Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Прочее > На привале

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2019, 04:51   #91
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Громов Посмотреть сообщение
Я достаточно много позанимался деревообработкой ручным инструментом, чтоб понять, что сей девайс неудобен дичайше. И коли уж речь идёт о таких габаритах, нмв - лучче пихнуть к спине рюкзака полноценную ножовку Стэнли (оригинал). Как раз - примерно пятак она и стоит, если из САСШ потянуть.
На то мы все и разные. И задачи у нас разные. И руки у кого длинные, у кого короткие)). Но я пробовал лично оригинал и самоделку, а вы определили по фото. На спине такую ножовку носить не умно, конечно.
Вот мой друг и напарник на вылазках в третьем поколении столяр-плотник-краснодеревщик. И стол вырубит и чашу из капа вырежет... Так вот он в восторге от этой пилы. И говорит если бы не она, не смог бы спилить большущий кап на сплаве по какой-то речушке в Костромских лесах. И прорубаться по заваленной реке без бензопилы...
Никому не навязываю. Я вон, к примеру, пчаки не люблю, а мой знакомый (не русский) говорит, что нет удобнее ножа.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 05:14   #92
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
На то мы все и разные. И задачи у нас разные. И руки у кого длинные, у кого короткие)). Но я пробовал лично оригинал и самоделку, а вы определили по фото. На спине такую ножовку носить не умно, конечно.
Вот мой друг и напарник на вылазках в третьем поколении столяр-плотник-краснодеревщик. И стол вырубит и чашу из капа вырежет... Так вот он в восторге от этой пилы. И говорит если бы не она, не смог бы спилить большущий кап на сплаве по какой-то речушке в Костромских лесах. И прорубаться по заваленной реке без бензопилы...
Никому не навязываю. Я вон, к примеру, пчаки не люблю, а мой знакомый (не русский) говорит, что нет удобнее ножа.
А причём тут "мы все разные"? Есть биомеханика - это про угол рукоятки: поперечная - всегда удобнее продольной, руки так устроены.
И есть физика: ширина полотна - узкое всегда больше клинит, чем широкое.
Яж не говорю, что ваша пила хуже моей складной, скорее всего - наоборот. Я про то, что при таких линейных габаритах, лично мне, было-бы удобнее взять классическую ножовку.
Да и надёжнее она, чего уж тут..
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 05:27   #93
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Да и задачи разные. Мой выбор складной пилы - только лишь дань скорости извлечения, удобству ношения и малому весу. На ходу достать, что-то по-быстрому отпилить, убрать обратно - не вынимая, как говорится.
Ясно, что с ней я базироваться не буду, а возьму ножовку.
Потому я и навёлся на вашу пилу, что приложил её к своим требам и - увидал изъяны со своей кочки зрения.
Эт нормально
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190724_081855.jpg
Просмотров: 477
Размер:	97.7 Кб
ID:	49214  
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 05:32   #94
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Артем Громов,
В части биомеханики вступлюсь за японцев)). Ну ведь не совсем они дураки. В данном случае пила двуручная. Позволяет прилагать определенные усилия в вертикальном направлении за счет вращательного момента переднего упора относительно заднего. Плюс при потяге идет нарастание усилия на зуб. Не даром же она такая "кривая". Угол выдержан по оригиналу. Ну и стоит принять во внимание качество металла и заточки. К слову, ее на удивление не клинит. Получалось отпилить сушину от начала на выход. При этом ствол оставался стоять на пне! О механической прочности спорить не буду. Широкая ножовка на изгиб прочнее. Тут уже надо соизмерять усилия. Зуб японки как у акулы. Пилит только на себя.
Да, у меня для быстрых целей фискарс выдвижной. Аналогичная вашей.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 05:38   #95
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Артем Громов,
В части биомеханики вступлюсь за японцев)). Ну ведь не совсем они дураки..
Да, у меня для быстрых целей фискарс выдвижной. Аналогичная вашей.
1. Ниппонцы вообще - своеобычный народ. У них под кажный девайс - своя техника применения. Что руконожество взять, что стамесочно-рубаночные дела, что кухонные. Всюду своим путём идут
2. Воот.. Об то я и веду.
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 05:50   #96
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию Напилингу быть!

Ух вы тут...
Ну а я вчера разобрал ружик и ахнул. На ствольной коробке много стружки. Так что напилинга не избежать Трёт во многих местах. Буду сглаживать.

DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 06:37   #97
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

[QUOTE=DimOK;306130]Ух вы тут...
Ну а я вчера разобрал ружик и ахнул. На ствольной коробке много стружки. Так что напилинга не избежать Трёт во многих местах. Буду сглаживать.

Да ужжж. Хорошо что мой Уазка не на том же заводе сделан. Представляю сколько бы в нем ржавой стружки было бы))).
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 06:22   #98
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

ПонапИлил немного. Без фанатизма. Тягу забыл сфотать, но борозд теперь нет. Но, заметил, что сам металл весь в каких то царапинах под верхним серым слоем. Завод ваще не парится походу. Чистил затвор, так штифт вылетел и что-то упало и покатилось куда-то. Думаю ну трындец! Знать бы что искать. Посмотрел видео о разборе и понял, что подшипник малюсенький. Пол часа с женой искали... Нашли) заодно всё почистил и штифт до конца вставил. Тихонечко начинаю мечтать о турке...


Последний раз редактировалось DimOK; 25.07.2019 в 06:28.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 07:15   #99
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimOK
Тихонечко начинаю мечтать о турке...
))) Мечтать лучше хотя бы о Бельмонте, а турка брать на время выполнения мечты.
Хотя думаю что-то вроде Бельмонте б/у не так уж и дороже турка выйдет. Ну или Фабарм Лион там какой.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 07:25   #100
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Мечтать лучше хотя бы о
Ну я так, образно) не рассматривал пока ни какие, вот и не знаю чего хотеть. Но дорогое ружье мне то же ни к чему. Просто на МРку уже поглядываю немного косо. Как буд-то ее практиканты вытачивали) Изначально то как было - Оооо! Ружьёёё! А теперь, поразбирав его туды-сюды начинаешь докапываться, разглядывать и обращать внимание на недочеты)
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot