Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Снаряжение, экипировка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2020, 16:13   #551
Охотник
 
Аватар для gsgsam
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: самара
Сообщений: 1,308
По умолчанию

Вот читаю и не понимаю-ну объясните-зачем снегоступы зимой в Самарской области-обычно у нас охота только на русака-вдоль посадок-по полям(ну да бывают буреломы в посадках) но их спокойно переходишь взяв лыжи в руки!На лыжах спокойно катишься и догоняешь зайца, а на ваших снегоступах(к тому же четко по весу ограниченных-ну детское баловство ей богу!) быстро вы зайца догоняете-читаю и думаю охотники или туристы тут с тайги собрались! И сколько сил теряете идя пешком)))) На лыжах спокойно катитесь/бывают да начало зимы и то не в каждом месте, когда в пухляк проваливаешься-ну так и на снегоступах там же проваливашься-не нужны в Самарской области снегоступы думаю так...

Последний раз редактировалось gsgsam; 04.07.2020 в 16:17.
gsgsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 06:38   #552
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

"Не читал, но осуждаю" )). Точно так же можно и про горизонталки сказать. Полуавтомат рулит же!
На снегоступах лично я меньше контролирую равновесие. Лыжи хороши по лыжне. А по пухляку норовят то вправо провалиться, то влево, то назад. Без палок так и не могу ходить на лыжах. Малейший бугорок и откатываюсь назад. Постоянно в напряжении, чтобы не грохнуться. Хотя в школе неплохо бегал на деревяшках, когда не было еще конькового хода. И с горок нормально катался, не падал. А вот с охотничьими лыжами никак не подружусь. Уже хотел камус искусственный наклеить. Да, если обратно по своей лыжне. И да, если набил путик и обходишь его, то норм. А вот купил нормальные снегоступы и прям полегчало. Все движения естественны. Больше не думаю как и куда шагнуть. Через овраги и каналы можно перелезть не снимая. А раньше плюхнулся вниз и по пояс. Лыжи выкинул наверх, а сам ищешь за что бы зацепиться. И скорость по непротоптанному снегу не шибко ниже. Но самое главное - удовольствие от ходьбы и свободные руки. Точнее, руки держат ружо. Так что каждому свое.
PS насчет спокойно катишься и догоняешь зайца улыбнуло. На лыжах?! Ух.

Последний раз редактировалось Vital1969; 05.07.2020 в 08:57.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 07:43   #553
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlados74 Посмотреть сообщение
695*235 мм
На улице жара, а я всё за лыжи)). Но давайте уж посчитаем. Площадь двух снегоступов Влада 3267 кв.см. Не буду вводить коэффициент на скругления и сужения. Пусть якобы прямоугольные.
Мои снегоступы Канадиан Кэмпер 42 на 12 дюймов. То есть 6360 кв.см, что вдвое больше, чем у Влада. Но и мой вес 120 кг. Делим одно на другое. 53 кв.см на 1 кг веса. Для выбора охотничьих лыж рекомендуется 49-50 кв.см на 1 кг. То есть где-то попадаем.
Мои лыжи 170х18см имеют площадь 6120 кв.см и та же удельная площадь 51 кв.см/кг. Прошлой зимой я обратил внимание, что снегоступы не так уж и проваливаются в снег, как ожидал. А математика проста - площадь та же.
Вернемся к меньшим снегоступам. 3267/50=65 кг. При таком весе снегоступы будут так же умеренно проваливаться в снег, как и правильно подобранные лыжи. Ограничение по весу только в этом, а не то что они подо мной сломаются)). Есть крутые снегоступы для горного треккинга. Они позиционируются скажем до 120 кг, но площадь лишь в два раза больше площади ботинка. Просто цели у них другие. Они прочнее, злее, но рассчитаны на твердый наст.
Кстати, при ходьбе на снегоступах не нужно поднимать ноги над снегом. Нужно просто толкать ногу вперед, как и на лыжах. Ессно не стоит ожидать скольжения вперед, но и отдачи тоже нет. И уводов вбок тоже.
У меня на работе товарищ из Пензенской области. Охотник с детства. Сейчас ему под 60. Ходит на лыжах без палок и никаких проблем. Но попросил меня заказать ему снегоступы. Очень остался доволен в прошлую зиму. Другой товарищ аж две пары взял. Вторая гостевая. Сын иногда берет вторую пару. Оба довольны.

Последний раз редактировалось Vital1969; 05.07.2020 в 08:04.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 10:20   #554
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsgsam
Вот читаю и не понимаю-ну объясните-зачем снегоступы зимой в Самарской области-обычно у нас охота только на русака-вдоль посадок-по полям(ну да бывают буреломы в посадках) но их спокойно переходишь взяв лыжи в руки!На лыжах спокойно катишься и догоняешь зайца, а на ваших снегоступах(к тому же четко по весу ограниченных-ну детское баловство ей богу!) быстро вы зайца догоняете-читаю и думаю охотники или туристы тут с тайги собрались!
Теперь листани истории сообщений например " охота на зайца зима 2000 любой год")) и найди отчёт об успешной охоте тех кто предпочитает снегоступы лыжам )- ради интереса. Если найдёшь,отпиши мне пожалуйста)
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 10:58   #555
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Colt,
А можно тезисами, а? Блин, такую работу провести, чтобы дойти до понимания мысли. Мож отчеты пишут далеко не те, кто носит ботинки, а не валенки. Когда обходишь островок растительности в поле рядом с посадкой, какая разница зайцу? Разве что лыжи на камусе тише. А с другой-то стороны чел сидит(стоит). и не важно на чем он дошел до сего места. Нет, конечно если есть принципиальная разница, я готов учиться. Не жалко поделиться опытом?
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 11:07   #556
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

И да, по лыжне заяц резво бегает. А лису так хлебом не корми, дай по лыжне пройтись...
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 17:17   #557
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Не жалко поделиться опытом?
Из личного опыта. Никогда, за всю свою охотничью практику, не встречал условий ,в которых снегоступы были бы практичнее подготовленных ( по погодным условиям) лыж при охоте на зайца русака. Проще говоря- если бы это было лучше, то все и я в том числе, ходили бы в снегоступах.( некоторые лыжи ,кстати- дороже снегоступов).Ходить пробовал. Разочарован. Вес 100 кг.
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 17:46   #558
Охотник
 
Аватар для кефир
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1,294
По умолчанию

На вкус и цвет все фломастеры разные))))).

Теперь у меня есть и лыжи и снегоступы, это намного лучше чем иметь что то одно.
Что то мне подсказывает что этой зимой снегоступы мне понравятся больше чем лыжи.

Последний раз редактировалось кефир; 05.07.2020 в 17:49.
кефир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 18:58   #559
Охотник
 
Аватар для gsgsam
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: самара
Сообщений: 1,308
По умолчанию

Всем отвечаю и никого не осуждаю-просто поднял резонный вопрос-думаю актуальный в наших широтах.
Насчёт палок-хожу на лыжах с палками и с погонным ремнём Зубр Блиц-так что все всегда наготове!
Вы, где видели лыжню-хотя да , когда ходишь глубокой зимой вдоль посадок-там да все накатано ..,,бывает.
Виталий в Пензе и мои знакомые живут-там леса побольше-на беляка да там может снегоступы получше-но опять же про широты...
Если бы с нами в паре ходили на снегоступах—-в наших краях ....

Последний раз редактировалось gsgsam; 05.07.2020 в 19:03.
gsgsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 04:56   #560
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Кто умеет хорошо ходить на лыжах - наверняка скорость выше. Ходкость лучше. Иногда и на лыжах хорошо. Но часто бывало хотелось в конце дня сжечь лыжи и больше не вставать на них)). А со снегоступами пока такого не было, хоть и возвращался потемну на морально-волевых. Все болит, ноги не идут, но отрешился от всего и шагаешь. А на лыжах бывало ложился на лыжи без сил и отдыхал. Ну не спортсмен я)). Поэтому снегоступы пока мне больше подходят. Были бы камусные лыжи от Поскрякова, думаю, имел бы другое мнение.
А в Пензе да, беляка охотят.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot