Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Прочее > На привале

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2012, 06:53   #461
Охотник
 
Аватар для Жигулёвское небо
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Тлт
Сообщений: 3,061
Отправить сообщение для Жигулёвское небо с помощью ICQ
По умолчанию

Вот по этому он и называется "козёл". Катали меня так, сотовый из чехла на поясе, через 2 магнитные застёжки, вылетел.
__________________
А песню-музыку не пою.
Просто камень о камень бью.
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
Жигулёвское небо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 15:22   #462
Охотник
 
Аватар для Riddick
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: с. Подстёпки
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 2,914
По умолчанию

Немного про охоту.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ptichi-bronezhilety.jpg
Просмотров: 775
Размер:	35.7 Кб
ID:	5366   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rokovaya-oshibka.jpg
Просмотров: 706
Размер:	43.4 Кб
ID:	5367   Нажмите на изображение для увеличения
Название: uchenik-oxotnika.jpg
Просмотров: 749
Размер:	42.9 Кб
ID:	5368   Нажмите на изображение для увеличения
Название: белка.jpg
Просмотров: 706
Размер:	51.3 Кб
ID:	5369   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кабан.jpg
Просмотров: 709
Размер:	40.5 Кб
ID:	5370  

__________________
Безнадёжно - это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить.

© Перевозчик
Riddick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 15:23   #463
Охотник
 
Аватар для Riddick
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: с. Подстёпки
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 2,914
По умолчанию

И еще немного.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лисы.jpg
Просмотров: 611
Размер:	74.4 Кб
ID:	5371   Нажмите на изображение для увеличения
Название: медведь.jpg
Просмотров: 592
Размер:	34.8 Кб
ID:	5372  
__________________
Безнадёжно - это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить.

© Перевозчик
Riddick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 23:19   #464
Админ
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 1,457
По умолчанию как правильно жарить утку ( 14+ )

__________________
semper fi
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 12:00   #465
Охотник
 
Аватар для Riddick
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: с. Подстёпки
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 2,914
По умолчанию

Повеселило.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вместе веселее.jpg
Просмотров: 588
Размер:	20.8 Кб
ID:	5379   Нажмите на изображение для увеличения
Название: единорос.jpg
Просмотров: 581
Размер:	75.2 Кб
ID:	5380   Нажмите на изображение для увеличения
Название: original.jpg
Просмотров: 617
Размер:	51.3 Кб
ID:	5381  
__________________
Безнадёжно - это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить.

© Перевозчик
Riddick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 14:21   #466
Охотник
 
Аватар для HUNTER NSK
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 202
По умолчанию

Взято с форума южного рыболовно-охотничьего клуба


Рассказы Японца:



А вот , про охотничью этику относительно избушек в тайге. … Давно это было, летом 1989 года. В Приморье… Приехал я тогда к родителям своим на побывку. Даже и не побывка, а цельный отпуск, шутка ли – сорок пять суток, не считая дороги.
Так вот, погостил я, погулял на широкую ногу , попил водки, ясно дело… Служил-то за кордоном, будь он неладен, да в таком месте , где Аллах напрочь запрещает причаститься к рюмашке.. И с туземками не очень забалуешь… Хотя и бывало. Короче, радость была одна – блюсти высокий моральный облик советского человека.
Да, и приехал оттуда я черный, до того загорел, прямо арап Петра Великого. Мать родная увидела – испугалась: « Сыночка мой, ты что, в танке горел?» . И почему загар ко мне прилипал так сильно – не знаю. Вылитый араб. Еще и в форме военной ходил местной, не отличишь, только цвет глаз выдавал. Иной раз слышал, как советские, кто меня не знал, шептали друг другу : « Гляди, гляди - черножопый…а глаза синие». Смеёшься .. А что делать – не жопу же им показывать.
Ну и собрался я в тайгу сходить дня на три: порыбачить, «покорневать» жень-шеня, отдохнуть от суеты и от водки. Снарядился, палатку маленькую взял, ружьишко, патронов два десятка , рыболовные снасти, нож, топор, фонарик и прочие нужные вещи. Соли взял две пачки. Думаю: рыбки если поймаю, то присолю. А как иначе ? Лето же, не сохранишь улов свежим.
Подвезли меня лесозаготовители на своей машине. Далеко, километров шестьдесят от поселка. Ну а дальше уже сам, километров десять по тайге, пешком, до знакомой речушки. На этой речке, выше того места где я табориться собрался ,зимовье было, даже не зимовьё, а целая избушка лесная. Одноклассник мой там охотничал постоянно..
Пришел я уже под вечер, поставил палаточку, быстренько прутик вырезал, леску прицепил, чилимов-ручейников насобирал под камнями.. Нахлестал хариусов, да отборных таких, крупных - красивые, плавники в пятнах разноцветных, ну прямо павлины, а не рыбы.. Ушицы сварганил. Красо-о-о-та-а-а…
А место красивое, словами передать невозможно. Лес не чапыжный, не частый.. Дубы растут, сопка от речки пологая такая, выше по сопке кедрач ..Кедры огромные, великаны просто.. Берег у речки чистый, каменистый, коса намыта, вода хрустальная, синевой отдает, весело так на перекатах журчит.. И ни одного араба . Ни араба, ни еврея….Ыхх…ыхы..ыыыы….Отдыхаю от службы. И вообще никого нет. От всех отдыхаю.
Благоденствую я .. Правда, гнус мешал, да ничего страшного, репеллентами намажешься, а вечером – накомарник. Походил два дня по тайге.. Рябчиков подстрелил штук пять, вроде и мяса поел, дичи… Жень-шень не нашел , не дался мне панцуй в руки. Не сезон был, его в августе ищут, когда у него ягоды созреют. Красные ягоды, по ним и видно панцуй, а так трудно найти.
Третья ночевка настает.. «Пора утром и домой, - думаю про себя, - отдохнул уже, хватит. Да и соседская дочь больно уж хороша. Ох и хороша-а-а.. Горячая, жадная до любви, наш человек, чего там»… Вот с такими мыслями в палатку и залез. Уютно, снаружи дождик накрапывать начал, постукивает по брезенту, а у меня сухо, тепло…
Проснулся я от того, что находился в воде…То есть сам я был в палатке, но сухо в ней не было. И уютно - тоже. Ошалевший, ищу фонарь, включаю его и вываливаюсь из палатки. Прямо в реку. Она уже здесь, река…И прибывает вода прямо на глазах. Темень кромешная, дождь как из ведра. Думать особо некогда , надо спасаться.. Успел вытащить из палатки ружье и рюкзак с плащ-накидкой. Всё! Проплывающее дерево зацепило веткой моё парусиновое жилище и исчезло оно в темноте.. А я уже по колено в воде. Вот так попал в переделку, что же делать… А что делать ? А делать нечего – рассвета ждать надо. Полез на сопку, не видно ничего, фонарем высветил валежину, сел на неё, рюкзак на плечах, накидкой накрылся. А толку от этой накидки – мокрый уже весь. Плохо, очень всё плохо. «Неважные дела у меня, - думаю, - что мы имеем ? Мы имеем : ружье с двумя дробовыми патронами в стволе, нож, фонарь. В рюкзаке – спички, залитые воском, четыре пачки сигарет, две пачки соли, полкило крупы, пачки две чая, сахарку чуток. Всё в целлофане, надёжно упаковано. Имеется расстояние – десять километров до лесовозной дороги и сама лесовозная трасса - километров двадцать пять. Оттуда до дома двадцать пять вёрст ещё – но там асфальт, федеральная трасса, там уже не страшно, подберут машины. В другую сторону, еще дальше в тайге – избушка охотничья. Дальше от дома – но избушка. Если мосты на лесовозной трассе смыло – надо в избушку идти. Нет мостов – отрезан от всего, не пройдешь. А если не смыло ? Вот. Думай…. И самое главное – в наличии имеется м…..к двадцати восьми лет от роду, который поставил палатку у самой реки. Хотя этот м….к знал, что так делать нельзя»..
С такими бодрыми мыслями я и встретил рассвет…. Мрачный, дождливый, безнадежный рассвет.
… Низкие свинцово-серые тучи плотным одеялом укутали вершины сопок . Там, где ещё вчера прыгал на желтых перекатах серебряный ручей, сегодня , играючи преодолевая огромные заломы из поваленных деревьев, бешено ревел широкий мутный поток. А дождь всё сыпал, сыпал, сыпал.. Монотонный, не усиливаясь и не ослабевая.. Ветра не было - это означало, что погода не переменится очень долго.
«Что делать ? Идти вниз нет смысла – упрёшься в устье , где эта речка впадает в другую. И что ? Выше по течению еще несколько вот таких, впадающих… И ниже тоже…Не форсируешь, утонешь. Пойти обратно тем же путем как шел сюда, к лесовозной дороге ? То же самое - мосты наверняка размыты, да и по пути к дороге вздулись ручьи, это точно. А дождь идет. И ни палатки, ни припасов, вот что нехорошо. Выход один : идти вверх по течению к охотничьей избушке и там переждать тайфун. Тем более что в зимовье должны быть харчишки, пусть и немного.» - и я зашлепал кроссовками по раскисшей земле.
К избушке подошел часов через одиннадцать. Вот такая скорость была – через бурелом, несколько ручьев вброд переходил, петлял по склонам, потому что вода уже пошла по пойме, через лес. То есть деревья стояли в воде. Идти приходилось осторожно – упадешь, сломаешь ногу – всё, амба …
Уфф… А вот и домик, в приметном месте стоит, под серой скалой, место чистое, каменистое, вроде как терраса от подножья скалы идет.. Рядом с домиком – навес какой-то, там дровишки лежат, очаг сделан.. Зашел в избушку , огляделся – да это просто хоромы царские ! Печка железная стоит, красным кирпичом обложенная, это в тайге-то. Как доставляли всё это, не на себе же.. Видимо, для госпромхозовских охотников строили, вертолетом закидывали…Или для заготовителей таежных. Два топчана, посуда, топор, лопата. Дрова у печи. В углу две бочки железных ( точно – вертолетом закидывали), крышками накрыты. С потолка , где гвоздь прибит, узелок свисает , к проволоке привязанный. Значит продукты , от мышей так берегут. На окне, на подоконнике, несколько ружейных гильз , заряженных .. И кажется две из них – шестнадцатого калибра. Мой размерчик ! К моему ружью ..Будем осматриваться, сушиться. Первым делом узелок снял свисающий с потолка: сала соленого кусок , пшенка в мешочке холщёвом, килограмма два, соли чуток, чай – маленькая пачка, спички. Нууу, тут я вообще повеселел. Ведерко взял, за водичкой сбегал. Не в речку, она здесь, внизу, а на терраске прямо , в ямке дождевую набрал. Почище вода, чем внизу.
Печь затопил в жилище – хоть и лето, а надо сырость прогнать, высушиться, да и хлёбова сварить. И не «да и», а в первую очередь. Разделся догола, одежду развесил, хожу как Адам . Где же ты, моя соседка ? Очень бы ты сейчас пригодилась .Ых..ыхы..ыхы.. Так, а бочки в углу ? Что там ? Снимаю крышки - в одной бочке спальный мешок свернут и два одеяла армейских, синих. Очень хорошо. Во второй бочке – аптечка, транзисторный приемник. И ещё – сухари, в липовой долблёной кадушке, самодельные сухари из черного хлеба. Буханки четыре, если в буханки переводить. Вообще отлегло от сердца. Какой одноклассник молодец, да и я не промах , что сюда пришел..
.. Варево похлебал, сигаретку выкурил. Табак экономлю. Патронами занялся, что на окне были: пыжи и парафин выковырял шилом, убедился, что в одном картечь, во втором – пуля. Тоже очень хорошо.
И чувствую – знобит меня, ломает суставы .. Я чайку еще горяченького, аспирина таблетку - и на топчан, спальный мешок подстелил и одеялами укрылся. И заснул.
Вылез я из домика только через два дня, провалялся с простудой. И все это время дождь шел беспрерывно, день и ночь, день и ночь.. Вода уже к терраске подходит.
Дождь дождём, а пшенка – пшенкой. А мясо – мясом. Положение безвыходное, тут ради спасения своей жизни не до соблюдения норм и правил охоты… Ослабну без мяса. И где же его искать ? Летом в жару, когда солнышко светит, косуля около реки, в кустах держится. В непогоду – не знаю, вроде как изюбрь в чаще самой густой отстаивается.. Кабаны – это как повезет. Они везде могут быть. Рассуждал я вот так, рассуждал, бродил по соседним сопкам – ничего. И рыбы не поймаешь, какая рыба в такой воде..
На ужин опять была пшенка, но с салом . И было радио: я присобачил к транзистору батарейки от фонарика. Диктор вещал, что в Приморье пришел тайфун и назвали его «Джуди», что создан штаб по преодолению, что есть разрушения, стихия бушует ..
… А свинку я всё же взял на другой день, в пятистах метрах от скалы. Увидел табунчик, ветер на меня дул, земля сырая, лист старый не шумит под ногой, да и дождь помог. Выбрал ту, что поближе была и с одного выстрела, метров с тридцати. Даже не бежала, сунулась в траву на месте и всё.. Опять повезло – пуда три мяса как с куста.. Да. Обвалил тушу, кости не стал брать, только ребрышек маленько для наваристости взял. Пировал от души, остальное мясо в липовую кадушку сложил и солью обильно пересыпал.
На другой день смотрю – вроде как дождь поменьше, да и не всегда идет . К вечеру дождик прекратился. Радио послушал – стихает тайфун. Значит, дня чрез три двину домой, дождусь, когда речки спадут. А определять буду вот по этой, что рядом течет.
На следующий день творческий зуд у меня обнаружился : решил навес отремонтировать, который возле домика был, хозяина отблагодарить. Дранка была наколота, широкая такая, из кедра.. Вожусь помаленьку, а почему бы и нет? Сытый, здоровый, нос в табаке, как говорится.
.. Звук.. Что за звук ? Вертолёт ? Вертолёт ! ВЕРТОЛЁТ ! В Е Р Т О Л Ё Т !!! Вот он, вдоль распадка идёт, низко идёт ! Красный, гражданский, маленький вертолетик, лопасти свистят : « фиу-фиу-фиу-фиу!»
- Здесь я ! Давай сюда ! Бляяяя! Да куда же вы ! - бегаю по площадке каменной, машу топором. – Куда же вы, су-у-уки-и-и !
Улетел вертолет. Понял я, что испытывал Робинзон .Крузо , когда мимо его острова парусники проплывали. Пустота … Обида….Злость… Я хоть и не Робинзон, но пятьдесят километров чапать по тайге, да еще через три дня, да два дня идти – это хуже, чем двадцать минут на вертолете, определенно хуже. Зажурился я , опечалился весь окончательно. И водки нет. И соседская дочка далеко.
И вдруг: « Бу-бу-бу-бу..фиу-фиу-фиу..» - возвращается машина воздушного флота СССР ! Идет ! На меня ! Встречу, как положено ! Зависла … Место показываю…Подпрыгнул : смотрите, твердый грунт…
- Давай-давай ! – кричу им, счастливый весь такой…
Приземлились. Удивились. Документы спросили. Да какие документы в тайге, ых… Рассказал им, как попал сюда. Что в гости приехал и решил погулять по лесу..
- Повезло тебе, - пилот говорит, - что мы продукты закидывали лесозаготовщикам, так бы сидеть здесь тебе, куковать. Водки хочешь ?
- Хочу, - скромно сказал я, задыхаясь счастья, - а я вас свининкой угощу…
Через двадцать минут мы были в поселке, а еще через три часа меня привезли домой. На аэродромной машине и в дымину пьяного.
Мама посмотрела на меня и сказала : - « И не буду с тобой гутарить, сиварь ты несчастный. В лес с похмелья, а из леса пьяный».
« Сиварь» - это наверно что-то обидное. А я ей ничего не рассказал. А что говорить ? Жень-шень - то не добыл. Впрочем, про жень-шень - это будет другая история.
HUNTER NSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 14:49   #467
Охотник
 
Аватар для dennikitin1
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,189
По умолчанию

Класс, вот погулял мальчонка.
dennikitin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 20:46   #468
Охотник
 
Аватар для Riddick
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: с. Подстёпки
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 2,914
По умолчанию

У всех свои проблемы: У женщин при полном шкафе — нечего надеть. У мужчин при полном холодильнике — нечего пожрать!


Каждый раз, увидев в небе журавлиный клин, Штирлиц тихо про себя матерился, вытягивался по стойке смирно и отдавал честь....
__________________
Безнадёжно - это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить.

© Перевозчик
Riddick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 00:36   #469
Охотник
 
Аватар для ProvodNick
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Тольятти
Охотобщество: госбилет
Сообщений: 3,090
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HUNTER NSK
Рассказы Японца:
Прочитал, вспомнилось...

Это твоя жизнь.


Под Рождество у Петра Ивановича. Это были разные по профессии люди. Василий-медик. Егор-юрист. Юрий госслужащий. Но их объединяло одно увлечение это страсть к охоте и рыбалке. Хозяин, Иваныч, как звали его друзья , по специальности геолог и регулярно выезжал в экспедиционные полевые работы. По долгу службы был не только больше друзей связан с дикой природой, но и считался самым опытным знатоком и ценителем охоты. Имел просторную библиотеку с природной тематикой, в которой с удовольствием собирались его друзья, пообщаться и послушать рассказы про увлекательные путешествия и приключения. Вот и сейчас все после бани, парной и шумного купания в снегу умиротворенно расположились в уютных креслах. Пламя каминного огня то мерно покачивалось, то колебалось, так же как и многие тысячи лет освещало лица собравшихся вокруг него людей, как бы говоря им: <Вы приходите и уходите, завися от многого. А я вечен !>.
<В чистом теле, здоровый дух !>,- с удовольствием молвил Василий, немного изменив известную пословицу. И тут Юрий, сидевший рядом с обилием диковинных камней, увидел среди них странное яйцо, стоявшее на попа. <Иваныч, разреши посмотреть?> <В нем внутри, кое что есть, поэтому я сам подам>,- с этими словами Петр Иванович поднялся и, подойдя осторожно поднял яйцо, на полке остался стоять патрон от винтовки.
<Это яйцо кайры, обитателя суровых каменных скал северных морей, жителя многочисленных птичьих базаров. Она откладывает единственное яйцо прямо на ровную поверхность камня, там и насиживает, там же появляется птенец, который удерживается на небольшом каменном выступе. Яйцо имеет особую конусную форму, благодаря которой оно катится только вокруг своей оси, тем самым не падая с небольшого камня в воду. Удивительная приспособленность к жизни>,- с этими словами Иваныч протянул диковину друзьям на обозрение. А подошедший Егор заинтересовался патроном, взяв его в руки, он прочитал на нем надпись <Это твоя жизнь> <Да, патрончик старый и с осечкой, но надпись интересная. Несомненно, с этим связана какая то история, раз ты его так хранишь>, - подытожил он. <Да, ты прав>, -легко согласился Иваныч. - <Это будет рассказ о моей молодости>. Он налил водки в стопочку. Наклонившись к огню, он по своему северному обычаю, вылил ее на угли. Вспыхнувшее пламя, похоже благодарила за угощение. А посыпанная следом сухая заварка чая занялась искорками огня. После трапезной паузы, Иваныч начал свое повествование:
<Тридцать лет назад был молодым, высоким и стройным. Только закончил геологический факультет Московского университета. Мое загорелое лицо в обрамлении длинных пшеничных волос, с модным пробором посередине дышало уверенностью и юношеским задором. Ясные голубые глаза смотрели на мир уверенно, добрая улыбка всегда блуждала в уголках рта, а атлетическая фигура спортсмена делала привлекательным и неотразимым>, - тут Петр , вспоминая, каким он был молодцом.Иванович, улыбнулся <Но к сожалению знакомых девочек, я был <одержим> вовсе не ими. Нет я конечно, проявлял к ним внимание, как без этого ;-) ? А вот на дискотеки не ходил и имел, по их представлению, неправильную страсть надевать сапоги и бродить по болотам целый день с ружьем, а то и на неделю пропадать в лесу.
Я с нетерпением ждал полевые практики между курсами, в время которых посетил почти все уголки европейской части тогдашнего Союза(Онега и Крым, Полесье и Удмуртия, Волга - матушка и Днепр). А вот за Уральскими горами бывать не приходилось, и поэтому с упоением зачитывался книгами Арсеньева, Федосеева. Их проводники Дерсу Узала и Улиткиткан были для меня эталоном таежного мастерства и мудрости. Но настоящей тайги с ее суровыми законами я не знал, она витала где-то в запальчивом воображении.
Когда наступил момент выбора места работы, по распределению, сознательно попросился в самое суровое место, в Якутию на Колыму. В этом богатом раньше заключенными , а нынче полезными ископаемыми и дикой природой месте работало несколько московских геологических партий. Искали в основном золото. Желтого металла там было и есть в достаточном количестве. Бывали случаи, когда за одно то, чтобы услышать рассказ о них, Джек Лондон отдал бы многое. То у одного старателя обнаружат сковородку из золота, специально прокопченную до неузнаваемости. То другой проговорится, что когда собирал бруснику, обнаружил под мхом рассыпное золото, <сплошь жуки>. При обыске, точно нашли у него в куржке самородки, и за то что , ни за какую милость не хотел показать заветное место, его запрятали в <дурдом>, то ли посадили. Да, жестокое было время. Многим после заключения некуда было ехать, они оставались и разбредались по тайге, промышляя кто чем.
В это время хозяйка, Виолетта Викторовна, внесла свой фирменный пирог. <А вот и угощение, дорогие гости, кушайте на здоровье! Кто скажет название рыбы, получит от меня отдельный подарок>, - с этими словами они водрузила поднос посередине стола. <Конечно это ваш любимы чир>, - с ходу отгадал Юрий. Хозяйке оставалось только развести руки. Оставив мужчин, она отправилась готовить подарок. Каждому достался кусок пирога на тарелочке, свежезаваренный чай с молоком был разлит по чашкам.
<Вот меня и предупредили по приезду на место>,- продолжил Петр Иванович, -что по ключам и небольшим речкам могут быть землянки старателей - хищников, и поэтому в одиночку нельзя далеко заходить. Старший геолог Петрович взял надо мной негласное шефство. А, заметив любовь к охоте, всячески поощрял ее, что диктовалось пополнением полевого питания. Скоро стали доверять карабин, так как в стрельбе по банкам показал отличные результаты. Все почему-то думали, что именно мне повезет встретить <мясо> в виде дикого оленя или лося. Рабочей собаки в партии не было, и вся надежда была на случайную встречу с добычей.
Я находился в полевых работах уже третий месяц и за это время многому научился. Мастерил мушек из ниток свитера и клочка шерсти, чтобы потом вытаскивать черных хариусов из плесов за перекатом. По кормовым местам боровой дичи, в искусственных проходах между веток срубленной молодой лиственницы ставил силки из капроновой нитки на глухарей и куропаток. Время полевых полевых работ заканчивалось, в сентябре выпал снег, и Петрович показал, как надо ставить петли на зайцев. В свободное от камеральных работ время я уходил в уже знакомые места окрестных сопок.
Как-то на одной из стоянок устроили выходной, и я смог пойти поохотится на целый день. Добрался до перевала уже к обеду и, когда отдыхал заметил несколько шевелящихся точек на противоположном склоне. Не отрывая от них взгляда, определил сторону их движения, направление ветра и начал скрадывание. Пройдя с километр, четко увидел, что это пасутся олени. После этого, лег и пластунским манером добирался до мирно пасущихся животных. Сколько полз, не помню, в голове стучало <надо добыть!>. До удивления близко подпустили олени. Выцелив самого большого, белой масти, я нажал на курок. После выстрела, олень сразу уткнулся в раскопанный мох. <Ура я добыл мясо !>.- неописуемое чувство восторга, радости, и удовлетворения, как оправдавшего надежду ребят волной поднялось во мне. Совершенно счастливый я побежал к упавшей добыче. Олень лежал без движения, чуть привалившись на один бок. Пуля попала ему в лопатку, пробив сердце. Увидев это, я еще подумал: <Ну как Петрович учил>. Достал нож, прикидывая откуда лучше снимать шкуру. Оглядев голову, увидел рваные края ушей и задался вопросом: <Во дает, кто ж его так покусал?>.
Я так развлекся разделкой туши, что сразу не заметил, как появился рядом старичок, одетый с ног до головы в одежду из оленьих шкур. <Эта тыбая зиснь!>, - просипел он, и сунул мне в руку что то твердое и тут же развернувшись, поспешил прочь. Я посмотрел, на ладони патрон. То, что у него пробитый капсюль, заметил позже>.
Тут Иваныч на какое то время замолчал. Никто не задавал вопросов, ожидая продолжение рассказа.
<Я положил, патрон в карман, - продолжил рассказчик, - закончил работу и, взяв кусок мяса, пошел по следам старика, думая что он сильно голоден, и патронов, наверное нет. Но оказалось, что патроны у него есть и еда имеется. Вот что произошло, когда я занимался добычей.
Старик услышал гулкий звук выстрела, когда заканчивал ставить палатку. Выстрел был со стороны куда ушел его любимый Белый бур с десятком важенок и молодых оленей. Заныло сердце от предчувствия. Машинально схватив свою винтовку, старик заторопился по косогору. И только взобравшись наверх он увидел внизу большого, как медведь, человека, который склонился над его любимым белым оленем. Почти не соображая, что делает старик - эвенк поднял ружье автоматически передернул затвор и надавил на курок. Сухой щелчок, заставил вздрогнуть старческое тело, и потом уже пот от появившейся догадки прошиб его седые волосы. Старик подумал что сам Бог, таким образом дал понять, что он неправильно поступает - этот человек должен жить. Медленно передернув затвор он вынул патрон.
из местного издания журнала "Байанай" N12 2005г. г.Якутск
По рассказу Ю.Борисова
ProvodNick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 10:15   #470
Охотник
 
Аватар для kwadrat
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Без комментариев )))))))...
kwadrat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot