Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Нарезное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2013, 12:49   #31
Охотник
 
Аватар для Самарский
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент, СОООиР.
Сообщений: 1,002
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimon001
нейтрализовывать кислотой нельзя - соль образуется
И?
Дальше то чё?
Кислота нейтрализована. Щелочь так же.
Соль?, да пох. химия 6 класс, смываем чем угодно ( я бензином, можно ВД, просто маслом, керосином, уйтспиритом) фантазируйте.НЕ в этом смысл, надо смыть гадость . Уверен что и кипятком нормально будет, только быстрее смазать ствол надо после.
__________________
Неизвестно, где противник. Есть ли он. Он в голове каждого и ему верят. Это его второе я. Если ты попытаешься уничтожить его, чтобы спасти людей, они уничтожат тебя, чтобы спасти его.
Самарский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 01:31   #32
Охотник
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 478
По умолчанию

Сегодня отцведал этот ШУМАНИТ, правда ствол чищенным был.(кто то писал что после чищеного ствола говно вывез) Патч вылез практически чистым. До этого проходил ВД-шкой и трансформаторным маслом. Завтра если получиться пострелять, попробую методику с Шуманитом.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 09:14   #33
Гость
 
Аватар для Хуа-цяо
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть вопрос:

http://samarahunter.ru/forums/showth...t=2771&page=10
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 22:58   #34
Охотник
 
Аватар для Забайкалец
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abyss Посмотреть сообщение
ОК. Однако "крутые" рецепты.
Много копий поломано в этом вопросе, посему обсуждать нет смысла, каждый по своему прав.
Мое мнение о чистке.
Коротко о главном
Для облегчения процесса необходимы основные «приблуды»:
Ящик для чистки оружия или станок для чистки оружия, конечно можно что-то самодельное, для устойчивого закрепления оружия в процессе «рукоблюдия»

Ящик удобен тем, что состоит из двух секций. Верхняя секция имеет в своей конструкции вкладыши и прочее для мелочевки.

Также рекомендую «улавливатель» патчей и прочей нечисти (А), сольвент порты разных конструкций (В), набор для чистки ресивера и патронника (С).

Выглядит это примерно так



В хозяйстве должно быть несколько шомполов, желательно хороших. Я предпочитаю шомпола Dewey.
Прочую мелочь, типа вишеров, ершей, патчей, химии не затрагиваю. Всего этого много и разного, так как у каждого свои предпочтения и задачи. Одно дело вычистить винтовку в ноль после охоты, другое после спортивной стрельбы.
Чистых стволов, коллеги!!
Круто и всё правильно)... Но, хочу поделиться ооочень простым и проверенным методом. Всё просто: беру обезвоженный керосин, паклю обыкновенную и вперёд... чередуя патчи, паклю чистишь до полнй чистоты, используя при этом естесственно ёршики, смоченные в том же керосине. Затем всё протираем насухо. Смазываем нейтральным маслом. а на следующий день в том же темпе и так до полной чистоты. У моей винтовки ствол не хромированый, поэтому главное не запускать. чистить приходится до тех пор, пока нагар перестаёт выходить. Да... винтовка у меня простая трёхлинейка. Вывод один: главное не только чем чистить, а хорошо вычистить. Как правильно написал товарищ, в ноль)... и не загубить при этом ствол.
Забайкалец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2020, 12:21   #35
Охотник
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-163
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 3,409
По умолчанию

На всякий случай подниму тему и заодно размещу здесь ссылку на безвременно закрытую тему от Петровича. Петрович, если есть желание, напишите здесь про размеднение. Очень интересно.
http://samarahunter.ru/forums/showth...E%E3%EE&page=5
__________________
С уважением.
АЛЕКСЕЙ-163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 04:53   #36
Охотник
 
Аватар для Forting
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 388
По умолчанию

АЛЕКСЕЙ-163, чистка по уму требует не только химии, но и инструмент контроля, а именно бороскоп, без него чистка очень условная получается, благо сейчас есть варианты недорогие.
По химии и ее применению сложилась следующая схема - нагар удаляем Бутчем (латунный ерш и фланелевые патчи), потом удаляем медь при помощи фланелевых патчей, обильно смоченных BoreTech Cu+. И финишируем удаляя углеродное кольцо пастой Iosso с помощью нейлонового ерша. Выгоняем остатки пасты и другой химии Кройлом, смазываем нейтральным маслом.
Forting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 10:09   #37
Охотник
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-163
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 3,409
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, новичку в этом деле. Я сложил ценники на три бутылочки разного масла, которое надо использовать при чистке и получил сумму 3700 рублей!
Для высокоточных стволов это наверное нормально, а что делать тем у кого карабин существенно попроще? Увидел масло Беркут нейтральное и щелочное. Ценник более чем гуманный. Можете что-нибудь про него рассказать?
__________________
С уважением.
АЛЕКСЕЙ-163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 13:39   #38
Охотник
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-163
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 3,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163
сложил ценники
А Sweet's 7.62 solvent я всё же взял! Сижу медь из ствола выгоняю.
Химия, химия, вся... ватные диски синие!
__________________
С уважением.
АЛЕКСЕЙ-163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 17:33   #39
Охотник
 
Аватар для Forting
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, новичку в этом деле. Я сложил ценники на три бутылочки разного масла, которое надо использовать при чистке и получил сумму 3700 рублей!
Для высокоточных стволов это наверное нормально, а что делать тем у кого карабин существенно попроще? Увидел масло Беркут нейтральное и щелочное. Ценник более чем гуманный. Можете что-нибудь про него рассказать?
Дело не в простоте или сложности карабина. Порох и томпак одинаковые независимо от высокоточности или обычности оружия. Беркуты имеют право на жизнь, но эффективность их мала, поэтому придется долго елозить ершами, чтобы добиться результата. И это... чистка без бороскопа это очень странный предмет, вот она есть, а вот ее и нет
Forting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 17:44   #40
Охотник
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-163
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 3,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forting
Беркуты имеют право на жизнь, но эффективность их мала, поэтому придется долго елозить ершами, чтобы добиться результата.
Одного Беркута я уже на Sweet's 7,62 поменял. Второго пока попользую раз уж купил. Попутно пытаюсь задушить зелёное земноводное относительно Кройла.
Ну а бороскоп я точно не потяну. Пусть для меня показателем чистоты останется чистый патч после всех описанных в этой теме манипуляций.
Хотя... Может быть такой подойдёт?
https://samara.endomag.ru/catalog/dl...55-mm-2-metra/
__________________
С уважением.

Последний раз редактировалось АЛЕКСЕЙ-163; 09.02.2020 в 17:56.
АЛЕКСЕЙ-163 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot