Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Боеприпасы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2016, 13:42   #2341
Охотник
 
Аватар для AleksK
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Россия
Сообщений: 815
Отправить сообщение для AleksK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenik 153 Посмотреть сообщение
Кто нибудь такое чудо видел???
А это не фальш-патрон?
AleksK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 16:55   #2342
Охотник
 
Аватар для lenik 153
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Тольятти Автозаводский
Охотобщество: АвтозаводскоеООиР
Сообщений: 1,646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksK
А это не фальш-патрон?
Нет, добротный пластик, только вот дырка под капсуль 5мм. не КВ не жевело не лезит.
__________________
Когда на твой вопрос отвечает философ,перестаёш понимать вопрос.
lenik 153 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 18:16   #2343
Охотник
 
Аватар для Просто Вася
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 1,242
По умолчанию

вот статью нашел про гильзы такие

Цельная пластмассовая гильза без металлического основания

Однажды в середине 90-х годов прошлого века мне на глаза в охотничьем магазине попались удивительно дешевые гильзы, изготовленные полностью из пластика без металлического донца.

Любой страстный охотник и просто любитель пострелять, как известно, старается снизить себестоимость выстрела и, руководствуясь этим желанием, да и просто заинтересовавшись необычным решением конструкции гильз, мной был проявлен интерес к новинке впервые попавшейся мне на глаза на витрине прилавка с охотничьими боеприпасами. Были куплены где-то два-три десятка таких изделий, ноу-хау на тот период времени.

Пластиковые гильзы

На дворе охотничье межсезонье, стояла середина лета и, до открытия летне-осенней охоты еще оставалось достаточно времени. Поэтому выбрав свободный вечерок, решил снарядить десяток другой патрон с «пятеркой» на утку.

Действовал, как обычно: капсюль Жевело, 2гр. Сокола, прокладка на порох 3мм, пыж, навеска дроби 32 гр, дробовая прокладка и закрутка. Внешне патроны выглядели вполне прилично. Правда, качество самих гильз было различным, заусенцы и размеры донца гуляли в пределах допуска, что в принципе для стрельбы из ружей-переломок не критично.

Прогнав по привычке готовые патроны через калибровочное кольцо, сложил их в коробку и убрал в сейф до будущего выезда на охоту. Прошло с этого события месяца полтора и вот накануне долгожданного открытия, я как и все охотники в предвкушении предстоящего праздника души стал собираться на охоту. Вытащил из укромных мест охотничьи причиндалы. Достал из сейфа ружье, подготовил и сложил всю экипировку. Патронташ осмотрел и решил дополнить пустующие гнезда новыми снаряженными патронами из полностью пластиковых гильз. Каково же было мое удивление, когда достав их из коробки, я обнаружил, что часть из них попросту саморазвальцевалась наполовину. Однако эти гильзы ноу-хау живут сами по себе и, проявив свой упрямый характер материала из которого они изготовлены, не остаются длительное время в завальцованом состоянии. Ну что ж, понятно - для долгого хранения они явно не предназначены. Отстреляем, стало быть, их в первую очередь, а там решим, стоит их впредь покупать или нет, подумалось мне на тот момент.

Сказано - сделано.

Выезд на болото. Заряжание ружья, происходит в прекрасном настроении, в ожидании удачных выстрелов. Охотился я по утке, в тот раз с самозарядным полуавтоматом. Охота радовала.

Дичь периодически налетала в пределах разумных дистанций выстрела, и я производил время от времени дуплеты или триплеты.

Наверное та охота ничем примечательным мне и не запомнилась бы, если не одно но. Иногда затвор полуавтомата после выстрела не закрывался из-за вылетевшего капсюля в ствольную коробку от стреляной гильзы, а это задержка в стрельбе!

Приходилось осматривать механизм и вытряхивать под ноги этот самый кусочек цветного металла. А в основном ружье стреляло исправно, дичь билась чисто. Правда, найденные в камышах стреляные гильзы давали понять, что они совершенно не предназначены для повторного снаряжения. Донце куда вставляется капсюль, было всё в трещинах, да и само дульце под закрутку было оборвано на одну треть. Вполне вероятно, что подобные полностью пластиковые гильзы были изначально задуманы для стрельбы полу-зарядами для промысловиков, когда вес снаряжения и большего количества патрон является важным фактором. В условиях стрельбы стандартными навесками пороха и дроби эти самые пресловутые гильзы не выдерживают никакой критики. Не знаю, чем руководствовался завод-изготовитель этих гильз, но инструкцией по применению эти изделия не были снабжены.

Все как всегда у нас порой происходит в последние годы, новинки на себе испытывает сам потребитель. Покупать или нет на будущее, если снова появятся в продаже такие гильзы? Каждый должен решать для себя сам. На безрыбье вполне годятся по смешной цене, для охот на перепелку с полузарядами, а так вряд ли. Вполне возможно если эти гильзы изготавливать из какого-то иного пластика может в этом случае они и сослужат добрую службу, а иначе сплошной геморрой с ними охотнику обеспечен. Где еще им можно найти применение? Возможно, в развлекательной стрельбе по бумаге.

В условиях охот и стрельбы по крупному и опасному зверю применять подобные гильзы категорически нельзя!

Андрей Щанников
__________________
Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!
Просто Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 12:27   #2344
Охотник
 
Аватар для LexaOGR9
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 203
По умолчанию

Народ нужен совет, у знакомого от отца остались 5 банок Сокола дата 1988, можно им снаряжать патроны или нет?
LexaOGR9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 12:56   #2345
Охотник
 
Аватар для kudri
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 425
По умолчанию

LexaOGR9,
На свой риск, если только. Вопрос еще как хранился, в помещении с постоянной влажностью и температурой +20, или в гараже в коробке, в любом случае я бы не стал
__________________
Охотника поймёшь тогда, когда пройдёшь неоднократно надежды полный путь туда и горемычный путь обратно...
kudri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 15:08   #2346
Охотник
 
Аватар для LexaOGR9
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 203
По умолчанию

Спасибо все понял
LexaOGR9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 15:21   #2347
Охотник
 
Аватар для RVH
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 100
По умолчанию

Спасибо все понял
Возьму пару банок на попробовать. Как с Вами связаться?
RVH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 21:59   #2348
Охотник
 
Аватар для vladspt
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 469
По умолчанию

Вот так я приспособился для обжима патронов- супергуд из подручных средств


vladspt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 22:05   #2349
Охотник
 
Аватар для GYKTY_87
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: самара
Охотобщество: Нет.
Сообщений: 1,210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladspt
Вот так я приспособился для обжима патронов- супергуд из подручных средств
А втулку поджимную сам точил? Так что с БАБОЧКОЙ?
__________________
Бди!!! ( Всегда!)

Последний раз редактировалось GYKTY_87; 26.01.2016 в 22:11.
GYKTY_87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 22:14   #2350
Охотник
 
Аватар для vladspt
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 469
По умолчанию

Это обычная водопроводная труба в которую гильза нормально входит, я её купил за бесплатно на троицком рынке у парня который трубы продаёт, он мне по размеру гильзы отрезал, я ему даз 20 рублей чтоб бесплатно небыло и всё, можеш сам трубу найти и обрезать по гильзе. а бабочка- это я так её просто мас назвал- на победе, 8 продается, где дробь продают, стоит помоему 170 рублей...
vladspt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot