Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2017, 07:56   #671
Охотник
 
Аватар для Popovsn75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 475
По умолчанию

Тоже в субботу ездил. 2:0 в пользу зайцев. Снег шумит, поднимается далеко.
Одного тропил, дал два круга по моим же следам, ложится но подойти не дает. Бежит от меня метров 300, сядет посмотрит и дальше. Так и бросил, одному не вариант...
Popovsn75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 07:58   #672
Охотник
 
Аватар для Просто Вася
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 1,242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARTEM888 Посмотреть сообщение
Вась, походу это глюк какой то на форуме.. Время уже 10.45, а посмотри под нашими сообщениями какое. Происки врагов
Хакеры взломали а может и сам Пу...
__________________
Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!
Просто Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 07:59   #673
Охотник
 
Аватар для Просто Вася
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 1,242
По умолчанию

время на сайте сбилось)))
__________________
Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!
Просто Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 08:11   #674
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Даа ..19 выстрелов! Да это кг патронов надо таскать каждому ,причем таскают ,а рюкзак с термосом тяжело, не берут Давно заметил, лучше взять5 патронов самокрута чем десяток с
магазина Максимум тратил за день зимней охоты 8 патронов на нескольких зайцев Патроны пришлось просить у коллег ведь больше 6 шт на охоту не беру
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 10:46   #675
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Каждый раз, выходя в поля в поисках зайца, вспоминаю слова из песни Джо Дассенена : " Где же ты, и где искать твои следы…?".
В субботу, 14.01 искали след зайца по местам прошлых выходных. Погода нам не помогала. Все следы были заметены и казались очень старыми, снег хрустел сильно. Решено было обрезать посадки: один на номер, второй гонит. Свояк пошел через поле на поперечную посадку, а я через это же поле в посадку, примыкающую к ней под прямым углом. Следов зайца в поле не было, одна лиса, изрывшая все в поисках мышей. Возле посадки увидел занесенный след зайца, который шел в ту же сторону, куда шел и я. След, то подходил к посадке, то отходил от нее и шел по лыжне, которую мы набили в прошлые выходные. А потом я увидел, что заяц, накрутив, насдваиваясь и наскидываясь зашел в посадку в бурелом. Предупредив свояка, и сняв лыжи, полез внутрь. Чувствовал, что заяц где-то здесь лежит, но следы шли и слева и справа и пересекались, так обычно заяц делает в посадке перед тем, как лечь, чтобы со стороны увидеть опасность и смыться за спиной. Из всех следов я выбрал один, который шел ИЗ посадки. Подъем зайца не видел и не слышал, но выходной, теперь уж точно, свежайший гонный след, увидел. След уходил вдоль посадки обратно от направления моего движения. Заяц, скорее всего встал, когда я стал пробираться через завалы. Оставив след, пошел, как и планировали, дальше. Вышел в поперечную посадку и стал на номере ждать свояка, который теперь пошел на меня по следу зайца, который шел внутри посадки. Посадка- березняк рядами, поэтому идти можно и внутри. Но след зайца свернул и ушел в поле. Поднятого мной зайца, решили пока не трогать и пошли дальше по открытым луговым местам с отдельно растущими деревьями-кустарниками. Справа посадка делала дугу и уходила вперед. Свояк пошел к ней, а я этой луговиной, прошел вперед на 600м. Следы зайца были, но их свежесть определить было не возможно. Поэтому я шел до момента, где следы зайца кончились и пошел в право в промежуток между посадкой. Вышел на другую сторону посадки и увидел много присыпанных следов. Два следа зайца уходили мне за спину. Пошел в сторону свояка, оглашая окресности "опаньем". Следов зайца было море, я бы даже сказал океан. Тропы были набиты основательные. Следы уходили в поле и возвращались, заходили и выходили из посадки. Но самого зайца не было. Подошел к свояку и теперь уже вместе: слева-справа от посадки, пошли дальше. Следов стало еще больше. Но для себя определил, что заяц уходит по диагонали через поле в лево в дальнюю посадку. Дойдя до конца посадки, свернули в поле и проверили три обваловки в этом поле. След зайца уходил от обваловок в параллельную посадку. Ну, и подошло время, идти за поднятым зайцем. Перешли поле: свояк на номер в прогал посадки впереди, а я вышел на след. Но свояк сообщил, что заяц уже прошел. Я подошел к свояку и дальше пошел в поле и в 150 метрах от посадки пошел вперед, что бы обрезать след. Через 300 метров пошел к посадке и увидел, что заяц не проходил. Свояк пошел по следу, но за 150 метров до меня сообщил, что заяц пошел от посадки вправо. Часто бывает, что идя вдоль посадки, заяц уходит от нее по дуге, но потом опять возвращается к посадке, сдваивается-скидывается и ложится, а сам смотрит на свою дугу, и, пока ты идешь по ней, он срывается с лежки и уходит. Я предположил, что заяц сделает нечто подобное, но свояк пройдя по следу сообщил, что заяц пошел вправо, выскочил на дорогу и почесал в обратную сторону. Я догнал свояка, который шел по следу. Дорога подошла к р.Б.Вязовка. И, тут на повороте реки в кустах, метрах в 100, свояк увидел движение. Прошло с момента, когда я поднял зайца, больше двух часов, но заяц нас не подпустил, сдвоек-скидок не сделал, просто сидел под кустом и ждал нас. Я побежал вправо, что бы по дуге зайти вперед и обрезать, предполагаемый ход зайца, но в 200 метрах от реки натолкнулся на след нашего зайца, который шел прямиком от этого куста в сторону чепуги. Сказав свояку, чтобы он возвращался в посадку, в которой я поднял зайца, и ждал, когда я его к нему пригоню (думал, что заяц пойдет на круг), пошел по следу. А заяц то, оказался "предателем" (для своих) и обманщиком (для нас). Он вывел меня на заросшее чепугой, кустарником место, вдоль и поперек, исхоженное зайцами. След прятался на тропах, оббегал деревья-кустарники, но шел все вперед к речке. Я нашел еще один свежайший гонный след зайца, которого, толи я поднял, толи сам заяц. Этот заяц лежал в снежной норе, и пробив ее выскочил и понесся в ту же сторону, что и первый заяц. Эти два следа параллельно вышли из чепуги, пересекли небольшое поле и пошли к речке, а дальше через камыш, через речку и по вертикальной стене из снега на тот берег. На этом охота закончилась. К машинам пришли в 16.40ч.
В воскресенье, 15.01, с утреца, прогнав одну посадку вдоль дороги, и не обнаружив свежих следов, решили пройтись по посадкам, уходящим от дороги в поля. Метрах в 500 свояк увидел присыпанный концевой след. Пошли дальше, но след стал забирать вправо в поле и в сторону электро столбов. Обошли заросший дуревьями и кустарниками язык, в котором осенью я выгнал свояку зайца и тут свояк запутался в следах зайца. Подошел к нему и определили, что заяц по своему следу идет дальше к обваловке в средине поля. Свояк пошел вправо к обваловке, а я по следам. След шел к левой части обваловки. Свояк не дошел до лежки зайца метров 10-12. Это я обнаружил, когда обойдя обваловку, стал подходить к свояку. Из под низко расположенных густых веток дерева уходил свежий гонный след зайца. След шел в параллельную посадку. Гоняли мы, потом, этого зайца 4,5 часа. Но ближе чем на 250метров (видели его на этом расстоянии, когда он уже на другой стороне посадки, увидев нас, чешет по полю уже от другой обваловки. Обрезали посадку, но за 100 метров до меня он ушел в другое поле, выбежал на асфальтовую дорогу и почесал в сторону села, через 400 метров сдвоился-скинулся через дорогу на кладбище, выбежал через ворота на другой стороне кладбища и почесал по полевой дороге и вдоль чепуги обратно нам за спину, выбежал на асфальт, пробежав метров 500, и скинулся в сторону речки, спустился по крутому берегу вниз и побежал по ней. Выскочил на другой берег, ушел от речки, опять вернулся по дуге к ней, сдвоился-скинулся опять в нее и между нами за 150 метров до меня(свояк на том берегу по его следу, я на номере, в попытке предугадать его траекторию) вернулся по луговине, по которой я бежал на номер у речки, обратно в речку и по своему заходному следу из речки опять вылетел на асфальт и побежал в сторону кладбища. На этом наша охота в прошедшие выходные и завершилась. Результата нет? Результат есть- зайца нашли, подняли, погоняли. Ну, не взяли? А главное ли это? Лыжи- песня! Правда, пришлось свояку доставать из машины запасную пару. Кожаное крепление на одной из лыж надорвалось и держалось на честном слове. Мазь у меня всегда с собой, поэтому на лыжах шли и наслаждались, хоть заяц нас и погонял. А километры, на правильно смазанных лыжах- чепуха!
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 11:37   #676
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Доброго здравия коллеги!!! Удалось вырваться на два дня с ночевой в угодья!!! К тому же была решена одна проблемка, которая теперь у меня на каждой охоте - нашелся человек с пустой путевкой (нужно же мне зайцев куда то записывать), в моей то одно место осталось всего (берегу на закрытие. Итак, приехали мы с утра, по чайку и в путь. А погодка:



Через пол часика солнышко поползло вверх:




Ночью присыпало свежим снежком, даже не снежком, а легким пухом, который и накрыл все следы, а следов было "море":




Собачки пытались взять след, но в основном "челночили" по кустам. В посадке был поднят первый зай без помощи собак (они помогали другим охотникам в этот момент), но далеко. Спустились в низинку и пустили собак по зарослям ветлы. Двое шли по краям зарослей, а я взял вперед и вправо метров 100-120, чтоб перекрывать отход рано поднявшимся, т.к второй подъем уже у нас случился, снова далеко.
Мой расчет сработал! третий зай поднялся у коллеги, он отстрелялся, но зай мчал от него. На меня!! Я то присел в поле и ждал его. Он ломился прямо ко мне, а я сидел у решал как стрелять: встречного-не удобно, пропустить? Вдруг промахнусь по угонному? Решил по другому -когда зайцу оставалось до меня 10 м, я встал и говорю ему: СТОЙ! , а он не послушал и рванул в сторону. За что и был бит метрах в 25. От этого выстрела поднимается второй!!!! И бежит по бровке овражка слева направо (нет бы в овраг спрыгнуть, дурень). Но бежит он далеко, метрах в 60-70. У нас 2-собаки. Думаю-доберем, если зацеплю!! Дуплет. Зай остановился и встал на задние лапы (точно дурной). А я уже перезарядил. Стреляю по стоячему 2 выстрела-зай прижал уши, как то встряхнулся и бежать. Но не далеко, метров 10 отбежал и опять встал . Я выронил один из двух патронов и вставил в итоге один -им и отсалютовал. Зай сделал прыжок и тут его схватил наш песик. счет 2-2



Пройдя еще около 1 км-подняли пятого, но гончак был далеко, а по следу не пошел (молодой еще, это его первый сезон). А тем временем день шел к концу:




Взлетает шестой метрах в 150-ти от нас, гончак на месте, ПОГНАЛ!!!! Я как раз рядом с редкой посадкой (на фото выше). Зай прошел через эту посадку в поле, я подхожу к краю в надежде что сейчас собака прогонит его по кругу и он где то рядом с выходным будет возвращаться. Выглядываю из-за дерева -летит на меня метрах в 8-10, вскидываюсь -метров 5 . Не стреляю, пропускаю, разворачиваюсь.... Бл..... меж деревьев не могу стрелять!!! Выбираю дырку-стреляю -ХРЕН, не попал . Ну и хорошо, что в упор не стрелял, разнес бы в клочья. День закончен, прошли 16 км. Возвращаемся.





Переночевали в деревне перед этим помывшись в баньке, поужинав настоящими вкуснющими щами, пирожкамии раздавив пузырек не пьянки ради а здоровья для. Утром в путь!!
Погодка была иной. Пасмурно, и немного ветрено. ПО дороге встретили три машины с охотниками. Приехали в "свою" посадку, свежих следов нема. Прогнали -пусто. Идем обратно, передаю напарнику - навтречу идут трое охотников. А, нет -четверо. Бл... пятеро!!! Серега мне с той стороны - шестеро!! Тут еще один . Парни растянувшись шли цепью как немцы в атаку. Поздоровались, как обычно -перекрестный допрос. Чувак мне говорит -"С праздниками и удачи тебе" Иппаааать, эт вот что?? Специально или типа не вкурсе??? Не стал уточнять пожелав того же

Нашел укрепленную боевую точку в кустах. Следов полно и заячьих и лисьих. Не понял кто тут жил:




Вернулись, подкрепились, назрел вопрос - И ЧО??? Охотников полно, мы понимали, что скорее всего везде уже прочесывают. Так и оказалось. Под каждым кустом сидят, с других концов гонят, где по 2-вое, где по четверо. Где не видишь охотника, видишь уходящую лыжню .
Но, нет худа без добра!!! Нашли мы себе новое классное место в дали от цивилизации. Но туда нужно попотеть чтоб добраться. Зато там красиво!!!






Нашли припорошенный заходящий, который казался свежее других, пошли проверять:





И что вы думаете???





Долго мы гуляли, нашли низинку заросшую, куда и пришел наш зай. Напарник встал на номер, я пошел пытаться выгнать на него. зай поднялся далеко и не спеша на глазах у моего напарника ушлепал в дальние кусты, но поднялся другой!!! Слышу раз, два три!!! Готов!!!


Вышел отсюда:




Тут встретился с дробью и потерял часть шубки:







Вот так выглядит след трехлапого зайца:




А вот и автор выстрела. Только он стесняется :




Прошли в этот день не мало, но очень довольны:



Ни пуха!!
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.

Последний раз редактировалось ARTEM888; 16.01.2017 в 12:05.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 11:49   #677
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,500
По умолчанию

ARTEM888,
Блин, как всегда. Все расписал, супер! С полем!
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 11:53   #678
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Был раз в районе Вязовки С собакой там делать нечего-охота неинтересна,слишком много ,еще больше шумовых выскакивают путая охотника и портя собаку Это место очень хорошее для начинающих и желающих познакомиться с охотниками на охотников
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 12:01   #679
Охотник
 
Аватар для Стрелец 163
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: Общедоступные
Сообщений: 3,086
По умолчанию

отчет!
Цитата:
Сообщение от ARTEM888
К тому же была решена одна проблемка, которая теперь у меня на каждой охоте - нашелся человек с пустой путевкой (нужно же мне зайцев куда то записывать)

если опять возникнет- сообщи- решим
__________________
ОДНА ЖИЗНЬ - ОДНА СТРАСТЬ...ОХОТА
Стрелец 163 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 16.01.2017, 12:02   #680
Охотник
 
Аватар для Gumar
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Новосемейкино
Охотобщество: Висловское
Сообщений: 287
По умолчанию

Был с друзьями в субботу возле Булака.Следов море,но все уходят в лесок.Одного выгнали,но товарищ смазал,говорит далековато было.Всё поле прочелночил и 1:0 в пользу ушастых.Первый раз в этих угодьях,что то пока никак не получается открыть счёт.
Gumar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot