Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Боеприпасы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 13:40   #21
Гость
 
Аватар для Dimon001
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steel Посмотреть сообщение
...мр 18 20 кал., стреляю рекордом "стрела" по 20р они, куча такая, что бенелли с самыми дорогими боеприпасами позавидует. (самый точный "пулевой калибр"-20, 28, 32)
Ясный перец, что 20-й калибр точнее! А ты с Бенелли в 20 калибре стрелял? Думаю любой ИЖ покурит в стороне... А с Бенелли Арго?
После Тигра Аргоша как Порш Каен после Калины.
Некоторые отечественные ружья конечно имеют хорошие стволы и выдающиеся баллистические характеристики, но не в обиду будет сказано, они не сравнятся с иномарками с такими же параметрами, тем более с Бенелли или Береттой.
Но поймите, главное на охоте не ружье, а кто с него стреляет. Так же как если у теннисиста руки от жопы, ты ему хоть за 100000 баксов ракетку дай он все равно проиграет...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 15:22   #22
Охотник
Автор темы
 
Аватар для dimka0106
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Большая Черниговка
Охотобщество: ОДОУ Большечерниговские
Сообщений: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
народ подскажите, какие пули мне лучше использовать..
Иж-27ЕМ-М спортинг с насадками (чок, получек и цилиндр)
почитал в интернете, пишут, что подкалиберная любая пуля.
пришел в магазин говорю, дайте мне мал пулю для 12 калибра подкалиберную.
они мне говорят вот эти надо брать 16 калибр всякие вятки майеры, а полева она уже идет 12 калибра, подкалиберная. ну я взял все по 2 штуки, что бы пострелять выбрать..
приехал домой беру сразу пулю полево достаю насадку цилиндр, а пуля в неё на отказ не лезет по-разному пробовал.. достаю ружье опускаю пулю в ствол, а она 15 сантиметров не прошла и застряла дальше не идет. Шомполом попробывал её прогнать по стволуна половине ствола встает дальше не идет
Ю.В. Не могли бы рассказать об особенностях поведения пули в момент выстрела?

В.П. Обязательно. Остановлюсь на одном важном аспекте. Дело в том, что я получаю от охотников много писем, в которых они пишут, что пытаясь протолкнуть шомполом через ствол мою пулю, у них ничего не вышло. Другие же пули, такие как "Вятка", "Майера" и т.д. шомполом проталкиваются... Здесь не все так просто. Необходимо представлять себе происходящие с пулей внутрибаллистические процессы. При выстреле возникающие ускорения создают огромную перегрузку. Пули, сделанные из мягкого свинца, зачастую "раздаются" вширь, при этом их ребра сминаются, а тело пули полностью заполняет канал ствола. После этого, как вы понимаете, пуля себя ведет уже иначе, нежели тогда, когда ее просто проталкивали шомполом через канал. Аналогично и с моей пулей. Даже если ее сделать такой, чтобы она запросто и с обкладками проталкивалась шомполом через ствол, то и при этом в момент выстрела она приобретет некоторое расширение и будет вести себя совсем по-другому. Как уже говорилось, при выстреле в результате деформации пуля с такой силой прижимает "лепестки" контейнера, что если взять выстреленную пулю, то будет видно, как между обкладками опрессовался свинец. Таким образом, можно сказать, что расклинивающее действие в результате перегрузки бывает очень значительно... В связи с этим становится ясно, насколько важно подобрать оптимальную величину заряда под пулю. Подбирается порох. Если вы пользуетесь "Сунарами", то я рекомендую те из них, для которых предусматриваются на 35 г дроби навески величиной в 2,1 г. Если берете "Сунар-Магнум", то оптимальной будет навеска около 2,3 г.

Подробнее почитай здесь
http://www.hunter.ru/bullet/articles/polev.htm
__________________
Неотъемлемая часть оружия - голова его владельца
dimka0106 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 23:57   #23
Охотник
 
Аватар для TOLSTOV/HUNTER
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Обл
Сообщений: 4,772
По умолчанию

"Гуаланди" калиберная. Одна из самых достойных пуль современности. Бывает трёх видов под гладкий ствол 12-го калибра: калиберная(12-й калибр), подкалиберная(сама пуля от 20-го) в контейнере и Гуаланди "магнум"(40грамм) калиберная. Последняя для ружей исключительно весом не менее 3,5кг. и патронником на 76мм. Послужила прототипом пули OZ-KARA. Бывает как в готовых патронах, так и к самостоятельному снаряжению. Устанавливается в гильзе прямо на порох и вальцуется закруткой с глубокой матрицей.

Весь расклад в тексте с лева на право.
TOLSTOV/HUNTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:00   #24
Охотник
 
Аватар для steel
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Новокуйбышевск
Охотобщество: РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ
Сообщений: 888
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimon001
А ты с Бенелли в 20 калибре стрелял? Думаю любой ИЖ покурит в стороне...
Не стрелял, спорить не буду
steel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:09   #25
Модератор
 
Аватар для Корбан
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Smitana=-
"Гуаланди" калиберная. Одна из самых достойных пуль современности. Бывает трёх видов под гладкий ствол 12-го калибра: калиберная(12-й калибр), подкалиберная(сама пуля от 20-го) в контейнере и Гуаланди "магнум"(40грамм) калиберная. Последняя для ружей исключительно весом не менее 3,5кг. и патронником на 76мм. Послужила прототипом пули OZ-KARA. Бывает как в готовых патронах, так и к самостоятельному снаряжению. Устанавливается в гильзе прямо на порох и вальцуется закруткой с глубокой матрицей.
вот по пуле Гуаланди давненько отстрел выкладывал...
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=65
Корбан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 21:54   #26
Гость
 
Аватар для Dimon001
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот по совету друзей приобрел сегодня две пачки...
Если кто пользовал поделитесь впечатлениями!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото537.jpg
Просмотров: 922
Размер:	38.8 Кб
ID:	1140  

Последний раз редактировалось Dimon001; 18.04.2011 в 19:42.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 00:36   #27
Охотник
 
Аватар для TOLSTOV/HUNTER
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Обл
Сообщений: 4,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimon001
Если кто пользовал поделитесь впечатлениями!
В Москве пачка 2500р! Друзья хвалят, кабасика тормозят на раз.
TOLSTOV/HUNTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 08:38   #28
Охотник
 
Аватар для Драйзер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimon001
Если кто пользовал поделитесь впечатлениями!
Я пользовал, хороший патрон, только обязательна пристрелка. Гораздо выше обычного летит.
Драйзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 19:59   #29
Гость
 
Аватар для Dimon001
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На открытии охоты присрелял еще раз по случаю пули Совестр, Полева-6 и самодельную медную.
Красным помечены пробоины от Полевы, синим от Совестра, желтыми от самоделки. Стрелял с расстояния 60 шагов. Попадания Полевой точно по месту прицеливания, Совестром примерно на 10 см выше, самодельной сами видите, а целился в основание головы, куда легла вторая Полева...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1745.jpg
Просмотров: 845
Размер:	96.7 Кб
ID:	2170  
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:49   #30
Охотник
 
Аватар для Эд72
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 1,701
По умолчанию

самоделки фотку выложи
__________________
∞ Время проведённое на охоте в счёт жизни не идёт ∞
Эд72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot