Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Холодное и метательное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2019, 10:57   #1601
Охотник
 
Аватар для Валера 1
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Чапаевск
Охотобщество: Чапаевское городское общество
Сообщений: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Тут есть ребята покруче меня. И в Самаре тож. Но скажу. Х12МФ рабочая сталь. Почти нержавейка, так как нержавейки начинаются от 13% хрома. А тут 12. Свойства и состав стали подскажет вам Яндекс. Твердость зависит от термообработки. И 61 уже многовато. Сталь достаточно держит РК, но склонна к сколам при боковых и ударных нагрузках. Ну не точите ее на 25 полных градусов и норм. Вон америкосы делают свои точилки под 22 градуса на сторону. То есть общий 45! И режут ножи.
Думаю, вам стоит восстановить этот нож и попробовать его в деле. Я бы точно так и сделал. У меня ваш нож вызывает противоречивые ассоциации. Про больстер ничего не скажу, а форма клинка будто стырена у скандинавов. Но при этом вогнутые спуски, а не прямые. А рукоять как у якута. Я ее в руках не держал, но на свой вкус придал бы ей немного более яйцеобразности в разрезе. Хотя на фото и так в разрезе яйцо)).
Пошел гуглить...
о при этом вогнутые спуски, а не прямые. А рукоять как у якута. Я ее в руках не держал, но на свой вкус придал бы ей немного более яйцеобразности в разрезе.
Особенно яйцеобразность в разрезе.
__________________
23 февраля, это когда женщина готовя танцует на кухне!
Валера 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 11:04   #1602
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Ну вот например один из якутов. Яйцо в разрезе позволяет вслепую сориентировать нож в руке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171009095748.jpg
Просмотров: 432
Размер:	96.5 Кб
ID:	48980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171009095530.jpg
Просмотров: 450
Размер:	93.9 Кб
ID:	48981  
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 10:06   #1603
Охотник
 
Аватар для Валера 1
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Чапаевск
Охотобщество: Чапаевское городское общество
Сообщений: 535
По умолчанию

Сколько по времени точится нож!?
Нашел в Самаре заточку ножей говорят за 15 мин.нож будет в идеале.
Хватит этого времени или нет?


Нож мой на фото, с характеристиками стали.
__________________
23 февраля, это когда женщина готовя танцует на кухне!
Валера 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 10:19   #1604
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Ну у каждого свой инструмент и свой подход. 15 мин в среднем может и хватить. На гриндере или на круге вообще 1 мин. Но я на круге точу только дешманские ножи. Качество заточки - для колбасы пойдет. Вобщем не правильно так точить. Все от конкретного мастера зависит. У меня на китайской копии Апекса уйдет больше времени. От стали зависит. Я свой нож из М390 заказывал не заточенным изначально. Так точил я его дня два. Камнями с нуля бесполезно. Сначала алмазом нарабатывал РК. Потом камнями. В итоге нож не режет. То есть не бреет. Смотрю видосы, читаю форумы. По-моему у Бирюкова услышал угол - переточил. Ну так себе. Потом уже в Ясный сокол позвонил, меня поправили. Опять переточил - и О Йес! Вот так бывает. А вот охотничий нож знакомого из липовой D2 (аналог Х12МФ) так и не смог наточить до требуемой остроты. Ну режет и ладно.
Для примера отвлекусь от темы. Лопнула подошва на морозе. Прихожу к мастеру. Можете поменять подошву? Да. Но прошу прошить не хуже чем я это сделал ранее на этом ботинке. Мастер отвечает: " Я не верю что это ты прошивал, я так не смогу. Могу вместо этого два своих шва прошить". Вобщем за зиму его швы расползлись. Так, аллегория.

Последний раз редактировалось Vital1969; 11.07.2019 в 10:30.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 10:28   #1605
Охотник
 
Аватар для Валера 1
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Чапаевск
Охотобщество: Чапаевское городское общество
Сообщений: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Ну у каждого свой инструмент и свой подход. 15 мин в среднем может и хватить. На гриндере или на круге вообще 1 мин. Но я на круге точу только дешманские ножи. Качество заточки - для колбасы пойдет. Вобщем не правильно так точить. Все от конкретного мастера зависит.
Для примера отвлекусь от темы. Лопнула подошва на морозе. Прихожу к мастеру. Можете поменять подошву? Да. Но прошу прошить не хуже чем я это сделал ранее на этом ботинке. Мастер отвечает: " Я не верю что это ты прошивал, я так не смогу. Могу вместо этого два своих шва прошить". Вобщем за зиму его швы расползлись. Так, аллегория.
То есть если я захожу к "мастеру" по заточке и отдаю свой нож.
Мастер бежит к станку с заточным кругом.Мне нож у него отнимать!?
Не хочу калбасу резать....
Для калбасы есть топор..
И еще, правильно заточить нож для шкурадера есть какие то особые углы и т.д.
__________________
23 февраля, это когда женщина готовя танцует на кухне!

Последний раз редактировалось Валера 1; 11.07.2019 в 10:31.
Валера 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 10:45   #1606
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Валера 1,
https://klinok.zlatoff.ru/ugol-zatochki-nozha
А вообще в тырнете все есть. Чем будут точить нож вам, я не знаю. Но если на заточном круге с образованием искры - это не правильно. РК перегревать очень не желательно. Плюс правильная заточка должна быть с фиксированным углом. В несколько этапов. Сначала грубым абразивом, потом мельче и мельче. С образованием эмульсии - это для ценителей. Я в конце полирую РК на двух кожах с двумя полировальными пастами разной зернистости. Кто-то может использовать камни настолько мелкой зернистости, что ремень не нужен. Ну и такие ценители остренького могут быть против кожи, так как на камне РК идеальной плоскости, а в коже все-таки проваливается и немножко линзуется.
Вы же общались здесь на форуме с мастером. Уж он-то точно сделает все правильно. По его работе сразу видно.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 10:54   #1607
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Эх, жаль "спасибо" нет, пришлось написать. За предыдущие пояснения. Очень интересно)
Сам почитав тему про ножи приобрел камень двусторонний в ашане за 300р. Но пока ножи режут. Еще не пробовал. Для кухонных ножей испробовал массу вариантов и остановился на двух конусных круглых камнях соединенных конусами через шпильку за которую креплю к шуруповерту. О! Как игрушка йо-йо форма. И айда пошел. Камень грубоват, царапает сильно. Но режет продукты вай как хорошо.

Последний раз редактировалось DimOK; 11.07.2019 в 10:59.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 11:42   #1608
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

DimOK,
Грубая заточка "режет" хорошо но не долго. Получается микропила. Она надрывает мягкие ткани. По продуктам норм. Быстро и без заморочи. Ну или если у вас такой нож, который не жалко сточить до шила. Как только вы начнете работать по дереву, скажем, то микропила махом затупится, а вам придется немало удивляться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Микропила.jpg
Просмотров: 418
Размер:	37.6 Кб
ID:	48990   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Микропила 2.jpg
Просмотров: 403
Размер:	14.7 Кб
ID:	48991  
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 11:54   #1609
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Грубая заточка "режет" хорошо но не долго.
Вот хотел об этом написать, что почему-то не хватает такой заточки на долго) Думал сталь такая)))
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 12:13   #1610
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,247
По умолчанию

други, подскажите про точилку типа лански, в свое время зажмотил ее купить за 2 рубля, сейчас она 6 !!!
Окуеть просто...
DK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot