Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Холодное и метательное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2019, 10:30   #61
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Решение популярное, имеющее право на жизнь. Тем более для своих целей каждому своё. От себя могу внести коррективы. Небольшая складная пила на мой взгляд лучше Фискарс. А вот если захотите нодью, то лучше Силки Катанабой не найти. У друга и та и другая. У меня тоже Фискарс, а с Силки я вышел по-другому. Заказал сменное полотно, а друг мне изготовил рукоять из фанеры, скопировав со своей пилы. Вышло просто супер и тыр на 8 дешевле.
Есть еще старая цепная пила. Прошла со мной много походов. Многие хают ее. Но они не правы, так как не умеют ей работать. Одному нормально пилить бревно толщиной с бедро. Толще лучше вдвоем. Мы с женой очень слаженно ей работали. Вариант легкий, компактный и дешевый. Единственно - нужен человек, кто научит ей правильно пилить. Ну или сам такой крутой как я))).
По Кершу... все-таки посоветую присмотреться к тесаку Григория Соколова. При правильной технике работы он эффективнее. Говорю, так как пользовался и тем и другим.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 10:39   #62
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
..все-таки посоветую присмотреться к тесаку Григория Соколова. При правильной технике работы он эффективнее. Говорю, так как пользовался и тем и другим.
Зачем? Керш абсолютно рабочий и удобен мне, в пределах диаметров 10-15см.
А если возникнет надобность валить что-то большее, каковая, замечу, не возникнет внезапно, - возьму с собой топор.

Вот по топору.. Есть идея заказать формфактор Розельки, но ровно в полтора раза увеличив её в размере.. Пока не решился
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:00   #63
Охотник
 
Аватар для kwadrat
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Етить мля колотить... Вас почитаешь, можно подумать, что вы из тайги по пол года не вылазейте, "добычу" добываете тоннами...)))
kwadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:10   #64
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kwadrat Посмотреть сообщение
Етить мля колотить... Вас почитаешь, можно подумать, что вы из тайги по пол года не вылазейте, "добычу" добываете тоннами...)))
В лес-же кроме охотников никто не ходит..
Квадратъ, вы попуститесь малёха, поешьте штоле
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:12   #65
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kwadrat Посмотреть сообщение
Етить мля колотить... Вас почитаешь, можно подумать, что вы из тайги по пол года не вылазейте, "добычу" добываете тоннами...)))
Это и ко мне тоже? А где я такое говорил? Просто скажите, что мое мнение никому не интересно, и я перестану доставать вас (читай делиться своим). Нет, конечно, из тайги я вылазию, а добычи вообще мало. В тайге, если можно так выразиться, я работаю. 25 лет на севере вахтой.
А опыт по топорам, пилам и проч. приобретен во многих походах. Или топоры только на охоте пригождаются? Да даже скорее они там не нужны. Берем в охот сезон так, на всякий случай, если на несколько дней. Мы с друзьями в несезон частенько выбираемся в лес. Просто тестим себя, снаряжение и прекрасно проводим время. Разжигаем финские свечи, нодьи от искры. Ставим чум. Отрабатываем подъем-спуск на жумарах... Да и про себя я скажу, что я больше индеец, чем охотник. А вдруг наш туристский опыт кому из охотников пригодится...
А ведь мне есть чем поделиться. Немалый опыт по ножам и сталям, пилам, топорам, жилью в лесу, лодкам-байдаркам-ялам-надувнушкам... Ну и некоторый опыт в стрельбе из разных видов оружия. По стрельбе из лука могу много чего сказать и сделать. В тайге бывал не раз и не два. Как-то так.
Сюда захожу, чтоб почерпнуть что-то новое для себя. Но пока активны те темы, в которых я сам сусам. Видимо, это напрягает...

Последний раз редактировалось Vital1969; 17.05.2019 в 11:26.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:16   #66
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
На самом деле топор мне нужен на охоте, чтобы поддерживать огонь. Не нодья. Два бревна навстречу друг другу. Когда несколько дней осенью до морозов живем на островах посреди Волги. На птицу. А в остальных случаях топор на охоте ненужен.
Для таких целей лучший топор-бензопила))) на острова поди на моторке заезжаете.
stress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:31   #67
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Это и ко мне тоже? А где я такое говорил? Просто скажите, что мое мнение никому не интересно, и я перестану доставать вас (читай делиться своим). Нет, конечно, из тайги я вылазию, а добычи вообще мало. В тайге, если можно так выразиться, я работаю. 25 лет на севере вахтой.
А опыт по топорам, пилам и проч. приобретен во многих походах. Или топоры только на охоте пригождаются? Да даже скорее они там не нужны. Берем в охот сезон так, на всякий случай, если на несколько дней. Мы с друзьями в несезон частенько выбираемся в лес. Просто тестим себя, снаряжение и прекрасно проводим время. Разжигаем финские свечи, нодьи от искры. Ставим чум. Отрабатываем подъем-спуск на жумарах... Да и про себя я скажу, что я больше индеец, чем охотник. А вдруг наш туристский опыт кому из охотников пригодится...
А ведь мне есть чем поделиться. Немалый опыт по ножам и сталям, пилам, топорам, жилью в лесу, лодкам-байдаркам-ялам-надувнушкам... Ну и некоторый опыт в стрельбе из разных видов оружия. По стрельбе из лука могу много чего сказать и сделать. В тайге бывал не раз и не два. Как-то так.
Сюда захожу, чтоб почерпнуть что-то новое для себя. Но пока активны те темы, в которых я сам сусам. Видимо, это напрягает...
Да вы не принимайте близко, есть тут остроумцы..
А жумар - вообще полезная штука. Например я только им вервие натягиваю, руки жалею.
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:37   #68
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stress
Для таких целей лучший топор-бензопила))) на острова поди на моторке заезжаете.
Точно так. Когда идем на кастрюле, для бензопилы находится место. А если на моем Баджере 3,40, то даже банки (лавки) оставляю в уазке и садимся на гермомешки. Штиль в этом случае остается в гараже или на даче. Подумывал о покупке однорукого сучкореза, но хороший дорого для меня. Жаба работает с учетом того, что уже есть нормальный Штиль. Да и катанабой не сильно проиграет маленькому сучкорезу.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:46   #69
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Громов
Да вы не принимайте близко, есть тут остроумцы..
Я постараюсь)) Мне тут выпендриваться не к лицу. Я новичок. А для Квадрата скажу: есть у меня товарищ на работе, помешан на охоте. Прекрасный стрелок, знаток зверья и птиц. Потомственный охотник с детства. Так вот он ничего не умеет из того, чем я тут делюсь. Это не мешает ему всегда быть с добычей. Но когда я помог ему сделать нормальный с моей точки зрения охотничий нож, он был в восторге. И до сих пор балдеет. А в деревне его друзья охотники не верят, что он сделал это своими руками. Ну не совсем, правда)))... Но многому ему пришлось научиться.
Другой супер охотник (он уже на пенсию вышел с северов). Соучредитель охот общества в Марий Эл. Вообще пофигистически относится к ножам, топорам и проч. Даже шат в ружье допустИм. Главное чтобы былО. Был очень рад подарку. Простая Крыса. Онтарио Рат1. Отличный карманник. Думаю, он его уже в хлам убил не аккуратным обращением. И все же он прекрасный охотник и рыбак.

Последний раз редактировалось Vital1969; 17.05.2019 в 11:55.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 12:10   #70
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

А мне очень понравился секач Fiskars
Не тяжелый, в руке сидит отлично, рубить удобно. Своим изогнутым лезвием на ура справляется с кустарником в диаметре 3см. С одного раза можно рубануть. Толще с двух и т.д.) Думаю такая форма только на руку при таких действиях. В обхват рубит. Как бы рубишь и потом доводишь дальше по изгибу. Не могу объяснить, но ощущения другие, в отличии от топора и мачете. Так же, классно им камыш и мешающиеся ветки из засидки без палева срезать. Обхватил камыш иль ветку и дёрг на себя. Очень удобно. Дрова не удалось опробовать нарубить, но видео в инете много и рубит хорошо. Для бани дровишки конечно не наколоть, но в походе 10-15см думаю осилит.
Топор? Ну не знаю. Осенью на утиной три дня были и да же не вспомнили о нем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 488
Размер:	40.4 Кб
ID:	48230   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 554
Размер:	79.6 Кб
ID:	48231   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 477
Размер:	27.3 Кб
ID:	48232  

Последний раз редактировалось DimOK; 17.05.2019 в 12:12.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot