Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Новичкам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2019, 16:30   #1541
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimOK
Ладно, тогда на кой фиг их смолят то???
Тогда другой вопрос почему не смолят наружнюю часть лыжи, бока и площадку? Смола, как и для лодок защищает от пропитывания водой, и как самобытная лыжная смазка.
Хочешь - пожалуйста. Бери смолу, паяльную лампу, кисть, если есть дверь то лучше на кухне заниматься, так хоть жена не сразу поймёт что произошло, можно достать ветчину, разложить вокруг, как в роликах говорят, "приобретёт приятный запах копчёных деликатессов". Продолжить нанесение и равномерное прогревание паяльной лампой до ровного вскипания смолы. Понять, что лыжи достаточно просмолены можно по погасшему по всей квартире свету, это соседи с участковым, вырубили щиток на клетке, пропитка окончена. Проветривание подъезда только довершит обработку и закрепит результат. Данную процедуру рекомендуют проводить до начала сезона и в конце оного.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 16:57   #1542
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Нууу, чет прям понесло...
Зачем смолят, или морилкой, или эпоксидкой? Для чего продают эту смолу и эпоксидку именно для лыж и зачем colt экспериментировал с морилкой? При чем вроде успешно и много последователей вроде как было. Простой вопрос - Для чего это делают? Или может раньше так делали, а теперь пришло озарение, что нах это не нужно? Вроде простой вопрос задал. К чему эта повесть о "легкости" смоления?
А, да, чуть не забыл. Бока смолят, а наружку я думал, что может там лак, или наклейка, как у тайги. Пока не знаю. В руках еще не держал. Просто мои предположения.

Последний раз редактировалось DimOK; 25.11.2019 в 16:59.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 17:19   #1543
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

DimOK, Кольт, на сайте "трапперов" видел, сам сделал и нам предложил, многие попробовали и понравилось. При этом есть адепты и смолы и эпоксидки и т.п. каждому своё и все довольны. Я смолил - больше не буду. Восприми как шутку просто. Поступай как считаешь нужным, результат всё равно порадует (ЛЮБОЙ), ну кроме залакировать или купить пластик.
У кефира уже всё сделано, и предложение отличное.

Последний раз редактировалось Путник-Самара; 25.11.2019 в 17:23.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 17:36   #1544
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Вот в отзывах на тему смолить или нет, откапал.
"Дело в том, что лыжи смолили раньше и смолят сейчас, не только для того, чтобы они не рассыхались, не намокали или для удобства нанесения мазей. Смоление позволяет сделать скользящую поверхность более однородной по своим механическим свойствам. Объясню на примере шпоновых охотничьих лыж. Их скользящая поверхность склеена из 25-35 и более березовых шпоновых пластин. Недавно смолил 2 пары таких лыж одинакового производства, различие было только в их длине: 125 см и 145 см. Первые слабо впитывали "смолу" (точнее это была ЗАВОДСКАЯ смесь смол и скипидара) и только несколько небольших участков сильно потемнели. Вторые впитывали заметно активнее, и значительная часть пластин окрасилась в насыщенный темно-коричневый, практически черный цвет. Чем это объясняется? А тем что некоторые пластины изготовлены из качественной мелкослой древесины, а другие из более рыхлой древесины или с большим углом волокон к поверхности. Впитывая смолу, менее качественные участки становятся ближе по своим свойствам к более плотным. Иначе они могут стать тем слабым звеном, которое приведет к снижению срока службы лыж."
Так то я не гонюсь за вечными лыжами. Просто читат тут ранее о смолении, смотрел ролики в ютубе, натыкался в магазинах на смолу и эпоксидку для лыж. А тут на те, не надо.
Ну а вот та статья и ниже отзывы. Это пераая часть 2011 года, где автор за не смолить
Далее ниже часть 2,дополненная автором в 2016. Там уже лучше смолить.
http://c-horizont.blogspot.com/2011/...st_25.html?m=1
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 17:39   #1545
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Кстати, а кто круче? Лыжники или сноубордисты?
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 17:44   #1546
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Ну хз. Я из СССР. Дед смолил, отец учил смолить... Я в школе бегал на лыжах неплохо, пока пластик не придумали. Отец в армии в соревнованиях побеждал. В молодости на ВАЗе тоже. Может тогда они знали, зачем лыжи смолить..
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 18:08   #1547
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Смоление лыж не панацея ,но при резком потеплении позволит покинуть поля ,добратся до дороги Если планируется охота при плюсе по снегу то берется пластик или натирается парафинами ( скажу по секрету покупал в церкви ,они лучше) При очень большом плюсе ходить легко ,но просмоление защитит лыжи от рассыхания,расслоения потом Еще один плюс смолы- защита полозков лыж ( тех самых которые держат на склоне) типа закалки На лыжах со стертыми направляющими полозками ходить только по полю
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 18:37   #1548
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimOK
Мужики! А как называется то, что я хочу один охотить? Смотрю ролики на бобра, на зайца и реально нах ни кто не нужен. Чет как то мысли по другому завертелись.
Это называется правильно начинаешь видеть охоту.
Я последние десять лет только один охочусь. Так как я не люблю людей, а особенно охотников... единственное исключение, это охота на копытных ( но там я просто стреляю )
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 05:27   #1549
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Короче, по смолить или нет, решил так. Первые лыжи попробую без всего. Ну мазь какую нить на всякий возьму и положу в рюкзак, если налипать будет. А там видно будет. При самостоятельном тестировании думаю сам все пойму.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 05:35   #1550
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimOK Посмотреть сообщение
Вот собственно мне и поступило предложение о продаже мяса бобра) Берем на двоих эту тушку. Что уточнить, что б не разочароваться в мясе? Правильно ли разделан? Пойман капканом, установленным вчера вечером и снятым сегодня утром. В шкуре примерно 25кг весом. А я пока пойду кулинарную книгу почитаю)
Собственно, разделал вчера свои пол тушки бобра. На фотке он казался больше, ну да ладно. Руками да ножом удалось разделать только до таких частей. В данный момент лежит со вчерашнего вечера в тазу, залитый холодной водой с уксусом на балконе. Оцените разделку пожалуйста. В роликах многие филе только используют, без костей. Либо у меня бобрик маленький оказался и у него не так уж и много чего срезать, либо не умею филе снимать. Хочу в таком виде и готовить. Хвост, ребра и ноги запечь в духовке, а мякоть с брюха прокрутить с курицей, да котлет на разок сворганить. Делают так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191125_183540.jpg
Просмотров: 345
Размер:	85.7 Кб
ID:	51404  
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot