Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Нарезное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2020, 08:00   #1
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию Стоит ли брать комбинашку?

Собственно, в названии и все сомнения. Уверен, что на форуме есть опытные в этом вопросе охотники. Равно как и уверен, что комбинированное ружье мало кому интересно. И все же поделюсь сомнениями. Вдруг почерпну что новое для себя.
Много печатать не смогу. Заехал прямо с вахты на дачу. Печатаю на телефоне.
Недавно для прогулок по Костромским лесам купили другу МР-18МН с двумя стволами. 12х76 и 223. Прикольное ружье. 2,6кг в пластике со стволом 12 калибра. С нарезным потяжелее. Позволит бродить с гладким по рябчику и проч, но если увидел вдалеке глухаря, присел, достал из рюкзачка 223 с оптикой... Потом снова гладкий. Там же можно добывать бобра. В Самарской области с гладкой одностволкой вполне комфортно весной в скрадке с подсадной. Второй быстрый выстрел не нужен. Можно с 223 специализироваться зимой на лису. В Ютубе видел человек несколько роликов выкладывал стреляет 223 с ночным прицелом кабанчиков. Один выстрел под ухо.
Ладно. Все это прелюдия. Задумался, мож тоже такое ружье взять? Мало ли, вдруг зацепит. А потом посмотрел в сторону комбинашки. Давно нравились мне чисто эстетически. Но практического применения им не видел. А вот в лесу вполне применимо. Меркель - красота! Но и только. Бюджет не потяну. Плюс обязательно придется менять приклад под левшу. Поэтому варианты ограничиваются МР-94 или Сабатти Мастер и Форест. Сабатти стройнее, эстетичнее, но владельцы, говорят, что это итальянские Ижи. Среди них встречаются косые стволы. Хотя у Ижей наоборот - иногда встречаются прямые. И те, и другие требуют подгонки, подбор боеприпасов и проч.
Интересно мнение тех, кто в теме. Кто мимо проходил, тоже милости просим)).
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 08:08   #2
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

А может ну её, эту комбинашку?! Прислушаться к мнению, что гладкая двустволка перекрывает все охоты. Ну или полуавтомат. Вот только что продался на форуме достойный XLR5. А не так давно Бенелька. Только вот беда, к полуавтомату душа не лежит.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 13:01   #3
Охотник
 
Аватар для Лёха Шигонский
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Шигоны
Охотобщество: госбилет
Сообщений: 785
По умолчанию

Вот на счет быстрой смены стволов, для дальнего прицельного. Попадалась информация несколько лет назад, что довольно не просто сохранить СТП. То есть на очень дальний рассчитывать нельзя. Как мне кажется, комби не плоха для загона. Несколько раз были ситуации когда нужен был выстрел за 100. Для гладких это лотерея 10 на 90. А вблизи как раз гладкий лучше. Точности из комбинахи ждать не приходится, не тот это инструмент. 100 - 150 метров это предел. Опять же прицел будет мешать стрельбе навскидку. ИМХО конечно. В тайге это наверное лучший выбор. 7.62×54 и 12. Вдруг мишка, а в 12 дробь.
__________________
Убей лишь столько, сколько сможешь съесть! Закон джунглей.
Лёха Шигонский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 13:14   #4
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Быстрая смена стволов это в переносном смысле? Не про Иж-18МН?
Понятно, что точность комбинахи ниже одноствольного ружья. И стрельба навскидку из гладкого при установленной оптике никак.
На мишку ходить не собирался. Всё больше рассматривал варианты 12+223 или 20+223
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 15:24   #5
Охотник
 
Аватар для Лёха Шигонский
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Шигоны
Охотобщество: госбилет
Сообщений: 785
По умолчанию

Про иж 18мн. Быстрая смена, в смысле аккуратно прямо в тот момент. Не том смысле что за секунды. Сами представьте насколько аккуратно нужно будет носить с собой допствол с прикрепленной оптикой. По лесу. Но это моё ИМХО. А мишка это когда не вы по нему, а (не приведи Господь) он за вами. Зверь то хитрый, попадались истории в охотлитературе, когда хозяин человека тропил. Вот в новых правилах хотят запретить на рябчика с мелочью ходить, хотя это наверное самый оптимум. С возможностью стрельнуть глухаря подальше. Я сталкивался с ситуацией, когда универсальный инструмент на деле ни то не то нормально не выполняет. Наверное по этому я противник универсального.
__________________
Убей лишь столько, сколько сможешь съесть! Закон джунглей.

Последний раз редактировалось Лёха Шигонский; 11.05.2020 в 15:29.
Лёха Шигонский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 16:06   #6
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Боюсь, не все понял правильно, но как понял - отвечаю. Я бы обозначил другой термин. Не универсальное, а многофункциональное. Вот в этом плане я придерживаюсь многого. Автомобиль, рюкзак, тент, коврик, нож... Пусть теперь и ружье. Про медведя -:тьфу-тфу. Но он есть и с ним нельзя не считаться. Все же мы с ружьем имеем больше шансов. А вот когда наших мужиков забрасывают на вертолете на зачистку куста. Палатка и бензогенератор 10кВт. Самое мощное оружие - бензопила. Ну и половник с кастрюлей...
Медведь хоть и хищник, все же не часто нападает на человека. В лес палатку не брали. Только тент. Плюс растяжки по периметру. Не важно, как это для медведя, но нам спокойнее.
Вернусь к ружью. Про 223 так и не понял. Запретят его вместе с 5,6LR? Хотя по рябчику 223 не лучший вариант. 20 калибр в самый раз. Посему пока не решил, в каком сочетании калибров для меня подошла бы комбинашка.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 16:13   #7
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Поэтому варианты ограничиваются МР-94 или Сабатти Мастер и Форест.
Ну, если варианты только такие, то тут и думать нечего))
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 16:28   #8
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
А может ну её, эту комбинашку?! Прислушаться к мнению, что гладкая двустволка перекрывает все охоты. Ну или полуавтомат. Вот только что продался на форуме достойный XLR5. А не так давно Бенелька. Только вот беда, к полуавтомату душа не лежит.
Эк Вас кидает, от бокбюксфлинта до полуавтомата... Вам нужно определиться с типом охот, местом охот и личным предпочтением. ИМХО, для бродилок по лесу лучше двойников-тройников оружия нет. Не хочу показаться пафосным, но для такого оружия нужно созреть, только тогда оно будет приносить удовлетворение и удовольствие от охоты. Философия одного красивого выстрела.

Последний раз редактировалось Драйзер; 11.05.2020 в 18:49.
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 16:36   #9
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёха Шигонский
Как мне кажется, комби не плоха для загона. Несколько раз были ситуации когда нужен был выстрел за 100. Для гладких это лотерея 10 на 90. А вблизи как раз гладкий лучше. Точности из комбинахи ждать не приходится, не тот это инструмент. 100 - 150 метров это предел. Опять же прицел будет мешать стрельбе навскидку.
У меня сложилось, как раз противоположное мнение: для загона лучше полуавтоматы, гладкий либо нарезной.
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 16:44   #10
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёха Шигонский
А мишка это когда не вы по нему, а (не приведи Господь) он за вами. Зверь то хитрый, попадались истории в охотлитературе, когда хозяин человека тропил
Ну, не знаю, за всю мою историю охот на медведя ни разу не видел и не слышал от охотников, чтобы медведь охотился на человека, исключение - ранение, голод и медвежата. В обычных условиях медведь человека боится и обычно уходит.
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot