Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Прочее > На привале

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2018, 12:46   #31
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Виталька
 
Регистрация: 13.12.2017
Адрес: Самара
Охотобщество: Тарелки и бутылки
Сообщений: 62
По умолчанию

Кто задумывается о покупке и думает, на какой хрен принтер вообще сдался, посмотрите что можно сделать https://www.thingiverse.com/explore/collections/
Виталька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 12:49   #32
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Я правильно понимаю, что размер детали напрямую зависит от рабочего размера принтера? Например приклад или цевье можно напечатать? Или уже слишком большой размер?
В добавок нужно владеть навыками работы в специальной программе. Ее легко освоить новичку, не знающему AutoCAD и 3DMax, как пример? А то может на НГ заказать у деда мороза
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 12:52   #33
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталька
посмотрите что можно сделать
Да это понятно. Но прежде чем это получить, надо в программе посидеть. И вот тут мой оптимизм стремится к нулю
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 13:18   #34
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Виталька
 
Регистрация: 13.12.2017
Адрес: Самара
Охотобщество: Тарелки и бутылки
Сообщений: 62
По умолчанию

DimOK,
Нужны навыки владения по сути хотя бы какой-нибудь CAD программы (компас, автокад, солид, 3д макс, сименс, итд итп***), для меня это компас и сименс.
Сложностью является как раз рисование, напечатать можно все что угодно, даже на таком принтере хоть машину в натуральную величину можно напечатать, надо только заранее в 3д модели проработать замок типа:
https://www.sk-kuban.ru/media/bd7384...014fb71d89.jpg
, соединения либо плавить, либо наплавлять жидкий пластик, либо место соединения проходить ацетоном.

***сама программа для печатания распознает 3д файлы в формате .stl, помоему все вышеперечисленные проги могут сохранить деталь в этом формате. Сама программа для печатания до безобразия проста, нужно хоть раз напечатать одну деталь, следующие будут печататься по аналогии, есть некие сложности в настройке, но они преодолеваются либо поковырявшись в интернете либо методом проб и ошибок.

Забыл сказать, тот принтер что я заказывал, приходит разобранным, два дня неторопливого, кропотливого собирания и он был собран, и даже сразу же заработал и напечатал пробную деталь - сову на дереве. Есть подробные видео сборки данного принтера шаг за шагом.

Последний раз редактировалось Виталька; 18.12.2018 в 13:25.
Виталька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 13:46   #35
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

Виталька,
Круууть. Скажи, пожалуйста, а в чем ценообразование самого принтера? Подозреваю, что только в точности и размерах стола? И достаточно ли того, что рекомендуешь за 12тр или чуть напрячься и купить подороже? Что из практических вещей, т.е. кроме баловства, себе напечатал - насколько он оказался полезным в быту именно для тебя?

*представляю насколько он МОЖЕТ быть полезным в плане ремонта всяких треснувших или сломанных пластиковых деталей в разных приборах-предметах, но включаю мозг с вопросом "будь он УЖЕ у меня, чтобы я починил или сделал?" и не нахожу ответ.
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 15:05   #36
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Виталька
 
Регистрация: 13.12.2017
Адрес: Самара
Охотобщество: Тарелки и бутылки
Сообщений: 62
По умолчанию

Reg163,
Ценообразование:
анет а8 (мой принтер) сделан из акрила, походу из-за этого воблинг всего принтера (я его прикрепил к столу), двигатели шаговые используются ролики и ремни (самая простетская конструкция), воблинг самих двигателей (так устроен сам принтер http://www.3ders.org/images2015/ditc...w-z-axis-2.jpg, прорези), управление клавишами (ни джойстиков ни тача), с каждой итерацией двигается экструдер (у некоторых стол двигается вниз/вверх, хз в чем разница), использует пластик 1,75 мм (помоему самый распространенный), принтер открытого типа (некоторый гемор), и еще дофига чего может быть разного, но по сути все это влияет на качество и размер напечатанной детали.

Есть и дешевле принтеры, просто анет а8 и а6 самые распространенные и недорогие в сравнении с другими, поэтому если чета сломается нетрудно заказать что-то, потому что сам принтер как конструктор, кажись и продавцы также набирают оптом зап.части/детали на него и продают как готовый принтер.

Купить дороже? Не знаю.
Мое мнение, я всегда печатаю на качестве среднее или ниже среднего, супер качество мне пока никуда не нужно было, поэтому этого принтера мне хватает.
Например на качестве 0,2 мм (это поток пластика через экструдер) чтобы сделать высоту детали в 1 мм экструдер должен пройтись 5 раз по одному месту. Деталь например: планка пикатини, все параметры: скорость перемещения экструдера, при холостом ходе/при печати, высота нижнего/верхнего слоя, толщина стенки, нахлест пластика, толщина линий итд итп все параметры на среднее, планка печатается от 2 до 3 часов, держим в уме расход электричества, то с качеством 0,1 мм она будет печататься больше 4-6 часов (экструдер будет проходить по одному месту уже 10 раз чтобы деталь выросла на 1 мм), можно качество увеличить, но пропорционально возрастает и время печати и расход электроэнергии (жрет он как мне кажется как компьютер под нагрузкой, двигатели ежесекундно работают, экструдер держит температуру до 300 градусов, стол около 100 градусов, процессор жует), хотя у меня он в гараже стоит, электричество условно бесплатное.
Исходя из вышеизложенного, я в дорогом принтере не вижу смысла.

Кроме здесь указанных деталей и всяких фигурок, статуэток именных, печатал: струбцины 16 шт, шестерню для соковыжималки 1 шт, колодки под патроны несколько штук, подстаканник, бирки на вещмешки и противогазы штук 20, ролик натяжной на струйный принтер, апгрейд самого 3д принтера 30-40 деталей, крючки и держатели под инструмент в гараж (количество растет), детали по мелочи: кольца уплотнительные, прокладки под ручки/поручни в ванной, ролики для х3 чего, тягу для авто на радиоуправлении, крепление ключа для дрели, подставки, держатель проводов, чето еще (прикол в том, что катушку черную не могу добить, все не кончается, хотя практически только из неё все делал). В планах разработать и напечатать телескопический приклад, цевье, иииииии квадрокоптер все руки не доходят сесть выбрать на каких компонентах он будет, чисто поиграться, интересно

Последний раз редактировалось Виталька; 18.12.2018 в 15:10.
Виталька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 15:28   #37
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Виталька
 
Регистрация: 13.12.2017
Адрес: Самара
Охотобщество: Тарелки и бутылки
Сообщений: 62
По умолчанию

Еще плюс, для автоколонок проставки печатал, ток теперь руки не доходят установить, обшивку лень снимать и товарищ на работе все не может родить чертеж кастом части дверной карты под трехполоску на приору
Виталька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 17:25   #38
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

Виталька,
Спасибо за "много букв". Буду думать и вникать в тему. Считаю вещь полезной и в плане быта, и в плане ребенка-школьника заинтересовать компьютерным творчеством, которое можно "вынуть" и потрогать.
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 04:44   #39
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталька
В планах разработать и напечатать телескопический приклад
Вот если это напечатать, то принтер махом окупится. Пойду читать мат часть
А подскажите самую простую прогу для начинающего. Попробую вникнуть для начала, а там уж как пойдет.
В описании принтера программное обеспечение указано - CURA.
CURA - это программа-слайсер для 3D–принтеров, которая берет 3D–модель и нарезает ее (slice) на слои, чтобы получить файл, известный как G-Code, в котором содержатся коды, которые понимает 3D–принтер.
Необходимые этапы до того, как начать печать:
1. Моделирование. Оно проводится в программах для 3D–моделирования, таких как 123D Design или SketchUp, — и это только два примера из множества существующих. У этих приложений собственные форматы файлов, эти программы позволяют открывать, редактировать, сохранять и экспортировать данные.
2. Экспорт 3D–файлов. После того как вы создали модель, ее нужно экспортировать либо в STL-, либо в OBJ-файл. Эти форматы понимает Cura 3D. Они отличаются от форматов приложений для 3D–моделирования, поскольку описывают только конечную геометрию, без индивидуальных параметров и редактируемого содержания.
3. Экспорт файлов послойной нарезки. После этого файл STL или OBJ может быть импортирован в Cura 3D, где он нарезается и преобразовывается в послойную структуру, называемую G-Code, являющийся по сути просто текстовым документом, содержащим список команд для 3D–принтера, которые принтер читает и выполняет: это температура хот-энда, такое-то перемещение влево, такое-то перемещение вправо и т.д.
Как-то так. На пути одна преграда - Этап 1. Моделирование. Гуглим дальше...

Последний раз редактировалось DimOK; 19.12.2018 в 06:57.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 08:49   #40
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталька
компас, автокад, солид, 3д макс, сименс, итд итп
Какая есть на русском и для "чайника" что б понятна была?
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot