Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охотничьи собаки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2018, 17:19   #11
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс09
Сейчас у меня уже 5ая рг И могу смело сказать что характер каждой был разный
Спасибо! Не однозначные суждения,но,судя по всему осознанные и выстраданные! Хороший посыл!
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 17:52   #12
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Очень многие охотники восхищаются вязкостью гончей ,но на мой взляд ( городского) это не есть плюс ведь согласитесь слушать гон до полуночи не очень приятно Поэтому приходилось намерено оставлять молодую собаку в угодьях на ночь и забирать на следующий день несколько раз Как правило после подьема зайца гон не превышает часа-за это время заяц успевает скинуть
собаку со следа Как норматив гончая должна каждый час подходить к хозяину а в сумерках вообще прекращать охоту и быть постоянно рядом Это так ориентиры
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 21:57   #13
Охотник
 
Аватар для santei
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОР
Сообщений: 751
Отправить сообщение для santei с помощью ICQ Отправить сообщение для santei с помощью Skype™
По умолчанию

Самая первая выжловка оставила наилучшие воспоминания. Отец привез с рождествено у заводчика самых лучших кровей (чубенко) кто в теме тот знает. Немного отличалась она на вид от гончей легкая, лещеватая, морда вытянутая с горбинкой многие говорили что борзая. Вязкая, чудом чуть не потеряли ее когда на первом поле гоняла подранка, который залез в трубу ,что поперек дороги как водоотвод. Там было труба в трубу в сквозную прошла заяц потом залез между труб еле вытащили ее. И так весь сезон радовала добирала подранков просто догонит пройдется по позвоночнику и лежит. Летом на даче маленькая племянника отпустила ее с поводка та сиганула так и не нашли. Вот эта собака! Следующая, тот же заводчик, все не то.
__________________
ОХОТА - это убийство с азартом.
santei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 05:42   #14
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс09
Как норматив гончая должна каждый час подходить к хозяину а в сумерках вообще прекращать охоту и быть постоянно рядом
Слово "должна" собака понимает? )))) Полагаю,Вы знаете сторонников ночной нагонки гончих....
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 08:00   #15
Охотник
 
Аватар для dimgrad_ohotnik
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Димитровград
Сообщений: 1,579
По умолчанию

первую выжловочку рг подарил тесть, когда я только начинал охотиться. до этого был еще в квартире немец, но эта другая история) итак, подарил весной, по этому первые два месяца щенок жил в квартире, потом перевезли в деревню к деду (отцу тестя). а у тестя еще лайка была, уже взрослая, от хантов привезли. приняла она щенка вполне дружелюбно. по мере того, как выжловочка росла-изучала окрестности. сначала вокруг дома, дальше больше. и к полугоду она была уже вполне самостоятельной в плане не потеряться. с сентября начал ее потихоньку к лесу приучать, а в октябре, гуляя с ней по лесу, подняли зайца. прям у нее из под носа) до сих картину эту помню-пауза несколько секунд, потом стартанула за косым в гору. сначала молча, а потом поскуливая и вот он! голос! угнала метров наверно на триста и вернулась снова к тому месту, где у нее заяц выпрыгнул. прошел я с ней в сторону скола, но так и не нашли. потом, уже зимой на озимях подранок получился, не специально, случайно так вышло, вот тут уж она порезвилась. на зеленом "ковре" убегает на трех ногах русак, а собачка сначала по следу, а потом на глазок режет наперез, догоняет, он вырывается, она снова догоняет. и так несколько раз)) охотился я с ней так года два, пока Сергеич не пристыдил меня, типа собака с документами, экстерьер на отлично тянет, работает, а я ее на выставках не показываю. и поехал я первый раз в тольятти на областную выставку. каково же было мое изумление, оказавшись из восемнадцати собачек четвертым. девять лет прожила. когда деда уже не стало, поселил я ее уже в другой деревне у родственников, а на охоту на ее родину ездил. да и сейчас там охочусь. четыре раза щенков продавал. дважды себе щенка оставлял. и вот тут проявилась вся сучность ее характера. ревнивая до ужаса) не дай бог приласкать уже подросшего щенка, а не ее. кидалась на него как на не родного. первого, которого оставлял себе- на втором году пропал вместе с мамкой. как потом выяснилось, жили они два месяца вместе в соседней деревне на току. потом кто то прибрал молодого выжлечка, а она домой пришла. второму сейчас уже семь лет, в деревне живет. самостоятельный)) но свобода испортила и приходится вести до леса на поводке до заячьих мест, иначе встанет на первый след, будь то лиса или коза. и видимо мамкина черта у него тоже есть-не любит, когда лабрика с собой беру. почему лабрадор? это своего рода компромисс, сын просил собаку, а чтоб пес бока дома не пролеживал, по этому охотничья)) но про него наверно в другой раз)

Последний раз редактировалось dimgrad_ohotnik; 04.12.2018 в 08:04.
dimgrad_ohotnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 13:09   #16
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Мне тоже первую выжловку подарили ,прожила 4 года и пропала в городе -доверчивая Вторую взял осознанно-не разродилась на третьем году Третья взята спонтанно просто у гончатника
Работала отменно но на 4 году начала сама зайцев охотить благо дочка помогала ,гоняла - сбила машина Тут и дочка подросла -работала изумительно никогда долго не ждал но летом на прогулке
погрызли полудикие собаки- зашили, но аборт и потеря крови сказались негативно Сейчас 2летка
дочку натаскиваю от последней Главная беда охоты с гончими -1собаку натаскать еще куда ни шло но очень много факторов риска остатся вообще без помощника и мыло да молчало начинай сначала ,многим это не под силу А держать две так и ходить с ними желательно по очереди- кто потянет?
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 21:17   #17
Охотник
 
Аватар для Milla
 
Регистрация: 27.12.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
По умолчанию

Конечно же это такса)
Milla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 21:40   #18
Охотник
 
Аватар для ProvodNick
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Тольятти
Охотобщество: госбилет
Сообщений: 3,090
По умолчанию

Не спится.. Тоже есть на глазах соба, которая удивляет. У товарища КФЛ. В год и восемь месяцев (второе поле) вдруг, сама, начала работать с докладом. Оба поля - боровая, 90 % глухарь. Поиск до 250 метров, найдет глухаря - три - четыре тяф и в ноги к хозяину. Ведет к глухарю без голоса, метрах в ста уходит и начинает облаивать. Чудо а не собака для боровой.

ЗЫ: слышал про работу с докладом от легашатников и то не часто. У лайки встретил впервые
ProvodNick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 06:08   #19
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,242
По умолчанию

Была лабламорда
Как и положено подружейным исправно подавала битую дичь, ума была невероятного. Как говорил тесть "человек в собачей шкуре".
Из примечательного - ловила рыбу в реке, серьезно. Ну откровенным быть селитерных лещей на Усе (они по верху довольно бодро плавают). Ловила и мне приносила, на хозяин еды принесла )))
А с гончаками опыт такой - первого щенка купил - задушил его другой пес на второй день, к миске его полез. Купил еще щенка гончака, 2 года интереса к дичи не проявила от слова совсем, даже на подранков не смотрела. Отдал в деревню.
Потом дали еще гончака, тот так же 3 года, а толку 0. Вот так 5 лет убил на бестолковых собак. Аналогично у товарища, в лучшем случае собака отгоняка - зайца угонит и возвращается обратно.
DK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 06:15   #20
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DK
Вот так 5 лет убил на бестолковых собак
Да,уж!Бывали и у меня такие собаки!Одна выжловка была от известной в Тольятти заводчицы "лучших гончих в мире"! Мне её подарили. До трёх лет не гоняла зайца и лису,не интересовалась,вообще!Зато в ринге была 1 или 2. Но, как сторожила дом и умная была,сука...Вернул,была такая договорённость.Начала гонять кабанов )))))
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot