Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Нарезное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2020, 18:54   #71
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Тоже думаю, что 20-ка по глухарю не айс, хотя сам не пробовал. С 12-го часто бил и вполне успешно, так что новые правила нас не испугают), будем по старинке, ну и 22 лр нам в помощь))
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 16:47   #72
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Рассматриваю вариант вместо комбинашки приобрести МР18МН. Не совсем рядовой. О трех калибрах. 12, 223, 3006. В лесу полюбому один выстрел. Ходишь с гладким. Если глухарь за 100м - запросто переставить стволик с оптикой. В руках всегда легкая одностволка. Плюс этого я прочувствовал недавно, таская одностволку друга временами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20201004-WA0012.jpg
Просмотров: 411
Размер:	84.5 Кб
ID:	55128  
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 17:53   #73
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Если глухарь за 100м - запросто переставить стволик с оптикой.
Так запретили же
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 18:40   #74
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Я чот не подумал.
Но в тех местах, где живут глухари, некому спросить за калибр. Мы-то вообще их 12 калибром добывали. 223 ствол так и пролежал в рюкзаке или в домушке.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 06:27   #75
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Я чот не подумал.
Но в тех местах, где живут глухари, некому спросить за калибр. Мы-то вообще их 12 калибром добывали. 223 ствол так и пролежал в рюкзаке или в домушке.
Ну если оставить моральную сторону этого дела в стороне, то могу сказать, что на своих первых охотах по глухарю, исключительно двудулки 12 калибра использовали и реально всё получалось… Потом уже, когда получил необходимый опыт, понял что комбинированный карабин расширяет возможности этих охот… А в свете последних нововведений по калибрам для охот по боровой, может и Вам нет необходимости в поиске нарезного калибра применительно к этой охоте. Хотя если хотелка чешется …))
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 08:10   #76
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Драйзер
Хотя если хотелка чешется …))
Хотелка чешется с учетом взгляда под разными углами. Не обязательно комбинированное оружие в одном блоке. Я понял, что комби оружие очень капризно в отношении сострела стволов. Единственное ружье, в качестве сострела стволов и высокой кучности которого я практически уверен, снова не продается. Хозяин, похоже, передумал его продавать даже за высокую для меня стоимость, на которую я согласился.
Одноствольное ружье вполне применимо в лесу на абсолютное большинство дичи. При этом оно легче двуствольных собратьев, тоньше, изящнее. Часто обладает хорошим боем (не всегда). А если к прикладу прилагается еще два калибра, то можно один из них таскать для расширения своих возможностей. Например выстрел пулей по бобру с противоположного берега речки вооон от той березы)). Гладкое даже на дистанции 50м уже не так уверенно.
С однозарядным 223 свободно можно добыть лису на приваде. С 30.06 можно вообще что угодно добыть в лесу и не только. Медведь - чур меня. И это уже другой ценник охоты.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 18:07   #77
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Хотелка чешется с учетом взгляда под разными углами. Не обязательно комбинированное оружие в одном блоке. Я понял, что комби оружие очень капризно в отношении сострела стволов. Единственное ружье, в качестве сострела стволов и высокой кучности которого я практически уверен, снова не продается. Хозяин, похоже, передумал его продавать даже за высокую для меня стоимость, на которую я согласился.
Одноствольное ружье вполне применимо в лесу на абсолютное большинство дичи. При этом оно легче двуствольных собратьев, тоньше, изящнее. Часто обладает хорошим боем (не всегда). А если к прикладу прилагается еще два калибра, то можно один из них таскать для расширения своих возможностей. Например выстрел пулей по бобру с противоположного берега речки вооон от той березы)). Гладкое даже на дистанции 50м уже не так уверенно.
С однозарядным 223 свободно можно добыть лису на приваде. С 30.06 можно вообще что угодно добыть в лесу и не только. Медведь - чур меня. И это уже другой ценник охоты.
Не со всем согласен, но если Вы твердо решили, надо брать
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 18:34   #78
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Решил не твердо, но прорабатываю переоформление. Пытаюсь осуществить мечту доступными способами. Ошибусь, буду дальше искать. Пока еще есть время на исправление ошибок.
Драйзер, а с чем Вы не согласны? Ваше мнение авторитетно.
Моя теория на будущее: при достижении определенного возраста необходимо снижение потребностей. Менее затратный полноприводный автомобиль. Легче лодка и мотор. Легче ружье. Ну и другие параметры.
В частности, с одностволкой прилично легче бродить. Автомобиль шнива или дастер. Мотор снова меркури или тохатсу 3.3. Но это уже другая тема ))

Последний раз редактировалось Vital1969; 15.10.2020 в 18:53.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 19:03   #79
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Решил не твердо, но прорабатываю переоформление. Пытаюсь осуществить мечту доступными способами. Ошибусь, буду дальше искать. Пока еще есть время на исправление ошибок.
Драйзер, а с чем Вы не согласны? Ваше мнение авторитетно.
Моя теория на будущее: при достижении определенного возраста необходимо снижение потребностей. Менее затратный полноприводный автомобиль. Легче лодка и мотор. Легче ружье. Ну и другие параметры.
В частности, с одностволкой прилично легче бродить. Автомобиль шнива или дастер. Мотор снова меркури или тохатсу 3.3. Но это уже другая тема ))
Спасибо за оценку моего мнения, но вступать в полемику не вижу смысла, судя по всему Вы человек обладающий своей точкой зрения и это хорошо. Может Вам не достаёт охотничьего опыта в использовании разных типов оружия, но это поправимо). Что касается Вашей теории)), в принципе многие её придерживаются, в том числе склоняюсь и я, только думаю погодить ещё годков так 10-15
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 19:59   #80
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Да, не спорю, опыта недостаточно. Отец был лучшим моим учителем, но не рыболов и не охотник. И среди друзей нет преподавателей в некоторых дисциплинах. Приходится тихой сапой постигать практические азы мастерства. Из спорта, затем туриста, потом выживальщика постепенно учусь новой науке. На реке, в поле, в лесу и на болоте чувствую себя комфортно, оружием пользовался разным (не мастерски, но сносно). Практически с одинаковым уважением отношусь к Иж-18МН с двумя-тремя стволами за 10-30 тыр и к комбинашке с двумя парами за 160. Главное - функционал и качественный бой. Со средними параметрами и даром ненать.
Теперь вот приоритеты сдвинулись в сторону изучения поведения птиц и зверей.

Последний раз редактировалось Vital1969; 15.10.2020 в 20:15.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot