Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Прочее > На привале

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2018, 15:10   #311
Охотник
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

При всём многообразии освоенных рецептов этаноловых ништяков,никак руки не дойдут до приготовления "Старки" и напитка,который можно назвать"Хочу быть Бехтеревкой".Готовит кто сиё?Поделитесь,как и что,почём?
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 17:59   #312
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,247
По умолчанию

Писал писал, устал, все стер. Перепробовано много всего.
Остановился на 1 рецепте (товарищ на просторах интернета нашел, так и прижился рецептик), ЛИМОННИК вроде называется, ничего лучше пока не придумал. После магазинную водку пить не вкусно.
Сэм 2 перегонки, сухопарник, отбор голов и хвостов. Очистка: аквафор, двойная колонна из угля, аквафор. Отдохнул пару дней и в бутыль, подвешиваю лимон (не касаясь СЭМа) настаиваю от 3 дней до недели.
Напиток просто чудо. Рекомендую, пьется легко, можно не закусывать.
Вкусно.
DK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 04:30   #313
Охотник
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DK
Очистка: аквафор, двойная колонна из угля, аквафор
Часто доводится читать и слышать про угольную очистку продуктов ректификации и дистилляции. Возникает вопрос,а от чего уголь чистит,что он вычищает,какие такие гадости?Если головы-долой,а хвосты-на плаху,что там ещё такого осталось вредного для нас? Вопрос...В этанолотворчестве-вопрос краеУГОЛЬНЫЙ!)))Всё что скажу далее-ИМХО.
Для "очистки" этанола рекомендуется использовать БАУ-А (берёзовый) или КАУ-А (кокосовый).Всякие противогазные коробки,аптечный уголь и прочее-ахинейный дерибас!БАУ-А состоит из множества пор, в которых находится кислород,пропуская через него этанол (спирты) кислород их окисляет до альдегидов (классический вкус водки), первичных спиртов и кетонов,вторичных спиртов.Вот и вся ОЧИСТКА...Т.е.идёт образование новых спиртов.
Возможен такой вариант,что кто то из форумчан развеет моё представление об "очистке"и признает его ущербным,неправильным и вредным для тиражирования. Если это будет аргументированно,готов послушать.
Вот такие мои представления о углях и этаноле. Возможно,с точки зрения химии я спорол ересь и ахинею,готов выслушать аргументы ))))
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 05:00   #314
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев
БАУ-А состоит из множества пор, в которых находится кислород,пропуская через него этанол (спирты) кислород их окисляет до альдегидов (классический вкус водки), первичных спиртов и кетонов,вторичных спиртов.Вот и вся ОЧИСТКА..
Не уточнил, у меня именно березовый активированный уголь
После него уходит запах сивухи, пропадает "резкость", напиток становиться более мягким. Для себя решил, есть ли смысл заморачиваться - однозначно есть!
Вы как очищаете исходный продукт?
DK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 05:13   #315
Охотник
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DK
Вы как очищаете исходный продукт?
Самогон,практически не очищаю.У меня ректификационная колонна,выгоняет за 80*,головы рублю,примерно 7%,хвосты оставляю после 40*.Если не нравится запах,перегоняю два раза.
"Смесь спирта с водой делает водкой - берёзовый уголь" эту фразу приписывают Менделееву,якобы,родителю водки. Но,это не так и это другая история.
Получается-не чищу!)))))
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 05:24   #316
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев
ректификационная колонна
ВОТ! При дистеляте исходный продукт худшего качества, поэтому нужно чистить.
DK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 05:33   #317
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев
Артём,помнится,мы были на-
ТЫ..
Вы - это ж двое, с Олегом

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев
А,что только из- за "Суркоff"'ки ко
Написал же - "Нужно собраться к вам на охоту....". Напитки явно последнее, что привлекает меня в данном мероприятии
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 06:01   #318
Охотник
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARTEM888
Написал же - "Нужно собраться к вам на охоту....". Напитки явно последнее, что привлекает меня в данном мероприятии
__________________
Собираемся с Олегом 3 января,дня не 3.Сергей не едет,дела у него.
Выгнал самогон,очень сложный,3 в одном (кальвадос,сливовица и чача). Беру на пробу и обсуждение!)))
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 09:58   #319
Охотник
 
Аватар для Пилот_963
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев Посмотреть сообщение
Часто доводится читать и слышать про угольную очистку продуктов ректификации и дистилляции. Возникает вопрос,а от чего уголь чистит,что он вычищает,какие такие гадости?Если головы-долой,а хвосты-на плаху,что там ещё такого осталось вредного для нас? Вопрос...В этанолотворчестве-вопрос краеУГОЛЬНЫЙ!)))Всё что скажу далее-ИМХО.
Для "очистки" этанола рекомендуется использовать БАУ-А (берёзовый) или КАУ-А (кокосовый).Всякие противогазные коробки,аптечный уголь и прочее-ахинейный дерибас!БАУ-А состоит из множества пор, в которых находится кислород,пропуская через него этанол (спирты) кислород их окисляет до альдегидов (классический вкус водки), первичных спиртов и кетонов,вторичных спиртов.Вот и вся ОЧИСТКА...Т.е.идёт образование новых спиртов.
Возможен такой вариант,что кто то из форумчан развеет моё представление об "очистке"и признает его ущербным,неправильным и вредным для тиражирования. Если это будет аргументированно,готов послушать.
Вот такие мои представления о углях и этаноле. Возможно,с точки зрения химии я спорол ересь и ахинею,готов выслушать аргументы ))))
Представления правильные у вас. Я как дипломированный химик пишу. Длительное углевание приведет к "водочному" вкусу, но и , неизбежно, к водочным последствиям(похмелье) именно по причине вступления в реакцию спирта с углем и образования альдегидов.
__________________
4х4 - стиль жизни.
Пилот_963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 10:08   #320
Охотник
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пилот_963
Представления правильные у вас. Я как дипломированный химик пишу. Длительное углевание приведет к "водочному" вкусу
Спасибо,приятно от Специалиста-химика! Выстрадано это )))) Углевание при создании водки,не более 20 минут,иначе-полная фигня,прошёл через это! Самогон,мой,с углём не знакомится!))))Мож зря,попробую как-нить!
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot