Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2020, 16:41   #551
Охотник
 
Аватар для ФС63
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gurvinok
Что ни пост, так рассказы Куприна))))
))) C очередной вечерки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 648
Размер:	90.6 Кб
ID:	55259  
ФС63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 16:43   #552
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Андрей Оузер(Ouzer):
https://forum.guns.ru/forummisc/show...username=Ouzer
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 06:41   #553
Охотник
 
Аватар для Иван 1993
 
Регистрация: 18.09.2018
Адрес: с.Шигоны
Сообщений: 133
По умолчанию

Всем привет! Вот смотрю на охотников нашего района, на утку охотятся с подхода, на зорьке, с лодки, спрятавшись в камышах. Кто- то возит 1-2 подсадных. Чучел не видел ни у кого (может не там смотрел). Таким был и я. В понедельник, после приобретения у форумчанина DimOK пары муляжей, докупил в оружейном дворе ещё 5 чучел. Итого имею 7 штук. Понимаю, что не много, для осенней охоты на пролетку, но лучше, чем ничего. Вчера сорвался с работы в 15.30, закинул шмурдяк, заехал за товарищем и в путь. Подъехав к заливу, товарищ остался на своём любимом месте, я двинул чуть дальше. Раскидал чучела и замер в ожидании.

В 17.45 упали 4 кряквы в самый тупик залива, правее меня. Бесшумно повернуться вправо со стволом не могу, в силу густой растительности, окружающей меня. Решил повременить с выстрелом. Спустя мгновение в чучела плюхается зеленоголовый, за ним ещё две кряквы. Решил оставить «неудобных», выцеливаю селезня. После выстрела селезень взят, следом взял уток. В течении 20 минут залив был похож на посадочный аэродром. Утьва плюхалась одна за одной. Были красивые выстрелы и досадные промахи. А потом как отрезало. На заливчике остались ждать меня 8 тушек. С наступлением темноты пошёл накачивать свою лодочку. Поплыл собирать урожай. Одной, камнем упавшей, близ берега, утки, не досчитался. Пролазил все кусты, находившиеся рядом, но ее и след простыл. В этом месте я не так давно подстрелил лисицу, бегавшую у кромки воды. Мне кажется, что моей добычей поживился кто- то из местных хищников. Расстроенные досадной потерей забыли запечатлеть результат удачной охоты. Домой ехал со смешанными чувствами. С одной стороны охота превзошла мои ожидания, с другой- огорчение от досадной и непонятной потери битой дичи...

Последний раз редактировалось Иван 1993; 22.10.2020 в 07:33.
Иван 1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 07:31   #554
Охотник
 
Аватар для Вячеслав0405
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Шигонский р-н
Сообщений: 536
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1993 Посмотреть сообщение
Всем привет! Вот смотрю на охотников нашего района, на утку охотятся с подхода, на зорьке, с лодки, спрятавшись в камышах. Кто- то возит 1-2 подсадных. Чучел не видел ни у кого (может не там смотрел).
Поздравляю! У меня шесть штук есть(Авиан), в новый дом перееду подсадных заведу еще.
Вячеслав0405 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 22.10.2020, 08:40   #555
Охотник
 
Аватар для Валера 1
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Чапаевск
Охотобщество: Чапаевское городское общество
Сообщений: 535
По умолчанию

А потом как отрезало. На заливчике остались ждать меня 8 тушек.

У Вас без ограничения. У нас 5 шт. не более...
__________________
23 февраля, это когда женщина готовя танцует на кухне!
Валера 1 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 22.10.2020, 08:52   #556
Охотник
 
Аватар для Иван 1993
 
Регистрация: 18.09.2018
Адрес: с.Шигоны
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валера 1 Посмотреть сообщение
А потом как отрезало. На заливчике остались ждать меня 8 тушек.

У Вас без ограничения. У нас 5 шт. не более...
У нас тоже 5 шт. 5 записали на меня, 3 на товарища. Думаю, так можно.

Последний раз редактировалось Иван 1993; 22.10.2020 в 08:58.
Иван 1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 10:00   #557
Охотник
 
Аватар для Иван 1993
 
Регистрация: 18.09.2018
Адрес: с.Шигоны
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав0405 Посмотреть сообщение
Поздравляю! У меня шесть штук есть(Авиан), в новый дом перееду подсадных заведу еще.
Подсадные это хорошо, но все- так требует какого- никакого ухода. Тоже задумывался о них. В этом году взял 3 кряквы в плен. Хотел даже оставить, но взвесил все и понял, что пока не готов к этому. Когда мне нужно, то беру подсадных у товарища.
Иван 1993 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 22.10.2020, 16:25   #558
Охотник
 
Аватар для -ШАМАН-
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Самара
Охотобщество: маскировка - "бобрУтка" https://bobrutka.simdif.com
Сообщений: 2,400
По умолчанию Охочу, всё чаще - подальше от Самары.

1.
Была принята информация, что в районе Василей на фидер ночью Лещ ловится.
Собрались со старшим товарищем на ночную рыбалку с берега.
В Пт выезд, днём, а я попутно угодья проштудировал по спутнику. Решил днём с ружъём побродить с подхода, а там уже как стемнеет, вернусь к товарищу на рыбалку.
Про рыбалку - Лещ клюёт. Кормить надо интенсивно, подбирая прикорм, ароматику, дипы и тп. Мелочи откровенной нет совсем. Течка дурная.

По охоте - нашёл дичь сразу.
Северная утка кучкуется стайками от 30шт до 200шт, в промежутках метров по 50-100.
Кряква крепко сидит в камышах. В лесных запрудах (редких зеркалах водной глади или болотцев средь густого чапыжника и посадок).
В одном таком болотце поднял крякву (селезней точнее) в общей сложности штук 60. И это в течении часа, стоя на одном месте, карауля - а вдруг будет круг и налёт. А они то и дело пачками взлетали с угла, ну совсем прям манюхонького! Там зеркало дай Бог 50х50м, а угол тот 2х10м. Ну ни как не ожидал такого там количества, тем более после очередного взлёта внушительного кол-ва штук.

Стрелял в итоге всего один раз, боле-менее на открытом участке их пролёта (между посадки/деревьев). Выбил из стаи крякву, упала на воду за камышом.
Одел неопрены по грудь, и полез в камыши. Ну, в общем до воды не дошёл, уже по пояс. Ну ни как не выйти к воде. Расстроился. Но, без лодки там делать нечего. Факт!!!
Постоял на болоте до темна, но не стрелял. От посадки тень на воде, и не видно вообще. Хотя утка падала активно, как стемнело.

Уехал рыбалить на фидер.
Это была Пт на Сб. ...

2.
В Вс проснувшись дома, обмозговал прошедшую поездку по охоте, и необходимости поиска плавсредства, с конкретными задачами:
●Минимальный и компактный размер (длинна, ширины, высота) на воде, в т.ч. в сложенном виде + уверенно держаться в лодке на воде (не перевернуться) при стрельбе на вскидку (откинуться назад/руки вверх; отдача при выстреле; поворот корпуса и вскидка; сидеть вплавающем укрытии, имея возможность вытянуть ноги, упереть спину, привстать, повернуться боком, принять позу полулёжа).
●Ружьё при движении лодки находится перед охотником, ствол вперёд (не направлен в корпус лодки) - что даёт быстрый доступ при налёте дичи и вскидку вверх, + поворот влево или вправо.
●Прочный материал - держит сухой камыш, ветки, палки на и под водой, сучки, коряжки, корни и тп (на берегу и в воде). Выбор в пользу ПВХ пятислойного и лёгкого.
●Комплектация - лодка, насос, лавка, кресло, и именно ГРЕБНЫЕ вёсла (гребки), а не распашные (распашные мешаются в малых габаритах надувной лодки).
●Маскировка/цвет материала лодки. Тут вообще сложности. Боле-мене "камуфляж" существенно удорожает готовую лодку. Принял решение, о драппировке маск-сетью (оригинальное решение найдено).
●Маневренность маленькой лодки-укрытия отличные! Забуриваться в частокол камыша - самое то! Пролезть/проплыть по бобриному каналу (в боле-менее проходимому - ни на чём другом, без вариантов).
●Всё то, что надо с собой взять В ОДИН ЗАПЛЫВ, перечислю: Охотник 1человек; на верёвке "паровозиком" сани-волокуши как лодочка (будет видео, в ветер без напрягов), и в них всё отдельно, не мешаясь в маленькой лодке/скрадке = чучела 30шт кряква +10шт чирки; маскировка; рюкзачок с термосом, патронами, биноклем и дождевиком; ружьё; ну и что-то сверху (можно положить на кучку чучел).
●Бюджет плавсредства. Поискав в инете "лодка для охоты" - (честно, не нашёл что искал) - то что выдаёт поиск, это просто лодка, без (насоса порой, и вёсел) решения описанных выше задачь для удобства применения именно на охоте, а не на рыбалке - при совершенно других условиях (не надо лезть по камышам, по бобриным тропам/каналам, прятаться и маскироваться, и сидеть неподвижно длительное время, периодически вскидывая вверх "весло-ружьё").

Так вот! Всё обмозговав, уже сегодня - есть практически готовое изделие. На воде протестировал, в тандеме с санями-волокушами (и по погоде попал в ветер сильный, с дождиком и снегом; как говорится - в боевых условиях).

Сейчас мастер изготовления лодок доводит до ума плавсредство и нужные хотелки "для удобства охотника" (что удобно в рыбалке, не нужно на охоте).
Скажу дополнительно, трансформация лодки для Охоты и/или для Рыбалки - естественно есть, как же без рыбалки )))
Даже способ размещения в лодке, имеет ощутимую разницу (есть ветер или его нет; гладкая вода, или рябь и волна, и тп.).

Будет видео инструкция, поясняя нюансы что к чему, и какие варианты предусмотрены.

Тестировал всё на том же месте, где был в Пт.
Приехал к вечеру Пн, и расстроился, т.к. былое кол-во утки не то что уменьшилось, так просто - ПУСТО! Ну, штук 10 увидел на подъезде, и та улетела (((
Накачал лодку, взял ружъё с собой и патроны.
Пока светло было, выплыл тестировать маневренность лодки, удобство сидеть, лежать, и по камышам поплавать, поискать места для охоты с утра (выхожу на воду я по темну).
Опять, всё удобно, как при первом заплыве (писал впечатления ранее). Попробовал разные варианты расположения. И приметил места для расстановки чучел.

Утром в 6ч расставил чучела и замаскировался.
Нифига утки нет!
Уже светло. Нет.
Уже вороны, бакланы летают, а утки нет.
Солнце вышло, лучи поползли по камышам на другой стороне, и тут, вижу движение вдоль, там ...
В бинокль разглядел уток. Ё-моЁ, их там те самые сотни, что видел в Пт. Сотни уток выползали на солнце. Именно выползали, т.к. сидели над водой, а не на воде. И когда уже пригрело, стали выплывать сперва, а потом и разлетаться по округе.
Но, суки, на мою сторону ни одной! К чучелам.
Час я дудел. Ни одной.
Переплыл на тот берег. Расставился, замаскировался. ... И, началась движуха. Утки разлетались всё дальше и дальше. И уже на меня стали налетать.
Выбил парочку.
Потом пару бакланов.
Крякаша, тоже пару. Но, он в камышах, а туда ни пешком, ни вплавь. Пока тел.не сел, успел разглядеть со спутника тропу бобриную, и примерное направление где её искать в реалиях.
Нашёл, да. Пролез/проплыл. ... но, пока то да сё, ориентиры где упали крякаши уже потерял, да и камыш высоких, под 3м над лодкой. Не вижу береговые ориентиры совсем.
За то, по бобриной тропе выплыл/пролез на зеркало, где поднял ещё крякашей (и потом каждый раз там падали и взлетали, когда я туда заплывал), выбил парочку там. Лодку местами волоком перетаскивал, стоя на кочке камыша. Её миниатюрность по меркам плавсредства и функциональностью оправданы на все 100% !

В итоге, в следующий раз буду снимать видео и больше фоток, чтобы не на словах описывать, а показать всё (визуализировать).

Несколько фоток, какие успел запечатлеть...

Одного Баклана разделал, забрал груди (попробую приготовить. Я шкуру снимаю с пером сразу).
Спецом сфоткал; печень у него нереально огромная.
И в кадре содержимое желудка - с десяток ратанов разного размера, и караси. И это примерно за раз, по степени переваренности пищи, а за день, вааще пипец!




P.S. Принимаю вопросы и предложения по изготовлению лодки/укрытия для охотника!
1. Лодка, кресло - длинна, ширина, высота - фиксированны (до 180кг веса, 1местная); два весла - лёгких, удобных гребка; лавка (по всей длинне лодки перемещается); насос "лягушка" ПВХшная; чехол-рюкзак вместительный; жесткий пол когда нужен (под ноги; варианты размещения).
2. Маскировка/драппировка лодки - это доп.опция по желанию заказчика (материал, исполнение, цвет по сезону - Стас с Ганзы*; его работы многим известны).
3. Сани-волокуши - это доп.опция по желанию заказчика (высокие борта, устойчивы на плаву, и легко тащить по траве, земле, снегу и пр; применение как в тандеме с лодкой, так и отдельно - охота (на гуся, по полям тащить, а не нести на спине) и рыбалка (весной/летом/зимой).
4. 2 сборно-разборных "вертикальных якоря" для фиксации лодки на воде - это доп.опция по желанию заказчика (1 Шест состоит из 4колен х0,5м - штекерной сборки; алюминий в пластике чёрного цвета). Возможно увеличить кол-во колен. Дополнительно - используется как стойка для махокрыла (посадка на круглое или квадратное место крепления).
5. Патронташ подвесной, 24патрона (неопрен) - на грудь/снаряжение, цвет -камуфляж "камыш/осока" (это доп.опция по желанию заказчика).
6. Маскировка охотника для 1человека - верх/накидка-халат на любую одежду (лето-зима), +маска для лица, на кепку или шапку (это доп.опция по желанию заказчика; материал, исполнение, цвет по сезону - Стас с Ганзы*; его работы многим известны).

Отправка/Доставка ТК по РФ/регионам.

Последний раз редактировалось -ШАМАН-; 22.10.2020 в 18:12.
-ШАМАН- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 18:44   #559
Охотник
 
Аватар для А р т ё м
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 1,227
По умолчанию

С 17:00 до 19:00 тишина полная . Лишь одна свиязь летала , наманил - промазал. Смеркается , крякаши начали орать осадки на местах, я тоже начал беспрерывно дуть в манок от бессилия что то изменить. Бедные соседи , проклинали наверно при полном то штиле , казалось и в Тольятти мою "Настю " слышно . И вдруг кряква заворачивает и плюх в чучела . Я ее едва вижу , решаю стрелять триплетом очередью )), потому ,что понимаю ,раню - точно не найду . Забрал . Опять налет селезень метрах в 15 пархает разряжаю весь магазин - даже не задел . Не мудрено в такой то тьме. Опять кряква в чучела села но далековато , пока разговаривал с ней подсел чирок поближе . Ну думаю "лучше синица в руках" , или ляжет или пусть живет если промажу . Нихрена не видно , однако очередью палить по чирку стремно ,да ладно - один выстрел сделаю. Сделал , забрал . Собрался , а сосед нет нет да постреливает . И пока шел и пока щипал, палил , вещи паковал.Часов до восьми , может и сейчас стреляет... А кряквы орут везде и летают туда сюда . Но завтра на работу к ночной охоте не готов . Да и подсадных бы пару тогда да хоть всю ночь до обеда следующего дня охотиться можно было . С ними хорошо ,орет значит летит кто то , а так с манком всю ночь надо "глаза таращить ". В полнолуние попробую всё же разок если тихо будет. Сейчас пол луны ,через недельку думаю самый раз .А так то надо "коридоры" проверить вечерние , ведь охотился же пару лет подряд в кросовках на сухом в этих числах. Сегодня видел три больших стаи летевшие , как раз там где это все было.
__________________
Охота-состояние души, которое я выбрал.
А р т ё м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 18:52   #560
Охотник
 
Аватар для hunter_Dgrad
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Димитровград
Сообщений: 135
По умолчанию

Набралось фоток с прошлых охот.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201004_193046_1.jpg
Просмотров: 316
Размер:	93.1 Кб
ID:	55278   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201012_100715_1.jpg
Просмотров: 321
Размер:	62.8 Кб
ID:	55279   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201016_193109_1.jpg
Просмотров: 328
Размер:	50.1 Кб
ID:	55280   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201017_102044_1.jpg
Просмотров: 301
Размер:	75.9 Кб
ID:	55281   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201018_190149_1.jpg
Просмотров: 203
Размер:	43.8 Кб
ID:	55282  

hunter_Dgrad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot