Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Законы и правила

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2021, 07:00   #491
Охотник
 
Аватар для пупок
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: тольятти
Сообщений: 4,720
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SashaSeriy
Можно попробовать на живца его взять, предварительно подготовившись.
я бы не стал тут такого писать,ибо он тут тоже читает
__________________
на охоте был два раза,оба разливал ровно
пупок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 17:15   #492
Поисковик
 
Аватар для SashaSeriy
 
Регистрация: 22.10.2020
Адрес: Подстепки - Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пупок Посмотреть сообщение
я бы не стал тут такого писать,ибо он тут тоже читает
Почему нет? Причем это уже второй (прямой) намек.

Я точно не поеду в его сторону, не на чем. Пусть приезжает к нам, в Ставропольский район. Расскажет за элементы охоты и оружейные системы. Померяемся знаниями НПА и все-такое прочее. На камеру друг-друга поснимаем
SashaSeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 10:07   #493
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Возможно я и ошибаюсь?! Но…!
Законы, приказы и т.д. у нас писать умеют. В ДОиР Самарской области издали Приказ № 31-п от 26.10.2010 «Об установлении норм допустимой добычи пушных зверей и зайцев и норм пропускной способности охотничьих угодий в осенне-зимний период охоты на территории Самарской области». На его основании каждый охотник может добыть за сезон охоты не более 3-х зайцев. Причем это количество не для одного охотхозяйства, а в целом для всей Самарской области, вне зависимости от количества разрешений на руках. Но правильно ли это, логично ли? Понятно, что каждое охотхозяйство нуждается в сборах денег за продажу лицензий, разрешений. Но обоснованно ли, то количество разрешений, которое выдается в каждом конкретном охотхозяйстве, на зайца-русака. Соответствует ли оно количеству зайца в охотхозяйстве. Ну, согласитесь: на 29 зайцев в охотхозяйстве не должно быть 50 охотников. А то потом на форуме охотники пишут: хожу-хожу, а зайца даже не видел!
Основой работы Дэпа и охотпользователей является, и сохранение, и рост популяции зверей и птиц в естественной среде обитания, и регулирование их численности. Это очень важно и нужно, и мы с вами, как настоящие охотники, должны это понимать. Но человек слаб в силу воспитания, в силу недобора нравственности: жадность и азарт губят охотников. Поэтому нормы добычи охотниками часто, очень часто нарушаются в сторону увеличения. И не надо бить себя в грудь и кричать, что я не превышаю, я не нарушаю! Ну, давайте будем честными! Ведь это так! Но, несмотря на то, что не все количество добытого зайца отражается в разрешениях, которые после завершения сезона мы сдает в ДОиР, общее его количество по результатам зимнего ЗМУ по состоянию на 01 .04 ежегодно стабильно, а по пресс-релизу Минприроды России последние 4 года, даже, растет. Немного- 4,5%, но растет. Сейчас у нас в стране примерно 931500 зайцев-русаков. В Самарской области зайцев-русаков 12355. Количество зайца в конкретных охотугодьях СО вы можете найти на сайте ДОиР СО. Лимита на зайца нет. Поэтому сколько процентов от общего количества зайца можно добыть - не устанавливается. Любому желающему дают разрешение, и топай, добывай свою норму. Но опытные охотники знают, что новичку надо несколько лет, чтобы понять повадки зайца, научиться его тропить, выслеживать, незаметно подходить к лежкам и добывать метким выстрелом, сделав необходимое упреждение. Я за первые 3 года охоты на зайца не добыл ни одного, да, и видел его очень мало, потому, что не знал, где искать.
То, что не добыл "новичок", выберет опытный охотник, приплюсовав к своей норме, но записи об этом в разрешении не будет и в контроле ДОиР СО будет "дыра". И таких "дыр" за сезон будет много. Поэтому, ковер работы ДОиР СО будет дырявый.
Из всего вышеизложенного делаю вывод, что ДОиР СО не важны реальные цифры общей добычи зайца-русака, а нужно всего лишь несколько протоколов на охотников с двумя зайцами на конкретной охоте, как показатель контрольно-надзорной деятельности.
А если все же попробовать навести порядок в вопросе добычи зайца-русака, сохранении, росте его популяции, а также регулировании численности! Можно пойти несколькими путями:
1. Установить норму охоты на зайца-русака- 1шт. в день без ограничения общей численности добытого зайца за сезон. Надеюсь, после этого, охотники будут записывать всех добытых зайцев и ДОиР СО сможет более точно оперировать цифрами добытого зайца по охотугодьям и в результате определит пропускную способность каждого охотхозяйства.
2. Установить норму добычи зайца-русака за сезон на каждое разрешение на охоту, выданное в установленном порядке.
Я за первый пункт.
Стоит ли менять приказ по норме ?
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 11:47   #494
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olega163 Посмотреть сообщение
Возможно я и ошибаюсь?! Но…!
Законы, приказы и т.д. у нас писать умеют. В ДОиР Самарской области издали Приказ № 31-п от 26.10.2010 «Об установлении норм допустимой добычи пушных зверей и зайцев и норм пропускной способности охотничьих угодий в осенне-зимний период охоты на территории Самарской области». На его основании каждый охотник может добыть за сезон охоты не более 3-х зайцев. Причем это количество не для одного охотхозяйства, а в целом для всей Самарской области, вне зависимости от количества разрешений на руках. Но правильно ли это, логично ли? Понятно, что каждое охотхозяйство нуждается в сборах денег за продажу лицензий, разрешений. Но обоснованно ли, то количество разрешений, которое выдается в каждом конкретном охотхозяйстве, на зайца-русака. Соответствует ли оно количеству зайца в охотхозяйстве. Ну, согласитесь: на 29 зайцев в охотхозяйстве не должно быть 50 охотников. А то потом на форуме охотники пишут: хожу-хожу, а зайца даже не видел!
Основой работы Дэпа и охотпользователей является, и сохранение, и рост популяции зверей и птиц в естественной среде обитания, и регулирование их численности. Это очень важно и нужно, и мы с вами, как настоящие охотники, должны это понимать. Но человек слаб в силу воспитания, в силу недобора нравственности: жадность и азарт губят охотников. Поэтому нормы добычи охотниками часто, очень часто нарушаются в сторону увеличения. И не надо бить себя в грудь и кричать, что я не превышаю, я не нарушаю! Ну, давайте будем честными! Ведь это так! Но, несмотря на то, что не все количество добытого зайца отражается в разрешениях, которые после завершения сезона мы сдает в ДОиР, общее его количество по результатам зимнего ЗМУ по состоянию на 01 .04 ежегодно стабильно, а по пресс-релизу Минприроды России последние 4 года, даже, растет. Немного- 4,5%, но растет. Сейчас у нас в стране примерно 931500 зайцев-русаков. В Самарской области зайцев-русаков 12355. Количество зайца в конкретных охотугодьях СО вы можете найти на сайте ДОиР СО. Лимита на зайца нет. Поэтому сколько процентов от общего количества зайца можно добыть - не устанавливается. Любому желающему дают разрешение, и топай, добывай свою норму. Но опытные охотники знают, что новичку надо несколько лет, чтобы понять повадки зайца, научиться его тропить, выслеживать, незаметно подходить к лежкам и добывать метким выстрелом, сделав необходимое упреждение. Я за первые 3 года охоты на зайца не добыл ни одного, да, и видел его очень мало, потому, что не знал, где искать.
То, что не добыл "новичок", выберет опытный охотник, приплюсовав к своей норме, но записи об этом в разрешении не будет и в контроле ДОиР СО будет "дыра". И таких "дыр" за сезон будет много. Поэтому, ковер работы ДОиР СО будет дырявый.
Из всего вышеизложенного делаю вывод, что ДОиР СО не важны реальные цифры общей добычи зайца-русака, а нужно всего лишь несколько протоколов на охотников с двумя зайцами на конкретной охоте, как показатель контрольно-надзорной деятельности.
А если все же попробовать навести порядок в вопросе добычи зайца-русака, сохранении, росте его популяции, а также регулировании численности! Можно пойти несколькими путями:
1. Установить норму охоты на зайца-русака- 1шт. в день без ограничения общей численности добытого зайца за сезон. Надеюсь, после этого, охотники будут записывать всех добытых зайцев и ДОиР СО сможет более точно оперировать цифрами добытого зайца по охотугодьям и в результате определит пропускную способность каждого охотхозяйства.
2. Установить норму добычи зайца-русака за сезон на каждое разрешение на охоту, выданное в установленном порядке.
Я за первый пункт.
Стоит ли менять приказ по норме ?
Может быть и стоит. Но есть несколько НО... Браконьеры. Охота ночью. Как не записывали добычу в путевку, так и не будут, 80% (знаю по утиной-гусиной охоте, как на дурака меня с карандашом смотрят...). Т.е. намерения добрые твои, Олег, понятны, но они не выполнимы. А подсчет зайца реальный и в итоге добытый вычитается простым вичитанием... ДОИР ответит примерно так...
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 14:13   #495
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

olega163,
Ох, как много правильных и складных букв! Без сарказма. Я согласен с вашим мнением о бытие. А кто не согласен?!)) - думаю, нет таких.
Ко всему сладостному повествованию о реалиях охотничьих будней, вот, в самое его начало, для завершенности картины, вставить бы не достающие слова - "мечталось бы...".

Максимум на второй год охотничьей практики, любому хоть малость, но не обделенному умом человеку с ружьём, становится совершенно ясным - департамент охоты и рыболовства самарской области, последнее что защищает, это интересы охотников и популяцию местной дичи.
Во время зимней охоты на зайца, множество раз встречал поставленного охранять один из районов ОДОУ инспектора, ехавшего на служебном УАЗике, аж в целой компании охотников. В одной из таких встреч, мой товарищ спросил его о ЗМУ по зайцу, на что, чуть ли не обиженный инспектор ответил - "конечно проводим учёт зайца, а как иначе?!". Вот только верить тем розовым и упитанным здоровым мясом щекам, как-то со скрипом в сердце и обидой за Родину выходит. Хоть тресни! А вы красивые пути следования к светлой мечте о всеобщем порядке и повсеместном росте популяции зайца им предлагаете... Ещё и цифры численности дичи приводите. Кто и как считает дичь?!)))

Соцопрос: кому стало откровением - "первый браконьер в угодьях, это охотинспектор на госхарчах!"?
**так к кому вы взываете о порядке?!
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 17:09   #496
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

[QUOTE=Reg163;340588]olega163,
В одной из таких встреч, мой товарищ спросил его о ЗМУ по зайцу, на что, чуть ли не обиженный инспектор ответил - "конечно проводим учёт зайца, а как иначе?!". Вот только верить тем розовым и упитанным здоровым мясом щекам, как-то со скрипом в сердце и обидой за Родину выходит. Хоть тресни! А вы красивые пути следования к светлой мечте о всеобщем порядке и повсеместном росте популяции зайца им предлагаете... Ещё и цифры численности дичи приводите. Кто и как считает дичь?!)))



У нас страна всеобщего неверия и пессимизма. Не верим ЗМУ, не верим в безопасность прививки от ковида, и т.д.. Мы теперь и смеемся, когда напьемся.
И все же, я не хочу быть свидетелем полного отсутствия зайца в охотугодьях. Я, может, еще и внука успею, обучить охоте на него.
В Татарстане, например, запрещена охота на зайца-беляка, он занесен в Красную книгу. Его популяция там- 7580. А количество русака 28000.
В Саратовской области количество зайца-русака- 24424 и за сезон разрешено добывать в частных охотугодьях до 20 зайцев за сезон(2 в день), в общедоступных до 10 зайцев за сезон(1 в день). Есть сомнения в подсчетах их ДОиР(правда, называется он там по- другому)?
Так, как же, по-другому, подсчитать количество зайца? От чего отталкиваться: от ЗМУ или добытого количества? 5000 или 25000 его у нас?
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 17:23   #497
Поисковик
 
Аватар для SashaSeriy
 
Регистрация: 22.10.2020
Адрес: Подстепки - Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 211
По умолчанию

Я, конечно, понимаю, что (у кого-то) где-то наболело и\или накипело. Но какое отношение имеют приказы к законам и правилам? Может новую тему создать, типа "Хотелки охотников" или "Учимся работать с ДЕПом во благо всеобщея" и прочее, прочее, прочее.

Короче. Оффтопиком пахнет и нытьем.
SashaSeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 17:29   #498
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olega163
Так, как же, по-другому, подсчитать количество зайца?
Полагаю, что никак иначе, кроме как именно что взять и посчитать. Вот прям по следам посчитать, прям заметая посчитанные, а после проверяя новые - никак иначе. А ныне что? Кто ходит/ездит по угодьям с этими намерениями?!- никто, я уверен и тому свидетель! Так откуда эти оптимистичные цифры поголовья зайца взяты? Имитация Бурной Деятельности - ИБД.
Возьмите косулю, к тому же примеру. Гончатники её боятся! Выбирают места наименьшего скопления, лишь бы не потерять собаку. И сколько коз разрешено к добыче в нынешнем году? - необоснованно мало.
А бобр?! - ну, ладно, его не особо лимитируют, но мзду за каждую голову брать не забывают, хотя он уже становится опасным для малых рек и водоемов.
Поэтому:
Цитата:
Сообщение от olega163
Есть сомнения в подсчетах их ДОиР(правда, называется он там по- другому)?
Да! Однозначно есть сомнения.

Последний раз редактировалось Reg163; 09.11.2021 в 04:34.
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 17:32   #499
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SashaSeriy
Но какое отношение имеют приказы к законам и правилам?
Да никакого. Так же как и QR коды к распространению новой короновирусной инфекции. Общаемся, да и только. Без рамок и ограничений.
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 17:37   #500
Поисковик
 
Аватар для SashaSeriy
 
Регистрация: 22.10.2020
Адрес: Подстепки - Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reg163 Посмотреть сообщение
Да никакого. Так же как и QR коды к распространению новой короновирусной инфекции. Общаемся, да и только. Без рамок и ограничений.
Я к тому, что общение (и обсуждение) должны быть в рамках определенной (профильной) темы (ветки). А тут, получается, все в куче. А поиском никто не ищет..
SashaSeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot