Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Гладкоствольное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2016, 11:04   #11
Охотник
 
Аватар для gehsa81
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 906
По умолчанию

Знакомый товарищ из МЦ-2112, тройкой ФЕТТЕР, на моих глазах выбил два белолобика, метров 80 они уже были над ним после того, как я по ним отстрелялся. У меня Т-34, все искал для него кучный патрон, нашел, теперь стрелять учусь из него. Сейчас еще ИЖ-27 купил производства СССР, первый отстрел показал не важную кучу, но над этим надо работать! Проверить бой ружья, а затем пристрелять патроны, для нужных охот, на лето-осень, зима, весна и так с любым ружьем, тогда оно будет "ХОРОШИМ". Другое - если оно не нравится внешне или просто не найдешь ему применения и поэтому оно будет валяться в сейфе как "ПЛОХОЕ". Единственное, что реально портит ружье - заводской брак ( не правильная сверловка, криво спаянные стволы и т.д.) т.е. то, что не в силах исправить в домашних условиях.
PS: Феттер, моему Т-34, тоже не нравятся, но все же добывал ими дичь.
gehsa81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 11:31   #12
Охотник
 
Аватар для ФС63
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий163
кароче, всякие бенелли и беретты отдыхают"
А что приравниваться к ним? Ничего выдающегося, со средненьким боем и уступающим по показателям, некоторым отечественным ружьям.
Приходилось пользовать много ружей, и чтобы сказать что были "плохие" не могу. Были добычливы, с хорошим боем,... и конечно же необходимо уметь стрелять, что бы не было разговоров о плохих ружьях и патронах...
Цитата:
Сообщение от Василий163
сейчас еще самокрутчики подтянутся, добавять маслица в огонь.
про ружья вообще забудут))))))))))))))))
А что у самокрутчиков другая точка зрения?)))
Цитата:
Сообщение от Василий163
и про то что если крутить патроны самому получается стрельба почти задаром)))
Да, да, порой веселят такие высказывания.)))
ФС63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 12:21   #13
Охотник
 
Аватар для Василий163
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФС63 Посмотреть сообщение
А что приравниваться к ним? Ничего выдающегося, со средненьким боем и уступающим по показателям, некоторым отечественным ружьям.
это не мои утверждения, а рассказы некоторых владельцев.
согласен что некоторые отечественные ружья по показателям лучше некоторых импортных.
Василий163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 12:27   #14
Охотник
 
Аватар для Василий163
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФС63 Посмотреть сообщение
А что у самокрутчиков другая точка зрения?)))
однажды я имел неосторожность написать что заводские патроны не совсем говно. и что даже феттером иногда стреляю.

выяснилось, что самокрут в любом случае лучше, попадучее и убойнее.
а феттер даже рябчика не берет. причем выслушал столько претензий, как будто феттер это мой собственный завод)))
хотя это совсем не так! к сожалению))))))

но потом спортсмены уравняли паритет, сказав что стрелять уток нужно спортингом.
надо отдать должное, и у тех и у других это получается очень хорошо.
в отличие от меня....
наверное это все из-за феттера!!!))))
Василий163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 16:42   #15
Охотник
 
Аватар для гр.Д.М.Безенчук
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Безенчук,с.Екатериновка.
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 977
По умолчанию

Внесу свою лепту в тему.
По моему разумению плохое ружьё - это или брак или изношенное. И то и другое и удовольствия не приносит, да и использовать может быть опасно.
Все ружья создавались для определенных целей. Та же "Рысь". Я не могу судить, конечно, о конечной идее конструктора, но "...если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно". Вот смысл ружья, его калибр(ы), это да, вопрос. Видел на просторах интернета комбинаху .410/22lr. Подумал : "И в чем смысл ?" . Но если оно есть, значит кому то надо.
По поводу помп тоже слышал немало "ФЕ-Э-Э!". Но оно не рассчитано просто на суперскоростную перезарядку. Лично мне REMINGTON и WINCHESTER оказались очень комфортными. Про 81, 133,135 ничего не могу сказать. Не знаю. Хотя в руках держал, пробовал перезаряжать.
И еще один аспект, который заставляет делать вывод "плохое-хорошее" ружье. Это эстетика оружия. Вот здесь действительно, то что глянулось, то и "хорошее" ! Вот не нравится мне РЫСЬ ! (Это я про себя), ТОЗ-120 не к душе. Но от этого они не стали хуже Долгое время ТОЗ-87 казался нелепым, пока в руки не взял его. Оказалось очень даже неплохое ружье ! Вот с нынешними МРками в вопросах эстетики БЯДА ! В частности дерево. Сделано все, что бы было неудобно и некрасиво ! Но... как оружие они выполняют свою задачу.
Писать и говорить можно долго. И у каждого будет своя правда.
Извиняйте, ежели что не так сказал.
__________________
С уважением.

Последний раз редактировалось гр.Д.М.Безенчук; 05.11.2016 в 20:47.
гр.Д.М.Безенчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 17:00   #16
Охотник
 
Аватар для Василий163
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 397
По умолчанию

Если бы была речь об охотничьем оружии в целом, то я бы добавил не очень удачные охотничьи карабины:
охотничий карабин системы Максим с лентой на 10 патронов)))) за 280 000
и карабин охотничий МА-АПС калибра 9х18))) за 250 000
по охотничьи трудно представить что то более нелепое.

хотя, теоретически можно установить товарища максима на вышке, а со стечкиным охотиться на бобра....

но это еще не рекордсмены по цене, самое дорогое что мне попадалось на глаза из переделок - МР-38/40 за 450 000.... тоже охотничий карабин.
Матка, яйко млеко дафай, шнеллен!))))))

думаю, небольшой спрос есть и на эти карабины.
Василий163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 17:44   #17
Охотник
 
Аватар для гр.Д.М.Безенчук
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Безенчук,с.Екатериновка.
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 977
По умолчанию

Василий163,
Согласный с Вами целиком и полностью ! Но богата земля Русская на чудаков всяких. Может кто то и с Максимом на вышку полезет кабанов шмалять.
__________________
С уважением.
гр.Д.М.Безенчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 18:34   #18
Охотник
 
Аватар для Василий163
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 397
По умолчанию

Слышал от владельцев, что были частые проблемы с ТОЗ-87 и МЦ 21-12.
Именно с якобы ненадежностью.
Ружья эти довольно высокотехнологичные для своего времени.
В какой то мере даже передовые, или хотя бы аналоги передовых.
МЦ 21-12 в 70-х называли русским Браунингом, а ТОЗ-87, кажется был чисто советской разработкой.
возможно исполнение слегка отставало от инженерной мысли, по этому всяческие затыки были не редкость.
особенно это касалось оружия перестроечных времен.

я бы наверное не смог отличить хороший экземпляр от проблемного, по этому на всякий случай обходил эти модели стороной.
хотя, технически, они мне всегда очень нравились.
Василий163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 19:24   #19
Охотник
 
Аватар для kwadrat
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Плохие ружья, это как я понимаю ружья с браком...
В 2004 году в всем известном Самарском магазине, было мной приобретено штучное ружье иж 27. Хорошее ружье, использую его по сей день,но только после доработки. А именно: недостаточно глубокая проточка под фланец гильзы, что не давало сесть гильзе заподлицо со стволами, при этом стволы не запирались. И все это обнаружилось при приезде на север на охоте, где в то время я проживал...
Благо в нефтянке есть высококвалифицированные специалисты и оборудование, в течении дня была изготовлена спец фреза и устранены дефекты...Да и выяснилось, что фаска под фланец мало того что была не той глубины, она еще не совпадала с центрами ствола...вот так...)))
kwadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 21:24   #20
Охотник
 
Аватар для Lev.Benduk
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 255
По умолчанию

Из личного опыта могу сказать, что сайга 410 самое поганое ружье, из всех, что когда либо пользовал... Весной купил себе это творение криворуких инженеров. По началу горел энтузиазмом, тюнил его, подбирал патроны, снаряжал патроны сам, пристреливал. Через два месяца взял себе мелкашку МР-161к (космический бластер). Больше сайгу в руки не брал. Вожу с собой в машине на дальние поездки только, с резиной в магазине. Пару недель назад решил отстрелять все свои гладкие стволы: ИЖ-12, ИЖ-81 и сайгу 410. Стрелял из всех калиберной пулей в лист а4 со 100 метров. С иж 12- 3 попадания из 3х. С помпы- 1 попадание из 3х. С сайги -0 попаданий из 10!
Lev.Benduk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot