Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2017, 09:18   #351
Охотник
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Самарский регион
Сообщений: 498
По умолчанию

Просмотрев прогноз на неделю, решил вчера выдвинуться, пока снег весь не растаял. К луженым воском лыжам, ночной пушок сначала подлипал, потом подтаял, и скольжение было сносным. На малик вышел в поле, который вел в посадку, нашёл скидку в глубь посадки, и пустил по нему собаку, сам остался на входе. Простоял на изготовке минут 40, - тишина, посадка широкая метров 80, просвета не видно, полез в карман за свистком, чтобы отозвать собаку и тут как всегда зверь появляется когда его не ждешь, вскидываюсь стреляю через ветки между стволов, 4 раза, зацепил, подранок скрывается в буреломе, через пять минут собака вытаскивает еще живого. Время, еще нет десяти, через просеку переходим на другую сторону посадки,(другое о/х) вдоль посадки берем ночной след, потом появляется совсем тепленький след - гонный. Видно собака его подняла, и ушла за ним. Через пару километров вижу скидку в поперечную посадку, и пройдя 50м подьем, стреляю, три раза, опять через ветки, дистанция 35-40, вижу, что зацепил, но уходит резво. Есть кровь, собака уходит за ним. Потихоньку иду по следу, минут через 30, вижу заяц возвращается по своему следу, оглядываясь на собаку, стою не шевелюсь, подпускаю на 30м, готов. Удивил второй заяц, - совсем темный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2786.jpg
Просмотров: 784
Размер:	91.0 Кб
ID:	38760  

Последний раз редактировалось Сергей 777; 28.12.2017 в 11:57.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 09:59   #352
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Вячеслав МР155,
С полем! Трудовой заяц вдвойне приятнее!
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 11:49   #353
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,501
По умолчанию

Я тут с ветрянкой своей задолбался дома сидеть и пару раз вырвался на охоту в Ульяновскую область. Снег валил оба-три раза)))), но лучше чем дома сидеть с пупырами уж точно. Короче, делаю круг от машины в овражек , в нем трава. Иду по центру ТОЗ в руках. Из овражка влево уходит ответвление, так же с травой по обоим сторонам. Следов нет, снег идет, но в низине не дует так... Прохожу метров сто - звук, вскидываюсь - слева нет, справа, сзади выпрыгнул и не чешет изо всех сил, а прыгает тихонько вверх от меня, навел стволы (думаю сейчас рванет), расстояние метров 12 всего, прыг опять, не выдержал стрельнул. №2 прошила насквозь зайчика, мелкий очень, кг три не больше (9 дробин навылет). Впервые такое поведение зайца видел. Счет открыт, но не приятно так добывать... осадочек остался не приятный. Лежку нашел сзади себя на 7 метров, совсем без следов, наверное с ночи лежал. Не подранок вроде. Фото только такое, долбаный телефон на холоде не работает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2803.jpg
Просмотров: 703
Размер:	48.2 Кб
ID:	38761  
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 12:21   #354
Охотник
 
Аватар для Georgich
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Российская Федерация
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медведь25
мелкий очень, кг три не больше (9 дробин навылет). Впервые такое поведение зайца видел
Молодой не шуганый, наверное)
__________________
С уважением!
Georgich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 12:27   #355
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Стрелец 163
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: Общедоступные
Сообщений: 3,086
По умолчанию

Косой, наверно, сам не понял, что кто-то прошел либо хотел слинять по тихому.
Я лет 15 назад после метели охотился. Шел по низу оврага. Наст под лыжами опустился и из-под него в 3-4 метрах выскочил зайка. Пробежал метров 7 и сел.......
__________________
ОДНА ЖИЗНЬ - ОДНА СТРАСТЬ...ОХОТА
Стрелец 163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 14:06   #356
Охотник
 
Аватар для Сергей_К.С.С.
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стрелец 163 Посмотреть сообщение
Косой, наверно, сам не понял, что кто-то прошел либо хотел слинять по тихому.
Я лет 15 назад после метели охотился. Шел по низу оврага. Наст под лыжами опустился и из-под него в 3-4 метрах выскочил зайка. Пробежал метров 7 и сел.......
И чем закончилось?.....
Сергей_К.С.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 14:13   #357
соблюдайте ТБ- жизнь одна
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 28.12.2016
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей_К.С.С. Посмотреть сообщение
И чем закончилось?.....
хочется чтоб взял)..но пока интрига)
Zahar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 17:50   #358
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стрелец 163 Посмотреть сообщение
Косой, наверно, сам не понял, что кто-то прошел либо хотел слинять по тихому.
Я лет 15 назад после метели охотился. Шел по низу оврага. Наст под лыжами опустился и из-под него в 3-4 метрах выскочил зайка. Пробежал метров 7 и сел.......
Ну зная - читая как Саша охотиться с собакой, на следующий день переварил в желудке он этого зайчишку...
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 07:54   #359
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Стрелец 163
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: Общедоступные
Сообщений: 3,086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей_К.С.С.
И чем закончилось?.....
выстрелил я ему в голову, зай сделал сальто и больше не шевелился. Привязал я его за ноги и почалил домой. До сих пор в памяти этот случай. Ну и первый добытый заяц из дядькиного ружья.

Не, Лёх, это был первый или второй сезон моей официальной охоты. Тогда еще не было у меня собак. Студентом на каникулах сваливал в деревню, почти каждый день ноги стачивал. Эххх...были времена...
__________________
ОДНА ЖИЗНЬ - ОДНА СТРАСТЬ...ОХОТА
Стрелец 163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 11:26   #360
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Эххх, погодка подводит. Не получится что ли предновогоднего выхода на зайку.....
Расскажу вам братцы как на прошлой неделе охотился. Снега навалило много, шел он с 15 часов предыдущего дня и утром немного подсыпал, соответственно шансов было не много.
Прибыли в угодья, выбрали путем совещания место, откуда начнем охоту, добрались и тут нам свезло - нашли припорошенный следок ведущий в кусты - ясно было, что припозднившийся зай шел на лежку. Кусты вперемешку с деревьями были метров 200 на 300 примерно. Перекрыли примерные пути отхода, а один пошел по следу. Итог не заставил себя ждать. Смотрите видео:





Время раннее, а добыча уже есть! Но нас то 4-ро. Идем дальше. Решили проверить пашню. И не зря! Заяц лежал прямо посередине не широкого поля, поднялся как черт из табакерки - следов то не было совсем. Стрелял Игорь далековато, но зацепил, правда совсем слегка. Кровь стало видно только через 1 км и то только там, где зай останавливался (все есть на видео выше).





Косой оказался матерым! Сначала пришел к нашей машине, развернулся и ушел в посадку. Как мы не пытались перекрыть ее и выгнать его оттуда-все бесполезно. Матерый ходил в посадке кругами и зигзагами, сдваивался и петлял, заводил в бурелом, а потом по моим же следам обходил за спиной. Один раз только напарник увидел его крадущимся за моей спиной с прижатыми ушами и смотрящим в мою сторону, но стрелять не мог, т.к. было далековато и я был на линии огня. Очень долго он водил нас и по посадке и в поле уходил на 5-км-вый круг и лпять в посадку, короче - остался заяц на развод. Племенной он видимо . Сильно не переживаю - ранен был совсем легко.

Смешнее было в понедельник!!! . Сижу я в офисе - брат звонит. Чего делаешь, спрашивает. Работаю -отвечаю. А я, говорит -зайца поднял . Да как так то??? Метель была в ночь -все замело ж?? Понимаю - свежий снег и единственный след - 100 % ужин. Бросаю дела и еду на помощь.
Приезжаю, изучаю обстановку, обрезаем, находим место лежки:



Пунктиром отмечен путь зайца на лежку, стрелкой и крестиком место, где он лежал. Отправляю брата через овраг, чтобы обошел лежку и подошел сверху, от посадки, заодно отрезая путь в нее, а сам для подстраховки встал на другой стороне оврага, отрезая возможный отход зайца низом:



Стрелкой отмечено место где я стоял. Брат же начинающий и торопится частенько, поэтому все 5-ть влупил мимо зайца, я каким то чудом задел его с Довольно - таки большого расстояния (был далеко и сразу вставил в стволы 00). Да что я говорю - смотрите:







Все-таки попробую вырваться завтра.... Всех с наступающим Новым Годом!
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot