Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2021, 11:53   #461
Охотник
 
Аватар для AndreiMR-133
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Новокуйбышевск
Сообщений: 3,763
По умолчанию

09.10.21г. в свой день рождения находился в лесах Башкирии. Охотничья удача улыбнулась и преподнесла подарок!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1634126240089.jpg
Просмотров: 625
Размер:	98.5 Кб
ID:	58277
AndreiMR-133 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2021, 10:39   #462
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreiMR-133 Посмотреть сообщение
09.10.21г. в свой день рождения находился в лесах Башкирии. Охотничья удача улыбнулась и преподнесла подарок!
Вложение 58277


Видеозарисовка с той охоты:

__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2021, 12:17   #463
Охотник
 
Аватар для Hunter838
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: сызрань
Сообщений: 931
По умолчанию

В связи с отменой ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней на территории муниципального района Пестравский Самарской области установленных Постановлениями Губернатора Самарской области от 31.07.2021 № 185, от 02.08.2021 № 188, снят запрет на проведение любительской и спортивной охоты установленный постановлениями Правительства Самарской области от 18.08.2021 № 589 и от 23.08.2021 № 606.
Hunter838 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2021, 12:25   #464
Охотник
 
Аватар для Hunter838
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: сызрань
Сообщений: 931
По умолчанию

Козалось живи и радуйся, но нет! Имеем продолжение:
Постановление Губернатора Самарской области от 19.10.2021 № 248
"О внесении изменения в постановление Губернатора Самарской области от 14.08.2020 № 227 "О введении режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера на территории Самарской области в связи с возникновением эпизоотии африканской чумы свиней"
Hunter838 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 04:21   #465
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,501
По умолчанию

Рекорд или Луна (часть вторая)

В эту лунную ночь приняли решение на проведение охоты ночью и надежд на удачный исход практически не было… «Небесный фонарь» так сильно светил, что можно было охотиться без ПНВ, видимость была как днем.
Нашли перспективное место при объезде, хорошо, когда выходной день – времени много, засветло приехали, посмотрели все тропки, покопы… Егерь выписал путевки, провел инструктаж и мы поехали охотиться на секача. Тень от луны подсказывала про вероятный неудачный исход и про то, что нужно с полей «сматывать удочки» ближе к лесу. Оренбургская область богата лесами, а вокруг сплошные поля, засаженные излюбленным лакомством кабанов – кукуруза и подсолнух, поля убраны, а значит легко выследить зверя и попытаться к нему подойти на расстояние уверенного выстрела.

Еще к 18-00 часам, когда опустились сумерки мы просто стояли и готовились к охоте или фиаско, шепотом переговариваясь и делясь историями, т.к. на ночных охотах не виделись друг с другом уже 10 дней. Уже и не привычно…)) Как вдруг на поле из леса, несмотря на луну, вышел средних размеров секач, его «срисовал» Иван, карабин стоял прислоненным к деревцу… Кабан просто развернулся и пока я вошкался с карабином и упором, конечно же, уже был очень далеко… Поворчали, поспорили, но везде нужно видеть позитив – луна светит – кабан идет!

Через 2,5 часа ожиданий решили проехать до другого поля, скошенной семечки и глянуть на обстановку там. Доехав до угла посадки, обволакивающей огромный овраг, пошли тихо ступая вдоль поля, метров 5 прошли как Иван вновь увидел жирующего кабана – он казался очень крупным, в общем наш вариант. Предательски луна сзади нас вышла из-за тучки и кабана, можно приглядевшись уже видеть без прицелов, стало очень светло. «164 метра, Лех» - прошипел мой друг, наблюдавший за процессом через гляделку с дальномером. «Не подойдем, от нас тени от луны, придется стрелять так, сможешь?» Не велика дистанция, но не привычные 100 метров, готовлюсь. Кабан шагает в нашу сторону, прицел на кратность 5,4… Секунды кажутся минутами, часами… И вот он подставил бок… В голове мелькнула мысль – «по лопатке», что б наверняка…

Выстрел, характерный шлепок, кабан уходит в овраг, второй выстрел – по-моему промах, третий…. Кабан скрылся в овраге за деревьями… Ваня посмотрел на меня, я развел руками – был же «шлепок»… Досада… Обида… Калибр 30-06, как говорят охотники – «обычно никто не «бегает»»… Докинув тройку патронов в магазин идем искать…

Следы нашли минут через 25-30, спасибо дальномеру и моему опытному напарнику. Крови нет – не подранок? Уже хорошо… Обшарив, в течении часа, всю траву и валежник до оврага поняли, что просто я промазал … Край оврага не позволил так же ничего увидеть, «теплого» не обнаружено. Крутнув еще пару кругов по круг заходного следа, Иван спустился в овраг на 10 метров, далее непролазная чащоба. «Лех, что-то «светиться» метров через 100. Пошли-ка…» Опять эта его «чуйка»! Как лезли через ветки и валежник под углом 45 градусов рассказывать не стану, вернее расскажу попозже…))) 7 метров лежит кабан, хороший крупный секач… Вдруг животное вскакивает, попутно подбрасывает лежалый дубок и глаза моего напарника, отскакивающего в сторонку, я не забуду очень долго… «Леха, стреляй!!!». Надо добавить, что сегодня была моя очередь быть с ружьем, у Ивана с собой фонарик и гляделка… Спасло нас только то, что кабан кинулся в противоположную сторону от нас, а свет фонаря позволил определить его настоящие размеры… Я выстрелил в угон… Это был не секач, это был секачина, огромный исполинский вепрь!

Идем за ним, опять светится в 50 метрах от нас… Пыл у нас поутих, идем тихо, тихо… «Может давай стрельну, на всякий случай…», «давай»… Выстрел по шее… Все!

Подойдя на 5 метров, секач снова встал, снова начал движение, уже не так уверенно… Главное на всем протяжении не было ни капли крови, что очень нас смутило. «Да что-ж такое-то?!!» Выстрел в голову и он лег… Только пар из двух ноздрей развивался по морозцу (-2 на улице, снежок идет)… Минут 15 мы собирались с мыслями, храбростью, т.к. уже не понимали, как такое вообще возможно… А в магазине один патрон.

Когда мы все таки подошли к зверю, то увидели огромного кабана, рекордных размеров (я таких не видел никогда)… Хоть фото не передает реальных его размеров, прошу поверить на слово кабан был просто огромен. Лоб над основной мордой возвышался на 25 см., клыки приличные (выварим – посмотрим), а туша похожа на взрослого лося, только с короткими ногами… Мы добывали кабанов всяких размеров, но такой он – первый. Даже ранее добытые кабаны, взвешенные на весах в угодиях доходили по весу до 180 кг не позволяли оценить вес сегодня добытого секача… Вдвоем мы не смогли его протащить и 5 см…

А далее была разделка и «вскрытие» показало 4 попадания – лопатка (очевидно первый выстрел), брюшина (второй или третий выстрел по уходящему зверю) и два в районе головы и шеи (добор). Непонятное отсутствие крови тоже стало понятно – сквозные ранения были все смертельны для кабана – пробиты легкие, печень, часть кишок, перебит позвоночник последними выстрелами. Причина в том, что внутреннего жира в кабане было примерно 10-12 кг, он моментально закупоривал раны внутри. Количество жира и возраст животного вообще впечатляли… Калкан в два пальца отставал со шкурой, как доска – броня, семенники с сапог)).

Вытащить кабана из оврага было просто не реально, расстояние вверх под 45 градусов в районе 100 метров, валежник и деревья… Только снежок хоть как-то нас охлаждал – сыпал на наши довольные и вспотевшие лица, руки …

Вы выносили трофей в таких условиях по частям? Я и раньше выносил, а мой напарник знает 100 и 1 способ как это сделать лучше, но воспользовались классикой – ноги отдельно, ребра отдельно, голову отдельно… В течении 2-х часов мы поднялись и спустились 4 раза за добычей, сил хватило, не оставлять же добычу в овраге. Через пот, падения и волоком перетаскивая добычу мы спустились и закопали из последних сил шкуру и останки добытого животного.

Ноги трясутся после этой охоты по сей день, надеюсь из-за усталости…))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: я с кабаном.jpg
Просмотров: 701
Размер:	94.3 Кб
ID:	58364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кабан и клыки.jpg
Просмотров: 686
Размер:	96.6 Кб
ID:	58365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кабан.jpg
Просмотров: 719
Размер:	98.7 Кб
ID:	58366  
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 05:04   #466
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медведь25
Ноги трясутся после этой охоты по сей день, надеюсь из-за усталости…))))
"я понимаю, что это Шарик, но остановиться не могу" (с)
знатный пятачек, вес примерно не определили?
клыки в рамочку? длину не померял?

Последний раз редактировалось DK; 25.10.2021 в 05:07.
DK вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 25.10.2021, 06:52   #467
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
"я понимаю, что это Шарик, но остановиться не могу" (с)
знатный пятачек, вес примерно не определили?
клыки в рамочку? длину не померял?
Спасибо! Вес примерно даже не определяли - вдвоем не смогли и 5 см протащить... Ну крупный прям... Клыки отвез такседермисту, посмотрим, что получится... 20 см минимум, по прикидкам...
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 02.11.2021, 15:36   #468
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию



Царь горы
______________________

Мне сразу понравился это номер,
хоть я и не люблю вставать первым...
.
Высокий холм с заросшим оврагом у подножья, и поворот засохшего ручья, тут должен быть выход зверя!!! 🐗
.
Первыми пошли козы метрах в 150 справа за ветками - стрелять не могу...
Следом по бровке оврага, у самых верхних кончиков веток деревьев, пошел самец косули
.
Около 250 метров, прибавляю кратность на прицеле.
Вижу молодого козла с одни ПРЯМЫМ как у антилопы рогом
Нам такой не нужен.....😉
.
Еще две минуты и на поляну выскакивает корова,
тоже молодая и спешит скрыться...
Лося не стреляем! Цель -козел и кабан..
.
И тут на вершине показался ОН
Я сразу заметил хорошую "люстру"
и понял - ЭТО МОЙ!💪
Но он был высоко и маршрут мог выбрать любой
.
Козел повел носом по ветру и начал спускаться.
По оврагу он мог уйти в любую сторону, но мне повезло в тот день и он пошел прямо на меня!!
.
Когда он выскочил из кустов, я понял свою ошибку
Высматривая зверя глазами, я совсем забыл, что прицел выкручен на максимальную кратность!
Я же рассматривал козлика на вершине
.
Резко скинув карабин с упора, я стрелял на вскидку !!! 💥
И не промахнулся!!!
.
Адреналин, бешеный пульс, добытый трофей, восторг....
За этим и ходим на охоту!

__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 16:13   #469
Охотник
 
Аватар для Василий31
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Наверное где-то рядом
Сообщений: 1,299
Отправить сообщение для Василий31 с помощью ICQ
По умолчанию

ARTEM888,
А почему видео на каком то левом канале а не на оснавном?
Василий31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2021, 06:12   #470
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий31 Посмотреть сообщение
ARTEM888,
А почему видео на каком то левом канале а не на оснавном?
Это не левый канал.
На основном - полные ролики. Этот специально для коротышей, чтоб не пользоваться всякими стремными файлообменниками.
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot