Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Гладкоствольное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2016, 11:12   #1
Охотник
 
Аватар для Maklakov
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 124
По умолчанию Недоитальянец Marocchi SI 12

Чуть менее года назад в поисках полуавтомата я набрел на такой бренд как Мароччи. Скажу сразу, что искал и рассматривал только русские ружья, но не из-за цены, а немного по другим причинам. Причины просты. Живя в России, в огромной стране с великой оружейной историей пользоваться ружьями итальяшек ну просто некрасиво.
Ходил, бродил, просматривал Мурки. Не в обиду мурководам, всё же в руках она лежит скорее как холодное оружие...
Продавец предложил мне компромисс с совестью - взять итальянское ружьё, НО... собранное в России. Ну что ж, неплохой самообман. Действительно, на стволах набито мэйд ин Итали, а в паспорте указано, что собиралась в РФ. Взял в руки и обалдел от веса. 3100. Лежит отлично. Материалы супер. Инерционка. Баланс близок к идеалу. 5 чоков. Стоила вся эта красота 46 тыс, т.е на 10-20 тыс больше Мурки. Серьезных отличий от той же Бенельки Комфорт не обнаружилось... (м.б в силу малого опыта)

Специально не писал раньше, потому как писать о настрелянном ружье - это как хвалить свою невесту, ещё не знаешь как всё обернется впоследствии .
Первым делом, перед сезоном съездил отстрелял в Ловчий. Мужики, видимо, профи, пошутили, что "Тебя обманули. Продали лучше, чем должно быть". Ну серьезно к этому не отношусь, подумал, что дежурная фраза.

Отстрелял из нее около 1000-1200. Впечатления отличные. Воронение глянцевое, на дождь не реагирует никак (м.б потому что новое?)

Теперь из минусов. Начал стрелять магнумом, ну так, для пробы, стрелянная гильза заедает и не вылетает. Расстроился. Думал, что что-то не так с ружьем. Потом черт меня дернул стрельнуть другим производителем патронов. Оказалось банальная аллергия на Азот. И как вижу в последствии, не только у меня. В общем, если вы стреляете только Азотом магнум, то это ружье не для вас. По всем остальным - без проблем. Даже в мокром виде.

Дальше о минусах. Внешний вид - на любителя. Сам модерн в ружьях не переношу. Для меня образец внешнего вида - штучный ТОЗ-34. Которого в последствии и купил, опять же по причинам указанным в начале темы. Но "пересесть" на ТОЗ не получается. Каждая охота становится нерезультативной. Заставляю себя периодически, так как стремлюсь к "правильной классической охоте", пока азарт и желание побеждают разум.

Ещё один неприятный факт владения, в начале владения и использования начал выкручиваться чок после 30-50 выстрела. Решил проблему просто - перестал чистить каждый раз после охоты резьбу и затягивать поплотнее.

Тут кто-то в соседней ветке сказал, что плохих ружей не бывает. Это факт. Но постарался максимально объективно описать все плюсы и минусы.

P.S.: У нас отличный форму, но ветка общений про ружья уж очень неупорядоченная. Кто-то пишет про ружье, кто-то просит помощи в выборе и пр. Может разделить? Отзывы/вопрос-ответ/Проблемы. Было бы удобнее серфить инфо.

Последний раз редактировалось Maklakov; 28.11.2016 в 12:25.
Maklakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 18:26   #2
Охотник
 
Аватар для ФС63
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,677
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maklakov
я набрел на такой бренд как Мароччи.
Цитата:
Сообщение от Maklakov
взять итальянское ружьё, НО... собранное в России.
С приобретением!
Если в двух словах, то достойный П\амтомат. Практически, технический аналог Бен.Комфорт/ Монтефельтро.
Сборка Российская от Орсис, ни чем не хуже Итальянской. Ствол изготовлен из стали St. Etienne (клеймо лилия), и в отличии от "выделки" Бенелевских стволов (ратационная ковка), ствол у Марокки сверлится, что есть оч. хорошо... Да и по бою, была возможность сравнения, Марокки си12 на одних и тех же патронах и при одноименных насадках, выглядела лучше Бенельки.
Ружье легкое, примерно 3 100гр, поэтому не любит тяжелых навесок. Автоматика работает прекрасно на навесках от 28гр - 36гр, при комфортной отдаче.
Цитата:
Сообщение от Maklakov
Воронение глянцевое, на дождь не реагирует никак (м.б потому что новое?)
Реагирует..)) реагирует и на влажную среду, если положить во влажный чехол и забыть суток на двое... Но, лечится переворонением в РЛ.

Последний раз редактировалось ФС63; 28.11.2016 в 18:41.
ФС63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 18:37   #3
Охотник
 
Аватар для ФС63
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,677
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maklakov
Может разделить? Отзывы/вопрос-ответ/Проблемы. Было бы удобнее серфить инфо.
Типа "Ружье глазами владельца".))
ФС63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 23:03   #4
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Maklakov
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 124
По умолчанию

Ну да, по примеру Ганзы. Это и имел ввиду=)
Maklakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 23:33   #5
Охотник
 
Аватар для ФС63
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,677
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maklakov
Ну да, по примеру Ганзы.
Согласен, для порядка конечно можно.
ФС63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 08:20   #6
Охотник
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Самарский регион
Сообщений: 498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maklakov
Не в обиду мурководам, всё же в руках она лежит скорее как холодное оружие...
Громкое заявление, для человека с небольшим опытом. В моих руках лежит идеально. Пять лет владею, и только радует, своей неприхотливостью, и безотказностью.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 08:29   #7
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Каждому своё. У друга 155, у меня 27, моё полено из полен, но привык, а его так вообще кажется, что оглоблю в руки взял. Чисто субъективно. Тема хороша.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 01:49   #8
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Maklakov
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Громкое заявление, для человека с небольшим опытом. В моих руках лежит идеально. Пять лет владею, и только радует, своей неприхотливостью, и безотказностью.
Другого не ожидал. Причем тут безотказность и неприхотливость? Я написал, что по вкладке и тактильным ощущениям, читайте внимательнее "в руках она лежит как..."

Для ощущения баланса, веса, да и в целом комфорта вкладки 10-ти летний опыт не нужен, вполне достаточно и 2-х летнего =)

И кстати, с чего вы решили, что это первое ружье? Первое ружье было советский ИЖ-27, немного потрепанный годами. Впоследствии хотел взять такой же, но МР, качество сборки и обработки не устроило, взял ТОЗ, о чем также упомянул.

Так что Ваши заявления обиженного владельца МР155/153 нелогичны, но вполне объяснимы
Maklakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 01:58   #9
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Maklakov
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 124
По умолчанию

Тут, кстати, могу описывать все выявленные минусы и плюсы данного ружбая, если кому интересно. Как вы поняли из первого поста, стараюсь писать максимально объективно, так как устал от всеобщего счастья от владения любым оружием с самым лучшим боем, кучностью, резкостью, с идеальными стволами в жутко суровых условиях подводной охоты и грязевых ванн...

Так вот о минусах. Обратная сторона цевья не обработана маслом, что не лучшим образом сказывается на практичности. Во-первых впитывает влагу и деформируется (чень незаметно, но все же есть. Зазоры в допусках "российских стандартов", но все же в корне отличаются от начальных.
Во-вторых любая пристает на ура. Поэтому совет сразу после покупки пройтись льняным маслом (проверенным)
Maklakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 10:09   #10
Охотник
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Самарский регион
Сообщений: 498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maklakov
Причем тут безотказность и неприхотливость?
Потому, что ружьё покупал для охоты и это не второстепенные показатели, если от попавшей соринки, или снега в затвор ружьё перестает работать, или не те гильзы и капсуля... Когда искал себе полуавтомат тоже прочитал кучу инфы, и про некачественные МРки,( у знакомого видел с криво припаенной планкой) в руках передержал все ружья в магазине, но рассматривал только пластик, и по вкладке, не заметил разницы между МРкой и итальянцами.(может у меня руки кривые) , хотя когда сейчас беру свой иж 27, тоже кажется неуклюжим, а проходил я с ним 30 лет! По обработке внутренних полостей, и деталей, да видны следы от фрезы, острые углы, но на качество стрельбы это не влияет.Проверив скурпулезно геометрию стволов, изьянов на мой взгляд не нашёл, взял Мрку именно начитавшись про её безотказность, хотя при себе имел сумму на итальянца, взял с расчётом, если что, не так, продам, но до сихпор не найду повода от неё отказаться. Единственное, немного печалит, слабое воронение.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot