Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Транспорт охотника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2020, 14:12   #131
Охотник
 
Аватар для Вячеслав0405
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Шигонский р-н
Сообщений: 536
По умолчанию

Моему комплекту в августе два года будет, так что все в норме). Единственно подумываю снизу бронирование наклеить. Лодка 360 в одного это все же перебор, мотор тоже надо было 9,8 брать, он легче. Но я новичок в этом деле, все думал раздушу, а в итоге и 9,9 хватает. Брал в расчете на покатушки с семьей и нам на четверых хватает, но когда один приходится попыхтеть, особенно на пути "обратно". Подумывал о РИБе, но все же постепенно к железу склоняюсь. Правда пока это только мысли вслух, ну да, без мечты жить не интересно!)
А так, прицепчик сварю и будет мне счастье.
Вячеслав0405 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 14:24   #132
Охотник
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-163
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 3,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав0405
Подумывал о РИБе, но все же постепенно к железу склоняюсь.
Эх, мечты, мечты... Я РИБ почти сразу перехотел. В мечтах катер с каютой и закрытой рубкой. В крайнем случае из-за недостатка денег что-то по компоновке типа Волжанки Фиш. Только вот с материалом не определился: пластик, алюминий, сталь?
__________________
С уважением.
АЛЕКСЕЙ-163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 14:50   #133
Охотник
 
Аватар для Вячеслав0405
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Шигонский р-н
Сообщений: 536
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 Посмотреть сообщение
Эх, мечты, мечты... Я РИБ почти сразу перехотел. В мечтах катер с каютой и закрытой рубкой. В крайнем случае из-за недостатка денег что-то по компоновке типа Волжанки Фиш. Только вот с материалом не определился: пластик, алюминий, сталь?
Вот и я удаляюсь от него. Смотрю на Прогресс-4, Казанку 5м4, Амур, но как только начинаю раскатывать губы и смотреть более "свежие" комплекты, так понимаю, что и до Волжанки 46 недалеко. Короче, как с машиной. Но я смотрю на классическую компоновку, мне б переночевать с семьей, а на охоту-рыбалку обычно одни, реже вдвоем, и ну в разы реже, чем хотелось бы. Вот бы пакеты свободного времени продавали).
Вячеслав0405 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 14:51   #134
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав0405
Моему комплекту в августе два года будет, так что все в норме). Единственно подумываю снизу бронирование наклеить. Лодка 360 в одного это все же перебор, мотор тоже надо было 9,8 брать, он легче. Но я новичок в этом деле, все думал раздушу, а в итоге и 9,9 хватает.
Эх, что же мне-то не хватает уже и 15? А броня еще массы добавит. Считаю, что движок должен быть с запасом. В шторм это особенно актуально.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 16:44   #135
Охотник
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-163
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 3,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав0405
Смотрю на Прогресс-4, Казанку 5м4, Амур, но
Вот тут я бы не стал смотреть на эти исторические экспонаты. Ты действительно существует аналогия с автомобилем. Я особо не замечал ажиотажного спроса на 20-30 -летние машины. Корпуса этих лодок видели лучшие времена. Разболтанные клёпки, течи, коррозия (да, алюминий тоже ей подвержен только внешне это выглядит иначе), десяток слоёв краски, кое-как работающая электрика вся на скрутках - хоть выдерай всё и заново прокладывай, еле живой киль и пять раз переделанный транец...
Начинаешь считать затраты на ремонт и действительно становится
Цитата:
Сообщение от Вячеслав0405
до Волжанки 46 недалеко.
Или до другой похожей лодки аналогичного размера.
__________________
С уважением.
АЛЕКСЕЙ-163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 19:21   #136
Охотник
 
Аватар для Вячеслав0405
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Шигонский р-н
Сообщений: 536
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Эх, что же мне-то не хватает уже и 15? А броня еще массы добавит. Считаю, что движок должен быть с запасом. В шторм это особенно актуально.
Потому и взял такой, чтоб с запасом. В шторм не попадал, а по хорошей волне идти в полный газ страшновато, да и неприятно жутко. Просто мне в своих пенатах Волгу пересекать не надо(до Тлт 18 км). Актушинский, Ольгинский и Усольский заливы, плюс Уса. Но до Усы вдоль гор идти на пвх в сильный ветер удовольствие еще то, один-вдвоем нормально, а с детьми не поеду, как-то даже с женой разругался, не хотела понимать что это опасно. В общем, возможно и раздушу, благо на Яме это легко, а может раньше на больший размер уйду.

АЛЕКСЕЙ-163, значит будем мечтать-копить на Волжанку, каюту конечно хочется, но пока не представляю как с такой лодки рыбачить-охотиться. Возможно пока мечтаю, приоритеты сменяться.
Вячеслав0405 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 21:22   #137
Охотник
 
Аватар для evgen063
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Сызрань
Сообщений: 1,627
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 Посмотреть сообщение
Здесь у ПВХ кроме минуса есть большой плюс.
Мы однажды катались вчетвером на двух похожих по характеристикам комплектах. Парни на втором баркасе неудачно к железному понтону причалили. В результате правая булка получила рассечение примерно с метр длиной. Так они свои вещи к нам переложили и на двух оставшихся булках + киль быстрее нас на место слипования вернулись.
В другой раз я в дне дырень розочкой от бутылки (я так думаю) проделал. Потом весь день рыбачил с водой в лодке выше лодыжек. Благо летом тепло было. По понятным причинам судно ко дну не пошло. Посмотрел бы я на то сколько кастрюля с двумя пробоинами в днище с палец на плаву продержалась.
Лех, ты состаришься пока розочкой кастрюлю продырявишь))) Да и не пойдет кастрюля с нормальными блоками плавучести ко дну ни в жисть. А неудачно притереть кастрюлю к понтону- больно и обидно на царапину и вмятину смотреть будет, но не смертельно для посудины ни разу.
__________________
Раптор, все о нем http://vk.com/club77656295
evgen063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 03:49   #138
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав0405
до Тлт 18 км
Попадал в передряги, в том числе, и на этих километрах. Я за мощность топлю не ради скорости, а из-за возможности лавирования между волнами, резкого ускорения и т.п. даже океанские корабли в шторм ориентируют к волне, а нам микробам еще опаснее. Я из достаточного байдарочного опыта выработал свою тактику. Всхожу на волну под определенным углом и скоростью, чтобы не проткнуть ее и не кильнуться. Далее ускоряюсь и двигаюсь на гребне, как на серфинге. После скатывания с волны на средней скорости иду, а перед следующим валом снова ускоряюсь, уравнивая наши скорости. Тактика работает на байдарке, килеватом надувастике, пластике. За большие катера не скажу.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 04:41   #139
Охотник
 
Аватар для serj
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Роща
Сообщений: 2,204
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
полночи откачивал воду периодически, чтобы катер у берега не утонул.
Для таких случаев, есть помпы электрические, включаешь в режим авто и нет проблем. В моем катере стоят аж 2,! разной мощности..... было дело, выручили...
__________________
Сергей.
serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 05:11   #140
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serj Посмотреть сообщение
Для таких случаев, есть помпы электрические, включаешь в режим авто и нет проблем. В моем катере стоят аж 2,! разной мощности..... было дело, выручили...
Мне кажется, помпа была. Но после бурного "охотничьего" дня народ крепко спал. Хорошо хозяин ночью до ветру вышел из палатки и увидал критический дифферент на корму. Ночную вахту пришлось отстоять одному и периодически качать воду пока народ не проснулся. А потом экстренные сборы и покидание охот угодий.
Мораль была не в наличии-отсутствии электропомпы, а в старой технике, которая в неожиданный момент может подвести.

Последний раз редактировалось Vital1969; 02.06.2020 в 06:24.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot