Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2021, 16:37   #41
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Чет тут интересная загадка Ветер,перемена погоды,или работа сельхотехники Снесли заросли
чапыря
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 05.11.2021, 17:28   #42
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

Хз. Третий раз приезжаю с разведкой в одно и тоже перспективное место. След по свежим озимым почти не разобрать - почва мелкими комками. И вроде, ну, где ему ещё быть, если ни в этих местах - с одной стороны озимые, с другой пахота, а между ними овраг по склонам которого жёлтая травка, изредка по колено. Казалось бы - ложись, тут ни людей, ни техники, ни коров... Ан нет! Козы есть, а зайца за три вылазки и хвоста не увидел. К пастуху сегодня подходил
- где заяц?!
- хз. в июне одного кнутом подшумел, больше не видел. А позавчера егерь гончака тут искал, вот и всё, что про охоту...
Зато вдоль оврагов следы автомобильные, будто фарят там нещадно... хотя... вобщем, где там первый снег?!
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 13:25   #43
Охотник
 
Аватар для vova16309
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Красный Яр
Охотобщество: висловское
Сообщений: 658
По умолчанию

лежит плотно.Последний на узкой меже собаку пропустил,и в метре от меня встал,деваться было некуда,а то бы наступил.Последний выход в двух местах собачки по жирам пытались поднять и не на озимях ,а в полне себе местах сто процентных лежек.Но не встал.Сейчас ходить и ходить,брать трудовых,глядь и встанет какой.на собачек почаще смотреть,как хвостами завертели,закрутились на месте(а место правильное для лёжек),жди.Не скажу ,что зайки много .В 16 году за первую неделю после открытия 5 штук взял,стрелял больше.(в двух угодьях).Целый день на ногах,а поднимаю не всегда,иной день вхолостую проходишь.Нет не много его у нас.
__________________
дядя Vova 16309
vova16309 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 07.11.2021, 15:01   #44
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс09 Посмотреть сообщение
Я тоже был удивлен отсутствием зайцв в спустя несколько дней
После проверки разговорились с производственным инспектором. Он сказал , что в " Пойменном " за одну ночь на одном поле убили (ИМЕННО УБИЛИ , а на добыли) 8 зайцев. А в других охотхозяйствах, что лучше? Тут ногами не останавливаясь по 5-6 часов топчеш, а эти скоты как трал все выметают! А вы говорите, где зайцы? Хожу много и сам вижу, как машинами туда-сюда изъезжена зеленка и ковыль.
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!

Последний раз редактировалось olega163; 07.11.2021 в 15:03.
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 17:01   #45
Охотник
 
Аватар для Mazila
 
Регистрация: 07.10.2016
Адрес: Кинель
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olega163 Посмотреть сообщение
После проверки разговорились с производственным инспектором. Он сказал , что в " Пойменном " за одну ночь на одном поле убили (ИМЕННО УБИЛИ , а на добыли) 8 зайцев. А в других охотхозяйствах, что лучше? Тут ногами не останавливаясь по 5-6 часов топчеш, а эти скоты как трал все выметают! А вы говорите, где зайцы? Хожу много и сам вижу, как машинами туда-сюда изъезжена зеленка и ковыль.
Точно так,ездил на разведку,озимые все изьежены вдоль и поперёк,где те кто с нас деньги берут?
Mazila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 17:09   #46
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Чтобы вселить в вас уверенность, что заяц, все же, есть, расскажу про охоту 5ноября.
День был ветреный. Определившись с вечера, по каким местам искать зайца, в 9.15ч приехал в угодья. Первым местом охоты были посадки вокруг боронованного поля. Пошел вдоль первой посадки шириной метров 15, периодически отходя от нее, для проверки возможных лежек под столбами электроснабжения, и, возвращаясь к ней вновь. При передвижении периодически "опал", побуждая зайца насторожиться и возможно стартовать. Получилось! Буквально через 20 минут сквозь шум ветра услышал подъем зайца в посадке в 10 метрах от меня. Обернулся на шум, но зайца сначала не увидел: густая посадка и навалы. Заяц мелькнул уже вне посадки и побежал по ее обратной стороне в обратную, от моего передвижения, сторону. Я побежал параллельно зайцу и услышал, что заяц опять вбежал в посадку, но, возможно, услышав мой топот, снова выскочил из нее. И тут я сделал ошибку: остановился. Я подумал, что заяц побежал влево, через асфальтовую дорогу. А заяц хоть и побежал от посадки, но дорогу не перебежал, а пробежал вдоль нее и, напуганный шумом от проезжающих машин, снова влетел в посадку и вылетел впереди меня в 70 метрах. Ну, зачем я остановился? Пробеги я еще метров 40 и бала бы возможность удачного выстрела. А так, я только проводил глазами зайца, который с торчащими вверх ушами, побежал через поле. Поле я обошел по периметру, все так же "опая", но ничего больше не поднял. После поля я спустился в изрезанное овражками и глубоким оврагом место, поднялся к другой посадке рядом с "зеленкой", но тоже впустую. Вернувшись к машине, проехал немного вперед и …. не узнал место, где гонял много зайцев зимой. Древесный молодняк срезали под корень, свалили в кучи. Траву- ковыль скосили. Явно все подготовили в перепашке. Обойдя оставшиеся клочья травы, навалы веток и стволов пошел через глубокую пахоту к заброшенной "обваловке", оставленную посередине пахоты. С одной стороны "обваловки" была навалена куча веток и стволов деревьев длиной метров 8, шириной метра 4 и высотой метра 3. Внутри "обваловки" густая трава, высотой 80-90см. Заяц встал в нескольких метрах от меня именно от завала. Но из-за травы я его совершенно не видел. И только, когда он выскочил из травы на краю завала, я увидел кончики его ушей и побежал из "обваловки" на поле. Заяц несся параллельно мне на расстоянии метров 60. Стрелять я не собирался. И тут случилось то, что заставили меня моментально изменить свое намерение. На всем бегу заяц спотыкается о земляные комья, подлетает вверх, делает в воздухе переворот, падает на землю… И я понимаю, что скорость он потерял и я могу попробовать взять его только одним стволом: "чоком" с "3". А заяц уже начинает набирать ход. Вскидываюсь и с упреждением стреляю. Стреляю я с двумя открытыми глазами, и четко вижу, как дробь ложится по передней части зайца….., но по земле с небольшим недолетом до зайца. Только сейчас понимаю, что надо было приплющить левый глаз. Но умны мы всегда "опосля". А в данной ситуации заяц прижав уши, как дал по газам, что честно говоря, на такой скорости зайца я, что-то ни не припомню. А отпечатки его лап потом нашел на дороге в прогале между посадок. Проверил еще одно место с ковылем, посадками высохшим водоемом, но больше ничего не поднял. Но хорошее настроение это не испортило.
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 05:10   #47
Охотник
Автор темы
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Отличное повествование! Как сам побывал ...
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 06:00   #48
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Протопал 5-го 16 км. Проверял и посадки, и отдельные "оазисы" с деревьями посреди зелёнки, и травы, и овраги, и по ветру, и против ветра. Но шёл без опаний т.к. думал, что зай меня видит и слышит и будет далеко вставать, а он, видимо, меня пропускал и тихорился - следы по по дороге видны, что ходил точно этим утром. Поднял только лису, что взбежала по холму и занорилась, меня не видела, только слышала, как ни звал раненым зайцем поодаль, так и не вышла. Чернотроп, он такой. Заготовку на весну нашёл, можно будет проверить при случае, попкорн:
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 16:59   #49
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Черт знает, что за заяц пошёл. Трынь-травы накосился штоль? Вокруг на базе собак полно, а его к цеху тянет. Прошлой зимой всё лиса на базу приходила.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211108_193839.jpg
Просмотров: 440
Размер:	83.4 Кб
ID:	58466  
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 19:42   #50
Охотник
 
Аватар для Kas-pronino
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 316
По умолчанию

Значит не у нас одних пустота по чернотропу. Два выезда,протопано не мало различного рельефа.....посадки,зеленя,пашни и т.д., всё тщетно....зайца нет.Мужики ну если у 5-х их 50-ти сложилось,то это нифига не показатель наличия зверя Когда он есть хоть как-то и где-то на дальняке выскаивает,а тут просто пустота((
Kas-pronino вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot