Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Гладкоствольное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2010, 11:46   #21
Охотник
 
Аватар для Alexei
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: ДоР
Сообщений: 625
Отправить сообщение для Alexei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladspt Посмотреть сообщение
Особенности разборки-сборки и чистки МР-153 по ссылке
http://www.yurok-club.ru/topic123.html
Очень хорошая ссылка. Я разобрал и собрал по ней свой MP минут за 30 еще и подчистил чуток, да подмазал тонким слоем
__________________
А если работа мешает охоте,
То ну её на фиг, такую работу!
Alexei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 11:55   #22
Охотник
 
Аватар для Daiver78
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Тольятти, Новик
Охотобщество: Гос.Билет
Сообщений: 3,203
По умолчанию

Всем привет! А мне такие способы мытья попадались в инете
Если из ружья производилась стрельба, каналы обязательно надо почистить в этот же день, ни в коем случае не откладывая на завтра во избежание появления ржавчины. Надо налить горячей воды (температуре 50—60°С) в какую-нибудь посуду — ведро, таз или банку (только не стеклянную), опустить туда деревянный кружок или чистую ветошь, чтобы на концах стволов не сделать забоин. Взять кусочек туалетного мыла и, натирая мыло в воде, распустить его так, чтобы вода была густо мыльной. Или же взять 200 г кальцинированной соды на 4,5—5 л воды. Опустить концы стволов в мыльную воду дульным срезом. На шомпол намотать чистую ветошь, а лучше паклю (очесы от конопли или льна) так, чтобы со стороны патронника шомпол входил плотно, но не слишком туго. Протягивая шомпол вниз-вверх, производить промывку каналов. Мыльная вода размягчает в раковинах нагар и ржавчину, а также нейтрализует остатки капсюльного состава, который способствует оржавлению, затем надо снять с шомпола ветошь или паклю и навернуть металлическую щетку (желательно ворсистую, а не спиральную) и, не вынимая концы стволов, повторить промывку. Ворсистая щетка хорошо удаляет освинцовку и размягченные нагар и ржавчину.

После промывки.
После промывки в мыльной воде стволы промываются чистой теплой водой и протираются чистой ветошью насухо как внутри, так и снаружи. Экстрактор вытаскивается и протирается, отверстие под экстрактор протирается палочкой с намотанной на нее ветошью. Затем чистку продолжают, но уже с маслом. Протирка стволов с маслом проводится до тех пор, пока ветошь на шомполе не будет иметь признаков грязи (нагара, ржавчины и свинца). Ветошь надо менять почаще. Наконец протереть каналы от остатков масла и протереть ветошью или пуховкой, смоченной в масле. При чистке таким способом каналы стволов длительное время не теряют зеркальной поверхности. А если есть пятна или даже раковины, они почти не увеличиваются. Если ружье не ставится на консервацию, этим маслом можно смазывать каналы, но перед стрельбой масло, конечно, надо снять ветошью.
Daiver78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 17:17   #23
Охотник
 
Аватар для Kreking12
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Г.Новокуйбышевск
Сообщений: 201
Отправить сообщение для Kreking12 с помощью ICQ Отправить сообщение для Kreking12 с помощью Skype™
По умолчанию

Своё УСМ промываю в авиационном керосине,после высыхания протираю сухой ветошью и обрабатываю Балистолом.Замечаний по работе УСМ нет.
__________________
Неудачи дают только повод начать снова и более умно.Честная неудача не позорна,позорен страх перед неудачей.
Kreking12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 17:46   #24
Охотник
Автор темы
 
Аватар для TOLSTOV/HUNTER
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Обл
Сообщений: 4,772
По умолчанию

Я раньше тоже УСМ мыл в керосине, уж больно он сушит метал! он аж белеет. стал мыть водой.
TOLSTOV/HUNTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 20:22   #25
Охотник
 
Аватар для RUS63
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ягодное
Сообщений: 198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smitana Посмотреть сообщение
Я раньше тоже УСМ мыл в керосине, уж больно он сушит метал! он аж белеет. стал мыть водой.
Мыть рекомендуют в обезвоженном керосине!Накаленную соль высыпают в керосин. Через некоторое время сливают не взбалтывая-соль на дне!Средство супер! Дешево и сердито!
RUS63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 20:28   #26
Охотник
 
Аватар для texnomir
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: тольятти
Охотобщество: автозаводское ООиР
Сообщений: 107
По умолчанию Daiver 78

но перед стрельбой масло, конечно, надо снять ветошью.


а я ни снимал ни когда...при первом выстреле пыжами само всё снимется
texnomir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 16:33   #27
Охотник
 
Аватар для Николай75
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: кемерово
Сообщений: 903
По умолчанию

Меня интересует: кто в реальных условиях пробовал насадку 300мм для мурки по гусю, просьба поделится секретами! Какие патроны использовали и какая дистанция верная будет для поражения гуся.
Прошлой весной взял из Иж-43 двумя нулями, единицей из МЦ 20-01
Николай75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:19   #28
Охотник
 
Аватар для vladspt
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 469
По умолчанию

Я увеличил длину приклада на 9 мм., потому что до этого было не очень удобно прицеливаться, щас неплохо. Вопрос- а вообще приклады как подгоняют?
vladspt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:29   #29
Охотник
 
Аватар для Николай75
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: кемерово
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladspt
Вопрос- а вообще приклады как подгоняют?
У меня друг-охотник-оружейник этим занимается, подогнал под руку ИЖ-43 и МР-153. Мне понравилось как он это сделал. Есть поговорка, что стреляет ствол, а попадает приклад!
Николай75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:32   #30
Охотник
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ГОСБИЛЕТ
Сообщений: 1,068
Отправить сообщение для Виктор с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladspt
Я увеличил длину приклада на 9 мм.,
А я свой приклад не увеличивал,а менял на другой с другим углом по отношению к ствольной коробке,со старым на вскидку у меня высело в левую сторону,а сейчас все зешебись.Поменял практически сразу в 2001г.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot