Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Нарезное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2011, 16:41   #1
Охотник
 
Аватар для master63
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 12
По умолчанию Патроны для Тигра 7.62х54. Чем стрелять ?

Просмотрев по разным форумам данную тему, касаемо боеприпасов для Тигра 7.62х54 к однозначному решению не пришел.
Интересна позиция "бывалых" в отношении применяемых патронов (марка, завод изготовитель, вес пули) для разного типа стрельбы:
1) Пристрелка оружия на 100м. с открытого прицела, и на 300м. с оптики 6х42;
2) Охота на кабана, косулю ( среднюю дичь )
3) Охота на лося, медведя (крупную дичь)
master63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 19:15   #2
Охотник
 
Аватар для nefed001
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 29
По умолчанию

однозначного решения НЕТ!
nefed001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 23:28   #3
Охотник
Автор темы
 
Аватар для master63
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 12
По умолчанию

я предлагаю не задачки решать, а поделиться советом. То-есть кто из владельцев данного "зверя" какими патронами пользует...
__________________________________________________ ____________

лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и пытаться умничать...
master63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 23:36   #4
Охотник
 
Аватар для Забайкалец
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от master63 Посмотреть сообщение
Просмотрев по разным форумам данную тему, касаемо боеприпасов для Тигра 7.62х54 к однозначному решению не пришел.
Интересна позиция "бывалых" в отношении применяемых патронов (марка, завод изготовитель, вес пули) для разного типа стрельбы:
1) Пристрелка оружия на 100м. с открытого прицела, и на 300м. с оптики 6х42;
2) Охота на кабана, косулю ( среднюю дичь )
3) Охота на лося, медведя (крупную дичь)
Цитата: "Технические условия на охотничьи патроны 7,62х54R в апреле 1994 года были согласованы с основным производителем оружия под данный боеприпас, заводом «Ижмаш». Позиция изготовителя оружия ясная – все испытания карабина «Тигр» проводятся с патроном в латунной гильзе, что одобрено и заложено в ТУ на карабин".
Новосибирские: 7,62х 54R FMJ «Экстра», масса пули 12,85,05 г, Пнб. 8,8 см;
7,62х 54R FMJ «Экстра», масса пули 12,85,05 г, Пнб. 7 см
7,62х54R FMJ повышенной кучности боя с двухэлементным сердечником (сталь$свинец), масса пули 9,7-9,9 г, Пср. 12,7 см;
Вторая "Экстра", это "Экстра-70", не пробовал, дорогие, а насколько лучше просто "Экстры" сказать не могу. Я бы рекомендовал проверить на своём "Тигре" "Экстру" и с двухэлементным сердечником, но надо иметь в виду, что двухэлементные выпускаются с двумя видами пуль: в томпаковой оболочке и в биметаллической. Из моего ствола идеально идут двухэлементные в томпаковой и "Экстра" 13 г. (12,85,05г). Двухзлементная положила лося нормально, стрелял в правую лопатку.
За медведя ничего не скажу, сам не хочу на него, пусть живёт)...а остальных 13 г. "Экстры" будет достаточно, да и двухэлементная сработает. Про устойчивость двухэлементной пули можно почитать найдя статью о снайперских патронах. Но... всё проверяется на практике конкретным стволом. Я стреляю из трёхлинейки.
Оптику тоже не помешает пристрелять на 100м. У меня пристреляно на 100м, но с прицела "2" спокойно стреляю от 100 до 200. Прицел "2" на 100м даёт превышение 2-3см от точки прицеливания (но это на моём стволе, у "Тигра" надо смотреть). Использую ПСО-1, пока его не разбило)...
Забайкалец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 08:56   #5
Охотник
 
Аватар для bandrey63
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Дома живу...
Охотобщество: Департамент охоты
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Забайкалец
Я бы рекомендовал проверить на своём "Тигре" "Экстру"
Цитата:
Сообщение от Забайкалец
13 г. "Экстры" будет достаточно
Исходя из практического опыта, не рекомендовал бы использовать "Экстру" на охоте по копытным. Вот почему:
1. Масса пули патрона 7.62х54 "Экстра" 13 грамм, начальная скорость 740 м/с (замерялось хронографом). На дистанции 100м скорость пули будет 650-660 м/с. Пуля хоть и с относительно мягким сердечником, но не экспансивная. На скорости 600 м/с такая пуля не будет обладать достаточным поражающим действием, т.е., при попадании по цели она просто "проткнет" мышечную массу, без образования достаточной временной полости. Гидроудара по кровеносной и нервной системе не будет, при попадании по объемным органам (печень, легкие) будет аккуратное сквозное отверстие, без обширных разрушений и гематом. Такая пуля может "сработать" только при попадании по крупным костям. Несколько раз применяли "Экстру" на промысловой охоте на лосей, но ни разу зверь не лег на месте после выстрела. Изначально, Экстра создавалась для спорта, для стрельбы по мишени на дистанцию 300м. Но никак не для охоты...
2. Совсем другое действие оказывает пуля ЛПС массой 9,6 грамма и начальной скоростью 880 м/с (трехлинейка). Хотя тоже, пуля не экспансивная, но при попадании по легким лосю на дистанции 100м, последний падает замертво, легкие от гидроудара превращаются в кисель.
Мораль:
Если пуля не экспансивного действия, надо выбирать патрон с максимальной начальной скоростью. Если пуля экспансивная - максимально тяжелую пулю. Вот как-то так...
__________________
С уважением, Андрей.

Последний раз редактировалось bandrey63; 07.04.2015 в 16:41.
bandrey63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot