Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Боеприпасы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2018, 22:18   #3991
Охотник
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Самарский регион
Сообщений: 498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gehsa81
У каждого своё мнение, Ломоносов то знал, что говорил.
Это не мнение, это закон.
Цитата:
Сообщение от gehsa81
А порох, он ведь как губка впитывает влагу
Впитывает, если есть открытый доступ воздуха, внутри патрона откуда ему впитывать?
Цитата:
Сообщение от gehsa81
Всё уже давно измерили
Эта тема мне знакома, но там нет зависимости изменения давления при пересыпке дроби крахмалом и без него.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 08:23   #3992
Охотник
 
Аватар для gehsa81
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777
Это не мнение, это закон.
Я про наши с Вами мнения.... Ломоносов доказывал всё научными методами...
Цитата:
Сообщение от Сергей 777
внутри патрона откуда ему впитывать?
Когда патрон с холода в тепло перемещается, на внутренней стенке гильзы, как и на внешней стороне, появляется конденсат. Даже в герметично закрытой гильзе..
Цитата:
Сообщение от Сергей 777
Эта тема мне знакома, но там нет зависимости изменения давления при пересыпке дроби крахмалом и без него.
В этой теме доказана зависимость падения и увеличения давления, от высоты пыжей, т.е. увеличение хода амортизации пыжей, снижают пиковое давление в патроннике... Уменьшение хода амортизации пыжей повышает давление...
О чём Вам писал:

Цитата:
Сообщение от ФС63
Сергей, да еще в 76-ю гильзу, да и набор пыжей повыше..., тогда да, оно конечно так.
Если хорошо поискать, о повышении давления при применении крахмала в снаряде, то можно найти в интернете. Мне это совершенно не интересно, поэтому не буду Вам доказывать.
Крахмалом я уже переболел, так сказать...
gehsa81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 08:58   #3993
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Спасибо! Многие вопросы отпали.

Сергей777, Пыж контейнер не советуют, а контейнер Рязанский подойдёт?
И если закрытие закруткой, как поступить со стреляными гильзами, они же после звезды? Или снаряжать на новых?

Цитата:
Сообщение от gehsa81 Посмотреть сообщение
Если снаряжать с крахмалом, то обязательно нужно его оградить от гильзы контейнером, либо рубашкой из бумаги в несколько оборотов, либо тетрапаком из под молока и сока.
Какую задачу, Вы ставите патрону с крахмалом?
Начитался старой прессы:


Задача: заячье-гусиный патрон. Дробь №0 Бийская (скорее всего, твёрдая). Т.к. Снаряжение идёт на рязанских комплектующих, они дают хорошую обтюрацию. Золотое сечение от Квадрата - 2,3*35 даёт деформацию дроби приличную (на закрытии сезона по зайцу со снега поднял кубикообразную дробинку). Но эти 2,3 засыпаны на условия зимы, что порох просядет, замёрзнет обтюратор и т.п. Как дают рекомендацию повышать на зиму 0,1, а тут, считай, как по банке, без превышений.

Задача получить кучный, резкий патрон без деформации дроби.

Если дальше внедряться в алхимию у меня ИЖ 27, 12*70, сверловка 18,2, в теории, даёт скачёк давления в начале разгона снаряда, оттуда и деформация дроби. МР 153 сверловка 18,4, 76-й патронник, но стреляю 70-й гильзой т.к. должен быть универсальный боеприпас на оба ружья, в этих 6 мм, думается мне, идёт перестроение и деформация + сменное сужение, что своим заходом больше диаметра ствола не способствует плавному перестроению. Поэтому раздумья по крахмалу, что убережёт дробь от смятия.

И как кольцо делать с тетрапака? Критично какой стороной к гильзе внутренней/наружней? Кольцо должно перекрывать свои края или встык?
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 16:00   #3994
Охотник
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Самарский регион
Сообщений: 498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gehsa81
Когда патрон с холода в тепло перемещается, на внутренней стенке гильзы, как и на внешней стороне, появляется конденсат. Даже в герметично закрытой гильзе..
Цитата:
Конденсат, это молекулы воды находящиеся в теплом воздухе, которые конденсируют на холодную поверхность. Если патрон занести с мороза в теплое помещение, контакт с теплым воздухом, будет только снаружи. Внутри будет холодный свинец и холодный крахмал, который не будет контактировать с теплым воздухом. Конденсат на внутренних стенках гильзы будет если закрытый патрон с теплым воздухом внутри вынести на мороз, но его будет ничтожно мало, и когда его снова занесут в теплое помещение он опять растворится в во внутреннем воздухе, после того, когда этот воздух прогреется, при этом общая влажность останется прежней.

gehsa81, объяснил как мог, если не убедительно, то на большее я не способен.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 16:09   #3995
Охотник
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Самарский регион
Сообщений: 498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777
контейнер Рязанский подойдёт?
Подойдёт
Цитата:
Сообщение от Путник-Самара
И если закрытие закруткой, как поступить со стреляными гильзами, они же после звезды? Или снаряжать на новых?
На гуся зайца, заряжаю новые либо после закрутки. На утку можно после звезды править на оправке (баллончик от сифона) в кипятке. Крахмалом пересыпаю дробь от 3 ки и выше.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 16:47   #3996
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,453
По умолчанию

[quote=Сергей 777;271444]Подойдёт
Крахмалом пересыпаю дробь

ИМХО. Эффект плацебо. На нормальных дистанциях, дробью соответствующего номера прекрасно б'ется дичь .
stress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 16:57   #3997
Охотник
 
Аватар для Дерсу
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Бузулук
Сообщений: 158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stress Посмотреть сообщение
ИМХО. Эффект плацебо. На нормальных дистанциях, дробью соответствующего номера прекрасно б'ется дичь .
Поддерживаю,тоже прошёл через крахмал.
Дерсу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 17:34   #3998
Охотник
 
Аватар для ФС63
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gehsa81
Крахмалом я уже переболел, так сказать...
Аналогично...
Цитата:
Сообщение от Путник-Самара
а контейнер Рязанский подойдёт?
Если Вы все же решились снаряжаться с буфером из крахмала, то контейнер берите такой, у которого разрез на две половины, типа Феттер Н-14 и ему подобные. Смысл, как можно меньше просыпа крахмала в гильзу. Самый лучший вариант, это рубашка с дном, можно изготовить из бумаги в 3-и слоя, можно из тетропака... В этой теме имеется фото с размерами приспособы для изготовления рубашки.
Да..., и крахмал лучше брать кукурузный, он менее гигроскопичен...
ФС63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 17:49   #3999
Охотник
 
Аватар для ФС63
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gehsa81
зависимость падения и увеличения давления, от высоты пыжей, т.е. увеличение хода амортизации пыжей, снижают пиковое давление в патроннике... Уменьшение хода амортизации пыжей повышает давление...
Все верно, на основе этого и нужно производить подбор патрона к ружью, подогнав под "золотую середину" качество выстрела...
ФС63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 09:02   #4000
Охотник
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Самарский регион
Сообщений: 498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дерсу
Поддерживаю,тоже прошёл через крахмал.
Дерсу,
Вы возможно в начале своего пути. ))) Я проходил через импортные пороха, пластиковые комплектующие, разные самодельные контейнеры для дроби, через "звезду", и все больше возвращаюсь, к соколу, картонным прокладкам, пыжам из древесных опилок, к крахмалу и закрутке. А в начале сезона, всё чаще беру горизонталку с латунными гильзами. Наверное старею .)))

Последний раз редактировалось Сергей 777; 29.03.2018 в 11:02.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot