Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охотничьи собаки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2018, 05:35   #1
Охотник
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию Охотничьи собаки,которые нас удивляют.

Смело полагаю,что у каждого охотника есть в памяти собака,которая каким-либо своим действием удивила Вас или добавила ощущения,что правильно всё сделал,что завёл собаку этой породы.К разряду удивлений,я бы т.ж. отнёс и разочарования.Эмоция одна,только разновекторная!
Не зная приживётся ли тема,но многое будет зависеть от её наполнения,как очевидного так и невероятного!
В добрый путь,коллеги!
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 05:55   #2
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

На первых охотах,как и большая часть начинающих,охотился с чужими собаками.Это были нехитрые охоты на болотно-луговую дичь и зайца, лису. Самой первой охотой была охота на лося.Тогда взяли два сохатых и одну корову,подстрелил один чудак,на другую букву.Охота на копытных,как то мне не легла в душу,хотя доводилось бывать на них и добывать самому,довольно изрядно.
Так сложилась моя охотничья история,что первой охотничьей собакой,которую довелось увидеть в работе,была русская гончая.Собака исключительных качеств,как я впоследствии её оценил! Было она багряная,хорошо одета,прекрасных пропорций, позывиста, нестомчива,вязкая неимоверно, с редким чутьём.Она была -пешая.Её флегматичный характер и спокойствие всегда умиляли .Ходила неспешно,с характерным заливом и зайка ходил под ней неторопливо,особенно не мудря,чем мы и пользовались.Охотились мы с ней компанией человек 3-6,дичи хватало на всех.У меня было много гончих,но по набору качеств эта была лучшая.Таких собак охотники помнят,чтут и пытаются в следующих своих собаках отыскать и привить вожделенные качества...
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 06:07   #3
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев
Было она багряная,хорошо одета,прекрасных пропорций, позывиста, нестомчива,вязкая неимоверно, с редким чутьём.Она была -пешая
Хорошо сказал!!!! Писатель!!!
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 06:19   #4
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARTEM888
Хорошо сказал!!!! Писатель!!!
Твоя очередь,Артём! Расскажи что-нибудь доброго,вечного про собачек...
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 07:41   #5
Охотник
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Самарский регион
Сообщений: 498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев
Таких собак охотники помнят,чтут и пытаются в следующих своих собаках отыскать и привить вожделенные качества...
Так от хороших собак надо племя оставлять, тогда будет шанс, отыскать и привить вожделенные качества...
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 07:53   #6
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777
Так от хороших собак надо племя оставлять
Золотые слова,коллега! Но,от описанной мою выжловки не могло быть потомства,после перенесённой ею операции.У меня есть иной пример. Охотился я долгое время в Челно-Вершинском районе.В нашей компании был известнейший в районе человек,владелец РПГ по кличке Бим.Он был носителем непревзойдённых качеств.Где то на 4-5 году жизни даже анонсировал,а в последствии апортировал дичь!Хозяин,по непонятным причинам,не оставил себе от него потомства.Полагал,видимо,что Бим будет вечен...
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 08:15   #7
Охотник
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Самарский регион
Сообщений: 498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев
Хозяин,по непонятным причинам,не оставил себе от него потомства.Полагал,видимо,что Бим будет вечен...
Как обычно, ценим, когда теряем
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 09:40   #8
Охотник
 
Аватар для Дерсу
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Бузулук
Сообщений: 158
По умолчанию

Моему выжлецу 3-ий год,всё было как обычно первое поле проявлял интерес к зайцам без голоса,второе поле было добыто из под него несколько зайцем,на коротком гону.К лисам равнодушен совсем,при нём было добыто несколько штук,на втором поле проявил сильный интерес к козам(из-за этого был куплен GPS навигатор).3-е поле перешёл только на козу.Ищет целенаправленно только её,а козы у нас в каждом кусту, со следа не снять,не слушается.Забраковал короче выжлеца,сидит в вольере.
Дерсу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 09:44   #9
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Иван Мальцев
 
Регистрация: 16.10.2018
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 812
По умолчанию

У меня была выжловка,сшитая суровыми нитками в угодьях,два раза! Любила кабана гонять.После второго раза-как бабушка отговорила.Кабаном не интересовалась,от слова-совсем.Только лиса,её предпочитала и заяц.Что говорит о проблемах с чутьём! Украли,суки...
Иван Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 17:02   #10
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Сейчас у меня уже 5ая рг И могу смело сказать что характер каждой был разный ,передается по наследству инстинкт но не нрав Как правило на 4-5 год собака начинает своевольничать и наиболее четко вырисовывается характер и предпочтения гончей по зверю Переучивать очень
сложно поэтому лепить собаку нужно смолоду чтоб потом ,навыки и послушания не вышли из разумных рамок Очень сложно охотиться со смычком - там надо постоянно доказывать что ты вожак стаи-одна или несколько ошибок и вот уже собаки охотят сами а ты бегаешь за ними пока
они не устанут
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot