Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Холодное и метательное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2019, 13:26   #1321
Администратор
 
Аватар для samara
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: г.Самара
Охотобщество: Департамент
Сообщений: 5,404
По умолчанию

Рома красавец . Работает с дорогими сталями. Ценник от 20 т р,но кто может себе позволить эти достойные изделия,точно не пожалеет.
samara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 17:31   #1322
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Громов Посмотреть сообщение
Красавец.
Чуть не самый правильный нож. Горб на обухе со спуском к острию предотвратит подрезание кишок при работе режущей кромкой вверх.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 18:10   #1323
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Хороший нож это прекрасно!
Я вот хочу спросить )))- а как много за сезон обдирает средний охотник копытных? !!!!...возьму на себя смелость ответить )))- хрен да маленько))). У кого есть деньги и возможность " свинячить" с вышки, тому на базе холдеи обдирают)))- а удачливому простолюдину на всю жизнь хватит и " безделушки " сделанной на Прогрессе))...
Не...я понимаю страсть и все такое. ..просто спросил про практическую сторону))))
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 18:28   #1324
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Какой же Вы, батьнька, зануда...
нравиццо если зекпромом или заводпромом от дядиВаси, то хтож Вам помешает? Пользуйтесь.
Можно уж я в свои игрушки сам поиграю, Вашего разрешения не спрося , abgemaht?
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 18:31   #1325
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sedoy zloy
Можно уж я в свои игрушки сам поиграю, Вашего разрешения не спрося , abgemaht?
Христа ради)))- не нужно палемики ))- я ж про практическую сторону.
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 18:32   #1326
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Ну да, по факту для обдирки любого ножа хватит навсегда. Но те воспоминания о самостоятельной обдирке, помноженные на знания в металловедении, личном опыте, понтами перед соплеменниками дают нам право на личное представление о настоящем ОХОТНИЧЬЕМ ноже. Ну и что, что у каждого он свой. Зато настоящий, проверенный.
Не имею в виду тех охотников, у кого эти ножи реально в поюзе почти ежедневно. Промысловики или очень не бедные охотники-любители

Последний раз редактировалось Vital1969; 16.05.2019 в 18:35.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 04:58   #1327
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,502
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colt Посмотреть сообщение
на базе холдеи обдирают)))-
Кстати в большинстве своем обдирают непонятными железками.... Правда я в сезон стараюсь и сам чего нибудь ободрать, так сказать для формы... Якут в прошлом году открыл для себя и все Баки, Шавера и т.п. на второй план, пока...
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 05:28   #1328
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медведь25
Якут в прошлом году открыл для себя
А я только вчера на него обратил внимание. Щас читаю да выбираю) Знакомлюсь, так сказать. А сподвиг меня на него вчерашний пост:
Цитата:
Сообщение от Vital1969
Дане, это ж якут. Геометрия бликует видимо за счет воронения. На самом деле с одной стороны выпуклая линза спуск в ноль. С другой стороны плоскость с проковкой вовнутрь. Ну типа заточенная ложка)). Геометрия такова, что клинок не вязнет в материале при строгании. Его выталкивает наружу. В итоге стружка получается тонкая и ровная. Для розжига самое то. Строганина выходит здорово.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 06:58   #1329
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimOK
А я только вчера на него обратил внимание. Щас читаю да выбираю) Знакомлюсь, так сказать.
Ну тогда позвольте вставить свои пять копеек, исходя из наработанного уже опыта. На рынке якуты очень модны щас. И что только не предлагают. Часто встречаются подделки под якута (в нехорошем смысле). На самом же деле это все подделки, но все же... Нож, выполненный якутом, купить сложно. Поэтому выбираем из того, что есть. Сталь на выбор. Но углеродка темнеет от воздуха даже. Одна сторона должна быть выпуклой линзой. Иногда со следами ковки у обушка. Так красивше вроде. Удобнее когда клинок не широкий. Длина клинка 110-120мм. Мой 102мм иногда кажется коротковат. Очень приятно, когда клинок по обуху клиновидный. Вторая сторона плоская. Обязательно кованый дол. Некоторые фрезеруют (убожество). От формы дола тоже зависит как будет точиться в будущем нож. Рукоять длина 120мм хороша для любой руки. Желательно карелка и обязательно в форме яйца в сечении. Рука вслепую находит правильное положение клинка. Пропитка льняным маслом усиливает цвета, рукоять как бы липнет к руке. Вчера жена при разделке курицы подтвердила, что рукоять в жирной руке не так скользит, как покупной нож.
Сказать могу еще много, но слишком много букв.

Последний раз редактировалось Vital1969; 17.05.2019 в 07:06.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 07:21   #1330
Охотник
 
Аватар для voller
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: г.Самара
Сообщений: 547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colt
безделушки " сделанной на Прогрессе))...
Ну ну, за раз двух-трех сурков обдерите, или пару коз... Не ну можно поправлять каждые две минуты и обдирать пол дня, Ваше право... По личному опыту скажу, качественно ободрать сурка-фалкнивена с vg10 хватает только на одного!!! Бак порошок s30v на двух трех хватит, а так то и голыми руками можно обдирать, разделывать и рыбу чистить...
voller вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot