Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2018, 14:50   #321
Охотник
Автор темы
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Несмотря на погоду -поехали сегодня. Сам был удивлен, зайца подняли таки, но встал далеко (думали вообще не реально поднять после снегопада), собака долго гоняла, но потом сошла с гона. Больше нервных зайцев не было - все лежали плотно в уютных лежках под свежим, белым снежком.
Да и ладно - мяса нам что ли нужно? Собачки размялись, мы тоже 12 км нашагали, приметили еще одного, записали

А... ПО дороге туда... Помогли улетевшему в кювет саратовскому дядьке с семьей выбраться на асфальт! Уже -не зря поехали


__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.

Последний раз редактировалось ARTEM888; 10.12.2018 в 05:32.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 17:25   #322
Охотник
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Долго ждал хорошего снега под выходные,что бы потропить косого.Дождался!В пятницу поехали в угодья,переночевали.Утром -5*.Снег перестал падать ещё с вечера.Идеальная погода. Полный штиль!Такая погода выпадает и совпадает с выходными,за зиму,всего несколько раз...За околицей дорожка следов,сдвойка,скидка.Пошли тропить.Нас двое,самотопщики. Десять минут распутывали следы и ...вон он,встал за 100 с лишним метров. Следующий-такая же картина,встаёт за 100-120 метров .Подняли троих,картина,как калька-один в один.Не лежит Степашка,подрывается загодя. Чудно!Ожидалось иное увидеть,но тем и хороша охота,своей непредсказуемостью и отсутствием устойчивых клише на все случаи.Четвёртый заяц запомниться надолго.Огромное поле,с дороги ,на него скидка.Тропим...сдвойки -скидки ...одна,третья,пятая,восьмая...двенадцать!!! Завёл на старицу,там бурелом и крепь,не вытропить...плюнул и бросил тропление Академика.Первый раз такое видел,столько скидок,причём сдвойки через 20-30 метров.Повороты под прямым углом.Академик! Уважаю!На следующий день зайка не вставал,всю ночь шёл снег...
Без добычи,но потропил от души...)))А что ещё надо!?
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 07:05   #323
Охотник
 
Аватар для Стрелец 163
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: Общедоступные
Сообщений: 3,086
По умолчанию

Вот и мы в сб открылись: следов полно, 8 подъемов за день, 4х только видел, двух увезли. Собачки погоняли косых. Молодой отдал голос по зайцу.
В вс заяц не вставал. Но одного припорошенный след приметили. Поднялся далековато. Ушел в лесополосу около села, там и запутал свои следы.
Приобщаю
__________________
ОДНА ЖИЗНЬ - ОДНА СТРАСТЬ...ОХОТА
Стрелец 163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 07:25   #324
соблюдайте ТБ- жизнь одна
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 28.12.2016
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стрелец 163 Посмотреть сообщение
Ушел в лесополосу около села, там и запутал свои следы.
Приобщаю
по шерстке лучше скользит)))
__________________
Металлообработка в Самаре.
Zahar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 07:31   #325
Охотник
 
Аватар для Alexei
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: ДоР
Сообщений: 625
Отправить сообщение для Alexei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев
Следующий-такая же картина,встаёт за 100-120 метров .Подняли троих,картина,как калька-один в один.Не лежит Степашка,подрывается загодя.
Такая же ситуация один в один! Три подъема - все вне выстрела, хотя погодка в субботу мягкая была - просто сказка.
Отдельная благодарность коллегам, которые охотятся не выходя из машины! Один проехал прям вдоль посадки, которую мы гнали, другой полем чесанул - поднял зайца, которого мы тропили. Скорей бы снега поболее выпало, народу в полях резко в разы меньше станет.
__________________
А если работа мешает охоте,
То ну её на фиг, такую работу!
Alexei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 09:32   #326
Охотник
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexei
Такая же ситуация один в один! Три подъема - все вне выстрела, хотя погодка в субботу мягкая была
Удивительная метаморфоза!Охочусь давно и чтобы степан вставал в такую погоду,как в мороз со скрипучим и громким снегом,не припомню!Мож я не наблюдательный?)))
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 10.12.2018, 10:06   #327
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

В пятницу наконец-то забрал машину, нарисовал звезду на крыло за успешный таран немца и в субботу отправился навстречу к зайке, что неделю назад обманул нас с братом.
Вселяло надежду - дорога в поле не видела машины после ночного снегопада. Сразу наткнулся на след вдоль пасадки и спрыжку в неё, и видимо пока лез, ломая ветки, подпорол жильца - гонный след с другой стороны посадки. Решил идти за ним в надежде, что выведет на другой след или заляжет. Но зай шил посадку стежками в надежде, что я дам о себе знать пробираясь через неё. Как не пытался обрезать не выходило, так и шёл за ним. Зай устраивал засады.

Но не дожидаясь меня уходил. Пройдя уже достаточно и на очередном нырке в посадку решил пройти дальше, но выхода не увидел. Оказалось зай вышел на мой след и потихоньку припустил в пашню. В общем пройдя поле вышел к посадке услышал как поднимает снегирей в метрах 100 противоположному направлению следа. Плюнул и вернулся к машине. Кроме этого других заячих следов не видел. Румяные парни на машине, что повстречались ранее, сообщили, что рано утром уже устроили полевой смотр косым и они вкурсе, что за ними пришли. В полях туман и сырость, на дорогах каша.

ИМХО надо подождать когда дороги занесёт и уже на лыжах, или менять точку на карте - чёго-то слишком людно в том месте где год назад я был один.
Те кто не остался дома, в любом случае - молодцы, добывших и открывшихся, с полем!
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 17:05   #328
Охотник
 
Аватар для Вячеслав МР155
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: Самарская обл. пгт Алексеевка
Сообщений: 305
По умолчанию

Вырвался сегодня на охоту только в 14-00.Вышло 3-0 в пользу зайцев. И это всё за 1,5 часа. Первого тропил дольше других , но закончилось всё тем что наши взгляды встретились метров за 100-120. Заметил я его только тогда, когда он стоял столбиком на задних лапах и глазел на меня. Посмотрели мы друг на друга секунд 5 и косой дал форсаж. А вот со вторым до сих пор себя простить не могу. Тропил я его метров 500 всего. И повторил свою ошибку допущенную 2 недели назад. След вышел на заснеженную полевую дорогу и пошёл по ней прямо. Я всё время шёл с ружьём на изготове. Но тут мне как будто чёрт на ухо шепнул-Повесь Слава ружбай на плечо, что ты рученьки напрягаешь, видишь в 100 метрах перекрёсток , зай туда сто пудов побёг. Закинул я ружьё за спину и успел сделать не более 10 шагов . Вылетает заец из придорожной травки ( не за что не подумаешь что там может зай залечь) метрах в 20 пере до мной . Классика -пока туды суды зверь уже за 50 метров. Пара выстрелов в никуды. Злость и обида в одном лице. Не на то что не попал, а на то что какого х.я ружьё за спиной. Иду к машине и матерю сам себя. Досадно до ужаса. Сел в машину -всё домой . Но проехав метров 300 опять вижу новый след. Не удержался -пошёл тропить. Поводил он меня по пашням ( то ещё удовольствие) и привел к лёжке с гонным следом. Когда успел подорваться я не заметил. В итоге остаётся радоваться наличию зайца в угодьях. Всем добра.
Вячеслав МР155 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 17:24   #329
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Ну вот и прошло несколько дней после снегопада -пора искать! Выезд в 8 15 и через 1.час 15 на месте Первый зай был поднят через 15 минут - благо собаки не видели а по следу -дорога им пока не под силу ,побрехали и бросили Далее долгим перегон и подьем собакой в редком камыша болотца - вышел по тропе прямо на меня в нескольких метрах и сел Ви будете смеятся но ушел , не задетый Не хотел разбивать тушку - стрелял мимо чтоб краем зацепить и прогадал а в угон долго отпускал и так незаметно до кустов через которые крупных дробин не хватило -00 Собак
(Молодых) опять скинул на дороге Потеря времени на переезд и новое место Да, пришлось с км
топать до первых следов - помним с того сезона, но это стоило Моя наконец сама подняла ,прогнала мимо в 10 метрах ( не стрелял из-за собаки) и с км погоняла Потом было еще 3 подьема
но тут уже зайцу помогали тропы Кстати все следы сегодняшние - не прогадал Итог дня- примерно
определено кол-во зайца на запасе хода и места где стоит искать при больших снегах и самая главная радость - под тем зайца перед носом питомца -Голос отдала и не так как раньше а со злобой,грубо

Последний раз редактировалось Алекс09; 12.12.2018 в 17:26.
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 18:08   #330
Охотник
 
Аватар для -ШАМАН-
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Самара
Охотобщество: маскировка - "бобрУтка" https://bobrutka.simdif.com
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Алекс09,
БОЛЬШАЯ просьба - ставьте знаки препинания.
Для людей же пишите, не только набор букв...

Цитата:
Точка и/или запятая

Последний раз редактировалось -ШАМАН-; 12.12.2018 в 18:12.
-ШАМАН- вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot