Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Холодное и метательное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2019, 17:04   #61
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Уже пару-тройку лет использую для определения устойчивости РК пеньковый канат. Всегда один и тот же. Советский нож из 40Х13 делает 1-5 резов до потери способности резать бумагу. Ножи из китайской 8Cr13Mov до 20 резов. Х12МФ и другие нормальные стали где-то так же. К340 - 70 резов. М390 где-то 90 резов.
Разве это не показатель?

Канаты разные бывают.

Что-то мало для М390 90 резов. Надо посмотреть порезушки на Ганзе, какая и скока...

Последний раз редактировалось sedoy zloy; 16.05.2019 в 17:08.
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 18:13   #62
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Для Путника-Самара. Не знаю что сделано своими руками, а что заготовка. Но результат - стандартный финн. Просто супер, если честно. Качество стали не обсуждаю. Грибок - аутентичен.

Последний раз редактировалось Vital1969; 16.05.2019 в 18:18.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 18:15   #63
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sedoy zloy
Канаты разные бывают.
Верно. Я оцениваю только в своих условиях и до потери определенной резучести. Мы же не определяемся друг с другом в стандартах измерений. Диаметр и состав каната разный у всех. У нас просто такой был на складе. Ну и вот. Например на дереве и картоне не смог определить победителя. Даже китай резал очень неплохо бесконечно долго. Пришлось ужесточить тест. Лично для себя.

Последний раз редактировалось Vital1969; 16.05.2019 в 18:21.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 05:58   #64
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Vital1969, stress, спасибо за щедрые оценки. Брал комплект для самосбора: готовый клинок с хвостовиком (Шведский вроде), кусочек рога оленьего, брусок карельской берёзы, кожа для ножен, иглы и вощённая нить. На форуме где брал комплект, этот нож забраковали: форма рукояти не та, грибок не тот, эстетика не оно, не в том месте заузил, фины столько не пьют Но, надо признаться, там такие зубры сидят и такое делают из дерева и кожи, что такую рукоятку как у меня отправляют в брак, раскалывают и заново клеют бруски и режут рукояти. Сделал, чтоб самому нравилось и ложился в руку.

Я про вкладыш для ножен спрашивал, заготовку имел ввиду - кусочки лиственницы для вкладыша, что колется и не режется, из чего лучше делать и можно ли лиственницу обработать на вкладыш, может, кто знает.

Последний раз редактировалось Путник-Самара; 17.05.2019 в 06:01.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 08:29   #65
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара
Но, надо признаться, там такие зубры сидят
Ну да, во всем есть зубры и адепты. Вероятно, с точки зрения аутентичности они и правы. Но ведь ножи иногда, слава богу, делаются человеком под себя. Для работы, а не чтобы соответствовать. О сколько я видел и вижу самодельных ножей на работе (на севере). Сплошь и рядом убогий внешний вид. Но люди ими довольны и пользуются ежедневно. А ваш нож лаконичен, приятен внешне и думаю удобен. Грибок - штука нужная для глубоких ножен. Чтобы подцепить нож даже в рукавицах. Сканди спуски мне не особо по вкусу. Кто-то от них балдеет. Я избавился от финнов, хоть иногда и облизываюсь на финки Розелли или Марттини. Для себя же я выбрал спуски от обуха. Чаще все же нож работает по продуктам. На охоте, рыбалке или на природе. Да и дома жена частенько открывает тумбочку с моими ножами))
На фото рукоять Lapinpuukko Vuolupuukko. Наверное нашлись бы спецы, кто скажет что это не правильная рукоять))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рукоять финки.jpg
Просмотров: 578
Размер:	49.1 Кб
ID:	48227  

Последний раз редактировалось Vital1969; 17.05.2019 в 08:59.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 08:40   #66
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара
Я про вкладыш для ножен спрашивал, заготовку имел ввиду - кусочки лиственницы для вкладыша
Спросил сейчас у друга спеца по дереву. В принципе, говорит, для вкладыша пойдет, но зачем? Лиственница имеет красивую текстуру, но во вкладыше это пофиг. Дерево очень прочное, как дуб. Тяжелое. Не гниет. Иногда отщелкивается древесина из-за внутренних напряжений. Может вставать ворс. Друг советует просто березу. Она легче и лояльнее к режущей кромке.
А от себя скажу - из чего угодно, лишь бы приносило удовольствие. Могу дать кусочки от паркета. Материал на выбор: дуб, палисандр, венге, ироко и еще что-то может быть. Слов таких не знаю. Я из этих кусочков делал и рукояти, и ножны.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 10:30   #67
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Vital1969, спасибо за предложение, но, думаю, благородным деревяшкам лучше жить в виде рукоятей всем напоказ. Проблему топорщитости и разбухания, думается, можно решить пропиткой склеенного и просушенного вкладыша. Если липу не найду, сделаю из березы.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 10:45   #68
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара Посмотреть сообщение
Vital1969, да и вообще вопрос к знающим, подскажите. Сделал нож из покупного комлекта, а ножны ждут своего часа. Нож по типу финки, хотел попробовать рукоятку с грибком. Клинок KARESUANDO, рог, кожа, береста, берёза, всё для начинающего.
Чего вышло..
Очень аккуратно вышло! Отлично!
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 10:48   #69
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара Посмотреть сообщение
Если липу не найду, сделаю из березы.
Один нюанс. Делал как-то из липы ножны. Всё хорошо, но очень уж она лёгкая. А подвес у меня был тонкий. А всадка неглубокая.
Кароч нож постоянно переворачивался
Щас-бы из берёзы делал.
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 12:46   #70
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Громов Посмотреть сообщение
Один нюанс. Делал как-то из липы ножны. Всё хорошо, но очень уж она лёгкая. А подвес у меня был тонкий. А всадка неглубокая.
Кароч нож постоянно переворачивался
Щас-бы из берёзы делал.
Момент имеет место быть)). Но не в этом случае. Такой нож имеет глубокую посадку в ножны. Торчит буквально несколько см. Для того и грибок существует на рукояти. За него цепляешься и тащишь на себя. Другого применения этому грибку не знаю.
Подвес посоветовал бы свободный. С низким центром тяжести нож не выпадет. Да и плотно он всегда сидит в коже. Надеюсь, хозяин ножа знает про усадку ножен по ножу на мокрую?)). Зато когда садишься, ложишься или падаешь, нож не упирается рукоятью в ребро, а ложится вдоль какой-либо складки тела.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot