Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2019, 18:09   #41
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,453
По умолчанию

DimOK,
Не, Дим, просто показываем направление. Ты что думаешь, вот поеду я в Башкирию охотиться на глухаря, дичь мне не знакомую, угодий не знаю. Много я там возьму? Угодья нужно изучать, повадки дичи. А для этого чаще ездить в поле. Все просто. И никто тебе по нету ничему не научит, потому что это надо увидеть и понять.
stress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 18:16   #42
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

stress,
Да понял я, что практика наше все. Но мы совета просим... Что б полегче было это дело благородное осваивать. Я ж наивен, напишите шуткой, а я так и сделаю. Ошибусь может, но последую совету. Инет в наших головах неискореним.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 18:17   #43
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

stress,
За направление спасибо! Стараюсь, как могу ему следовать.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 18:45   #44
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stress Посмотреть сообщение
Reg163,
Ниче не понятно, че просить или требовать хотите? И вроде ни кто ни кого ни куда не макал.
Цитата:
Сообщение от kwadrat Посмотреть сообщение
Да не стесняйся, валяй, требуй...)))
Ладно. Айда конкретизировать. Что не устраивает лично меня, и что бы я изменил в рамках этой темы:

*мне не нравится нынешнее положение дел, когда я должен заранее знать и определить конкретно, где мне придётся охотиться на весенней десятидневной.
---требую хотя бы как в Саратовской - север/юг.

*мне не нравится, что даже, когда я определил два-три района, и отправил запрос через госуслуги в первые пятнадцать минут приема заявлений - департамент за меня решает, куда давать.
---требую разумности и справедливости. Решение в век интернета и GPS, как два пальца об асфальт. *игра в Тетрис на Андроиде, знает обо мне больше, и даже где я в конкретный момент времени, чем знает обо мне департамент. Тетрис хочет и может, а департамент ...?

*мне не нравится, что департамент ограничивает кол-во путевок/охотников в ОДОу, аргументируя пропускной способностью, хотя абсолютно всем понятно, что кол-во выписанных бумажек не говорит о кол-ве, даже вероятно добытой дичи.
---требую использовать современные технологии, чтобы мониторить конкретное кол-во охотников, в конкретный момент времени, перед решением выдачи разрешения на охоту в этом конкретно взятом ОДОу (онлайн мониторинг и электронные разрешения на добычу)

*мне не нравятся охотники на снегоходах
---требую разработать законопроект, ограничивающий использование ЛЮБОГО транспортного средства в местах не предусмотренных для промысловой охоты

*мне не нравится, что департамент охоты и рыболовства авторитарин в принятии судьбоносных решений и не учитывает мнения людей (охотников и рыболовов) ради которых он и существует
---требую ввести понятия, акты, законопроекты, которые будут обязывать проводить периодические слушания пользователей их услуг (нас), проводить более активную и прозрачную работу в учёте численности дичи, способствовать их размножению и принимать весомые решения (например о кол-ве разрушенной к добыванию дичи), путем общественных слушаний, где рядовые охотники и рыболовы, имели бы возможность высказаться и проголосовать за какие-то решения.

*Всё это на вскидку, и с моего не опытного взгляда, только коснувшегося новой темы - охоты. А уж у вас, у опытных, уверен, что высказать имеется поболее.

Последний раз редактировалось Reg163; 19.03.2019 в 18:48.
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 19.03.2019, 19:38   #45
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,453
По умолчанию

Ща, по пунктам...
1. Нельзя сравнивать нашу область с соседями. Разная пропускная способность, и частников у них поменее. Ну кто в здрвом уме поедет из Саратова в Александров Гай или Перелюб? Не ездиют кончно, но мааало. Деревни мертвые, никто не охотит почти
2.Ну давайте чипируем охотников, да и дичь за одно:-) :-) :-) ИМХО не реально
3. Со снегоходами согласен, но это и к фарщикам и лодочникам относиться. Охраняют хреново, да и блатных полно
4. Нельзя, колхоз и говорильня. Поясню - ДЕП это как ГАИ, охот. билет - права. Если ГАИ начнет общественные слушания устраивать? Это реально? Раньше была система, в первичках решали, охраняли, платили взносы. Сейчас нет. Где то общества типа есть, но задача собрать членские и фсее.
Ну как то так. Ваш посыл благороден, но... как там, революцию делают иделисты, а пользуют ее мерзавцы:-) :-) :-)
stress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 05:09   #46
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

stress,
1. не обязательно "сравнивать". Важно убрать рамки и приблизиться к "одно разрешение во все ОДОу". Как? -не знаю, мне не удобно нынешнее положение, а задача сделать его удобным, должна стоять перед ДЕПом и это его головная боль.
Решение можно взять из п.2 =>
2. Можно "чиповать" гражданское оружие. Ещё есть GPS треккеры, носить которые на охоте, можно Законодательно обязать. Кому дорого их купить, могут взять в аренду, прямо в ДЕПе под материальную ответственность. И все охотники разом загорятся цветными точками на картах мобильных телефонов. И видно сразу, что вот тут пять ружейных - лучше в другое место, а вот тут в камышах ещё кто-то живой - стрелять туда нельзя. И ещё много всяких прелестей даст такой онлайн мониторинг.
3. Охранять всю подотчетную землю, одному егерю пенсионеру - не реально. Нужно привлекать самих охотников к этому, не дружинниками конечно, а например, с помощью того же приложения из п.2 Нажал на GPS точку, стуканул и тут же спецназ на нарушителя обрушился.
4. Согласен, говорильня -зло. Но мне не нравится система, где абсолютное большинство не довольно решениями, которые принимаются кем-то одним и влиять на них нет возможности. И коллективные письма, как предлогалось в другой теме, это не рычаг, они не обязывают, иногда даже к ответу на них.

*пишу не ради спора или поболтать. Пишу, чтобы показать, что там где Вы ставите точку, я вижу только вопросы "почему". Всегда есть куда расти и есть что менять к лучшему.
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 20.03.2019, 05:14   #47
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

п.2 ещё можно "чиповать" сам охотничий билет, который, во время охоты иметь при себе, обязан каждый.
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 05:16   #48
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reg163
Важно убрать рамки и приблизиться к "одно разрешение во все ОДОу".
Цитата:
Сообщение от DimOK
Вопрос открыт - Что мешает Самарской области сделать, как в Саратове, т.е. одна путевка сразу на весь юг и одна путевка сразу на весь север?
Цитата:
Сообщение от stress
Саратовская меньше населена, площадь как три Самарские. С Оренбургской так же.
А вот тут уже нужно думать, считать и приходить к выводу - на сколько мы можем расслабиться с квотами и путевками. А вдруг этот мониторинг покажет противоположные нашим хотелкам данные и наоборот, нужно будет вводить еще большие ограничения.
Тема интересна, вот только знаний расчета и остального нет. Как это всё рассчитывается и вычисляется?
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 05:20   #49
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reg163 Посмотреть сообщение
п.2 ещё можно "чиповать" сам охотничий билет, который, во время охоты иметь при себе, обязан каждый.
Не, только ружье. А то есть соблазн билет в лагере оставить, а самому пойти воооон того кабанчика вальнуть)
Но тапки обязательно полетят за такое предложение Мне пофиг, ничего плохого для себя не вижу. Добровольно поддержал бы инициативу и сам пришел)
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 05:28   #50
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reg163
3. Охранять всю подотчетную землю, одному егерю пенсионеру - не реально.
У меня вообще сложилось негативное впечатление о егерях. Коррупция, отмазывание да разрешения для своих, заметание следов нужных лиц, вынос мозга молодым охотникам, выполнение плана по протоколам на рядовых да молодых охотниках.
Не все такие явно, но статистики по их кол-ву нет. Значит потенциально все. Кто виноват о сложившемся у меня мнении? Об этом не буду.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot