Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2017, 19:13   #271
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Всем привет. Сегодня поехал обновить приманку в капканах, начался снежок ( который потом сыграл добрую службу), погодка тёплая, настроение отличное, оделся по спортивному ( тоже в итоге пошло на пользу ) - и давай гонять по путикам мышей кормить, быстро управился, время час- отчего не потропить зайчика? ( следов море)- и так и сяк, тяжело, все дороги заезжены как московское шоссе, но в запасе есть отличное заячье место! Только туда подъехал - мама родная))- как будто овец пасли! Как тут след то нужный найти, да ещё все припорошило. Решаю по некоси вдоль полевой дороги пройти , через 150 метров русак выскакивает, далековато, но и я ведь не в первой )))- бью единицей, сразу нулем - бежит , но криво- иду в машину пью чай, в интернете посидел(девок столько незамужних - ужооос )))), короче час ему облежаться дал. Да только хрен там - он и не думал ложиться. В общем вызов принят- марафон так марафон ( он же не знал что я 15 км пробегаю и не потею даже))))))- итак 3 часа...но каких! - в итоге прижал его к реке( не замерзает там никогда ) - выстрел готов. А первым выстрелом я ему оказывается бедро перебил, тяжело ему было. Хорошо что добрал. Всем удачи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171211_161750.jpg
Просмотров: 987
Размер:	88.1 Кб
ID:	38368  
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 21:27   #272
Охотник
 
Аватар для vova16309
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Красный Яр
Охотобщество: висловское
Сообщений: 658
По умолчанию

Да.Проредили заячье племя.Таким макаром до нового года они кончатся.Благо в три хозяйства взял разрешения.Десятку отдал,как знал,что не хватит .
__________________
дядя Vova 16309
vova16309 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 23:37   #273
Охотник
 
Аватар для Вячеслав МР155
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: Самарская обл. пгт Алексеевка
Сообщений: 305
По умолчанию

Вот такие зайцы были в субботу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3615.jpg
Просмотров: 931
Размер:	86.8 Кб
ID:	38374   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3617.jpg
Просмотров: 916
Размер:	75.9 Кб
ID:	38375   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3618.jpg
Просмотров: 896
Размер:	89.2 Кб
ID:	38376   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3621.jpg
Просмотров: 927
Размер:	87.3 Кб
ID:	38377  
Вячеслав МР155 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 23:44   #275
Охотник
 
Аватар для Вячеслав МР155
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: Самарская обл. пгт Алексеевка
Сообщений: 305
По умолчанию

Наконец то я с фотками разобрался.
Вячеслав МР155 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 12.12.2017, 14:10   #276
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vova16309
Благо в три хозяйства взял разрешения

Вот и я так же сделал
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 19:59   #277
Охотник
 
Аватар для Вячеслав МР155
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: Самарская обл. пгт Алексеевка
Сообщений: 305
По умолчанию

Решил сегодня после ночной смены проверить поля за совхозом Чёрновский ближе к Самарке.Там узбеки капусту сажали.Ночью снег закончился около1 часа.Надежда была на свежие следы. Но заяц не вставал.Следов ноль. 2 часа челночного чёса результата не дали. Решил доехать до перспективных мест около Белозёрок.Но и там ни одного следочка. Зато нашёл брековскую сеть на коз.Сорвал её и закинул в арык.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3631.jpg
Просмотров: 456
Размер:	86.9 Кб
ID:	38386  
Вячеслав МР155 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 15:55   #278
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

В этом году снег выпал и лег на землю сразу и много: очень много. Во всяком случае, в Красноармейском районе, где мы охотимся. Попытка "поймать" первый бесснежный день с надеждой на множество заячьих следов, закончилась ничем. Это было в среду 6 декабря. Так как лыжи были на даче, то рискнул здоровьем и коленными суставами, отправившись в снежные дали на своих двоих. Обычно первый снег довольно пушистый и идти по нему не утомительно, но не в этом году. Снег был довольно плотным, в чем я убедился, пройдя километра 3-3,5 по границе соприкосновения поля и посадок. Прошел и по травяному полю, спускался в овраг, а возвращался к машине прямо по полю (1км), в надежде найти дырку в снегу, не месте лежки зайца. Не было ни одного следа. Решил подождать четверга и отправился на дачу готовить лыжи и обед-ужин. Но в четверг, проходив до обеда по местам, где раньше все было истоптано зайцами, и не найдя ни одного их следа, решил поберечь силы на пятницу и выходные, когда приедет свояк. В дальнейшем очень пожалел, что не поехал в о/х "Любицкое". Но об этом дальше.
Пятница до обеда, тоже не принесла радости от тропления зайца. Следов опять не было: ни возле посадок, ни в полях, по которым прошагал(на лыжах), получая удовольствие от их скольжения и держания, без малого 8км. Уже возвращался к машине, когда услышал "бух-бух-бух-бух-……" Нет, не выстрелы. Стал крутить головой и увидел прямо над собой, метрах в 100, клин лебедей-12шт. Пошли в сторону п.Чапаевский. В обед вернулся на дачу.
Все самое интересное началось в субботу, когда мы со свояком, опять не обнаружив следов в "Защите", пробродив до обеда, переехали в о/х "Любицкое". Вот тогда я и понял свою ошибку, когда посчитал, что раз в "Защите" заяц не вставал, то и в других о/х он не вставал: следов было море. Причет плотность зайца была хорошая. На дистанции 150-200 м вдоль посадки шириной 40м были подняты 2-ва зайца( но по всему должен был быть еще один, который, по всей видимости, лежал с другой стороны посадки). Трудность заключалась в густоте и ширине посадки, засыпанной снегом. Зайцы вставали в 10-15метрах. Я шел вдоль посадки, а свояк полем: в 20 метрах от меня. Первого зайца, который удирал от меня по посадке вглубь и назад через просеку, я увидел случайно, так как постоянно крутил головой и всматривался в глубь посадки. Стрелял на вскидку через бурелом. Заяц пересек просеку и скрылся в деревьях. Решили дойти до конца посадки. Прошли метров 150, и тут свояк закричал: "Пошел". Заяц встал рядом со мной, но из-за занесенных снегом кустов я его и не видел. Заяц только мелькнул, поэтому и свояк не мог стрелять. Дошли до конца посадки и не обнаружив выходные следы, пошли назад: свояк вдоль посадки, а я сняв лыжи(свояк тянул их на петле через плечо), полез вглубь посадки и стал пробираться через завалы параллельно свояку. Внутри посадки следов было очень много: сдвойки, стройки, скидки, тропы. Пересек гонный след второго зайца, который шел вглубь на другую сторону посадки. Дошел до следа первого зайца и пошел по следу. Хоть следов было очень много, след своего зайца не терял. Пройдя немного по следу, увидел капельку крови и с удвоенным вниманием пошел по следу. Нашел его лежку в крови. Стал голосом гнать его в сторону свояка. Заяц шел слева на право, справа на лево: крутил как мог. Следов крови при его передвижении не было. Это и помогло зайцу меня обмануть. Гонял он меня внутри посадки, не подпуская, 2 часа. Время уже к16.00., темнеет. Мокрый, весь в снегу(хорошо хоть глаза целые) вылез из посадки, когда заяц пошел на очередной круг. Опять без добычи, но с позитивным настроением, поехали отдыхать. В воскресенье с утра поехали проверить места возле п.Красноармейское. Опять ни следочка. Переехали в "Любицкое". Уже по другой широкой посадке я пошел внутри, а свояк вдоль нее. Но пройдя 1 км, так ничего и не подняли. Следов было много, но все они уходили из посадки в поле. Следующая посадка внутри была густо заросшей молодой порослью. Свояк шел с лева от посадки, я с правой. У свояка были следы, которые уходили в поле. У меня следов до середины посадки не было. А потом сразу концевая сдвойка, которая меня вывела за одиночный след и сразу я увидел скидку в поросль. Свояка я не видел, поэтому предупредив его, полез в посадку. Но заяц меня уже давно "пас". Поэтому только я раздвинул первые деревца, как увидел, что заяц выскакивает из посадки. Предупредил свояка. Как потом оказалось, свояк ушел от меня вперед и заяц выскочил у него за спиной. Свояк его увидел в 50 метрах, но и заяц не дурак, на свояка не пошел, а нырнул в молодую поросль, которая шла параллельно посадке. Нырнул с концами. Куда пошел, из-за многоследицы, не определили.
Обратно пошли полями. Но заяц лежек на этих полях не устраивал. Просто скидывался, делал дугу и уходил с поля. Заехав в еще одно место, опять без добычи поехали на дачу. Решили охотиться и в понедельник. Обещали вечерне-ночной снег, который должен был закончиться к утру. Но снег и утром не прекратился. Но это нам не помешало. Проанализировав ситуацию, сделали вывод: все присыпанные следы зайцев, которые найдем, свежие. Если заяц шел по следам от машин или лыж, то следы пропадали, а если попадал на глубокий нетронутый снег, то оставлял в нем глубокие следы, которые даже снегопад не успел засыпать. Это нам и помогло. Я увидел след зайца на пересечении двух посадок, но он пропал на дороге. Я пошел вдоль одной посадки, а свояк вдоль поперечной посадки. Через 180 метро появился след зайца. Свояк вернулся и мы пошли с двух сторон посадки. След то появлялся, то пропадал, то сдваивался, то делал скидки в посадку, то опять выходил и шел дальше. Старались идти параллельно, хоть это было затруднительно. Посадка не широкая: метров 15-18, но густая. Я все время всматривался вглубь посадки, в надежде увидеть подъем зайца. Метров через 700 увидел, как прямо на меня поперек посадки прыгает заяц. Допрыгал до последнего дерева в 10м от меня и спрятался за него. Стою- жду. Через 3 секунды заяц определился и побежал в право. Выстрел в голову. Один в рюкзаке. Но я уже определил, что здесь есть еще один заяц и его след идет дальше. Поэтому пошли по следу, который то выходил ко мне, то к свояку, то пропадал на дороге. Так прошли еще метров 500. И тут вижу: пошли сдвойки и скидки. Впереди лежит дерево, поперек посадки и верхушка торчит из посадки. Как только я с ней поравнялся, в 5 метрах вылетает заяц и бежит вперед на дорогу. Первый выстрел("2")- заяц падает, потом подскакивает вверх и несется дальше. Отпускаю и стреляю "1". Готов. Этот заяц свояку. Дошли до конца посадки, перешли дорогу и по пахоте подсолнечника пошли обратно. Снег бил в лицо и идти было не комфортно. Следов больше не видели.
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 07:49   #279
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Стрелец 163
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: Общедоступные
Сообщений: 3,086
По умолчанию

olega163,
вот у вас здоровья и сил! Несколько дней подряд топтать зайку. С полем!
__________________
ОДНА ЖИЗНЬ - ОДНА СТРАСТЬ...ОХОТА
Стрелец 163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 08:20   #280
Охотник
 
Аватар для toptun
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: ЗА ГОРОДОМ
Сообщений: 650
По умолчанию завтра

с собаками будет трудно на снегу наст на лыжах легче погода обещает быть хорошей Всем Доброй охоты
toptun вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot