Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Прочее > На привале

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2018, 08:11   #2641
Охотник
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

У каждого охотника был первый день охоты!Был он и у меня!Это как первая учительница,первая девушка,первая рюмка...
Многие помнят вышеперечисленное так же отчётливо,как скряга о наличности в зарытой банке!Увы,не было у меня в роду охотников,традиций передачи ружья и аммуниции, за накрытым семейным столом!Начинал я охотиться как-то буднично и сероватенько.В предчуствии скорой беды,лёжа от безделья на диване и обуреваемый жуткой тоской я понял,что умереть вот так-не моя перспектива!!Этанол я тогда не пил,по бабам не шлялся,праздное время было не для меня,а энергия былась в моём, тогда ещё молодом теле,как мысль, в голове мальчишки, решившего нашкодить...
...Было это в 1990 году.Жил я тогда в Тольятти.Был у меня сослуживец-охотник.Охотник чрезвычайно правильный и строгий!Очень грамотный,этакий Знайка-охотник из носовской сказки про забавных человечков!Он зная исключительно всё,мне так казалось,тогда...Меня он часто приглашал на охоту,а я всё отнекивался,да отшучивался с присущей мне ядовитостью!Как-то зашёл к нему домой с бутылкой коньяка,обсудить одну тему по службе.А он на кухне снаряжал патроны.Меня эта сцена заворожила,как пацана, увидевшего впервые голую женщину...В соответствии с его строгим отношением ко всему,что даже косвенно связанно с оружием,выпили мы по рюмке,только после окончания этого священнодейства.
Тогда, всё связанное с охотой,мне представлялось этаким непонятным и отпугивающим своей неконкретностью и загадочность действием.Однако,то,что должно было случиться-произошло!Я стал строить планы,как бы пойти на охоту!И вот, в очередной раз, Владимир,так звали этого, строгого не по годам человека, приглашает меня в угодья,прогуляться за зайчиком.Где то подсознательно я ещё оставлял для себя шанс умереть от гиподинамии на диване,и сославшись на отсутствие ружья,патронов,лыж и прочей,тогда мне не понятной и ненужной ерунды,слабо пытался отказаться,но в душе надеясь,что у меня это не получится...На что Владимир, убедительно заверил меня,что всё это не проблема,и он может вооружить не одного человека решившего променять любимый диван,ТВ и жену на призрачную перспективу поесть зайчатину!Мы договорились встретиться ранныи зимним утром у его

подъезда.Он дал мне всю аммуницию,чужие документы и мы сели в троллейбус,который отвёз нас на автовокзал.Там мы успели на автобус Тольятти-Н.Буян.
Необходимо заметить,что я не имел чёткого,сложившегося представления о таком предмете,как охотничья одежда.Конечно же,мне доводилось видеть этих гордых и дерзких людей,бросивших вызов ровной,тихой и спокойной жизни, в те далёкие,теперь уже дни!Да

и служба в ПВ,где доводилось мерять длиннющие фланги заставы,позволяли мне знать,что такое прогулки на морозном воздухе!
Со стороны,глядя на меня,у современного человека с ружьём,никоим образом не закралась бы мысль,что перед ним молодой человек,с ружьём в руках,широких лыжах,и с горяшими оптимизмом глазами, стремится бросить вызов просторам Красноярского района!Одет я был нелепо:овчинный полушибок,кроличья шапка,штабные галифе с васильковыми лампасами,и валенки.Довершали портрет абсурда-меховые шубинки на руках и мохеровый шарф,пахнущий банальным,но неимоверно популярным у моих тезок одеколоном Саша!Причина была так же проста,как и моя улыбка,когда мы вышли из автобуса не доезжая Николаевки,мне просто нечего было одеть!
Погода было отличной,ночью прошёл снег,было тихо и небольшой морозец завершал представление о вероятном прогнозе на тот день!Мы пошли!Впереди поля,овраги,посадки,тропление,загоны.Во время одного из них,когда Владимир оставил меня в конце сосновой посадки,а я сел на облюбованный пенёк достал термос,налил чай и в ожидении,когда он остынет,увидел перед собой,метрах в 15 двух остановившихся косуль,тронутых загоном!Я не имел представленияо том,какая дробь в патронах,знал

только,что она"заячья",но я был чётко проинструктирован,что стреляем только зайца!Посему,будучи не обнаруженный косулями,я позволил себе вволю налюбоваться их грациозным видом.Когда мне показалось,что чай достаточно для меня остыл, я слегка

присвистнул!И тут произощёл взрыв эмоций,моих и косуль!Они подпрыгнули и делая неимоверные прыжки устремились прочь...В тот день я видел,зайца,лису, следы жизнедеятельности лося и картину живого мира довершил егерь на "Буране".А впереди были

многочисленные овраги,поля и посадки!У меня тогда они сложились в нескончаемый калейдоскоп и вопрос,который я задал моему проводнику в иную,непривычную, сторону жизни мужчины!Невнятный ответ Владимира укрепил во мне зревшую мысль-мы заблудились!Как оказалось,он имел нескольно иной маршрут моего приобщения к лучшему из увлечений для мужчин с обветренными скулами!Его умозрительный маршрут был краток,как зимний день,каких то 10 км,а посколько день завершался,а мы ещё не имели представления о том,где находится "большак" или какое-либо жильё,то продвигались вперёд по какому то внутреннему ощущению правильности выбранного направления.Выручил нас появившийся на горизонте сад,указывающий,косвенно,что где-то находится Н.Буян.В итоге мы дошли последние несколько километров,под постоянные вопросы незадачливого проводника о моём самочуствии!Вопрос был вызван,по моему мнению,неважным самочуствием,самого вопрошающего!Я скажу,что никогда ни до,ни после моего "приобщения в охотники", я так не уставал!Но,когда показался крайний дом,в котором жил Тихонович,старый,одноногий

охотник.Мы почуствовали прилив остатка сил,хотя было уже темно.У Тихоновича в доме трещали дрова в печке,мычал телёнок,двух дней от роду,за импровизорованной изгородью из кровати и досок.Пахло жизнью!Говорить я мог с трудом,организм включил "режим

сбережения".У Владимира подкашивались ноги!Реанимировал нас гостеприимный хозяин,дав выпить по банке парного молока,походившего на сливки или молозиво!Произошедшая с нами метаморфоза нас удивила!Через пол-часа мы уже прощались с Тихоновичем,так как подходил автобус.
В понедельник,мы с Владимиром взяли из сейфа грифованую километровку,курвиметр и измерили "маршрут моего приобщения".Нехитрые,но неоднократные измерения и подсчёты бесстрастно выдавали одинаковую цифру-28 км....
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 09:41   #2642
Охотник
 
Аватар для SaVa
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Детройт-на-Волге
Охотобщество: Робин Гуд
Сообщений: 2,116
По умолчанию

Иван Мальцев,
Очень душевно!!!
__________________
Кто понял жизнь, тот не торопится...
SaVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 09:58   #2643
Охотник
 
Аватар для А р т ё м
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 1,227
По умолчанию

Иван Мальцев , замечательный рассказ.
__________________
Охота-состояние души, которое я выбрал.
А р т ё м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 11:28   #2644
Охотник
 
Аватар для КеШмАн
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: тольятти
Сообщений: 325
По умолчанию

Круто!!!
КеШмАн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 13:28   #2645
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,501
По умолчанию

Иван Мальцев,
Супер! Молодец!
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 14:25   #2646
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Иван Мальцев, не закапывайте талант! Напишите: http://ohothoz.com/
С удовольствием перечитаю в журнале, а вам ещё и гонорар будет.
Сейчас создать страницу текста, в приятном глазу изложении, уже сравни подвига, проще гундеть, заикаться и сопеть в Ютубе по часу. Текст более живое восприятие мысли, это творчество!
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 18:36   #2647
Охотник
 
Аватар для А р т ё м
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 1,227
По умолчанию

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 604
Размер:	78.7 Кб
ID:	43982  
__________________
Охота-состояние души, которое я выбрал.
А р т ё м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 22:08   #2648
Охотник
 
Аватар для Мак163
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г. Самара
Охотобщество: Департамент охоты и рыболовства Самарской области
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: inN5Dv6NK_s.jpg
Просмотров: 514
Размер:	70.0 Кб
ID:	44187   Нажмите на изображение для увеличения
Название: n8vw-q-MjC0.jpg
Просмотров: 522
Размер:	75.7 Кб
ID:	44188  
Мак163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 07:21   #2649
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Воот ☝
А то уже форум стал Авито нопоминать, куплю-продам..
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 06:49   #2650
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Вчерашний диалог с супругой:

- А ты в лесу, ну вот на охоте своей, не заблудишься?
- Нет, с чего-бы? У меня компас есть, в смартфоне геолокация.
- А если ты на связь не выходишь? Вдруг он разрядится?
- У меня есть резервный телефон.
- А если ты куда-то упадёшь, а телефон намокнет?
- Так он в рюкзаке, герметично упакован. И потом, у меня радиостанция с собой.
- А если с ней что-то случится?
- Слушай, если я пролюблю: смартфон, телефон, рацию, компас..

Дальше говорим одновременно:

- Нахер тебе такой муж?
- Может лучше тебе и не возвращаться?

Яж говорю, у меня баба - золото!
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot