Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Прочее > На привале

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2019, 04:48   #11
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Громов
А тогда - за щастье было.
Отчего то так не думаю. Про шумеров загнул конечно, кто знает как там на самом деле было, но 150-100 лет назад наверное пиво было не хуже чем сейчас. ИМХО, может даже вкуснее гораздо. А вот со всякими чистящими-дезинфицирующими гораздо хужей.
Исторический факт - Вл. Ил. любил пивко, а Адольф вообще все замутил в мюнхенской пивной)))
stress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 06:37   #12
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stress
1. Пиво напиток очень древний, варили даже египтяне и шумеры. Так как они боролись за чистоту? Не было тогда средств дизинфекции! Значит, ИМХО, не должно оно так бояться каких то бактерий или чего там.
Я хоть по верхам нахватался скажу, закон Райнхайтсгебот в 1516 году велел использовать только воду, ячмень и хмель. А уж до этого всяко не дураки в монастырях варили. Хмель как консервант и при брожении выделяется углекислота, что бережёт от заражения. Ну и домашнее вино же делается на основе диких дрожжей что на гроздьях содержится, получается вполне нормально, как у египтян. хотя можно получить и уксус если напортачить.
Цитата:
Сообщение от stress
2. По моему, пиво требует погреба или подвала. Когда на нашем заводе делали настоящее пиво, срок хранения которого был 14 дней, мы покупали перед праздниками несколько ящиков на компанию и оно стояло в погребе дней 7-10. Вот это было ПИВО!!! Года 87-91. Это второй вопрос.
Наш трижды краснознамённый имени Вакано, готовит лагеры, они зреют при низких температурах. Слышал рассказ, что работники завода брали пиво перед патеризацией и хранили месяц давали ему дозреть в живом виде, потом употребляли, так же хвалили. Домашние пива в основном эли - бродят в тепле, хранятся по пол года. Кстати советую эль заводской, вполне неплох.

Последний раз редактировалось Путник-Самара; 12.12.2019 в 06:50.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 11:05   #13
Охотник
Автор темы
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Загнув пальцы до нового года и поглядев на второй замер ареометром решил разливать 20 литров пенного отправились на карбонизацию и последующее созревание. Надеюсь будет без сюрпризов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191211_190847.jpg
Просмотров: 530
Размер:	88.9 Кб
ID:	51656   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191211_200531.jpg
Просмотров: 530
Размер:	81.9 Кб
ID:	51657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191211_215445.jpg
Просмотров: 538
Размер:	88.1 Кб
ID:	51658  
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 11:14   #14
Охотник
Автор темы
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

По приспособлениям малясь поделюсь впечатлением.
Сушка бутылок - просто весчь! Жаль заказывал с ручкой сверху а не с заглушкой. Но это касяк интернет магазина оказался. Поставщик сменил комплектацию, а магазин фотку не поменял. Предлагали возврат, я отказался.
Укупореватель - нет нареканий. Очень легко и просто. Пережать или передавить не возможно.
Ополаскиватель бутылок - один минус, что бьет струей, а не распыляет. На ПЭТ бутылках приходилось ее проворачивать и дольше ополаскивать, т.к. стекает по протоптаной ранее тропинке вода и все тут)
От ПЭТ бутылок на будущее хочу отказаться. Стремно моются и мнутся. Буду одну закручивать на партию, что бы контролировать процесс карбонизации.
Трубка для розлива с клапаном. Не доволен. При закрытом клапане капал достаточно сильно. На фото чашка с выброшенным пивом видна. Сейчас претензию в магазин напишу, может заменят.
Ну а в целом прикольное занятие. Погляжу, что в итоге меня ждет.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 13:29   #15
Охотник
 
Аватар для Miraj
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 242
По умолчанию

Сообщение от stress Посмотреть сообщение
1. Пиво напиток очень древний, варили даже египтяне и шумеры. Так как они боролись за чистоту? Не было тогда средств дизинфекции! Значит, ИМХО, не должно оно так бояться каких то бактерий или чего там.
А никак не боролись, рискну предположить. Да и пивом это назвать сложно, кмк. Забродившее сусло, вместе со всеми хоботами..
Думается мне, что большинство нынешних людей, дай им эту бурду, просто выплюнули-бы с отвращением. А тогда - за щастье было.


Сейчас тоже есть сорта пива, которые целенаправленно готовятся в антисанитарных условиях, в сараях с грязью и паутиной: Бельгийские Ламбики например. Производители говорят, что это аутентичный сорт и все такое. По мне так вкус так себе, хотя некоторые любят пиво с "кислинкой". А в целом кто-то ест насекомых в индонезии, кто-то сыр с червями. Чудаков хватает!



Цитата:
Сообщение от stress Посмотреть сообщение
2. По моему, пиво требует погреба или подвала..
Хранят-же как-то. Насколько я успел понять - колония дрожжей настолько сильна в своей экспансии (в рамках одной бутылки), что просто никому там размножаться не даёт.
У меня, конечно, есть подвал, но есть и предчувствие, что сильно много я хранить не буду
Дело в том, что пиво с Жигпивкомбината фильтрованное и живых культур там, ну практически нет, в результате благодатная среда достаточно быстро заселялась всякой нечестью пока не стали пастеризацию проводить. Во вкусе ухудшилось, в сроках хранения улучшилось. Домашнее пиво не фильтрованное и несет в себе постоянный заряд живых дрожжей, которые в силу своей массовости сразу угнетают непрошенных гостей. Еще бывает так, что в процессе приготовления пива "Чужие" все таки успевают размножиться, накакать и умереть. И их присутствие проявляется в потом в расстройстве кишечника и головной боли на утро
Miraj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 13:59   #16
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miraj Посмотреть сообщение
..И их присутствие проявляется в потом в расстройстве кишечника и головной боли на утро[/B]
Я где-то прочёл, что головняк, и вообще похмельные дела, это от излишка дрожжей. Не?

И вот ещё, вдогонку об дрожжи. Если я беру рецептурное количество дрожжей, допустим 8 грамм, и делаю за сутки стартер - они лишнего не расплодятся?
Или стартер нужен только для вторичных дрожжей?
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 19:15   #17
Охотник
Автор темы
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Как скучно я пивасил
Взял на ознакомление вот таких "гадов") Обалденный взрыв вкуса и впечатлений! Надо знать в лицо, так сказать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191212_195103.jpg
Просмотров: 471
Размер:	78.7 Кб
ID:	51660  

Последний раз редактировалось DimOK; 13.12.2019 в 05:47.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 05:54   #18
Охотник
Автор темы
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Громов
Или стартер нужен только для вторичных дрожжей?
Вот что нашел по этому поводу:

Когда использовать дрожжевой стартер:

- В целом, для обычного пива 20 л - 11 г сухих дрожжей достаточно. С жидкими дрожжами, стартер рекомендуем выполнить с PRO уровнем задачи.
- Когда варится пиво с начальной плотностью 1.060 или выше - ВСЕГДА.
- Когда варится пиво Лагер - ВСЕГДА. Холодные температуры брожения требуют более высокий уровень задачи дрожжей. 1-2 литра стартера всегда было достаточно для 20 литров Мюнхенского Хеллеса или Октоберфеста.
- Если дрожжи старые или с истекшим сроком годности, применение стартера оправдано, но вы всегда должны пытаться по возможности использовать только свежие дрожжи. Жидкие дрожжи довольно часто полностью мертвы через 5 месяцев хранения.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 07:12   #19
Охотник
 
Аватар для Алексий
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Сызрань
Сообщений: 260
По умолчанию

Себестоимость продукта на выходе, кто нибудь считал?
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 08:31   #20
Охотник
Автор темы
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
Себестоимость продукта на выходе, кто нибудь считал?
По экстрактам могу написать следующее:
Экстракт с дрожжами 1440р. (на 23 литра пива) Есть экстракты и за 950р (Своя кружка) и за 2000-2500р. Вторая варка будет Жигулевский лагер от Своей Кружки за 950р. Там еще хмель в комплекте. Нужно будет малясь покашеварить. Так же думаю вместо декстрозы, использовать неохмеленный экстракт. А это 400р против 150 за декстрозу.
Декстроза 150р.
Бутылка стекло с крышкой 26р. (нашел дешевле в два раза, но не 100% инфа)
Вышло 20 литров. Это 40 бутылок стекла х 26= 1040р + 1440 + 150=2630р./20 = 132р за 1л. Дороговато, но надеюсь, что полезнее и ценнее)
Если с ПЭТ бутылками 11р за бутылку 1л. = 220р за 20шт. 220 + 1440 + 150 = 1810/20 = 91р. за 1л.
Если полностью варить с нуля еще дешевле, но требует доп. оборудования и бОльших познаний.

Последний раз редактировалось DimOK; 13.12.2019 в 08:35.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot