Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Снаряжение, экипировка

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2019, 06:26   #11
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Внесу свои 5 копеек. На прошедшей весенней, сидя в засидке, очень неудобно и геморойно было капаться в рюкзаке с одним отсеком. Один раз да же спугнул из-за этого потенциальный трофей. Хотел понаблюдать за ним в монокль. А монокль где? Правильно, в рюкзаке) Ох и долго же я шебуршал там рукой, перемешивая содержимое в его поисках. Присматриваю с 2-3 небольшими отсеками и наружными карманами. А если еще всегда всё в свой карман класть, так вообще с закрытыми глазами можно будет доставать. Разгрузка? Хм. Пока не знаю, удобна она или нет. Представив на себе, скорее нет, в виду уже написанного ранее, а именно то, что ее нужно снимать, что бы себя разгрузить. А рюкзак снял и красота. Плюс термос и добытую дичь куда? Можно подумать как в дополнение только, для всякой мелочи, без фанатизма и сильного ее нагружения. Только разгрузка - для себя думаю однозначно нет.
Осталось еще определиться с золотой серединой по объему/литражу рюкзака. Надо и для ходовой, и для всяких охотничьих гаджетов в засидке и вообще просто с собой куда взять. Желательно один). Термос, пару бутеров, монокль, веревка, манок, нож, зарядник и остальные полезные мелочи. Думаю, не высокий точно, т.к. если его набить, то получается опять будешь ворошиться там. Сантиметров 35 думаю по высоте норм. Главное, что б термос умещался вертикально.
Как-то так
DimOK вне форума  
Старый 21.05.2019, 07:05   #12
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Опять блукания начались, как в ножах..
Давайте ретроспективно. Что такое разгрузка? Оперативный разгрузочный жилет, изначально возникший из ременно-плечевой системы.
Разгрузочный портупей, на который вешают модули.
Для чего? Для оперативного (быстрого) доступа к нужным в ДАННЫЙ момент вещам.
Что из этого следует? Что и само наличие жилета и его наполненность зависят от - правильно - от операции.
Если предстоят короткие радиалки, с возвратом на базу, в которой остался основной шмурдяк - жилет нужен.
Если длинные переходы с ночевками - наверное нет, рюкзак и карманы одежды - вот всё что нужно.
Если переходы длинные, но в конце каждого - зимовейка, со всем необходимым, тоже - наверное не нужна разгрузка.
Есть задачи - есть подходящие под них инструменты.
Главное, я так думкаю, правильно себе представить предстоящие задачи и алгоритм их выполнения.
Вот тогда и инструмент подбирать.
Вернумшись к теме, застегнумшись на все пуговки: мне кажется жилет нужен, под некоторые задачи накоротке.
Можно без него обойтись? Можно.
Облегчит он жизнь, в некоторых случаях, безусловно - да.
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума  
Старый 21.05.2019, 07:26   #13
Охотник
 
Аватар для aug
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 283
По умолчанию

И я свои 5 копеек добавлю относительно разгрузок-жилетов. Есть мнение бывалых товарищей, что при долгих переходах, всё, что ограничивает свободное движение грудной клетки, приводит к бОльшей утомляемости. Поэтому для таких случаев предпочтительнее рюкзаки на плечах.
aug вне форума  
Старый 21.05.2019, 08:00   #14
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aug
Есть мнение бывалых товарищей
Ну так-то интересное мнение. А я вот в походную юность всё изобретал сумку, подвешиваемую спереди к лямкам рюкзака на самосбросах. Быстрый доступ к предметам первой необходимости, частичный перенос веса на перед, как бы замена грудной стяжки.
Vital1969 вне форума  
Старый 21.05.2019, 08:06   #15
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Громов
Есть задачи - есть подходящие под них инструменты.
Ключевые слова. А тема-то разгрузка на ходовой. Про переходы это лишнее. Ну хорошо, пусть переходы. А дальше же опять радиалка. Так в большом рюкзаке маленький рюкзачок или разгрузка? Лично меня интересовало при каких условиях разгрузка предпочтительнее ну скажем тактического рюкзачка. То бишь задача, время года, температура, какая дичь. С лисой, к примеру, возвращаться на разгрузке не айс. Утку можно засунуть в откидной карман на спине. Но там же термос! А термос в разгрузке будет мешаться при ходьбе.
Пока ощущаю преимущество рюкзачка с тем же весом, аналогичным суммарным объемом, с несколькими отсеками и карманами. Имею такой с али-экспресс. Качество Г, но функционал украден у хорошей конторы. Зимой вместо него чаще использую LK--35. Не так удобно в плане карманов, но на лыжах отдача энергии больше. Спина лучше проветривается. А попробуй зимой отрегулируй потери тепла и потоотделение с помощью разгрузки. Разве что использовать сетчатый охотничий жилет. Видел такие опять же в Вартовске. К тому же были цвета хаки и белые.

Последний раз редактировалось Vital1969; 21.05.2019 в 08:16.
Vital1969 вне форума  
Старый 21.05.2019, 08:07   #16
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aug
ограничивает свободное движение грудной клетки, приводит к бОльшей утомляемости.
Нормальное мнение.
Сдавливает грудь, уменьшается рабочий объём лёгких, мышцы недополучают кислород.
Та-же байда с грузом на шее - там мозг недополучает.
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума  
Старый 21.05.2019, 08:51   #17
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Пока ощущаю преимущество рюкзачка с тем же весом, аналогичным суммарным объемом, с несколькими отсеками и карманами. Имею такой с али-экспресс.
Такого же мнения. Есть один приглянувшийся вариант на али. Думаю закажу скоро, если не найду ничего другого здесь за не шибко дорого.
DimOK вне форума  
Старый 21.05.2019, 09:09   #18
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Ключевые слова. А тема-то разгрузка на ходовой. Про переходы это лишнее. Ну хорошо, пусть переходы. А дальше же опять радиалка. Так в большом рюкзаке маленький рюкзачок или разгрузка? Лично меня интересовало при каких условиях разгрузка предпочтительнее ну скажем тактического рюкзачка. То бишь задача, время года, температура, какая дичь. С лисой, к примеру, возвращаться на разгрузке не айс. Утку можно засунуть в откидной карман на спине. Но там же термос! А термос в разгрузке будет мешаться при ходьбе.
Пока ощущаю преимущество рюкзачка с тем же весом, аналогичным суммарным объемом, с несколькими отсеками и карманами. Имею такой с али-экспресс. Качество Г, но функционал украден у хорошей конторы. Зимой вместо него чаще использую LK--35. Не так удобно в плане карманов, но на лыжах отдача энергии больше. Спина лучше проветривается. А попробуй зимой отрегулируй потери тепла и потоотделение с помощью разгрузки. Разве что использовать сетчатый охотничий жилет. Видел такие опять же в Вартовске. К тому же были цвета хаки и белые.
Сложные у вас вопросы..
Мне лично - удобнее, когда весь вес распределён на бОльшей площади, чем скучкован на спине.
Карманы-карго на штанах, опять таки..
Ну, наверное, я тут не ответчик, в данных условиях.
Я в принципе сторонник армейского распределения, когда в рюкзаке только бивачный шмурдяк (или элементы группового снаряжения), а всё более-менее актуальное и ценное (личные элементы) - на себе.
Чоб если рюкзак сбросил - не терять.. автономной готовности. Инерция мышления, признаю.
А термос я с собой не ношу, потому ваших трэб и понять не могу
А в размышлении добычи - понягу (станок) пустую за спину, и айда.
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума  
Старый 21.05.2019, 09:09   #19
Охотник
 
Аватар для kwadrat
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Ну хорошо, пусть переходы. А дальше же опять радиалка. Так в большом рюкзаке маленький рюкзачок или разгрузка
На этом тему можно закрывать...
kwadrat вне форума  
Старый 21.05.2019, 09:21   #20
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Вот, к примеру
Тут, если снять Макспедишн и шестиклёпку, примерно 10кг размазано по силуэту.
Вот эт моё
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8tds3NaxgoM.jpg
Просмотров: 536
Размер:	99.5 Кб
ID:	48313  
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot