Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2016, 23:32   #511
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Не могу согласиться с теми, кто говорит, что зайца стало меньше. За все о/х говорить не могу, но в "Красноармейском" и "Любицком" он есть в достаточном количестве для ходовой, а не машинной охоты. Хотите найти зайца- ноги в руки и вперед в поля, за посадки, да поглубже. Да, заяц не верблюд сигать по глубокому снегу, как верблюд по песку. Он любит и ищет места с неглубоким снегом, чтобы побегать. Поэтому и держится вблизи дорог. Но он тоже умнеет, как и гусь, утка... Поэтому и ищет более укромные и отдаленные места для своих игрищ. Раньше мы на машине ехали и искали скидки с дороги, а тут и зайка недалеко. Но теперь все изменилось и в это воскресенье следов скидок с асфальта до Бутковского мы почти и не видели, хоть накануне выпал снежок, а в субботу был сильный ветер(не дал нам охотится), который затер все старые следы. Но это не значит, что нет зайца. Встали на лыжи, зашли за посадки, а потом в поле, а потом еще черте-куда... И вот результат- два тропления, два подъема и два зайца. А в пятницу еще одного вытропили. И не надо ругать лису. Она съест не больше того, что ей перепадет от щедрот природы. Но проводить ее отстрел надо и для этого вам всем дают разрешения на ее отстрел БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ. Ученым и охотоведам это виднее. А вы, мои дорогие коллеги, ищите зайчика, учитесь его охотить, пишите отчеты и делитесь опытом, как вы его добыли.
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 00:17   #512
Охотник
 
Аватар для Алекс1
 
Регистрация: 11.04.2015
Адрес: Поволжье
Сообщений: 907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olega163
для этого вам всем дают разрешения на ее отстрел БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ
Они просто делают вид перед санитарно-эпидемиологической службой, что оказывают помощь с эпизоотией по бешенству. Никакой воспроизводственной работой Департамент Охоты не занимается.
Алекс1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 10:34   #513
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Никакой воспроизводственной работой Департамент Охоты не занимается.
Последнее отступление от темы. В каждом о/х должны быть места, где охота полностью запрещена. Зайка там и будет, и оттуда будет расселятся по всему угодью. В Защите есть боевое поле, где полно зайца и он оттуда выходит к нам на отстрел. Есть еще один закрытый район возле Кам.Брода и Колывани. Там тоже полно зайца и он тоже выходит оттуда. Все бы охотпользователи создавали такие районы. Все!!!
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 10:53   #514
Охотник
 
Аватар для Стрелец 163
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: Общедоступные
Сообщений: 3,086
По умолчанию

Вчера тоже был в Защите, в надежде потропить заек, после снежка. Но, приехав на место понял, косой не вставал. Прошел вдоль посадки, вышел на подсолнух и там случайно заметил припорошенный след. Прошел до жировки,угадывая направление следа, местами он пропадал, нашел выходной след на пашню, 6-8 вздвоек и скидок (а скидка не как обычно-прыжок на 1,5-2 метра, а 30-50 см.). Когда поднялся не видел. Косой в обратную своим следом в посадку. Обрезал. Тут охотники проехали, косой от них в мою сторону краем поля бежит. Но пересек посадку и по дороге втопил. Нашел маленький прогал, выстрел, косой зад поджал. Мля, лучше бы я промахнулся! Перебил заднюю лапу. Он по посадке, на подсолнух, опять на свой след. Дал отдохнуть и ему и себе. Пытался добрать, но поднялся далековато. Пройдя за ним еще метров 500, косой втопил и вправо начал крюк делать. Направление угадал, по бровке полей побежал, я ему наперерез. Он пробежит, сядет, послушает, я - тоже, но метров за 100 он меня,видимо, услышал (штиль почти) и ...
Сил уже не было, решил прекратить преследование. Надеюсь, лисы не съедят, что маловероятно.
10-12 км я за ним протопал. Обратно до машины 4 км шел 1,5 часа. Еле дополз до машины. Литр чая в себя и домой
__________________
ОДНА ЖИЗНЬ - ОДНА СТРАСТЬ...ОХОТА
Стрелец 163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 10:58   #515
Охотник
 
Аватар для Chegi
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Сызрань
Охотобщество: смооир
Сообщений: 188
По умолчанию

в воскресенье ездили на зайца. дорога в полях переметена. пошли пешком к ранее выбранному месту. перепутали направление и ушли в другую сторону. шли без лыж втроем. впереди на озимых подняли большую стаю куропаток. прошли два поля но заячих следов нет. а вот далее преследуя куропаток был обнаружен след зайца. Но товарищ нас не позвал и тропил 10 минут один. Поднял в овраге, два выстрела. Мимо. я его не видел, другой перевидел. Крупный. серо-белый. пошли по следу. два поля. прямо по заметенной дороге. и в овраг. я по пути поднял и взял куропатку. стрелял 0. В овраге были жировки еще как минимум 3 зайцев - с поля два заходных следа. еще и свежие какашки. След нашего был гонным с большим расстоянием, а другие просто тусили,. короче все облазили и в конце оврага три выходных следа в озимые и дальше уже не было сил идти. так прикинули мы прошли 15-17 км. Эмоций много. три разных стайки куропаток видели но они взлетают за 100 метров. Наверное пуганные. Короче вернулись домой уставшие, но на позитиве.
Chegi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 11:06   #516
Охотник
 
Аватар для Sayman
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: Тольятти
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай16315 Посмотреть сообщение
А где у нас общедоступные?
http://geoportal.samregion.ru/ohotop...lectedObjects=
Зелёным цветом общедоступные.
Sayman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 11:32   #517
Охотник
 
Аватар для Voyage
 
Регистрация: 27.09.2016
Адрес: Тольятти, с.Васильевка
Охотобщество: ОХ "Роща"
Сообщений: 70
По умолчанию

Добавляю и свой коротенький отчет. В пятницу УРА были приобретены новые лыжи. Старые и "родные" были оставлены в Казахстане при переезде. Прогноз погоды на телефоне показывал хорошее настроение в выходные. В пятницу вечером начал с обработки лыж. Решено было попробовать масло для дерева, точнее просто у меня были его остатки. Масло на основе льняного. Ну да ладно решено - делаю. Сын малой в помощники. Когда все готово, "семейным" советом решено в субботу за продуктами и прочим скарбом для дома отправится. Лано, день не мой но все у меня впереди думаю. И вот воскресенье утро. Как следует выспался аж до 7 утра. Через окно деревья рисуют полный штиль . Ружье из сейфа и лыжи новенькие на плечо. Супруге пока. Пошел пешком. Пока шел через поселок и ловил взгляды прохожих - вроде как -"ты кто мужик"?, вспоминалось как в детстве так же ходил на охоту из родительского дому. Пройдя поселок ушел в "поля" . Далее действие в О/Х "Роща". Пройдя какое то расстояние, обнаружил отсутствие пока следов, пока. Иду вдоль одной посадки слева поле, все же красота, воздухом дышу. Доходя то Т-образного пересечения этой посадки с другой следок с поля и тут же сдвойка. Уходит след влево в другую посадку. 100 метров и опять сдвойка, и уход в поле. не более 100 метров по полю и назад в посадку, ну внутреннее состояние мое не передать, каждый думаю поймет, чуть еще по посадке и вот он, уже пытается уйти от меня, мгновения как вечность до первого выстрела, но результат есть! Я улыбался и радовался как это было когда то впервые в семь лет. Не хитрое дело за 4 года переезда из Казахстана в РФ это первый выход по зайцу и результат соответственно. Отметил как положено в путевке результат, ружье в чехол и вперед коротким путем до дому. Вот так день вчера прошел
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161222_185649.jpg
Просмотров: 553
Размер:	85.4 Кб
ID:	30430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161222_192058.jpg
Просмотров: 570
Размер:	90.7 Кб
ID:	30431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161225_101029.jpg
Просмотров: 582
Размер:	87.2 Кб
ID:	30432  
Voyage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 13:41   #518
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Немного подробностей о выезде на прошедших выходных.
Итак, пятница 23 декабря. С утра было -19. Вышли на лыжах в поле и пошли: я вдоль посадки, свояк чуть впереди и в 40 метрах от меня. На краю посадки были заходные и выходные следы. Внутри посадки заяц набегал и ушел в поле. Пошли дальше. Заяц выскочил из посадки в 150 метрах впереди и пошел вдоль посадки. Через 200 метров повернул в поле и по дуге пошел в поперечную посадку. Оставив этого зайца, пошли тропить след, уходящий в поле. Он вывел нас на жировку, смешался с множеством других следов и потянул по полю на холме к верхней посадке. Я слева обрезал все следы и слева от оврага, уходящего вверх от жировки, поднялся вверх к посадке. Выходных не было. Свояк поднимался справа от оврага. Этот овраг разделил посадку на две части. Я прошел это разделение и с обратной стороны пошел к краю посадки к которой поднимался и свояк. Он сообщил, что заяц зашел в посадку, потом вышел. Я подошел к посадке и что-то сказал по рации и вслед за этим "Бах". Оказывается внутри посадки возле поваленного дерева и лежал заяц. От моего голоса он поднялся и пошел из посадки под выстрел свояка. Чистый бой- попадание в основание головы.
Пошли тропить первого зайца. Вернее, схитрили и пошли не по следу, а видя , что след пошел в поперечную посадку, я пошел вдоль посадки, а свояк с обратной стороны. Заяц вышел от меня в 40-45 метрах. Красиво пошел в поле и я, тоже, красиво, по нему промахнулся. Смотрел дробь: первый выстрел четко накрыл весь корпус зайца, а второй дал недолет. Прошел по следу- крови нет. Все таки, может быть, надо было делать упреждение один корпус, а я с учетом движения зайца по полю решил бить в него. Ошибка. Заяц пошел вверх в посадку, в которой был уже добыт заяц. Свояк по его следу пошел в поле и остался в поле, а я поднялся по поперечной посадке до посадки, в которую ушел заяц и пошел вдоль нее. Дошел до его следа. След пошел на ту сторону посадки. Я все понимал, что он опять выйдет на эту сторону или внутри посадки попробует меня обдурить и пройдет назад. В такой ситуации и надо еще один охотник, но….
В общем, скинув лыжи, полез через дебри на ту сторону. Треск стоял, аж, до канадской границы. Заяц прошел 200 метров, сдвоился и скинулся опять в посадку. Я пролез обратно и увидев, что заяц пошел назад к своему заходному следу, предупредил свояка. Свояк потом рассказал: "Стою. Вижу заяц бежит ко мне. Сел. Смотрит. Стою- не дышу. Опять бежит. Сел. А потом, как дал деру. Общем, пробежал от свояка в 100 метрах. Свояк стрелял на удачу. Мы его опять пытались обложить. Но он ушел из посадки, в которой я его первый стрелял, опять в поле. И мы решили, что на сегодня с него хватит. Походили еще по местам, но ничего не подняли. В субботу охота завершилась, так и не начавшись. Был сильный ветер, а к ночи снег пошел. Обнаружил, что в пятницу надорвалось новое мягкое крепление одной из лыж. Держалось на нескольких нитках. Отремонтировал в своей дачной мастерской при помощи полоски профлиста, посадив на заклепки. Позвонили в город- узнали ветер на воскресенье. Поняли- возможно будет счастье! И оно было! Но сначала, было разочарование, что нет следов, там, где их было не счесть. Но я понимал, что мы до них просто не дошли. Я теперь знаю, где лежат зайцы с этого места. Пусть ждут.
В "Любицком" я увидел слева от дороги следы зайца. Вышел и нашел скидку вправо в очень красивое место: с травой, холмиками и т.д. Пошел последу. Снег глубокий: заяц его корпусом давит, поэтому и первую сдвойку не заметил. Потом пошло легче. Но, когда мы подошли к его логову(прям бункер на невысоком месте в траве, занесенной снегом) зайца там уже не было и от лежки шел гонный в посадку. Я пошел обрезать вправо в посадку, а свояк по следу. Но след пошел влево по посадке, потом скидка обратно к дороге и через нее заяц пошел в поле. Пока оставили. Поехали дальше. Поздоровались с 3 охотниками на "буханке", которые подняли зайца и долго его гоняли, но не взяли. Поехали в сторону Кочетковского. Зашли в поле, а там- заячий клондайк. Заяц(зайцы) нарезал круги как на формуле-1. Все свежие. Следы вели в посадку. Я полем пошел на другой конец посадки, свояк на начало. И наткнулись мы на свежие следы лыж, нашего коллеги-охотника, который вместе с зайцами на лыжах исколесил все вокруг. Вернулись к машинам и поехали к Бутковскому. Но это был просто проверочный пробег вдоль старых охотничьих мест. Ну и, повернули обратно к нашему зайке. Свояк пошел по его следу в поле, а я пошел метров 300 ниже по краю поля. Предполагали , что след должен выйти на меня. И тут вижу, заячья скидка и след пошел за обваловку вокруг заброшенной фермы. Свояк сказал, что его след идет в право. Решили: свояк тропит свой след, я- свой. Переполз на пузе яму, засыпанную снегом, за обваловкой, и оказался в затоптанном зайцем(зайцами) месте. Следов много, но след своего зайца я не терял. А место, что бы спрятаться, для зайца шикарное: и густой кустарник, и ямы, и канавы, и деревья с густыми ветками до снега. Шел медленно, внимательно осматривая и кустарник и все вокруг- боялся пропустить подьем зайца и его драп обратно через обваловку. За обваловкой находился, также, высокий искусственный холм, поросший по верху рядом деревьев и кустарником на склоне. И за всем этим местом была стена какого-то хранилища. Я вертел головой, шел боком. Но зайца пока не видел. Решил подняться на холм. Стал сверху осматривать местность. И зайка не выдержал. Выбежал справа за ямами из-под широкого низкого куста. Стрелять далеко. Смотрю стал забирать влево к стене и как- будто, пошел вдоль нее. А не видно. Там деревья, кустарник, еще холмики. И я побежал. Побежал к левой части стены. Метров 30 до нее. Зайца нет. Минуту постоял- нет. Решил идти к стене и вдоль нее. Заяц встал в 20 метрах за стволами деревьев. А ветер надул снег к деревьям и образовался снежный холм, за которым заяц пропал, после моего выстрела. Но я видел, что все-таки попал. И побежал к нему. И вижу: заяц очухался и чешет обратно вдоль стены, но невозможно стрелять. Заяц пошел в право в сторону лежки. Веду его стволами, и опять не могу стрелять: то яма, то канава, то куст, за которыми он пропадает. Вот в куст я и жахнул вторым, когда была последняя возможность. Заяц вылетел из за куста, сделал пируэт в воздухе и исчез в складках местности. А тут свояк по рации: " Поднял утреннего зайца. Четко идет на водонапорную башню." А эта башня в 200 метрах от меня и от холма за обваловкой. Я подошел к холму слева. Стою, жду. Вижу за деревьями заяц мелькает и идет к холму, но с той стороны.. Я бегом на холм. Общим, на холм мы выбежали одновременно- я и заяц. Только заяц правее от меня. Вылетел за деревом с низкорасположенными ветками. И сел. Стрелял на вскидку. Лег без движений. Сообщил свояку, Поблагодарил. А потом пошел смотреть след своего зайца. Свояк в это время выходил с поля к обваловке. Смотрю- по следу кровь брызгами. Перелез по следу на пузе через яму и обваловку. Заяц повернул на лево и пошел вдоль обваловки в сторону откуда должен свояк появиться. Смотрю- свояк идет. Вскинулся- "Бах". Заяц добыт. Подранок, далеко не отбежал, лег под деревом. Так мы выгнали друг на друга по зайцу и так завершился этот воскресный выезд.
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!

Последний раз редактировалось olega163; 27.12.2016 в 06:45.
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 13:53   #519
Охотник
 
Аватар для Ден73
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Ульяновская область
Сообщений: 309
По умолчанию

Chegi,
молодцы конечно!
но с какой целью куропаток то преследовали?
Ден73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 14:00   #520
Охотник
 
Аватар для Ден73
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Ульяновская область
Сообщений: 309
По умолчанию

olega163,
на одном дыхании все прочитал! С полем, молодцы, трудяги, Охотники!!!
Ден73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot