Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Результаты опроса: Осеннюю охоту на водоплавающую надо открывать
на вечерней заре 22 52.38%
в 00:00 часов 18 42.86%
мне все равно 2 4.76%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2011, 15:06   #1
Охотник
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Куйбышев
Сообщений: 397
По умолчанию За и против открытия в 00.00 часов

Открытия осенней охоты в 00.00 часов мне не понравилось. Мне показалось , что было просто уничтожение дичи. Стрельба началась в полной темноте и врятли кого сбили нашли , а когда расцвело то утка уже вся ушла. Когда открывали в 17.00 мне нравилось больше.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 15:21   #2
Охотник
 
Аватар для Pilot_63
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Самара
Охотобщество: Гос
Сообщений: 165
По умолчанию

С вечера и результативнее было. Все расставлялись (размещались) по местам к одному времени и почти одновременно (не все выдерживали) начиналась стрельба. Утка дольше была на крыле и чаще налетала. На больших водоемах более заметно это. Ну а маленькие озерца, как правило и были всегда - озерами одного выстрела.
Pilot_63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 16:04   #3
Охотник
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

Насчет повышенной потери дичи - у меня обратные ощущения, на утрянке теряется меньше утки, чем на вечерке. Вечером, если не подбирать добытую сразу, а ждать до конца зари, то искать приходится по темному, и с каждой минутой все сложнее, а жрать хочется, и на стану товарищи ждут... тогда как на утрянке хоть с каждой минутой становится светлее и искать легче.

То, что в наших местах вечерка всегда результативнее утрянки - другое дело. Вот в Подмосковье, говорят, наоборот - на ихних торфяниках и лесных озерах утром ловчее. А Закон об Охоте писали где?

Но тут есть еще другой вопрос - контроля за. У нас же не США, где можно устанавливать разрешенные часы охоты с точностью до минуты. Никогда на моей памяти стрельба на открытие не начиналась ровно в 16-00 - всегда раньше, и часто - намного. Особенно в угодьях типа Майтуги, где до воды приходится иногда с час ломать камыш - соответственно, чтобы быть на месте в 16-00, большинство охотников заходят в болото заранее, вспугивают уток, у кого-то не выдерживают нервы, и поехали - один бабахнул, все начали палить. Как проверить, кто именно нарушил правила, выстрелив до 16-00? Никак!

А при открытии с 00-00 тут уж точно никто раньше стрелять не будет, а если и будет, то это уже будет вечерка предыдущего дня, и вычислить нарушителя куда проще - у остальных-то ружья чистые.
Самарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 16:38   #4
Охотник
 
Аватар для Николай75
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: кемерово
Сообщений: 903
По умолчанию

В 17-00 мне нравилось больше, все успевали приехать, расположиться. Но всегда присутствовал чудак на букву М, который стрелял раньше и поднимал утку. Каждый год его искали ))))))
Николай75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 18:45   #5
Модератор
 
Аватар для Корбан
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,860
По умолчанию

с 00:00 нормально. пьяные/сильно перебравшие с вечера, не портят открытие остальным т.к. мирно спят и соответственно безопасность выше... имхо
Корбан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 18:45   #6
Охотник
 
Аватар для ProvodNick
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Тольятти
Охотобщество: госбилет
Сообщений: 3,090
По умолчанию

Открытие - это все же больше праздник. С утренней зари мне нравится гораздо больше. И вот почему:
1. С утра меньше неадекватных (просто не просыпаются), в отличие от вечера, когда в камыш лезут прям из-за стола.
2. Меньше теряется подранков.
3. Отстреляв неспеша, возвращаешься в лагерь и никуда не торопясь варишь шулюм, обедаешь, отдыхаешь и идешь на вечерку. Ежели с вечера - то шулюм в темноте, чуть засиделись - уже утро , а днем надо ехать по домам.
4. Аргумент, что к вечеру все успевают приехать мне кажется не состоятельным. Я лично никогда на открытие позднее 18-00 пятницы не уезжал. У нас в большинстве случаев пару-тройку человек едут в четверг вечером: столбят место, разбивают лагерь, смотрят и определяют места расстановки, ловят рыбку. В пятницу с утра начинают подтягиваться остальные. То что у всех работа тоже понятно, но уж один день в году - можно решить вопрос.
5. То что у утра меньше добыча - это правда, но , во - первых, как верно заметил Самарец у нас так всегда, а не только на открытие, а во - вторых, на шулюм хватает, а больше зачем? Опять же впереди вечерка и утро, если очень хочется домой привезти, да и весь сезон впереди.

В Ульяновской с утра сделали два года назад и все уже успели оценить. У нас первый опыт, ещё распробуете .

ЗЫ: мы отказались от поездки на открытие в приволжский район в пользу Мелекесского о/х именно по причине открытия вечером, хотя утки там заведомо в разы больше ( последние годы, когда там открывались, я лично меньше десятка не брал, а обычно около 20-ти). В Мелекесском взял четыре крякаша и три кулика - и доволен. Зато отдохнули, жареной и копченой рыбки поели, шулюм похлебали. А уток ещё настреляем.
ProvodNick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 18:47   #7
Модератор
 
Аватар для Корбан
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,860
По умолчанию

Николай, я чуть раньше запостил. по пьяным мы с тобой солидарны...
Корбан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 18:55   #8
Охотник
 
Аватар для ProvodNick
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Тольятти
Охотобщество: госбилет
Сообщений: 3,090
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корбан
Николай, я чуть раньше запостил
Практически дуплет
ProvodNick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 19:30   #9
Охотник
 
Аватар для Л'е'шка
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 783
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корбан
с 00:00 нормально. пьяные/сильно перебравшие с вечера, не портят открытие остальным т.к. мирно спят и соответственно безопасность выше... имхо
+100! На открытие в Лопатино,в 15.45 мы даже ружья еще не расчехлили,а "война" уже началась,причем с криками вали его и лебедушка упала...
Л'е'шка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 08:20   #10
Охотник
 
Аватар для AndreiMR-133
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Новокуйбышевск
Сообщений: 3,763
По умолчанию

С 00-00 лучше. Есть возможность отстоять две утрянки и вечорку.
AndreiMR-133 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot