Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Гладкоствольное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2021, 06:49   #11
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,242
По умолчанию

У Главпатрона (говорят и другие производители этим грешат) была партия пыжконтейнеров, на морозе при выстреле лопался обтюратор, далее прорыв газов, плохая резкость, отсюда и подранки были непонятные. Возможно и тут эта же причина.
DK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 07:30   #12
Охотник
 
Аватар для ProvodNick
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Тольятти
Охотобщество: госбилет
Сообщений: 3,090
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colt Посмотреть сообщение
Странная тема... Живит- это из разряда " дичь в бронежилете", " бью в упор , а он(она) не падает ".
Кроме домыслов и суеверий ничего не вижу.
Если вопрос касается только зайцев, то с уверенностью можно сказать, что это чрезвычайно крепкая на рану дичь, и на месте ложаться зверьки только с перебитым ОДА, позвоночник, таз, обе берцовые кости, лопатки...с простреленным сердцем заяц, особенно не молодой, способен пробежать до полукилометра. С простреленной печенью, бегает целый день, про кишечник вообще не говорю...поэтому пенять на ружье не разумно. Скорее причину необходимо искать в упреждении, скорости дроби и расстоянии стрельбы. Из 12 добытых этой зимой русаков на месте легли 4(!), остальные сколько то да пробегали, пять метров, двадцать, самый дальний 500( но это скорее был подранок чем чисто битый русак), один только заяц ушёл подранком и не был добран.
Стреляю я последние годы только заводскими патронами, феттер, позис и прочее говно, но этих патронов, любой дичи хватает за глаза так как далее 50 метров не стреляю, в основном до 30 метров, вчерашний предпраздничный заяц с 10 метров в очень густом терновнике...
Поэтому, считаю, вам необходимо пересмотреть технику стрельбы, укомплетоваться надёжными патронами, с дробью не крупнее 0, без контейнеров( это вообще зло) и как минимум, быть уверенным в результате выстрела ДО выстрела, а иначе мандраж и неуверенность будут мешать вам выстрелить во время, на нужной дистанции....как писал классик - " ...не держи на цели, только мгновенный выстрел "(С.Т. Аксаков).
...и будут ваши русачки лететь через голову))
Ну и я как бы о том же
ProvodNick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 11:02   #13
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colt
Странная тема... Живит- это из разряда " дичь в бронежилете"
Шо по мне, так интересная, но название немного не так. Живит - да, есть такое выражение, но это не основа. Мой старший товарищ (уже отошел от охоты) рассказывал лет 15-20 назад, как разбирался почему его реэкспортный Иж-27 живит одним стволом. Уходя на пенсию, хотел мне его подарить. Я отказался. Оказалось, один из стволов давал в центре осыпи ноль дробин. Дробь летела бубликом. Приходилось собирать патроны с крахмалом.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 11:07   #14
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProvodNick Посмотреть сообщение
Либо ручки, либо карма . Забей, бывает

Но, имхо, на двоечку бы перешел, или единичку
Поддержу.
А результат на бумаге хорош.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 13:24   #15
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Живит - да, есть такое выражение, но это не основа.
Основа основ , умение стрелять. Все остальное бредятина. "Кривые " стволы, "пробелы " в осыпи на бумаге, не пропаяные планки, раковины ...и все то на что пеняют люди при плохой " игре" . К полнейшему же бреду и невменяемости охотника отношу его позывы искать причину неудач в оружии...
У меня есть товарищ, по охоте, с которым мы в Безенчукском районе долбили несчитанно утку. Так он на моих глазах и при моем участии, на глаз засыпал порох,пыжил газетой, а вместо дроби сыпал нарезанную ножницами свинцовую оплетку кабеля...и падали октябрьские крикаши как ошпаренные с любой разумной высоты...оружие ИЖ-12, цилиндры, ложа на изоленте....а меня, молодого , он перестреливал...
...осыпь блин... .

Последний раз редактировалось Colt; 07.01.2021 в 13:41.
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 14:16   #16
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colt
...осыпь блин... .
А говорили, что тема никчемная... )))
Можно хоть шляпками гвоздей метко стрелять и попадать. Можно абсолютировать супер охотников. Но при прочих равных оружие бьет по-разному. Думаю, данная тема именно про то. Иначе на соревнованиях по спортингу, скиту или трапу рядом с Перацци стояли бы МР или ТОЗ. Не имею ничего против последних, но кое-кто точно чувствует разницу. Для примера скажу, мой отец многих смог бы победить в настольном теннисе советской ракеткой с пупырышками, или даже сковородкой. Но не меня. Так понятно будет? Также не думаю, что вы при вашем опыте разобьете нарезкой свинца, запыжованной туалетной бумагой, больше тарелок, чем посредственный стрелок нормальными патронами компетишн.

Последний раз редактировалось Vital1969; 07.01.2021 в 14:59.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 15:07   #17
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
данная тема именно про то
Данная тема про то, что у охотника не падает на месте стрелянная им дичь, вернее зайцы)
Цитата:
Сообщение от Vital1969
на соревнованиях по спортингу, скиту или трапу рядом с Перацци стояли бы МР или ТОЗ.
Длительное время был владельцем PERAZZI и могу с кем угодно поспорить, что к охоте это оружие имеет весьма косвенное отношение, к спорту да, но не к охоте. Вес, отсутствие антабок, стоимость все это делает это оружие, оружием спортивным. А спортивным, потому что в нем заложен ресурс с которым не сравниться наше простое охотничье оружие.
Цитата:
Сообщение от Vital1969
кое-кто точно чувствует разницу.
Этот кое-кто, не ходит пешком по несколько километров по пашне за зайцем.
Цитата:
Сообщение от Vital1969
чем посредственный стрелок нормальными патронами компетишн
Так же не думаю, что этот самый посредственный стрелок, добудет даже половины того что я добываю за сезон)))- это понятно?))
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 15:17   #18
Охотник
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-163
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 3,397
По умолчанию

К чему эти споры? Точно глаголю вам, парни, Виталий, Андрей, надо нассать в стволы и всё будет падать. А вы тут ракетками машете, гвоздями стреляете...
Против зайца-шатуна это всё равно не сработает. Истину вам говорю.
__________________
С уважением.
АЛЕКСЕЙ-163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 15:21   #19
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

АЛЕКСЕЙ-163,
С праздником, Алексей. Но при любой степени неадекватности мочиться в стволы я не стану)). А тема меня заинтересовала. Может, она поможет мне разобраться в своей. Жаль, времени не хватит. Послезавтра на крыло.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 15:38   #20
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Ну.. если обратиться к эзотерике, то уж не "ссать в стволы " , а пропитать тряпку змеиной кровью и выстрелить ей...
Я православный и верю в себя и Божью помощь, поэтому отношусь скептически ко всей этой чуши)- хотя сама охота буквально пропитана приметами и суевериями. Например давать в руки свое оружие "глазливому человеку "))- или выходя из дома, по пути на охоту встретить бабку))
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot