Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2018, 18:29   #161
Охотник
 
Аватар для gsgsam
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: самара
Сообщений: 1,308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kwadrat Посмотреть сообщение
А как, по вашему, она должна была себя проявить?
Как другие лайки-поднять, обозначить(полаять))-вывести на выстрел.
gsgsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 18:48   #162
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsgsam
Как другие лайки-поднять, обозначить(полаять))-вывести на выстрел.
Шо, такие есть? Прямо зайца на круг ставят?
stress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 18:55   #163
Охотник
 
Аватар для gsgsam
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: самара
Сообщений: 1,308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stress Посмотреть сообщение
Шо, такие есть? Прямо зайца на круг ставят?
Внимательно читайте предыдущие сообщения, что была охота загоном-стояли номера на перекрытии, лайка мимо зайца прошла.Подняли только криком загонщики.
Странно, что не учуяла зайца.

Последний раз редактировалось gsgsam; 27.11.2018 в 19:03.
gsgsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 19:06   #164
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsgsam
Странно, что не учуяла зайца.
Когда заяс лежит, он не пахнет совсем. И если не шебуршит, то и не слышит его собака. И лиса его то же причуять не может:-) :-) :-) по этому зайцы еще и живут:-) :-) :-) уже на зайца загоны гоняют...

Последний раз редактировалось stress; 27.11.2018 в 19:09.
stress вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 28.11.2018, 06:34   #165
Охотник
 
Аватар для Андер
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Г.Сызрань
Сообщений: 333
По умолчанию

Вот и у меня вчера получилось. До обеда на работе подделал срочные делишки и к начальству на поклон:"Отпустите, ОЧЕНЬ НАДО"! В полях следов зайца достаточно, но и охотников не меньше. Как только увидишь след так по нему уже кто то прошел. Пришлось уезжать подальше от города, нахожу следок и радостный начал распутывать. В траве конечно плоховато видать следы, но все таки можно уже найти снега достаточно. Километра через два тропления замечаю в подсолнечнике ещё охотничка, а след то идет в его сторону... Продолжаю движение и так метров через сто ВОТ ОНО... рядом с следом зайца появляется второй след, размера так 48. Бросаю след и иду знакомиться с конкурентом. Поболтали чутка и разошлись в разные стороны. Благо следов полно и заяц там набегал не один, нахожу уходящий с жировки след и опять в путь. Минут через пятнадцать слышу выстрел и "везунчик" подымает и показывает мне добытого зайца. Поздравляю его с "полем" и двигаю дальше по уходящему в даль следу. Крутанул он меня километра три и вернулся к тому месту где его уже добыли... Посмотрел на лёжку, как легла дробь после выстрела и направился в дальнейшие поиски нового следа. Вот так бывает! Но всё таки след нашел, распутал и зайца взял уже перед закатом.
Андер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 08:17   #166
Охотник
 
Аватар для kwadrat
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsgsam
поднять, обозначить(полаять))-вывести на выстрел
Вы немножко с породой ошиблись, не свойственной работой для породы собака заниматься не будет. Хотя знаю не мало охотников которые "ставят" лаек на зайца, но это совсем другая охота, не как с гончаком. Дело в том, что поднять она может (если поставлена по зайцу), преследовать будет столько на сколько обладает вязкостью, но вот лаять на уходящего зверя или в "слепую" не видя его, а просто по следу, как это делают гончаки, нет. Поэтому охотится с лайкой на зайца реально, но специфично...надо подстраиваться.
kwadrat вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 28.11.2018, 09:00   #167
Охотник
 
Аватар для GoshaBest
 
Регистрация: 14.12.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 360
Смех поделюсь и я эмоцией)))

По пороше сорвался в угодья.
Каково же было моё разочарование, когда я увидел уезжающую машину с поля, где я планировал охотить. Но разворачиваться и не подумал, решил посмотреть, что у конкурента получилось.
Нашёл его остановку. И пошел по дороге по его следу. Дорога шла возле лесопосадки, справа пашня. На мою радость коллега оказался не очень упорным и пройдя метров 200 развернулся обратно и ушёл через пашню к машине.
А я пошёл дальше и буквально через сотню увидел долгожданный(первый в сезоне) заячий след!!! Сердце зашлось, как будто трофей уже добыт!!!
Но заяц меня обманул. Через десяток метров я остановился и стал рассматривать пашню и услышал треск в посадке. Развернувшись и вскинувшись стрелял по зайцу в зарослях дуплетом(3/1) метров с 15. Полез смотреть в посадку. Попадания нет. Чуть пролез по посадке и опять увидел зайчика весьма неспешно перепрыгивавшего. Больше не стрелял.
Вернувшись на дорогу нашёл лёжку. Заяц лежал в 5-х метрах от места моей остановки. Он дождался пока я повернусь к нему спиной и лишь потом стал уходить.
На следующий день был в угодьях с напарником. Снега было очень мало, но у нас получилось потропить зайчика по пашне километра 2. Но заяц оказался тож непрост и в пашне не лёг. А вышел на грунтовую дорогу откуда следы его сдул поднявшийся сильный ветер.
Эмоции охоты до сих пор улыбают.
Всем бобра)))

Последний раз редактировалось GoshaBest; 28.11.2018 в 09:03.
GoshaBest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 10:44   #168
Охотник
 
Аватар для Вячеслав МР155
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: Самарская обл. пгт Алексеевка
Сообщений: 305
По умолчанию

Наконец то открылся. Да к тому же очень к стати- завтра у бати Днюха 71 стукнет. Будет подарочный тушёный заяц. А началось всё так. В 8-00 я уже в полях. Ещё в сумерках нахожу след и давай по нему тропить. Обошёл жировки и нашёл выходной , но прямо в бурьян высотой 70-80 см. След то и дело теряется, но я его упрямо ищу.Пролазил я так метров 300. Как вдруг слышу -зашуршало впереди, но не видно не хе.а. И уже только метрах в 40 начала появляться над бурьяном и тут же пропадать ушастая голова. Отстрелял 4 патрона в надежде попасть в выскакивающую голову. Но увы. Прошёлся по гонному следу в поисках крови -но нет не попал.Сошёл с гонного и пошёл распутывать следующую жировку, благо их много. Кружился,кружился,ушёл в пашню,умотал он меня . Вижу ведёт он меня опять к жировке. Думаю -вот Змей. Закинул ружьё за спину и пошёл по заснеженной полевой дороге к машине. И вот он закон подлости когда ружьё за спиной. Оказалось что я не дошёл до лёжки каких то 20 метров. Заяц вылетел из придорожной травы как торпеда метрах в 10 от меня и понёсся прямо от меня по дороге. пока я скинул ружьё, пока с предохранителя ,пока выцелил -он уже метрах в 50. Первыми двумя мажу, а вот третим 00 пулумагнум(феттер)попадаю. Зая кувыркается через голову и начинает нагами ловить землю. И ему это удаётся , он вскакивает и давай дёру. стреляю зачем то ему в след последним патроном в стволе.Мимо. Бугу к месту попадания.кровь есть. А у меня всего один запасной патрон остался. Так как кровит сильно решаю передышки зайцу не давать. Так и вышло- зай пробежал метров 150 и залег в первой же высокой траве. Я за ним. Только сунулся в траву, как он выскочит в метре от меня и в пашню. И тут я совершаю свою любимую ошибку. Не даю ему отойти по дальше -луплю с 7-8 метров.Взрыв земли рядом с зайцем.Мимо. Но заметил что плечо у него всё в крови.Заяц пашню пересёк и опять в траву. А у меня патронов нема. Думаю может заяц там сам дойдёт. Выждал минут 15 и пошёл к месту куда зай сиганул. Достал нож для рукопашной на всякий случай. Заяц подпустил метров на 5 и опять через пашню в траву. Думаю -Нет так тебя не взять. Быстрее к машине и на всех парах домой за боекомплектом. Туда -сюда за 40 минут сгонял.Вернулся с 14 патронами. Ну думаю этого хватить должно. Оставляю машину метрах в 50 от последней скидки . Начинаю поиск , зайка уже успел свалить прилично. Да и ветер стал следочки передувать. Но заяц совершил ошибку- спустился в бетонный арык и по нему ушёл. К стати кровить уже парестал. Вылезя из арыка он скинулся в бурьян, где я его и нашёл.Поднялся он опять метрах в 3-5. В этот раз отпускаю метров на 15 и 0 магнум прилетает ему в затылок.Ура. Издаю крик Кинг Конга(оглядываюсь по сторонам не видит ли кто мою буйную радость) и довольный иду к машине. Больше всего рад что подранка не сгубил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3695[1].jpg
Просмотров: 435
Размер:	97.7 Кб
ID:	44604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3698[1].jpg
Просмотров: 411
Размер:	93.9 Кб
ID:	44605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3694[1].jpg
Просмотров: 395
Размер:	96.8 Кб
ID:	44606  

Последний раз редактировалось Вячеслав МР155; 29.11.2018 в 10:50.
Вячеслав МР155 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 11:34   #169
Охотник
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тольятти,центральный
Охотобщество: Кондор
Сообщений: 4,056
По умолчанию

Вячеслав МР155,
Годные буквы, прочитал, как будто сам ушастого гонял
Макар вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 29.11.2018, 11:35   #170
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Вячеслав МР155, хорошо описал! Вот и думай "ненужный" этот 3-й выстрел в этих пятизарядках. Размечтаешься и таскаешь полный патронташ, оказалось не зря.

Ну и целый день с ружьём в руках и 10 метров на плече вместе с подрывом зайца - классика. С полем! Отцу долгих лет!
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot