Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охотничьи собаки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2016, 19:03   #1
Охотник
 
Аватар для Frenk001
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 461
По умолчанию Взрослая собака.

Друзья!
В общем история такая. Жили были люди в городе и была у них собака спаниель. Как воспитывалась не знаю, но суть в том что "хорошие люди" переехали в другой город жить, а собаку оставили в городе, просто бросили в подъезде.
Собака была ухоженная, с ошейником, на вид здоровая.
Сучке был примерно год-полтора по виду. Мои родственники не смогли пройти мимо и забрали собаку и привезли ее в деревню.
Два года собака жила на привязи, т.к. никому до нее не было дела, сидит, лает на приходящих в дом незванных гостей и ладно.
На прошлой неделе я решил выгулять так сказать собачку и посмотреть как она себя будет вести на улице.
Подружился, прикормил собачку и в поле/лес. Собака оказалась вполне смышленая, как открыл багажник, и указал ей на место, она сразу запрыгнула и легла, по приезду на место не ломилась как бешеная, подождала команды на выход и только после этого вышла на улицу. Тут она начала рваться погулять, спустил поводок подлиннее и дал ей немного привыкнуть к свободе так сказать. После чего сделал несколько выстрелов, проверить, не боится ли выстрела. Собака после выстрела смотрела в сторону куда я стрелял и молчала. После этого я спустил ее с поводка и сделал еще пару выстрелов и бросил палку в сторону выстрела, собака побежала, схватила палку, но мне не принесла, если я уходил, то с палкой шла за мной, но принципиально мне не несла и не отдавала.
На "воле" погуляли около 3-4 часов. Собака далеко не уходила, изучала следы, по первому зову приходила и садилась возле ноги.

К чему столько букав.
Вопрос в следующем, получится ли воспитать из такой взрослой собаки помощника в охоте на птицу или уже поздно?
Frenk001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 19:45   #2
Охотник
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тольятти,центральный
Охотобщество: Кондор
Сообщений: 4,056
По умолчанию

Так она ж практически готова. Послушание есть, выстрела не боится, аппортирует. Осталось научить отдавать и конкретно по перу поставить. Ну на воде еще проверь, если не боится, то вперед и с песней.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 21:36   #3
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Frenk001
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 461
По умолчанию

какую литературу лучше почитать по натаске собаки? Я просто в этом вообще не бум бум. Но к весне хотелось бы уже чтобы она была готова на утю идти, если все не так плохо.
Frenk001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 22:18   #4
Охотник
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тольятти,центральный
Охотобщество: Кондор
Сообщений: 4,056
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frenk001 Посмотреть сообщение
какую литературу лучше почитать по натаске собаки? Я просто в этом вообще не бум бум. Но к весне хотелось бы уже чтобы она была готова на утю идти, если все не так плохо.
Конкретно по спаникам нет, есть по ягдам, но там много базовых принципов, которые подходят к большинству охотничьих собак. Емайл скинь в личку, завтра книгу с работы перешлю
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 08:00   #5
Охотник
 
Аватар для Стрелец 163
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: Общедоступные
Сообщений: 3,086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frenk001
получится ли воспитать из такой взрослой собаки помощника в охоте на птицу или уже поздно?
из вышенаписанного, как я понял, собака с "головой". Конечно, еще не поздно подготовить ее к охоте.
Цитата:
Сообщение от Frenk001
Два года собака жила на привязи
зачем на цепь сажать? Гончих не рекомендуют на цепь, а РОСа тем более. Пусть бегает по двору.
__________________
ОДНА ЖИЗНЬ - ОДНА СТРАСТЬ...ОХОТА
Стрелец 163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 08:30   #6
Охотник
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тольятти,центральный
Охотобщество: Кондор
Сообщений: 4,056
По умолчанию

Книгу отправил
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 09:36   #7
Охотник
 
Аватар для Dannew
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Самара
Охотобщество: Самарское городское общество охотников
Сообщений: 147
Отправить сообщение для Dannew с помощью ICQ
По умолчанию

По книгам попробуйте посмотреть вот тут: http://spaniel-volga.ru/library/#tab-1-3
Подборка именно по спаниелям. Можно скачать и почитать. Обычно принято рекомендовать. Валова "На охоте со спаниелем"
По поводу подготовить помощника... Все зависит от того что захотите от собаки... Утку обычно подают и те кого позже начали учить. В остальном (поиск до выстрела) сложнее, но попробуйте.. подготовка собаки само по себе удовольствие.. хотя считается что 3.5 года (если я правильно посчитал), а следующим летом уже 4, возраст предельный.
Dannew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot