Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Холодное и метательное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2020, 10:11   #1731
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

А так-то оба ножа полностью рабочей формы. Чем так проста Х12МФ? Не пользовался, только читал. Суховата? Вон у меня кухонник из простецкого 440С - ничуть не заметил недостатков. Правда деревяшки им не строгал...
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 18:09   #1732
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Ну практически все моностали сейчас именуют "простушками". Это же не порошковые высокованадиевые монстры.
СPM S30V тоже не в фаворе давно...
Elmax - туда-сюда...
М390 - ещё пока держится. Это из порошков, а уж про стАли не порошкового передела и говорить не приходиццо.
Не модные они таперича.
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 03:56   #1733
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sedoy zloy
Ну практически все моностали сейчас именуют "простушками".
Окак! И куда же простому люду податься?
Я не найфоман, но хорошие ножи уважаю. Думал S30V повыше Элмакса. Ну да бох с ними. В среднем одно и то же. М390 для себя считаю пределом. Лучше и дороже уже и ненать. Просто не за чем. Все равно Миля большей частью в тумбочке лежит, да и охотничьим из М390 жена чаще на кухне орудует. А с собой всегда простенький GAK111 или когда на вахте - опинель.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 17:20   #1734
Охотник
 
Аватар для dimgrad_ohotnik
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Димитровград
Сообщений: 1,579
По умолчанию

как бы это понятней изложить та...))) вот смотрите-большинство ножей, выложенных здесь имеют в сечении профиль косыря... колуна... топора... или чего то похожего на это. блин, ну возразите мне, что нож с геометрией опасной бритвы хуже выложенных здесь экземпляров... не поверю ни разу)) по постам читаю и понимаю, что люди, пишущие здесь далеко не лузеры в деле сталей/заточки/закалки или чего то в этом роде... но, блин, как вы, специалисты, геометрию заточки игнорируете... для меня не то, что не понятно... оно не объяснимо))) я не специалист в химии! я не специалист в сталях! я не специалист в термообработке!... я просто конструктор... по специальности и по профессии... блин, ну просто мишени проектирую для практической стрельбы и ВС нашей необъятной родины) да, я не отрицаю, что профиль клинка по принципу опасной бритвы более подвержен сколам, но его и реже приходится точить или править... да, им нельзя рубить кости, но он дольше держится по шерсти/щетине/песку. ведь это так, вы же это знаете)) осенью пришел мне нож, изготовитель честно написал, что не смог выполнить моих требований по геометрии клинка... печально, но решил оставить его себе для грубых работ... кстати как минимум двое форумчан подержали его в руках... тоже не впечатлило вроде)) а все это к чему?)) что охотничий нож, какой бы он не был, пусть даже складной, должен выдержать одно единственное правило- не затупиться на первой ляжке и доделать свою работу до ушей, до губ, до коготков)) не затупившись
dimgrad_ohotnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 03:28   #1735
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimgrad_ohotnik
как бы это понятней изложить та...
От души написано))
А можно мне увидеть нож с профилем опасной бритвы? В магазинах ни разу не видел. Скажу от себя. Мне нравятся клинки с прямыми спусками от обуха. Не сразу, пришел к этому через много лет. Этим достигается тонкое сведение к РК и минимальные подводы. Такой клинок, даже слегка затупившийся, проваливается геометрией в мясо, продукты и т.п. Рез "с шипением" достижим только со свежей РК. Практически одинаково, что в бритве, что в клине. Только у клина РК держаться будет подольше из-за бОльшего угла заточки. К слову, у бритвы подводов нет. Собсно как и у сканди. Чего уж вы на сканди не обижаетесь? А еще прямой клин уже не лом, но все еще достаточно утилитарен. Им и деревяшку можно поковырять, и замороженное мясо, и шкуру снять. В крайнем случае можно даже консерву вскрыть без особых потерь. Ох как меня товарищ благодарил. В прошлом году я помог ему собрать нож, купив клинок из К340 той же пресловутой геометрии. Настоял не покупать готовый нож в магазине, а потратить деньги на более качественный клинок и собрать под себя. Козу обработал без правки. Ему этого выше крыши. К примеру, Опинель даже тупой прекрасно режет продукты только за счет геометрии. Конечно, если обсуждать скинеры, то вогнутые спуски могут быть предпочтительнее. Но это узкая специализация. И форма клинка уже другая.
Приведу пример. Мой друг давно купил себе дорогой в некотором роде охотничий нож Лезерман. 8 тыщ при цене доллара на тот момент 30 руб. Сталь S30V. Однажды приходит на тренировку и хвастается: смотри как я пересвёл клинок. В бритву. Рез с шипением. Ну-ну, только и сказал я. Зимой друг решил срезать мерзлую березку для изготовления лыжной палки. Получил несколько обширных сколов РК. Пришлось клинок перетачивать. Стал узеньким и смешным. Прошлой осенью друг подарил этот нож племяннику при охоте в Костроме. Тамошнему народу такие дорогие цацки и не снятся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 445
Размер:	41.5 Кб
ID:	52474  

Последний раз редактировалось Vital1969; 06.02.2020 в 03:44.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 04:16   #1736
Охотник
 
Аватар для dimgrad_ohotnik
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Димитровград
Сообщений: 1,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
От души написано)).
только мысль потерялась где то вначале моего опуса)) вечером сфоткаю. я не силен в терминологии и характеристиках всяких сканди и еще чего то.
возможно даже про одно и тоже говорим, только разными словами.

p.s. собственно вот на картинке под номером 3. по ссылке описание https://vk.com/@tevtatum-vidy-zatochki-nozhei
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AqtxV8gEgcI.jpg
Просмотров: 418
Размер:	15.8 Кб
ID:	52485  

Последний раз редактировалось dimgrad_ohotnik; 06.02.2020 в 04:33.
dimgrad_ohotnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 04:32   #1737
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

dimgrad_ohotnik,
Нет, сканди - это скандинавские спуски. нижняя треть клинка, спуски прямые в ноль. Адепты таких клинков диктуют ИМЕННО в ноль! Я пользовался такими. По дереву работают айс. Но не прижилось. Не понимаю, почему нельзя сделать подвод? Стачивать весь спуск мне влом. Избавился. Якутский тип клинка работает по дереву даже лучше. Избавился. Хотя один остался - работает по продуктам на вахте. Но там не аутентичный якут.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 04:38   #1738
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Думал S30V повыше Элмакса.
Нет. Эльмакс чуть-чуть не дотягивает до М390. Хотя от термички зависит...
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 04:43   #1739
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Бритвенные спуски по мясу хорошо работают.
Мне такие ножи затачивать геморрнее, чем со спусками от обуха.
И сканди, кста, не только по деревяшке хорошо работают. По мясу тоже...

https://youtu.be/UytNks144l4

Последний раз редактировалось sedoy zloy; 06.02.2020 в 04:55.
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 04:59   #1740
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

А, да. Сканди современные действительно одна треть клинка. Если посмотреть старые, "на войну", так называемые , пуукко, то там наоборот. Спуски очень высокие.
Старые Каухавы и Ярвенпяя, Мартишки и Фискарс так и делали...

Типо:

Последний раз редактировалось sedoy zloy; 06.02.2020 в 05:09.
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot