-то на их гончих, безтипных и безладных, каждый понимающий охотник смотрит с усмешкой. Теперь многие, даже и не охотники, занимаются разведением собак разных пород, начиная с комнатных собачек, водолазов, пуделей, мнимых сенбернаров и кончая породами собак охотничьих: такс, фокс-терьеров, пойнтеров, легашей, сеттеров и гончих.

«Выставочные спортсмены»
Собаки разводятся для продажи, т. е. с чисто коммерческой целью. Их ставят на выставки, в надежде, не получит ли какая-нибудь из них, хотя бы фуксом, крупную награду в виде медали, которая, как реклама, могла бы вызвать спрос на никому до того времени неизвестных собак счастливого владельца случайного медальера. Эти господа задолго до выставки готовят к ней своих собак, волнуются, соображают, стараются узнать имена экспертов, горячо и много говорят о своих соображениях, мечтах и надеждах, впоследствии же раздражаются и бранят судей за их, будто бы, несправедливость к их собакам. Эти так называемые выставочные спортсмены — непременные участники каждой выставки; между ними есть и такие, которые перевозят своих, всем намозоливших глаза собак с одной выставки на другую. Эти люди одержимы какой-то исключительной страстью к выставочному спорту; в числе таких спортсменов фигурируют даже несколько дам — любительниц собак. По правде сказать, гг. выставочные спортсмены охотничьему делу пользы приносят очень мало, да и роль их в этом деле совершенно ничтожна. Многие из них даже и не охотники, а люди, знакомые с охотой лишь весьма поверхностно. Главной пружиной их деятельности является не охотничья страсть, а корысть и тщеславие. Нетрудно понять, что розовые мечты и радужные надежды гг. и г-ж выставочных спортсменов в большинстве случаев лопаются, как мыльные пузыри, потому что их собаки беспородны, плохи ладами, а что главное — не имеют никакой репутации хороших полевых собак, почему они среди охотников и не имеют никакого спроса. Кто же, в самом деле, кроме неопытного пижона, решится затратить крупную сумму на покупку собаки сомнительных полевых достоинств? Таких пижонов в настоящее время становится все менее и менее. Должно быть, люди быстро умнеют и делаются более практичными.

Тип восточной гончей
Потребность в гончих год от году уменьшается, и кажется, что охота с гончими близится к концу: ее постепенно вытесняет охота по перу с подружейной собакой. Взгляните на отдел гончих на любой выставке, и вы увидите одно и то же: гончих собак выставлено сравнительно мало; они выставлены смычками либо одиночками; стай выставлено одна, много две; собаки в общем беспородны, безтипны, неудовлетворительны ладами. Все это говорит, что у охотников интерес к гончим падает. Между современными гончими блестящим исключением является багряная стая «першинских» гончих. Я видел эту стаю несколько раз в течение нескольких лет, даже два раза, как судья по отделу гончих, внимательно и подробно осматривал отдельно каждую собаку стаи.
Термин «русская гончая» в последнее время распространился между охотниками и стал общеупотребительным. Возражения и голоса против правильности термина теперь смолкли. Что же разумеют охотники под именем русской гончей? Они разумеют такую гончую, тип и лады которой вполне определенны и резко отличаются от типа и ладов гончих не русских, т. е. гончих французских, польских и английских. Тип и лады русской гончей — те, которые когда-то были описаны под общим названием «восточной гончей», к которым относятся типы прежних пород: старинно-русской, пешей русской и костромской, пород, имеющих между собой в общих чертах несомненное родственное сходство, подобно тому, как сходны между собой ветви одного и того же дерева. Породы гончих старинно-русских, пеших, русских и костромских утратились и теперь в чистом виде не встречаются; остались лишь различные помеси этих пород, но тип «восточной гончей» в некоторых собаках, в большей или меньшей степени, удержался. Таких-то гончих кто-то из охотников, если не ошибаюсь, покойный барон Г. Д. Розен, назвал «русскими гончими». Полагаю, что это название удачно и вполне правильно, так как оно может быть приложимо исключительно к гончей «восточного типа» и совершенно неприложимо к гончим французским, польским и английским, гончим совсем иных типов, резко отличающихся от типа «восточной гончей». 
Василий_МИФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 02:20   #3
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Многое в статье неправильно-на мой взгляд порода
собаки это совокупность длины лап,толщина подщёрстка
конституция собаки самое главные качества,остальное
зависит от охотника Поэтому спрос на дорогих диплом-ных
собак и падает ,ибо прэи желании можно и пуделя
натаскать не хуже породистой
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 12:24   #4
Администратор
 
Аватар для samara
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: г.Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 5,399
По умолчанию

Получил от РОЖ три последних номера.
samara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot