Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2016, 10:39   #251
Охотник
 
Аватар для Девятка
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Самара
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 634
По умолчанию

Просто нужно быть наблюдательным и уметь ориентироваться на местности- ТЕМ БОЛЕЕ если ты охотник. Но и иметь при себе компас и навигаторы, комплекты выживания никто не запрещает, кто его знает где вы хотите.
__________________
Живи человеком и тебя таким запомнят!
8937063пять47шесть
Девятка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 11:57   #252
Охотник
 
Аватар для Дикий77
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 287
По умолчанию

А я вчера поздно вечером в аэропорт ездил и не доезжая него,меня обогнала машина на большой скорости и умчалась. Потом смотрю резко загораются стоп-огни и опять по газам. Стало интересно,подъезжая к этому месту увидел на обочине зайца. Ну не пропадать же добру,забрал с собой.Здоровый однако оказался. Так что скорее с халявой а не с полем,можно сказать.
Дикий77 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 16.11.2016, 12:01   #253
Охотник
 
Аватар для kwadrat
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GYKTY_87
Но машину потерять думаю очень просто.
)))Где здесь(в Самарской) теряться то...тут от цивилизации хрен где спрячешься...не тайга же и тем более не тундра(было дело на 1.5 км на озеро ушли, а тут метель и...хана где земля..., где небо... все белым бело, если -бы не навигатор сидеть до окончания метели...).
kwadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 12:27   #254
Охотник
 
Аватар для SaVa
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Детройт-на-Волге
Охотобщество: Робин Гуд
Сообщений: 2,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kwadrat
Где здесь(в Самарской) теряться то...
1. По зиме шел через ЖигМоре с Усы в 6кв Нового ГОрода. Только отшел от берега, лупанул такой снегопад с ветерком, что кругом одна белая мгла. Навигатора нет, компаса нет, смартфон сел, огней никаких не видно! Мимо прошел снегоход с двумя седоками, быстро встал на их след и рысью, пока его не замело. Через полтора часа вышел к Муравьиным островам.
2. Когда еще не было смартфонов, на надувнухе в туман решил перейти Волгу. И вкрячился часа на два. Ждал пока хоть солнышко проглянет чуть, чтоб по нему ориентир взять.
3. Пару-тройку лет назад на вечерке роняю утку в камыш. Запомнил направление. Полез уже в темноте. Прошел по прямой - нет, чуть в сторону -нет. Ищу и понимаю, что не могу сориентироваться откуда сам зашел: огней нет, стена камыша надо мной еще на полметра, облачность низкая -ни звИзды! Пошел по спирали, заламывая камыш по ходу, кругами метра по полтора. Через минут 20 вышел вообще в другом месте.
4.В октябре были за грибами в Муранском бору. С дуру плутануть от машины в другую сторону на раз-два. Я обычно далеко ухожу.
Могу еще привести примеров.
Так что компАс в загашнике должен быть! Ну, и умение ориентироваться на местности никто не отменял.
__________________
Кто понял жизнь, тот не торопится...
SaVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 13:43   #255
Охотник
 
Аватар для Miraj
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SaVa Посмотреть сообщение
2. Когда еще не было смартфонов, на надувнухе в туман решил перейти Волгу. И вкрячился часа на два. Ждал пока хоть солнышко проглянет чуть, чтоб по нему ориентир взять.
А вот это очень опасно! Сам три раза попадал в такое положение на моторке. Не понятно кто в тебя может вхреначиться, или ты вхреначишься или унесет куда. Обычно большие суда в туман стоят, но это обычно... , а еще может попасться такой же горемыка как ты, но только на ходу моторном.

А так соглашусь, береженого Бог бережет! По правильному, кроме компаса-навигатора, надо иметь с собой набор выживальщика: нож, аптечку, тент-накидку, термос, веревку, скотч, зажигалку, ракетницу, запасной телефон и т.п. Обычно считаешь, что при охоте на зайца, далеко от машины не отходишь (не более 3-8км), по-этому и не тащишь всего этого. С собой кроме ружья и патронов только телефон и рация.

Цитата:
Сообщение от SaVa Посмотреть сообщение
3. Пару-тройку лет назад на вечерке роняю утку в камыш. Запомнил направление. Полез уже в темноте. Прошел по прямой - нет, чуть в сторону -нет. Ищу и понимаю, что не могу сориентироваться откуда сам зашел: огней нет, стена камыша надо мной еще на полметра, облачность низкая -ни звИзды! Пошел по спирали, заламывая камыш по ходу, кругами метра по полтора. Через минут 20 вышел вообще в другом месте.
.
Одного из нашей компании года три назад так снимали. Ушел, а обратно дорогу найти не может. Кое-как по акустической наводке (его выстрелы и наш звук лодочного мотора) с помощью раций на лодке отыскали, сняли с косы.

Последний раз редактировалось Miraj; 16.11.2016 в 13:55.
Miraj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 18:31   #256
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Интересную тему затронули. После того как кто-то сказал: "что ж за охотники такие пошли? даже как по азимуту идти не знают!" понял, что сам позабыл, пришлось обновлять школьный курс. Весьма полезно. А т.к. начинающий охотник и с товарищем таким же, то навигаторами пока не обзавелись и прочей снарягой - ходили по гугл картам, там даже тропинки обозначены и направление движения показывает. В кромешной темноте такие проходы между островами показывает, что лодка резинка еле идёт, цепляясь вёслами за камыш. Но это там где есть связь, хотя наши ОДОУ налеплены чуть ли не по дачным посёлкам и городам, поэтому проблем с выходом в интернет не испытывали. Ну и можно на телефон скачать карты, что не требуют подгрузки из инета. Товарищи, кто с компьютером на ты, может сделаете, пожалуйста, большие картинки ОДОУ в хорошем разрешении по снимкам гугла или яндекса? Залить в телефон как фотографию и при помощи увеличения пользоваться как бумажной картой?

Последний раз редактировалось Путник-Самара; 16.11.2016 в 18:33.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 19:22   #257
Охотник
 
Аватар для AlexHunt
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: самара
Сообщений: 265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GYKTY_87
Парни , а как вы в лесу ориентируетесь
Я раз на Волге с аквалангом чуть не потоп.
Завязывайте ночью с баллонами нырять, поймают с уловом - мало не покажется.
AlexHunt вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 16.11.2016, 19:26   #258
Охотник
 
Аватар для GYKTY_87
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: самара
Охотобщество: Нет.
Сообщений: 1,210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара Посмотреть сообщение
Залить в телефон как фотографию и при помощи увеличения пользоваться как бумажной картой?
Ну, это вообще гениальное решение! Если получится конечно.
__________________
Бди!!! ( Всегда!)
GYKTY_87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 20:09   #259
Охотник
 
Аватар для AleksK
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Россия
Сообщений: 815
Отправить сообщение для AleksK с помощью ICQ
По умолчанию

Щаз доктор придёт и всех вылечит! И за ныряние на баллонах и за карты...
Может для этого отдельную тему создадим? Но точно это не про зайцев.
__________________
У пингвина крылья не чтобы летать, а чтобы были. У некоторых людей так с мозгом.
AleksK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 20:12   #260
Охотник
 
Аватар для Вильсур
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Камышла
Сообщений: 27
По умолчанию

Прогуляться сегодня с собачкой. Вышел в обед. Зайцем в лесу все утоптано, а поднять собачка не может. Беляк ещё не полностью вылинял, поэтому ложиться в крепи и лежит до последнего. Облазил все свои заветные места и пусто...когда шли домой набрел на заячью тропу и по ней потопал. Ноги в снег не проваливаются идти легче, и смотрю скидка, протропил, ещё одна потом еще, после пятой скидки собака все таки его побудила. Я остался на лежке, собака прогнала круг и выгнала зайца ,далековато было стрелять, метров 50. Пропустил я его, думал на 2 круге возьму...ага заяц толи услышал меня толи ещё что и ушёл по прямой и там начал крутить, пока подошёл солнце село. Стало смеркаться ,собаку заяц где то обманул и она пришла ко мне. Пошли домой, и тут она подняла второго.... Этот ушастый хитрец прошёл от меня в метрах 25 прячась за складками местности,прошёл по дну оврага....я его не видел. И час гона по темноте, замучался за собакой бегать чтоб поймать. Итог 2-0 в пользу зайцев . ещё немного блуднул вышел в км полутора от того места где должен был выйти.
Вильсур вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot