Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2018, 13:16   #521
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Вася Посмотреть сообщение
Так что если нет возможности обложить то лучше бросить и искать новую скидку.
Очень ценны такие сведения! Или свой опыт или раскажут, что и было здесь сделано. Форум для такого и создан, не просто: вот ходили, вот добыли. Ещё бы про охоту на приваде узнать, много кто говорил, но результаты только у Просто Васи.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 13:52   #522
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Доброго здравия. Чет нет настроения фотки выкладывать да расписывать много, через жопу было в эту субботу.
Утро началось с поломки экшн камеры (так что без кино). Охотились с собакой - а я оделся под ходовую -замерз. Заяц на меня прекрасно вышел, я его хорошо видел сквозь ветки, провел стволами до чистого, абсолютно спокойно выцелил -ЩЕЛК!!! А хрен там!!! Подвел меня мой ИЖ 58. Что то с 1-ым курком, поеду на Победу к Володе ремонтировать.
Товарищ одного ранил, так то сученок в лисью нору занорился, то то Патрикеевна обрадуется.
Но не без приятного - поохотились с форумчанином и его собакой (а то все только на сайте общались), послушал голос гончака, подстраивался как мог, узнал много интересного о охоте с собаками. Еще поеду.
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 14:02   #523
Охотник
 
Аватар для Просто Вася
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 1,242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара
Ещё бы про охоту на приваде узнать, много кто говорил, но результаты только у Просто Васи
Спасибо конечно... Но на приваду нужно целенаправленно готовиться с лета и периодически обновлять... Зверь должен привыкнуть с измальства к "халяве" ну и побольше лунных ночей.
__________________
Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!
Просто Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 15:29   #524
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Стрелец 163
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: Общедоступные
Сообщений: 3,086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Вася
норму каждый раз берем!!!
у нас или на Родине?
__________________
ОДНА ЖИЗНЬ - ОДНА СТРАСТЬ...ОХОТА
Стрелец 163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 17:09   #525
Охотник
 
Аватар для Просто Вася
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 1,242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стрелец 163 Посмотреть сообщение
у нас или на Родине?
Я зимой здесь не брал не разу.... Только там где родной поле-сад, где тебя ждёт твоя Мама. Только там..... Да далеко, да накладно порой... Но результат есть всегда. А ходить по одному гонного следу с 5 конкурентами не мое... Я лучше ни чего не добуду чем нервы трепать и в перегонки бегать- Спокойствие и душевный покой на родной земле лечит от городской суеты...
__________________
Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!
Просто Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 17:21   #526
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Вася
гонного зайца приследуют спустя какое-то время..
...все верно. Только если это не тяжёлый подранок. Если хорошо зацепил, а собаки нет, то даю час времени и иду добирать...ну а если без выстрела ушёл, то и х@@ с ним- в этом году зайца перебор ( дальше километра ещё ни разу от села не отъехал )... позавчера тропы видел такие, что меня держат.
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 21:26   #527
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vova16309
но отсуствие сильного желания не позволило этого сделат
Правильно !Лису из под собаки любой возьмет ,тут ума не надобно , но как потом охотить с лисогоном?
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 23:56   #528
Охотник
 
Аватар для ЗЕВС
 
Регистрация: 29.04.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 359
По умолчанию

Внесу свои пять копеек...
Нашим охотничьим коллективом было принято решение посетить Елховские поля. Коллектив состоял из четырех человек. Сказать без ложной скромности, все опытные охотники. Но на заячьей охоте трое из них, включая меня, не были ни разу))) Но у нас есть опытный товарищ, спец по зайцам, у него даже собака есть!!!))) Поэтому смело выдвигаемся в угодья! Но червячек все таки гложет... Поэтому я в пятницу созвонился с Артемом888 и попытался выведать у него секреты заячьего промысла. Как истинный охотник секретов он мне не открыл, но некоторыми хитростями поделился (на сколько это было возможно по телефону).
И так, воскресенье, 6.00, выдвигаемся на двух машинах (нива и уаз) в надежде проехать поближе к месту охоты и не тащится пешком от асфальта. Дорога до Елховки без приключений... И вот он, заветный съезд с асфальта, заботливо расчищенный каким то добрым трактористом. Смело ныряем в этот съезд, вперед уходит след от машины, значит кто то на кануне здесь проезжал! Но проехав метров 200 обнаруживаем нарытые колесами ямы, а дальше белую целину. Похоже этот кто то, не проезжал здесь, а застрял, и трактор заботливо расчищал съезд что бы его вытащить. Не беда, быстро запрыгиваем в лыжи и идем пешком. Отойдя от машины метров сто меня подводит крепление, остаюсь ремонтировать, товарищи в нетерпении идут дальше. Починив крепление пытаюсь догнать остальных, но их уже не видно за ближайшими посадками. Тороплюсь. Пройдя одни посадки и подходя к другим, из разговоров в рации понимаю, что товарищи уже встают по номерам, а выжловка ушла по следу. Вспоминая советы Артема и слыша в рации распоряжения опытного товарища, тороплюсь занять позицию на краю чапыжника, попутно слушаю гон собакена, который все ближе и ближе. Не успев добежать до места слышу слева раскатистый дуплет знакомой двудулки товарища. Оборачиваюсь и вижу, как эта помесь белки и осла несется со всех ног метраз в тридцати от меня!! В азарте забываю даже выпрыгнуть из лыж, бью с разворотом на лево... Бах, Бах... И заяц, показав мне откуда "горошек" вываливается, улепетывает через поле в соседнюю посадку... За ним уходит и выжловка... Собрались... Выслушали от наставника красноречивые объяснения в чем были наши ошибки и как мы должны были поступить... Поковыляли к той посадке куда ушли заяц с собакой. Дойдя до места выслушали не менее подробный и красноречивый инструктаж о том как мы должны поступить сейчас, заняли номера. Двое с одной сторона посадки, двое с другой...
И вот долгожданный гон... Все ближе и ближе... Слышу дуплет напарника и в рацию перечисление заячьей родни по материнской линии до пятого колена. Понимаю, промазал.. Следом слышу предупреждение что косой пошел на другую сторону посадки... Жду выстрела.. Тишина... И вдруг вижу этот ушастый профессор несется прямо на меня!!! Спокойствие, только спокойствие! В этот раз он не должен уйти безнаказанно! Время остановилось... Дыхание прервалось... сердце перестало стучать... БАХ! И.... Заяц перевернувшись через голову зарывается в снег! И тут плотину времени прорвало! Не буду описывать чувства которые переполняли меня, наверняка все их испытывали и знают что это такое! Первая заячья охота и первый трофей! Подошли друзья, искренние поздравления "с полем", красноречивые выражения впечатлений... Первый раз за все время охоты взглянул на часы... С того момента как мы вышли из машины прошло почти пять часов....! Хотели прогнать еще одну посадку, но на пол пути услышали выстрелы и рев снегоходов... А дальше и самих "охотников", которые завидев нас поспешили скрыться...
Поняв, что нам там делать уже нечего, направились к машинам, попутно распугивая кур... Приехав в гараж, попив горячего чая и сфотографировавшись с трофеем, было принято единогласное решение на следующие выходные посетить другой район...
Но это уже будет совсем другая история....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20180121-WA0002.jpg
Просмотров: 655
Размер:	96.3 Кб
ID:	39266  
__________________
Как говорила моя бабушка, "лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать, кто тут?"
ЗЕВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 07:49   #529
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

ЗЕВС,
Классно написал! С полем! Читал, как сам с лыж не спрыгнул, а "непереводимая игра слов местных диалектов" отчетливо прослушивается.
Просто Вася,
Это понятно, теория много где описана: организация привады с лета, как место оборудовать. Толстов/Хантер несколько видео даже заснял, про подготовку привады. Но, к сожалению, сам процесс охоты не описан, про ночи, про время выхода, выбор места под приваду, чтоб собаки бродячие не растащили. И если стрельба с гладкого, т.е. дистанция минимальна.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 09:22   #530
Охотник
 
Аватар для Просто Вася
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 1,242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара
то понятно, теория много где описана: организация привады с лета, как место оборудовать. Толстов/Хантер несколько видео даже заснял, про подготовку привады. Но, к сожалению, сам процесс охоты не описан, про ночи, про время выхода, выбор места под приваду, чтоб собаки бродячие не растащили. И если стрельба с гладкого, т.е. дистанция минимальна.
Вопрос организации и самой охоты не так сложен приходит с годами...А вот время выбрать чтобы охотить катострафически не хватает в современных реалиях...По этому такую охоту практикуют в основном в селе пожилые охотники, которые помнят времена когда за три шкурки буран купить можно было или сдать по цене месячной зарплаты или сильно увлеченные... Вопрос дистанций для гладкого раньше решался просто... все лисы бегут в деревню, садишься либо на омет либо крышу фермы, либо если был забой скота то там они и будут крутиться... Время выхода разное в основном с 18-00-21-00 если привада находиться в начале маршрута лис и с 4-00-до 6-00 перед выходом из села...Ну и сейчас время гона нужно охотить на переходах вечером с 15-00 и пока глаз видит.
__________________
Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!
Просто Вася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot