Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2017, 20:05   #161
Охотник
 
Аватар для vitaliy 77
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kwadrat Посмотреть сообщение
Добывать...не убивать, а ДО-БЫ-ВАТЬ!!!
Суть сообщения была не в этом
__________________
По охоте и семь верст не крюк.
vitaliy 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 21:14   #162
Охотник
 
Аватар для damir
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 208
По умолчанию

У нас в оренбургской обл второй год открывают с днями покоя и охота растягивается аж на три недели, мы еще охотимся.
damir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 07:15   #163
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,502
По умолчанию

Привет всем!!! Хотелось отписаться в другой теме, но имеем то, что имеем... В полях проведено 6 суток, начали с Саратовской, переехали в Самарскую, все вместе 5 районов... Искали гуся и находили, но каждый раз он чуточку был хитрее и умнее нас (подробнее не буду расписывать, многие столкнулись с этим)... Маскировка, чучела, манки - все хорошо, но вот дудеть учиться надо! Итог весенней охоты 5 селезней! Устали, расстроились, загорели))), но с азартом настраиваемся на осенний и весенний сезон следующего года. Теперь все прочитать бы, пока отсутствовал! Всех отличившихся с полем!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Селезень серой и кряковой.jpg
Просмотров: 1010
Размер:	99.9 Кб
ID:	33180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Селезни красиво.jpg
Просмотров: 1034
Размер:	103.8 Кб
ID:	33181   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я с селезнями.jpg
Просмотров: 1001
Размер:	98.8 Кб
ID:	33182  
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 08:47   #164
Охотник
 
Аватар для AndreiMR-133
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Новокуйбышевск
Сообщений: 3,763
По умолчанию

От охотились в Безенчукском районе. Охотников съехалось по моему со всей области(не знаю, слух что гуся море или путевки по 1 000 рублей) на каждом съезде в поля в каждой посадке по не скольку машин. И вот в пятницу вечером на кануне открытия поперли эшелоны гусей (с Волги на Хворостянку) да прямо над нашим вагончиком метров 15 -20 (тапочком можно было сбить). В три ночи воодушевленные вечерним зрелищем стартуем на заранее разведанное кукурузное поле. БА-ЛА-ЛАЙКА!!! И всю неделю гусь в данном районе практически отсутствовал, летали не большие стайки, мало и редко. В связи с этим взяли чучела и засели на селехов, что б домой совсем пустыми не возвращаться. Подсаживались в основном краснобашие, кряка нет. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170410_074451.jpg
Просмотров: 477
Размер:	95.4 Кб
ID:	33183

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170413_072810.jpg
Просмотров: 518
Размер:	84.7 Кб
ID:	33184 фото не четкое, окуляр заляпан полевой обильной грязичкой
AndreiMR-133 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 13:07   #165
Охотник
 
Аватар для А р т ё м
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 1,227
По умолчанию

Чуток поохотились с подсадными результаты скромненькие )... Погода не дала ни на тетерева посидеть ни на вальдшнепа постоять . Но все равно довольны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017 1.jpg
Просмотров: 899
Размер:	71.0 Кб
ID:	33188   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017 2.jpg
Просмотров: 892
Размер:	100.1 Кб
ID:	33189   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017 3.jpg
Просмотров: 499
Размер:	103.2 Кб
ID:	33190  
__________________
Охота-состояние души, которое я выбрал.
А р т ё м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 16:04   #166
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Ну не могу я без приключений!!! 17-тое, обед, последний день охоты - свербит. Звоню товарищу - а может рванем посидим с чучелами, маночком по селешку? Обзвон клиентов, подгоняем последние дела, грузимся. В путь! Поехали на подтопленные поля. Прорвались по светлому и сухому, зашли в забродах в воду, как могли замаскировались (времени было мало) -а утьвыыыыыы - полно!!! Пока шли подняли 5-терку гусей, прошли в 70 м от нас. Сели ж...пами на стульчики прямо в воду -ждем, маним. Звеня яйцами летит первый селезень, вскидываю своего ИЖ-58, бью -чисто взят, лежит :




Потом много много упустили возможностей ибо "кружили" гусей, но не судьба. Маню -идет второй, даю сесть, вскидка -готов! Селезень широконос:



Я как обычно, товарищи уже ржут надо мной - "Если есть ранение в голову или шею -это Артем". У обоих пробиты "кукушки", стрелял 5-кой из получека. Товарищ отошел в сторону немного, взял двух чиров и наманил стаю гуся на 50 метров, но УВЫ и АХ . Начался дождь, кончился лет.
Вот мои красавчики:




Собрались, поздравили друг друга с закрытием и довольные двинули домой.

Вот тут то и началась вторая часть нашего "балета"
















Очень порадовала реакция людей: из Самары были готовы двинуть на помощь люди, скидывали в Viber телефоны знакомых в более/менее близости от меня. В итоге выехали ко мне парни на НИВЕ с расстояния 40 км и форумчанин на хорошей "буксовалке" с Самары (120 км до места). ПАрни на НИВЕ не смогли прорваться полями ибо -дождь и все развезло, а у них шоссейка. Так они 7 км ко мне пехом шли с ХайДжеком и досками. На полпути я их встретил и потащили все вместе. Этой чудо-приблудой вырвали мой "тазик" за 10 мин и дальше я уж сам!!! Огромное спасибо парням за помощь, отзывчивость и за то, что я снова стал уверен в том, что есть еще ЛЮДИ!!!

Я так то спортсмен бывший и поэтому без тренировок не могу. Вот мой ночной фитнес ( и это после 0,00 часов, а до этого еще 5 км):




Домой приехал 4,50 утра. Заходя домой вспомнил фразу жены перед моим уходом - "Ну ты же не копать опять в полях? Стирать ничего не надо будет??" Грязь с меня комками сыпалась, да еще и тачка вся уделана, то то на мойке "обрадуются".
С закрытием братцы!!!
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 09:41   #167
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Прошла долгожданная пора весенней охоты, накропаю.
По гусю в Саратовской области мы обрыбились, летел далеко и высоко, манить не умеем, то что один клин прошел над головой приписываю манку, но, на самом деле, это не так. Ну и конечно, экзотика в замерзших полях и лужах, помотали и попачкали технику, в общем, отослали пачку "путевок" с подписью "без добычи".
Открытие в Самарской области, уже было немного веселее. Покорение бездорожья, застревание на ровном месте в раскисшем поле, езда боком при вращении всех колёс и прыжки по островкам снега. В полях Венеция:

Гусем и не пахло. Сидел на селезня. И вот, на исходе первого дня на границе с темнотой сел селезень, но т.к. накрутил чёк, с надеждой на гуся - подранил, вылупил до железки зенитку (впервые, с только купленным, 153-м) и побежал в рукопашную добирать. Селезень уходит к берегу, я ему наперерез, в общем промок, но добыл! Мой первый трофей, вообще первый!
Андреналин, вода в забродниках даже согрелась. Дорога по пашеньке и вот он дома:

Товарищи, более опытные, напомню, вспомните свою первую добычу, эмоции, может присытились и добыча привычна. У меня год стажа и вот она первая добыча. Новичку на весенней добыть, это целое событие. С подсадной (хоть и пластмассовой) настоящая русская охота, если маскировка плохая или кряканье манка пугает, слезень, по-моему, не сядет. Т.е. с кондачка, типа встал в камышах или с подхода, как осенью, не взять, ну и на открытие осенней не пуганых сеголетков бить, не лучше весенних обманутых селезней. Как кто-то говорил: "охоту портит выстрел", но это часть нашего увлечения.
На неделе поехал во второе ОДОУ, куда была путёвка.
Разведка, после работы, среди недели. Место такое, как в видео про вальдшнепа, но так и не увидел и не услышал, но на фотоохоте добыл косяк гусей на закате весеннего леса:

На следующий вечер уже продирался к луже с каркасом, мешковиной и костюмом "страшила". Использовал комбинированно. Рамку с мешковиной перед собой, сам на стул в костюме. Закинул уток - обманщиц. Засидка вид из глаз:

Ну и затаился так, что полёвки по сапогам бегают, вокруг весна, природа начинает петь, солнце греет спину, сидишь трещишь в прищепку и тут заходит селезень и с ходу плюхается на край лужи. На этот раз получёк и один самокрученный патрон (рецепт Квадрата и банки Сокола: 2,3 на 35 пятёрки) селезень бит - упал на воду. Спиннинг, заброс - оторвал блесну. Б... опять водное поло, но на этот раз не особо черпанул. Зенитка, страшила, крякаш:

Ближе к темноте ещё один присел, один выстрел, вторым добрал.
С места присады, вид на чучело и мою засидку:

Итог вечера:

На этот раз, учёным пошел по сумеркам.
Следующий день:

На всех хватало по 2 патрона. Первым бит, вторым добит. Хватило бы и 27-го, но понимаешь, что если не попал был бы подранок, 153-я уменьшает их вероятность, тем более засидка и в руках таскать не надо, ружьё понравилось. Бийская дробь не оставила ни одной дробины в мясе, или насквозь или во внутренностях, но тут и комплектующие патрона от Игоря Рязань способствовали. Сокол уделал все внутренности полуавтомата своими несгоревшими квадратами, благо 153 этого не чувствует.
Подводя итог. Испытано техника, маскировка, ружьё, самокрут. Всем доволен. Нужно учиться манить и изучать новые территории и готовиться лучше на гуся.
Клещи проснулись, будьте осторожней!
Ружья начищены и убраны в шкаф, родные с облегчением вздохнули.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 12:39   #168
Охотник
 
Аватар для Rit
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: г.о. Кинель
Сообщений: 422
По умолчанию

Привет всем! Напишу и свой отчетик о Весенней 2017. Ну и, как положено у каждого третьего графомана, с весеннего пейзажа:
«Весна в тот год выдалась поздняя, зато дружная». И пошло-поехало: ...
Подготовка к весенней охоте началась как всегда с продажи не нужного и покупки всяких ништяков,


в Саратовскую не смог попасть как говорится «по семейным обстоятельствам» а у нас все снег и снег, неделю пред открытием обзванивал все южные районы от Б-Черниговки до Приволжья, и плюс разведка на местности в Кинельском. И вот четверг завтра ехать а птицы В БЧ еще не видели в Кинельском и подавно, но говорят вроде стайка прошла там сям, выехал в угодья снега полно на озерах лед рыбаки сидят. Позвонил в Безенчук говорят есть гусь немного летает на кукурузе кормится, все решено Безенчук так Безенчук, едем по дорооге сразу стало ясно что весна здесь уже давно,
снега в полях почти нет. «Долго ли, коротко ли они ехали, наконец доехали до домика седовласого старца.» (Сказки адыгских народов) и вот подъезжаем к егерю а там гуся видимо не видимо на деревней летает, ну решили поискать немного еще но не негде больше не видно и как от него уезжать если вот он здесь.

Все приехали обратно так и хотели на краю деревни лагерь ставить, не куда не сунешься грязища. Но добрые люди подсказали куда проехать можно почти по асфальту. Доехали там лагерь стоит но охотится собираются в другом охот хозяйстве а мы значит на границе встали и пришлось нам прям на озимых чучела, все места перспективные заняты расставлять. Закопаться на озимых ни как на краю поля значит попрятались,. Ну присели за стол, не хитрую закуску сварганили ну и ждать утра за разговорами, даже пару часиков поспать успели.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-07 15.32.53.jpg
Просмотров: 915
Размер:	94.4 Кб
ID:	33270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-08 14.48.46.jpg
Просмотров: 843
Размер:	95.3 Кб
ID:	33272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111111111111111111111.jpg
Просмотров: 890
Размер:	46.6 Кб
ID:	33285   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000000000000000000000.jpg
Просмотров: 715
Размер:	74.2 Кб
ID:	33305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222222222222222222222222.jpg
Просмотров: 692
Размер:	92.1 Кб
ID:	33309  


Последний раз редактировалось Rit; 20.04.2017 в 22:49.
Rit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 12:50   #169
Охотник
 
Аватар для Rit
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: г.о. Кинель
Сообщений: 422
По умолчанию

И вот оно утро темно еще и над чучелами косячок заходит не большой голов 12-15 (кто ж их считал то) и стороной проходит решил перебазироваться по ходу движения благо засидка лежачая легко переносится и вот еще один прям над ними снижается но успел только одного взять.
Были еще налеты но все никак да никак не удавалось повторить зашла еще парочка кряковых выцелил селезня и добыл.

Больше ничего в открытие не удалось добыть, гусь пошел высоко под небесами и видно на запасные аэродромы.
В Воскресенье ездил с сыном в Кинельский район поискать селезней,

а тут весна вовсю кругом лужы через дороги ручьи текут, уктка вся под небесами
стаями носится как Messerschmittы, побуксовали маленько благо не долго на наше счастье трактор откудато проезжал, ну вообщем так и не смогли на манить ни кого.
В понедельник втоник прошли в без результативных поисках гуся среда выходной день в четверг нашли гуся в кинельском у частника куда путевки не было и решил таки я проверить кукурузное поле с осени примеченное. Ну и как говорится «В связи с отсутствием прямого транспортного сообщения между пунктами А и Б» решил идти пешочком благо не далеко два локтя по карте. Пришел чучалки раставил и жду значит а он идет высоко и ноль внимания и на кукурузу и на чучела.

Так и пришлось обратно идти "Не солоно хлебавши"
прогулялся знатно, зато всех видел и куропаток парочками и зайцев и уток и гусей а ж лисица с утра пробежала, не говоря про ворон сорок и чаек коих везде полно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-08 08.49.23.jpg
Просмотров: 849
Размер:	96.1 Кб
ID:	33273   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-09 19.08.42.jpg
Просмотров: 846
Размер:	97.2 Кб
ID:	33275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-08 09.40.211.jpg
Просмотров: 921
Размер:	98.3 Кб
ID:	33276   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-14 06.23.01.jpg
Просмотров: 734
Размер:	97.5 Кб
ID:	33306   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-14 08.40.17.jpg
Просмотров: 736
Размер:	11.2 Кб
ID:	33307  


Последний раз редактировалось Rit; 20.04.2017 в 22:45.
Rit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 12:56   #170
Охотник
 
Аватар для Rit
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: г.о. Кинель
Сообщений: 422
По умолчанию

Все думаю хватит гусятничать надо на селезней переходить. Сказано сделано еду в субботу благо подсохло уже более менее и проехать можно куда то хоть вот смотрю лужы в полях около посадок решил там и встать кинул чучела утиные уточку и двух селезней в сторонке. Стою в маночек по крякиваю слышу отзывается и так мы с ним час наверно проболтали я уж и ждать перестал а тут смотрю вылетел и завис на чучелами видит селезней то и не садится тут влет не подвижную мишень и поразил.

Не успел нарадоваться, как еще пара и над чучелами разворачивается выцелил и все готов еще один

ну в общем постоял постоял тихо стало и солнце хорошо взошло пора домой собираться сделал несколько фото недалеко от машины домой

приехал шулюмчик свеженький заварганил и так прошла суббота.

В воскресенье грех говорят праздник вроде святой думал все закрылся наверно.
В понедельник работа после работы сил уж нет, но друг уговорил поехать посмотреть и вот поехали и таки нашли гуся на луже 3х4 в поле у дороги сидел голов пятьсот наверно ну естественно пока его нашли подняли потом вокруг покрутились нет больше места где ему еще сесть вернулись обратно, в бурьянчике небольшом залегли и тут он пошел не большими стайками и влужу садится и над нами летал, патронташик то растрелял а взял одного только, одиночку в скользь пролетал я его спокойно выцелил и он легко так был взят, а стаи налетали но глаза чтоль разбегаются или выдержки нехватает чет вроде не впервой а все лихорадит.
Ну и фото напоследок

В общем так вот прошла весенняя у меня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-15 06.06.56.jpg
Просмотров: 871
Размер:	102.8 Кб
ID:	33279   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-15 07.29.06 (1).jpg
Просмотров: 908
Размер:	98.8 Кб
ID:	33281   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-15 07.38.47.jpg
Просмотров: 875
Размер:	99.5 Кб
ID:	33282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-15 14.49.07.jpg
Просмотров: 832
Размер:	94.0 Кб
ID:	33283   Нажмите на изображение для увеличения
Название: viber image4.jpg
Просмотров: 940
Размер:	12.3 Кб
ID:	33284  


Последний раз редактировалось Rit; 20.04.2017 в 13:35.
Rit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot