Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Нарезное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2018, 10:14   #1
Охотник
 
Аватар для Alpro
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 90
По умолчанию В свете изменений по релоаду ищу гуру

Добрый день коллеги!
В свете приближающейся легализации релоада ищу гуру, который сможет дать пару грамотных консультаций по телефону.
Я выкурил какое то немыслимое количество информации на соответствующих сайтах, но понимаю, что то что там описывают скорее всего немыслимо избыточно для меня.
Обладаю приличным количеством оружия, но релоад интересен преимущественно 338wm, и, может быть 308. Хотя цена 308 магазинного меня вполне устраивает, а стрелять далее 300 метров мне не приходится. Да и 300 то раз в году.
338 wm - нужен для вышки и загона. Точность в пол ладони на 100 метров - более чем. Вопрос в стоимости боеприпаса.
Alpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 10:42   #2
Охотник
 
Аватар для Relax
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 414
Отправить сообщение для Relax с помощью Skype™
По умолчанию

А оно вам надо?
До февраля, врятли кто будет подсказывать что ли бо по телефону мало знакомому человеку, если только при личной встрече
Пока опасно это......

А вообще, как врут очевидцы, если собирать партроны в малых количествах, овчинка выделки не будет стоить.

Для 338 - го, потребуется серьёзное оборудование, простеньким прессом уже не обойтись. Это стоит денег.
+ придётся искать медленный порох, который подойдет под ваш калибр и выбранные пули. Придется потратится на коплектуху, так как рецепт патрона придётся подбирать опытным путём и 10 - 20 выстрелами тут не обойтись.

Думаю стартап будет стоить достаточно дорого, соизмеримо с ценой ни одной пачки магазинных патронов 338 калибра
Если при всех затратах, все же, желание не пропадёт, то наверное придётся пересмотреть своё отношение к стрельбе, так как бабахать придётся много и часто, по крайней мере в период подбора оптимального боеприпаса и получения достаточных навыков в сборке патронов. Дельных советов, могут дать многие, а вот "руку набить" можете только Вы сам
Relax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 12:57   #3
Охотник
 
Аватар для Relax
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 414
Отправить сообщение для Relax с помощью Skype™
По умолчанию

Например, давайте посчитаем, во что обойдется нам стартап для релоада .338 Winchester Magnum (8,6×64 мм).

1) С чем определяемся, это длинна гильзы, а она 64 мм. Это исходные данные, от которых зависит, какой пресс нам может подойти.
И так, 64 mm + высота шелхолдера (держатель для лильзы на штоке пресса) пусть будет 15 mm + высота пули, которую будем сажать в гильзу, пусть будет 30 мм и того, получается 64 + 15 + 30 = 109 мм по самым оптимистичным прогнозам, если у нас пальцы ни как микрофоны, и мы сможем их просунуть в окошко пресса, что бы вставить пулю в гильзу.

2) Определившись с минимальной высотой окна пресса, идем искать нужный нам. Аллюминиевый сразу отпадает, если мы хотим гильзу фулсайзить (обжимать гильзу по всей длине а не просто опускать плечи и обжимать шейку) серьёзного калибра. Это будут:
а. RCBS Rock Chucker Supreme Single Stage Press (для нашего калибра нормально практически впритык, так как высота окна у него 120 мм) по цене 160$
б. Redding Big Boss II Single Stage Reloading Press по цене 209$
в. Redding 700 Ultramag Single Stage Press (по высоте подойдет идеально) по цене 319.99$
г. Hornady Lock-N-Load Iron Single Stage Press (будет удобно работать ввиду формы окна) по цене 249.99$

Плюс прибавляем стоимость доставки этих тяжёлых ацких штук из за бугория, проще говоря, умножаем цену выбранного пресса на 2

3) Определяемся с матрицами, так как мы охотники, выбираем подешевле - безбушинговые Типа RCBS 2-Die Set (две матрицы, обжимная и посадочная) Все они у разных производителей примерно одинаковые и стоят так же примерно одинаково в районе 37$ на наш калибр.

4) Гильзу обязательно придётся подрезать по длине, так как при фулсайзе она будет расти в размерах. Нужна подрезалка, ищем бюджетную и тут конечно Lee вне конкуренции
а. CUTTER & LOCK STUD (фреза и держалка в дрель) по цене 7$ + CASE LENGTH GAUGES (зажим для гильзы и шток ограничитель) по цене 7$ + CAL CHAMFER & DEBURRING TOOL (приспособа для снятия фаски) по цене 32$ и того 46$
б. или DELUXE QUICK TRIM CASE TRIMMER по цене 24$ (можно сэкономить на снятии фаски )

5) Обязательно весы, ни каких китайцев электронных, мы же не враги своему здоровью Ищем бюджетные, и это опять..... Lee
a. SAFETY POWDER SCALE по цене 34$

6) Порох точно, руками будем отсыпать - пинцетом? Нет конечно, значит нужен триклер, например -
а. RCBS POWDER TRUCKLER 2 по цене 25$ (стоят примерно одинаково у разных производителей).

7) Ну и наконец сам шелхолдер (держатель гильзы на штоке пресса) стоят они от 7$ до 14$ в зависимости от жадности производителя.

8) Измерительные приборы, обязательно нужны
Минимум - штангенциркуль (с дюймами, обязательно) по цене наверное в районе 3.5 т.р. и средство измерения гильзы например
а. RCBS Precision Mic по цене 64$ на наш калибр
б. или разные компараторы и т.д и т.п.

И это будет самый минимум от которого отталкиваемся.

Ещё после первых попыток собрать, я думаю сразу захочется кутить

1) Воронку
2) Кольца Skip Otto
3) Стальную вату разного номера
4) Капсулятор ручной или Lee-шный на пресс (когда родным на пресе капсулировать устанем).
5) Подставки - треи для гильз
6) Газовую горелку с тонким соплом (гильзы все равно придётся отжигать рано или поздно, а в связи с неизбежными ошибками в снаряжении патронов по первости, это время наступит рано ), я уж не говорю о машинке для отжига.
7) Разные щёточки-ершики для чистки гильз и запальных отверстий, посадочных под капсуль.

Здесь ещё не указаны разные фрезы-приспособы для точения шеек гильз, мы же охотники, да и матрицы безбушинговые, будем считать что это удел высокоточников

Закладываем в стоимость интрументов цену почтовых расходов и\или жадность разных продавцов коев тьма-тмущая


Вот как то так мне кажется цена в небольшой стартапчик в релоадинг

В чем не прав, гуру конечно поправят


Да, ещё коплектуха, это сразу -

Гильзы новые от 7 т.р. за 100 шт.
Пули от 4 т.р. за 100 шт (не охотничьи) охотничьи думаю от 6 т.р.
Порох от 2.5 т.р за кило наш, и от 12 т.р. за кило импорт.

Наверное все, небольшой бизнес - план так сказать готов

Последний раз редактировалось Relax; 16.10.2018 в 13:01.
Relax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 13:03   #4
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Alpro
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 90
По умолчанию

Только что вернулся из командировки. Извиняюсь за долгий ответ.
Первое - огромное спасибо за ответ. Дожидаемся вступления закона в силу, и я приглашаю посидеть где-нить.... пообедать. Вопросов все равно много (
Alpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 17:33   #5
Охотник
 
Аватар для Dark_Warrior
 
Регистрация: 11.11.2015
Адрес: Оренбург/Самара
Сообщений: 361
По умолчанию

Если для экономии релодить, то это гиблая затея. С охотничьим настрелом окупаться оборудование будет много лет. Вся соль релода - подбор пули/порошка и стабильность выстрела.
Dark_Warrior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 09:04   #6
Охотник
 
Аватар для Николаевич
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Похвистнево
Сообщений: 240
По умолчанию

Relax,
список исчерпывающий,
еще можно добавить лубрикант с кнопками
но это мелочи в общей массе долАров
Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 13:04   #7
Охотник
 
Аватар для Forting
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 388
По умолчанию

Relax, список действительно отличный, сохранил себе. Есть мысли после НГ заняться этим делом потихоньку.
Forting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 13:55   #8
Охотник
 
Аватар для SSM
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 513
По умолчанию

Потихоньку не получится. Чтоб в последующим не появлялись мысли что-то менять на более правильное (с приходом осознания процесса) готовьте сразу 100-150 тыр плюс покупка комплектующих! Как выше писали если стрелять мало (сезонная охота), смысл тратиться теряется!) Процесс очень увлекательный, но кропотливый и умственно затратный если хотите добиться стабильного результата например 0,2-0,3 моа, если ствол позволяет и ЕСЛИ ОНО ВООБЩЕ ВАМ НАДО!)))
SSM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 08:22   #9
Охотник
 
Аватар для Forting
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 388
По умолчанию

SSM, мне больше интересно получение нестандартных патронов, чем дешевизна выстрела. Игра с навеской, пулей и т.д.
Forting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 15:31   #10
Охотник
 
Аватар для Лис
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 166
По умолчанию

Я не специалист по форумам, релоуд тема интересная, поэтому может быть создадим тему ВСЕ ДЛЯ РЕЛОАДИНГА имею в виду куплю продажу оборудования и комплектующих, у кого то излишки есть, кто то калибр поменял, кому то что то не подошло и так далее.
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot